Студопедия — ОБРАЗЕЦ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБРАЗЕЦ






Фабула идентификационной ситуации Сотрудница конторы Кировского леспромхоза Нина А. обратилась в правоохранительные органы с заявлением об изнасиловании ее неизвестным преступником. По ее словам, вернувшись к себе домой после киносеанса, она еще не успела снять пальто, как в комнату стремительно вошел одетый в пальто серого цвета, мужчина среднего роста с закрытым шарфом лицом, зажал тряпкой ее рот и повалил на постель, требуя близости. Оказывая сопротивление, Нина пыталась кричать, но преступник навалился туловищем на ее лицо, а затем заткнул рот тряпкой. Продолжая борьбу, она свалила преступника на пол, по которому они несколько раз прокатились между стенкой и кроватью. Затем А. потеряла сознание, а придя в себя, оказалась раздетой на кровати со следами насилия. По признакам внешности, описанным А., в качестве подозреваемого был задержан рабочий лесопилки Николай М., категорически отрицавший свою вину.

Тщательный анализ идентификационной ситуации, включающий исследование механизма преступления и механизма следообразования, обеспечил выделение объектов-следоносителей, позволил правильно собрать сравнительные материалы, определить виды экспертиз и подлежащие разрешению экспертами вопросы, т. е. подготовить и провести серию экспертных исследований.

Обнаружение и сравнительное исследование микрочастиц на одежде А. и М. позволило собрать систему доказательств, устанавливающих факт контактного взаимодействия А. и М., а также причинную связь последнего с событием преступления. В результате микроскопического анализа, биологических и физико-химических исследований в лаборатории судебной экспертизы на пальто потерпевшей, сшитом из стандартной шерстяной ткани (овечья шерсть), были обнаружены волокна козьей шерсти, однородной материалу пальто М., и мелкие частицы ели и лиственницы. Указанные частицы древесины, найденные также на пальто М., соответствовали породам дерева, обрабатываемым на лесопилке, где работал М.

Важные доказательства были получены путем анализов одежды М. В числе микрочастиц-наложений на его пальто были найдены микрочастицы французской крем-пудры, которой пользовалась А., а также 8 волосков черно-бурой лисицы, происходящих от сильно изношенного воротника пальто потерпевшей. Степень износа определялась состоянием волокна и луковицы волос, которые полностью совпали с образцами. Кроме того, на одежде потерпевшей и подозреваемого были обнаружены частицы пуха от постельной подушки и извести, однородной окраске стены комнаты, где было совершено насилие. Топография расположения всех исследованных микроследов и микрочастиц на одежде А. и М. полностью соответствовала механизму взаимодействия при совершении преступления в обстановке, в которой оно развертывалось.

Таким образом, квалифицированный анализ идентификационной ситуации эффективно способствует всестороннему и глубокому использованию научно-технических средств и современных возможностей судебной экспертизы в целях установления истины по уголовному делу.

 

Задача. С учетом рассмотренной выше примерной схемы, используя приведенные фабулы, осуществите следственно-экспертный анализ идентификационных ситуаций. При этом укажите:

1) какой объект в данных случаях является проверяемым и искомым,

2) какие идентификационные поля были использованы для решения идентификационной ситуации,

3) какие идентифицируемые объекты установлены в результате экспертиз,

4) Укажите, какой доказательственный факт был установлен в результате проведенных идентификационных исследований.

 

Фабула идентификационной ситуации. 7 марта в селе Белое во дворе своего дома были обнаружены трупы супругов Светы и Кирилла Ж. с обширными черепно-мозговыми травмами. Обстановка на месте происшествия, положение трупов, повреждения на одежде, ее состояние свидетельствовали о том, что убийству предшествовала драка. Указанное обстоятельство позволило предположить, что части тела, одежда преступника должны были соприкасаться с потерпевшими, их одеждой.

С соблюдением необходимых правил одежду потерпевших изъяли и упаковали. В правой кисти трупа Кирилла Ж. оказались зажатыми несколько волосков. Они, а также подногтевое содержимое трупов супругов и образцы их волос, также были изъяты.

По подозрению в убийстве был задержан Петр А. Одежду, в которой он находился в ночь убийства, подногтевое содержимое и образцы его волос изъяли.

Носильные вещи потерпевших и подозреваемого направили на экспертизу. По подногтевому содержимому убитых была назначена экспертиза волокнистых материалов, а по подногтевому содержимому подозреваемого - еще химическая (по лакокрасочным материалам) и биологическая экспертизы.

Экспертиза волокнистых материалов на предмет контакта одежды потерпевших и подозреваемого положительных результатов не дала.

Заключения других экспертиз дали следующие результаты.

В подногтевом содержимом правой руки потерпевшего Кирилла Ж. имеется одно шерстяное микроволокно фиолетового цвета общей родовой принадлежности с одним из четырех видов волокон, входящих в состав ткани брюк подозреваемого.

В подногтевом содержимом левой руки потерпевшего Кирилла Ж. имеется одно хлопчатобумажное микроволокно зеленовато-серого цвета общей родовой принадлежности с аналогичным видом волокон, входящих в состав ткани куртки подозреваемого. Такое же волокно имелось в подногтевом содержимом правой руки потерпевшей Светы Ж.

В подногтевом содержимом подозреваемого находятся текстильные микроволокна в количестве 163 штук. Большинство из этих волокон могло быть частью рубашки потерпевшего или иного изделия, изготовленного из такой же ткани, либо частью свитера потерпевшего или другого изделия, изготовленного из аналогичной ткани. Часть волокон из подногтевого содержимого подозреваемого могла быть частью брюк Кирилла Ж. и кофты Светы Ж. Наряду с этим в подногтевом содержимом подозреваемого имеются две микрочастицы краски. Они могли быть частью покрытия внутренней стороны парадных дверей, внутренней стороны коробки парадных дверей, а также наружной и внутренней сторон дверей комнаты убитых. В том же подногтевом содержимом обнаружена кровь человека, но из-за малого ее количества установить ее групповую принадлежность не пред­ставилось возможным.

Волоски, изъятые из правой кисти Кирилла Ж., происходят с одной головы. Все они сходны по ряду морфологических признаков, а также по групповой характеристике системы АВО с волосами головы (лобной части) подозреваемого и могут происходить с его головы.

Биологическая экспертиза, проведенная по пятнам, обнаруженным на куртке Петра А.., установила, что кровь могла произойти от Светы Ж.

Наличие в подногтевом содержимом подозреваемого микроволокон, сходных с волокнами, входящими в ткани одежды потерпевших, и, наоборот, обнаружение в подногтевом содержимом последних микроволокон, одинаковых по родовым признакам с волокнами, входящими в ткань одежды подозреваемо­го, подтвердили первоначальный, сделанный на основании осмотра места происшествия и трупов вывод следователя о том, что убийству Светы и Кирилла Ж. предшествовала драка между ними и преступником.

Кроме этого, заключение химической экспертизы по лакокрасочным материалам свидетельствует о том, что Петр А. проник в дом потерпевших не обычным способом, а путем взлома двери. Это подтверждается наличием в его подногтевом содержимом частиц краски, покрывающей внутренние стороны парадных дверей дома потерпевших и коробки этих дверей, а также наружную и внутреннюю стороны дверей комнаты.








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 972. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия