Студопедия — УГЛУБЛЕННЫЕ ЗАДАНИЕ ПО ФОТО- И ВИДЕОСЪЕМКЕ МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УГЛУБЛЕННЫЕ ЗАДАНИЕ ПО ФОТО- И ВИДЕОСЪЕМКЕ МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ






Методические указания. Для фото- и видеосъемки общей обстановки места происшествия и имеющихся на нем объектов и следов, как известно, используют ориентирующую, обзорную, узловую и детальную фото- и видеосъмку. Результативность указанных видов запечатления зависит от выбора метода и точек съемки, от того, учитывались ли при съемке вид совершенного преступления и особенности места происшествия, обусловленные его расположением на местности, планировкой (в помещении), сложностью его обстановки, сутью происшедшего преступного события и т. д.

Фотографическая фиксация места происшествия со всеми имеющимися на нем объектами и следами чаще всего бывает достаточной для наглядного представления об этом месте по большинству расследуемых дел.

Видеосъемка места происшествия бывает целесообразна в тех случаях, когда:

- обстановка места происшествия, имеющиеся на нем объекты и следы не могут даже не столь продолжительное время оста­ваться без изменения (автодорожные и железнодорожные ава­рии, крушения, происшествия на производстве и т. д.);

- место происшествия протяженно, требует для своей ориентирующей фиксации значительной панорамы (дорожно-транспортные и авиационные происшествия);

- обстановка места происшествия сложна для зрительного восприятия и еще сложнее для ее словесной фиксации, требующей специальной терминологии (аварии, крушения, взрывы, пожары и т. д.);

- осмотр места происшествия начинается еще при длящемся расследуемом событии (пожар)[1].

- место происшествия расположено в тесном помещении.

Ориентирующую и обзорную фото- и видеосъемки целесообразно осуществлять с нескольких точек с наибольшим охватом окружающей место происшествия обстановки. Это впоследствии поможет смоделировать отдельные элементы механизма события и некоторые его ситуационные моменты. Например, зафиксировать возможные пути прихода преступников на место происшествия и ухода с него, запечатлеть рельеф окружающей местности, дороги, дорожные сооружения, сигнальные знаки и иные объекты, связанные с развитием механизма расследуемого события и др. Так, на местах аварий и иных происшествий на производстве с целью наилучшей фиксации объектов, окружающих место происшествия и имеющих значение для правильного восприятия производственной обстановки, рекомендуется выполнять ориентирующую съемку с четырех противоположных сторон и с наиболее возвышенных точек. При крупных авариях и происшествиях, охватывающих значительную площадь, видеосъемка может осуществляться с воздуха - с вертолета.

Способы узловой и детальной фото- и видеосъемок менее всего зависят от вида расследуемого преступления, ибо аспекты такого запечатления носят локальный характер. Здесь важно как можно крупнее и детальнее показать все особенности снимаемого узла или какой-либо детали (следа, предмета). В этих случаях использование методов «наезда» и «отъезда» при видеозаписи позволит наглядно объединить в одном сюжете обзорный, узловой и детальный аспекты съемки.

Расположение места происшествия на ровной и открытой местности позволяет наиболее полно выполнить все общие рекомендации их криминалистической фото- и видеосъемки. Нахождение же места происшествия в помещениях, особенно узких или тесных, далеко не всегда позволяет осуществить все указанные рекомендации. В таких местах видеосъемка дает возможность избежать тех сложностей, которые возникают при фотосъемке (сужение аспекта ориентирующей и обзорной фотосъемок, необходимость съемки по частям и др.). В подобных случаях наглядность фотоинформации в большой степени зависит от правильного выбора фотографической оптики (обычный или широкоугольный объективы) и способа фотографирования (простая, панорамная, метрическая и др.).

Видеосъемка может быть осуществлена не только при осмотре места происшествия, но и при проведении обыска, следственного эксперимента, предъявления для опознания.

Видеосъемка при обыске, в частности ее виды и методы, имеет много общего с ее использованием при осмотре места происшествия. Видеозапись в этих случаях не только дает представление об обыскиваемом помещении, его особенностях и местах скрытия искомого, но позволяет запечатлеть ход обыс­ка на занятиях. Последнее очень важно для объективизации результатов данного следственного действия.

Фиксация общей обстановки места проведения следственного эксперимента, ее методы также имеют много общего с методами съемки места происшествия. Точки и направления видеосъемки зависят от характера запечатлеваемого следственного эксперимента (в зависимости от того, что им устанавливается — возможность видеть, наблюдать; осуществить какие-то действия, операции; возможность наступления события, факта при каких-то определенных условиях и т. д.). При этом не только указываются координаты выбранной точки съемки, соответствующее положение камеры по высоте, но и условия, обеспечивающие наибольшую полноту и выразительность хода опытного действия. В ходе записи возможно перемещение камеры вслед за лицом, выполняющим проверяемые действия.

В свою очередь, при видеосъемке в ходе предъявления для опознания следует не только запечатлеть обстановку, в которой оно осуществляется, и выбранные для предъявления объекты, а главное - зафиксировать все особенности поведения опознающего лица (жесты, мимика, разговорная речь) в процессе этого следственного действия. Данный элемент запечатления должен быть передан как можно точнее и выразительнее. При этом очень важно выбрать такую точку съемки, с которой можно было бы постоянно держать в кадре и опознающего, и опознаваемых. Желательно также крупным планом показать те признаки в облике опознаваемого, по которым он был опознан.

Также желательно с помощью видеосъемки так зафиксировать ход и результаты предъявления для опознания, чтобы, исходя из видеозаписи, можно было оценить соблюдение требований ст. 193 УПК РФ.

Задания [2]:

На основе предлагаемых ниже фактических данных определить:

1) виды фото- и видеосъемки (ориентирующая, обзорная, узловая и детальная);

2) круг объектов, подлежащих запечатлению и определяющих генеральное направление фото- и видеосъемки;

3) точки съемки;

4) границы кадров;

5) целесообразность использования сменной оптики и тех или иных специальных спо­обов фото- и видеосъемки. В тех случаях, когда к упражнению не прилагается схема, составить ее и разместить на ней точки съемки. Обосновать принятое решение.

 

Задание 3. На 35-м километре заснеженного шоссе между деревнями Демидово и Осокино в 22 ч. январского вечера столкнулись туристский автобус и грузовая автомашина. К моменту начала осмотра (23 ч.) столкнувшиеся машины находились в том положении и в том месте, в каком они оказались после столкновения. Остановившиеся после столкновения автобус и грузовая автомашина полностью перекрыли проезжую часть шоссе. Объезд места происшествия затруднен. Поэтому требуется быстрая фиксация обстановки и освобождение проезжей части от столкнувшихся автомашин.

Судя по данным осмотра места столкновения автомашин, автобус и грузовик столкнулись передними левыми частями.

При этом левая передняя часть автобуса сильно деформирована вплоть до места водителя, разбиты все стекла левой стороны салона и лобовое стекло. На левой передней стороне грузовика множество вмятин, разрывов металла, царапины, разбито лобовое стекло и стекло левой дверцы. С обеих сторон от столкнувшихся автомашин на левой стороне проезжей части (при движении в сторону дер. Демидово, расположены два участка, сплошь накрытые множеством мелких осколков стекла. См. рисунок:

 
 

 

 


Задание 4. Дверь ювелирного магазина «Алмаз», находящегося на широкой улице, сорвана путем взрыва неуста­новленного взрывного устройства. Перед входом в магазин - сквер. Возле двери обнаружены небольшая часть металлического цилиндра и несколько проводов. Внутреннее помещение магазина, состоящее из одного длинного, но узкого (шириной до 5 м) торгового зала, не пострадало. По обе стороны зала нахо­дятся прилавки со стеклянными витринами. Стекла витрин разбиты, и их содержимое похищено. На части оставшегося стекла одной витрины обнаружено несколько зеленых волокон, похожих на волокна от вязаной одежды.

Задание 5. На склоне берега неширокой р. Данилка в кустарнике среди зарослей ежевики обнаружен труп женщины, лежащей на спине. Со стороны берега труп почти не просматривается, а со стороны реки виден. На трупе имелось девятнадцать ранений, похожих на ножевые, нанесенных в области шеи, грудной клетки, живота. Поза трупа и состояние одежды потерпевшей дают основание полагать, что в данном случае имели место изнасилование и последующее убийство. В 15 м. от трупа в сторону берега в густой траве обнаружена хозяйственная сумка с продук­тами. На тропинке, ведущей вдоль берега, в 4 м. от трупа найдены женские трусы со следами, похожими на кровь, и пучок накладных волос. Ниже, у самой воды, два окурка сигарет.

Задание 6. Место автопроисшествия (столкновение трех грузовых автомашин в результате неправильного обгона на запрещенном для обгона участке дороги) расположено на ровном участке шоссе в пределах населенного пункта. Все три автомашины остались на проезжей части места происшествия без изменения их первоначального положения. С одной стороны, примерно за 100 м. до места столкновения, висит знак, запрещающий обгон. С другой стороны, за 200 м. от места столкновения, — знак «Осторожно - школа». Выпол­нению линейной ориентирующей съемки мешают жилые дома.

Задание 7. В двухкомнатной отдельной квартире, расположенной на втором этаже дома, совершена кража. Преступники проникли в квартиру через балконную дверь, разбив ее стекло. Балкон расположен со стороны двора. Двор небольшой, шириной 15 м.

Перед домом во дворе посажены деревья, а рядом расположено несколько одноэтажных деревянных домов. См. рисунок:

 
 

 


 

Схематический план квартиры, в которой совершена кража:

1- балкон, 2- место взлома, 3 – стол, 4 – стул, 5 – стенной шкаф, 6 - разбросанные вещи, 7 – диван,

8 – сервант, 9 – тумбочка с теелфизором, 10 – письменный стол, 11 – ящик письменного стола,

12 – платяной шкаф, 13 – кровать.

 

Балконная дверь выходит в большую комнату - столовую (20 м2). Рядом смежная спальня-кабинет (13м2). В столовой имеются стол, диван, сервант, тумбочка с телевизором, четыре стула. Дверца серванта открыта, и его содержимое вытащено на стол. На диване разбросаны вещи. Дверца внутреннего стенного шкафа открыта, а его содержимое частично вытащено на пол. В спальне имеются кровать, платяной шкаф, письменный стол, два стула, а также встроенный стенной шкаф. Дверцы и ящики платяного и встроенного шкафов открыты, и их содержимое частично вытащено на пол и на расположенную рядом кровать. На полу столовой, возле двери балкона, имеются два следа обуви.

Задание 8. При монтаже потолочного перекрытия цеха в результате неправильной укладки подмостей монтажных лесов произошло их частичное обрушение, в результате чего двое рабочих-монтажников получили тяжелые травмы. Подмости были расположены на высоте 15 м над полом цеха. К моменту приезда следователя на место происшествия необрушившаяся часть подмостей была оставлена без изменения. Поэтому факт их неправильной укладки может быть наглядно запечатлен. Съемка возможна только с пола цеха.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1624. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.025 сек.) русская версия | украинская версия