Студопедия — Антуан де Сент-Экзюпери
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Антуан де Сент-Экзюпери






Общение является атрибутивным свойством человека, основным способом его жизнедеятельности в обществе. А для делового человека искусство общения представляет собой важнейшее профессиональное качество, так как коммуникация выступает главным средством реализации задач управления, бизнеса. И, следовательно, от уровня развития коммуникативных способностей человека в значительной степени зависит эффективность его труда.

С.А.Ожегов определяет: «Деловое общение, как общение, относящееся к общественной, служебной деятельности, к работе».

Поэтому овладение искусством делового общения необходимо для каждого человека независимо от того, каким видом деятельности он занимается или будет заниматься. Но особенно важно умение общаться для деловых людей: предпринимателей, экономистов, менеджеров, людей, занятых в сфере управления.

Сегодня новые экономические и социальные условия выдвинули на первый план необходимость повышения коммуникативной компетентности. Высокая речевая культура и развитая экономика неотделимы друг от друга. А коммуникативная компетентность, как оправа для бриллианта, может помочь реализовать свои замыслы и намерения, стать преуспевающим человеком, вызывающим уважение у деловых партнеров.

Поэтому тот, кто хочет достичь успеха в деловом общении, успешно продвигаться по карьерной лестнице, должен овладеть определенными знаниями и навыками в области культуры речи и делового общения, поскольку речь – лучший паспорт человека. Способность передавать информацию, а потом ясно и недвусмысленно дать указания, чтобы все было правильно истолковано, может стать условием того, насколько правильно ваши коллеги поймут суть дела. От взаимопонимания будут зависеть результаты совместной работы, ее эффективность.

Конечно, быть эффективным в общении – задача весьма непростая и достаточно трудоемкая. Существуют как теоретические, так и практические аспекты ее решения. Изучение теоретических вопросов эффективного общения – необходимое, но недостаточное условие совершенствования практических навыков общения. Важно помнить положение о том, что мало знать – надо уметь; мало уметь – надо делать.

Следовательно, коммуникативная компетентность требует постоянных тренировок, направленных на развитие мастерства делового общения, поскольку понимание информации и даже овладение ею, еще не есть овладение умениями и навыками. Для этого необходим постоянный тренинг, упражнения, освоение технологий и приемов, затем закрепление их в игровом моделировании. Поэтому основная задача данного учебного практикума – дать студентам материал для практических занятий, на которых будут развиваться их умения и приобретаться навыки эффективного общения.

Исходя из поставленной задачи, практикум построен таким образом, чтобы студент мог последовательно, в приемлемой для усвоения форме, в соответствии с учебной программой, освоить необходимые знания, с помощью самодиагностики определить свой потенциал и возможности, и затем, выполняя различные упражнения и тренинги развить умения и навыки эффективной коммуникации. При этом для удобства восприятия студентами учебного материала, практикум поделён на два автономных, но вместе с тем взаимосвязанных модуля. По завершении всех тем модулей в качестве рубежного контроля знаний студентов предполагается провести две письменные контрольные работы.

Приступая к изучению дисциплины «Культура речи и деловое общение», помните, что, как илюбая наука, она имеет свой, отличный от других, набор терминов, понятий и методологических инструментариев, с помощью которых познается предмет. Поэтому при подготовке к каждому практическому занятию обязательно ознакомьтесь и выучите понятийный инструментарий данной темы (Задание 1), что облегчит восприятие вами учебного материала и повысит качество образования.

Готовясь к вопросам для обсуждения, активно используйте список литературы, а также электронные ресурсы по курсу «Культура речи и деловое общение» и программные средства обучения «Консультант-Плюс», «Кодекс» и «Гарант», помещенные в конце практикума, они предоставят Вам возможность более углубленно изучить заинтересовавший вопрос.

В каждой теме представлен социально-психологический практикум. Это объемный практический блок, содержащий удобные для студента формы самоконтроля: таблицы, проблемные задания, тесты для самопроверки полученных знаний, вопросы для размышления, деловые ситуации, тренинги, игры. Практические упражнения ориентированы на индивидуальное и групповое выполнение заданий с целью актуализации собственного опыта. Таким образом, формируется обширное пространство для самостоятельной работы студента, которое играет роль своеобразной практической лаборатории, где он может проверить, апробировать и закрепить свои знания.

В целях эффективного общения с другими людьми, каждому нужно иметь представление о своих особенностях, способностях, сильных и слабых сторонах. Поэтому в качестве дополнительной работы по каждой теме предлагаются задания для саморазвития и самодиагностики по тестовым материалам, направленные на анализ особенностей коммуникативной сферы студента. Будьте искренни при ответах на тесты, анализируйте их и делайте выводы.

Получив информацию о себе, вы можете столкнуться с двумя возможными ситуациями: информация подтвердит ваше мнение о себе или не совпадет с вашим видением себя. И те, и другие сведения крайне важны. Если какое-нибудь коммуникативное качество украшает вашу личность – можете активно его использовать, если же нет, то тогда его нужно совершенствовать. Помните, что осознание собственного несовершенства неизменно приблизит вас к совершенству. И конечно, вне зависимости от результатов самонаблюдения и самодиагностики полезными покажутся советы-рекомендации по улучшению коммуникации и повышению культуры общения, помещенные в «Приложениях А, Б и В».

Завершая подготовку к практическим занятиям, обязательно ответьте на все контрольные вопросы данной темы, тем самым вы сможете проверить наличие приобретенных знаний и выявить свою коммуникативную компетентность.

Согласно рабочему плану дисциплины «Культура речи и деловое общение» в качестве задания для самостоятельной работы запланировано написание студентом эссе. Эссе (франц. essai – попытка, проба, очерк) – это сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или общественно значимой проблеме. Главными особенностями жанра эссе, отличающими ее от научной статьи, являются:

Ø небольшой объем и конкретность темы;

Ø личностный подход к раскрытию, субъективность, иногда парадоксальность суждений;

Ø свободная композиция, определяющаяся прихотливым движением мысли, впечатлениями, воспоминаниями, ассоциациями;

Ø свободное использование языка – от слов высокого стиля до разговорной лексики;

Ø атмосфера доверия к читателю, разговорная интонация.

Тематика эссе предложена в конце каждой темы практикума, и студент может выбрать любую, наиболее интересную и актуальную, по его мнению, тему. Текст эссе должен быть набран на компьютере. Объем работы – 5-7 страниц. Студенты рассказывают свои эссе на практическом занятии, и затем выбираются самые лучшие среди них.

В заключение отметим, знание о культуре речи и деловом общении лишь тогда превратятся в конкретные умения и навыки руководителя, специалиста, когда станут неотъемлемым элементом его деятельности, и он начнет постоянно применять их везде, где это возможно. Эти знания должны служить не только залогом высокой профессиональной деятельности специалиста, но также представлять собой важнейший ресурс, который в отличие от природного сырья, не исчерпывается, а приумножается. Безусловно, в любой профессии человек может остаться на самой низкой ступеньке иерархической лестницы, а может достичь высоты, стать высокообразованным и квалифицированным профессионалом.

Древняя китайская мудрость гласит: «Дорогу осилит идущий!».

Надеемся, что данный практикум поможет вам в получении знаний, совершенствовании умений и навыков коммуникативного мастерства.

Успехов вам в познании себя и понимании других людей!

 

II ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

МОДУЛЬ I «ОСНОВЫ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ И ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ»

Учебные цели модуля:

Формирование систематизированных знаний об особенностях делового общения; нормативах деловой риторики и специфике речевой и невербальной коммуникации.

Приобретаемые знания:

Знание проблемного поля изучаемого курса, его понятийно - категориального аппарата и особенностей деловой культуры современного специалиста.

Понимание методов познания людей и себя, в целях достижения эффективности в профессиональной деятельности.

Знание теории и практики эффективного слушания, приемов формирования аттракции.

Приобретаемые навыки:

Уметь формулировать мысль, аргументировано, логически верно излагать собственную точку зрения,

Научиться основам ораторского искусства, публичного выступления, деловой полемики и устранения барьеров общения.

Способность осуществлять психодиагностику делового партнера и определять его доминирующие психологические качества.

Применять в профессиональной деятельности важнейшие стили общения, учитывать психологические и нравственные стороны делового общения.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия