Студопедия — Рекомендации по формированию позитивного отношения к людям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекомендации по формированию позитивного отношения к людям






1 Будьте нужны людям и востребованы ими.

v Когда в человеке кто-то нуждается, это придает ему значительные силы, вдохновение и оптимизм.

v Осознавайте, что вы полезны людям.

v Человек приносит пользу людям ровно настолько, насколько ощущает себя полезным. Будьте востребованы людьми и полезны им.

2 Следуйте мудрому советуне изменяйте никого, кроме себя.

v Осознавайте глубину этого совета, и вы действительно станете мудрее, совершеннее и благороднее.

v Лишь изменив сначала себя к лучшему, человек способен изменить к лучшему и окружающих.

3 Если вы хотите, чтобы о вас думали хорошо, думайте об окружающих хорошо.

v Помните, что негативные мысли об окружающих приносят вред самому человеку и ведут его к самоуничтожению, лишают его жизнерадостности и рассудительности, порождают в нем разрушительное и низменное.

v Каждая мысль, наполненная ненавистью и злобой, подобна яду, отравляющему душу и тело.

v Все, что человек внушает другому, влияет в первую очередь на него самого, поскольку его организм реагирует абсолютно на все, что происходит в его уме.

v То, как человек думает о своих близких, какие чувства он к ним испытывает и как поступает по отношению к ним, определяет, в конце концов, ход его собственной жизни.

v Помните о том, что чем больше добрых дел совершает человек и чем больше добрых намерений по отношению к окружающим он проявляет, тем больше того и другого он получит в ответ, поскольку позитивное отношение к людям обычно вызывает у них ответную реакцию.

4 Преодолевайте желание мстить своим обидчикам, будьте выше этого.

v Эмоционально зрелый человек никогда не будет негативно реагировать на критику и нападки в свой адрес. Тот, кто старается ответить тем же (возражением или аналогичным упреком), автоматически опускается до уровня своего обидчика. Не допускайте этого.

v Помните, что слова и дела окружающих вас людей только тогда способны задеть вас, когда вы придаете им значение.

v Овладейте особой мудростью и зрелостью в отношениях с людьми, ибо это поможет вам, отстаивая свою точку зрения, не становиться грубияном и невежей.

5 Научитесь вежливо игнорировать тех, кто вам не приятен.

v Приветливо, но решительно отказывайтесь общаться и сотрудничать с теми, кто эгоистичен, несдержан и груб. Если избежать этого невозможно, то научитесь ненавидеть исключительно благовоспитанно.

6 Искренне радуйтесь успехам окружающих вас людей.

v Когда человек радуется успехам тех, кто его окружает, он невольно открывает двери собственному счастью и благополучию.

v Помните: то, что является благом для самого человека, обычно приносит благо и другому.

7 Желайте другим людям богатства и благополучия, и вы получите сами то, чего желаете им.

v Приведенное выше предложение лишний раз подтверждает принцип магнетизма: «Что отдал – то твое».

v Когда человек желает окружающим благополучия и богатства, он наполняет благополучием и богатством и свои мысли. А, как известно, мысли имеют уникальное свойство – материализоваться в действительность.

8 Загляните внутрь самого себя и вы сможете убедиться в том, как много там нужно совершенствовать.

v Для того чтобы изменить себя к лучшему, необходимо сначала осознать…собственное несовершенство. Без этого процесс самоусовершенствования практически невозможен.

v Помните, что осознание собственного несовершенства непременно приблизит вас к совершенству.

v Если вы хоть однажды честно загляните себе в душу, то наверняка увидите такое количество несовершенства и слабостей, что вам на всю жизнь хватит работы, чтобы сначала привести в порядок самого себя.

9 Умерьте свою антипатию к людям.

v Это касается даже тех, кто объективно заслуживает осуждения.

v Помните, что для совершенного человека нет худшего поступка, чем неприязнь к тем, кто его превосходит.

v Постарайтесь понять, что презрение должно быть самым молчаливым из всех ваших чувств.

v Помните, что если вы будете открыто выражать свою антипатию к окружающим, в опасности окажется ваше доброе имя.

10 Будьте великодушны и сострадательны к людям.

v Тот, у кого велик запас духовного, с каждым новым делом растет, и окружающие обнаруживают в нем все больше и больше достоинств.

v Помните: насколько человек зрел, настолько он личность.

11 Овладейте таинством любви к ближнему.

v Исключительно от вас зависит, сможете ли вы любому человеку, который вас обвиняет, ругает или причиняет зло, ответить: «Мир – тебе!». Именно в этой особой готовности проявить доброжелательность и уважение к любому, кто находится рядом, – состоит таинство любви к ближнему. Любить мир означает любить все, что существует в этом мире.

12 Будьте мудры, не уничтожайте себя озлобленностью.

v Дух отрицания и злобы обычно сам себе подписывает приговор.

«От злобы, что направлена в людей,

как правило, страдает сам злодей».

13 Будьте не столько доброжелательны, сколько добродетельны по отношению к окружающим.

v Слово «доброжелательность» означает «желание добра»; «добродетельность» же подразумевает «делание добра», т.е. предполагает добрые дела и поступки.

v Помните, что «быть добрым» и «быть добродетельным» – не одно и то же.

14 Помните, что «земля не засеянная весною, на весь год остается бесплодною».

v Так и от нас окружающие вряд ли дождутся добрых дел, если в настоящем – «здесь и сейчас» – мы не посеем в себе семян добра, внимания и любви к людям.

v Каждый поступок человека по отношению к окружающим, влияет во благо, либо во вред и имеет реальное значение, порой гораздо большее, чем мы предполагаем.

15 Ценность прожитых дней измеряется наполненностью их добротой.

v Если вы не украсили свой день простой добротой к кому-нибудь, считайте, что ваш день пропал.

v Ценность прожитых дней измеряется, пожалуй, единственной валютой – нитями любви и добра, которые вы спряли за день.

v Научитесь если и критиковать окружающих, то так, чтобы любое ваше обличие было не только справедливо, но и преисполнено любви.

16 Избавьтесь от стремления лишить себя удовольствия дарить людям радость.

v Если вы при встрече с человеком не смогли сказать ему доброго слова, вы потеряли возможность испытать момент особого счастья в жизни.

v Почувствуйте и полнее осознайте, что гораздо приятнее отдавать, чем принимать.

17 Сердцем почувствуйте, что ваш важнейший долг – служение людям.

v Тот, кто хотя бы временно сворачивает с этого пути, подвергается большой опасности. Борьба не столь опасна, как уклонение от нее. То же самое можно сказать про все пути нашей жизни: уклониться от прямой обязанности – служения людям гораздо опаснее, чем выполнять ее, как бы порою тяжела она ни была.

v Мы часто избегаем ответственности, потому что боимся трудностей. Однако, избегая ее, мы сталкиваемся с несравненно большими затруднениями.

v Помните: нам будет дано достаточно сил для выполнения всего, что на нас возложено. Однако когда мы уклоняемся от своего пути, мы уже не можем рассчитывать на помощь свыше и, несомненно, нам намного труднее достичь своих жизненных целей, потому что приходится опираться только на собственные силы.

18 Преодолейте желание изливать на окружающих людей гнев, обиду и раздражение, даже если они были причиной этих негативных состояний.

v Даже если случится, что кто-либо сознательно причинит вам боль, поблагодарите его за тот урок, который вы вынесете, преодолевая это зло, не выплескивая его на обидчика.

v Помните, что носить в себе зло на кого-либо – вредить в первую очередь самому себе.

19 «Не сейте ветер, ибо пожнете бурю».

v Тот, кто сеет семена гнева и раздражения, пожнет бурю ненависти и отторжения.

v Доброе семя – это доброе слово. Доброе слово внесет в вашу жизнь «сначала зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе», и таких зерен будет множество.

20 Станьте для окружающих неиссякаемым источником любви и добра.

v Как известно, из сладкого источника не течет горькая вода. Так и из доброго сердца не вырвется ни одно злое слово.

v Ободряйте же окружающих словом искренней похвалы, радуйте их словом ласки и тепла, смягчайте страдания нуждающихся словом сочувствия, воспламеняйте их сердца словом веры, освещайте все вокруг словом благодарности.

21 Помните, что «дверь к людям открывается наружу».

v Чтобы получить добро, радость и счастье, необходимо сначала это же отдать, ибо верна подтвержденная вековой практикой истина: невозможно получить, не отдавая.

v Отдать можно лишь то, что сам имеешь. Вот почему, прежде чем отдать, нужно приобрести самому: взрастить в себе доброе начало, т.е. сформировать доброе отношение к окружающему миру и людям.

22 Будьте особо терпимы к явно несовершенным людям.

v Иногда очень трудно выносить несовершенство существа, имя которому – человек. Постарайтесь в этой ситуации достичь высочайшей степени сострадания к такому человеку и искренне помочь ему как словом, так и делом.

23 Помните, что не всегда ваша любовь к людям победит мгновенно, не всегда и не все сразу примут ее с открытым сердцем.

v Преодолейте привычку расставаться с людьми, если они не откликаются на ваши сострадания и любовь. Пусть это не повергнет вас в отчаяние и не вызовет у вас сомнения в истинности правила: «Что отдал – то твое!». Для того чтобы заработать обратную связь, нужно просто «дать время времени».

v Воплощая свою добродетель, не ждите мгновенных плодов своей работы. Заботьтесь не о «плодах», а о том, чтобы у вас никогда не зародилось желание получить награду или похвалу за свой труд.

24 Если вы хотите убедить кого-либо, убеждайте не словом, а делом.

v Если вы хотите убедить человека в том, что он живет не так, как, на ваш взгляд, следует жить, сами живите правильно, но не убеждайте его словами. Помните, что люди верят лишь тому, что видят.

v Научитесь не только говорить ободряющие слова, но и делать то, о чем говорите. Помните, что лучший друг слова – это дело.

24 Делайте хорошее, не обещая хорошее.

v «Друзья мои, я потерял день!» произнес однажды известный император Тит за обедом, когда вспомнил, что за целый день никому не сделал ничего хорошего. Не забывайте творить добро и совершать добрые поступки вы испытаете особую радость радость дарить доброе и светлое!

25 Научитесь правильно отвечать на незаслуженную критику в ваш адрес.

v В ситуации, когда кто-то вас критикует (даже без всяких оснований), простите и поблагодарите его. Это необходимо сделать, во-первых, для того чтобы помочь ему хотя бы отчасти освободиться от своей агрессии и трудностей, с которыми он борется, решая проблемы земного существования, а во-вторых, чтобы облегчить процесс самосовершенствования. Пожелание критикующему: «Всего тебе хорошего!» будет правильным и исключительно благим как для него, так и для вас.

26 Помните, что позитивное отношение к окружающим всегда вызывает у них ответную реакцию.

v Убедитесь в истинности жизненных наблюдений:

Ø чем больше добрых намерений вы будете проявлять по отношению к окружающим, тем чаще они будут отвечать вам тем же;

Ø чем больше любви и добра будет исходить от вас, тем больше их придет к вам со всех сторон.

27 Уважайте своего собеседника.

v Уважение– это начало симпатии, которая приведет к расположению и далее – к привязанности.

v Симпатия, в свою очередь, способна убеждать без слов.

28 Научитесь любить окружающих людей.

v Помните, что без любви человеческая личность деградирует, приходит в упадок и погибает.

v Любовь означает особую эмоциональную связь со всем хорошим, светлым и добродетельным.

v Научитесь любить окружающий мир, и он полюбит вас.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 946. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия