Студопедия — Тема 14. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СПОРОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ИЗ ТОРГОВЫХ СДЕЛОК КОММЕРЧЕСКИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 14. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СПОРОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ИЗ ТОРГОВЫХ СДЕЛОК КОММЕРЧЕСКИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ






Вопросы к семинарскому занятию.

1. Система законодательства, регулирующего рассмотрение спо­ров, возникающих из торговых сделок в коммерческом обороте.

2. Формы судебного рассмотрения споров с участием ком­мерсантов: арбитражный суд, коммерческий арбитраж, третейс­кий суд.

3. Общая характеристика споров, возникающих из торговых сделок коммерческих юридических лиц и частных предприни­мателей. Классификация споров.

4. Иски о применении последствий недействительности нич­тожной сделки.

5. Иски о признании оспоримых сделок недействительными.

6. Иски об изменении и расторжении коммерческих договоров.

Задания для чтения.

1. Определите правовое значение введения системы арбитраж­ных судов для развития рыночных отношений.


2. Каким образом в процессе рассмотрения спора Арбитраж­ным судом реализуется принцип состязательности сторон?

3. Приведите примеры, когда заключение договора обязатель­но для обеих сторон и когда — для одной стороны.

Учебные вопросы.

1. Какой орган правосудия занимается разрешением споров с участием коммерческих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей?

2. Назовите основную задачу судопроизводства в арбитраж­ном суде.

3. В каком случае спор между коммерсантами может быть рас­смотрен третейским судом?

4. Можно ли признать сделку ничтожной в судебном порядке?

5. Какой способ правовой защиты применяется в отношении ничтожной сделки?

6. С какого момента признаются недействительными оспоримые сделки?

7. Кто правомочен обратиться в суд с иском о признании оспоримой сделки недействительной, с иском о применении по­следствий недействительности ничтожной сделки?

8. Можно ли в судебном порядке разрешить разногласия, воз­никшие в процессе заключения договора?

Задача.

Задача 1.

Между АО " Татпищепром" (продавец) и Арским филиалом ОАО " Семена" (покупатель) был заключен договор купли-про­дажи, согласно которому продавец обязался передать, а покупа­тель принять и оплатить сахарный песок в количестве 500 тонн на общую сумму 1 282 250 рублей.

Продавец в адрес Арского филиала " Семена" отгрузил 450 тонн сахара и 50 тонн отпустил самовывозом филиалу, о чем свидетельствуют соответствующие железнодорожные накладные и доверенности.

Из платежного поручения от №126 усматривается, что третье лицо оплатило истцу в счет обязательства покупателя 200 000 рублей за 50 тонн сахара, остальная часть товара не оплачена.

АО " Татпищепром", считая свои обязательства по договору ис­полненными, обратился в арбитражный суд с иском к ОАО " Се­мена" о взыскании оставшейся суммы за поставленный сахар.


Ответчик иска не признал, ссылаясь на неполучение им това­ра и ничтожность сделки, поскольку генеральный директор фи­лиала заключил договор, превысив свои полномочия, установ­ленные доверенностью.

Правомерны ли требования истца?

Задача 2.

ООО " Фармацефт" направило в адрес фирмы " Интер" заявку на отпуск медицинской продукции, выбранной им по прайс-листу указанной фирмы, в котором содержалась информация о ле­карствах, предлагаемых к продаже. Срок оплаты согласно заявке — 30 банковских дней.

Фирма " Интер", приняв заявку ООО " Фармацефт" к испол­нению, отпустила ему по приказ-фактурам №23 и №53 продук­цию на сумму 496 350 рублей и выставила для оплаты платежное требование.

Не получив оплату в полном объеме и в предусмотренный за­явкой срок, фирма " Интер" обратилась в арбитражный суд с ис­ком о взыскании задолженности и пеней за просрочку платежа.

При этом истец считал, что имеет место заключение публич­ного договора, считая прайс-лист публичной офертой» а заявку акцептом.

Суд, признав задолженность ответчика перед истцом доказан­ной, частично взыскал сумму основного долга, во взыскании пе­ней отказал.

Обоснуйте решение арбитражного суда 9

Задача 3.

Между предприятием и частным предпринимателем был зак­лючен договор купли-продажи партии товара на сумму 25 000 рублей. Оплата, по условиям договора должна была производить­ся после получения товара. После передачи товара продавец вы­ставил счет покупателю на указанную сумму, но покупатель оши­бочно в счет оплаты перечислил продавцу 35 000 рублей. Обнару­жив факт переплаты, покупатель потребовал от продавца возвра­та излишне полученной денежной суммы в размере 10 000 руб­лей. Продавец требование покупателя признал, но требуемую сумму не возвратил, в связи с отсутствием денежных средств на счету. При этом продавец завил, что узнал об ошибочно перечислен­ных средствах при получении требования об их возврате.

Покупатель обратился в арбитражный суд с иском о взыска­нии неосновательно перечисленной суммы в размере 10 000 руб-


лей, а также процентов за пользование чужими денежными сред­ствами на основании ст. 1107 ГК РФ.

Правомерно ли требование покупателя?

За какой период должны быть начислены проценты за пользование чу­жими денежными средствами в данном случае?

Задача 4.

Между ОАО " Электрозавод" и ООО " Энергосервис" был зак­лючен контракт №11 от 20.05 98i на поставку акционерным об­ществом трансформаторов. Срок действия договора определен до 31.12.98г. По условиям договора должна была быть произведе­на предварительная оплата в течение 10 банковских дней после получения платежного требования.

Стороны договорились, что при изменении цен на комплек­тующие и материалы цена на поставляемую продукцию изменя­ется продавцом без предварительного согласования. В случае на­рушения срока поставки продавец уплачивает неустойку в раз­мере 8 процентов от стоимости продукции. По всем остальным вопросам, не урегулированным контрактом, стороны договори­лись руководствоваться Положением о поставках продукции производственно-технического назначения от 25.07.88г. №888.

Согласно платежным требованиям от 01.06.98г. и 15.09.98г. покупатель перечислил продавцу 26 458 рублей с учетом НДС платежными поручениями от 06.07.98г. №358, от 23.07.98г. №383 и от18.10.98г. №528.

В связи с удорожанием комплектующих деталей ОАО " Элек­трозавод" в январе 1999 года выставил дополнительное платеж­ное требование на сумму 7 326 рублей за поставку трансформа­торов по новой цене.

Покупатель дополнительную сумму платить отказался и об­ратился в арбитражный суд об обязании ответчика ОАО " Элек­трозавод" исполнить обязательство в натуре — передать истцу трансформаторы в соответствии с договором поставки №11 от 20.05.98г. Свои исковые требования покупатель обосновывал тем, что продукция оплачена им полностью в соответствии с кон­трактом, срок действия контракта истек, а новая цена на 1999 год сторонами не согласована.

Ответчик иск не признал и пояснил, что трансформаторы поку­пателю не передал, поскольку не получил оплату в полном объеме.

Как должен быть разрешен данный спор?


Задача 5.

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд с иском к банку о взыскании процентов за несвоевременное списание денежных средств с расчетного счета. Решением арбитражного суда иск удовлетворен, выданные ар­битражным судом исполнительные листы были переданы взыскателем в соответствующий расчетно-кассовый центр в соответ­ствии со ст. 185 АПК РФ.

Впоследствии стороны пришли к мировому соглашению и общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбит­ражный суд с заявлением об утверждении мирового соглашения и прекращении исполнительного производства. Арбитражный суд вынес определение о прекращении производства по заявлению об утверждении мирового соглашения, поскольку исполнитель­ное производство в порядке, установленном ст.9 ФЗ " Об испол­нительном производстве" по данном делу не возбуждено.

Апелляционная инстанция данное определение отменила, а дело направила на новое рассмотрение.

Правомерно ли постановление апелляционной инстанции?

Возможно ли в данном случае утверждение мирового соглашения?

Список основных законодательных и иных источников.

Нормативный материал РФ и судебная практика.

1.ГК РФ.

2. АПК РФ

3. Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. " Об арбитражных судах в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. 1995. №18. Ст.1589.

4. Закон РФ от 7 июля 1993 г. " О международном коммерчес­ком арбитраже" // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. №32. Ст.1240.

5. Постановление Пленумов Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ от 1 июля 1996 г. " О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ" // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1996. №9.

6. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 мая 1998 г. №9 " О некоторых вопросах применения статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации при реализа­ции органами юридических лиц полномочий на совершение сде­лок" // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1998. №7.


7. Постановление Пленумов Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. №13/14 " О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами" // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1998. №11.

8. Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.02.2000г. №49 " Обзор практики рассмотрения споров, свя­занных с применением норм о неосновательном обогащении" / / Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2000. №3.

9. Инструкция " О порядке приемки продукции производствен­но-технического назначения и товаров народного потребления по качеству", утв. постановлением Госарбитража при СМ СССР от 25.04.66г. №П-7, с дополнениями и изменениями, внесенными постановлениями Госарбитража СССР от 29.12.73г. №81 и от 14.11.74г. №98 // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР. 1975. №2.

Список литературы.

1. Дойников И.В. Предпринимательское право. М. 1998.

2. Мартемьянов B.C. Хозяйственное право. — М.: Изд-во БЕК, 1994.

3. Морозов А. Денежное взыскание как способ объединения исполнения обязательств // Хозяйство и право. 1999. №12. С.76.

4. Приходько И. Недействительность сделок и арбитражный суд: процессуальные аспекты // Хозяйство и право. 2000. №5. С.99.

5. Сауляк О.П. Понятие договорного обязательства и ответ­ственность за его неисполнение // Финансы и кредит. 1999. №3. С.2-12.

6. Илюшина М.Н., Челышев М.Ю. Коммерческое право. Учеб­ное пособие. - Казань: Центр инновационных технологий, 2001.

Рекомендуемые темы докладов, рефератов, курсовых и квали­фикационных работ.

1. Разрешение споров, вытекающих из торговых сделок ком­мерческих юридических лиц и индивидуальных предпринимате­лей в арбитражном суде.

2. Основные виды споров, вытекающие из договоров поставки и способы их разрешения.

3. Особенности разрешения споров о применении последствий недействительности ничтожных сделок.








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1118. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия