Студопедия — Тема 14. Эволюция семьи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 14. Эволюция семьи






С емья — это основанная на единой общесе­мейной деятельности общность людей, связанных узами супружества-родительства-родства, и тем самым осуществляющая вос­производство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи.

Сформулированная Ф.Энгельсом теория происхождения семьи отталкивается от того, что первой формой рода был материнский род (матриархат), но появление частной собственности привело к отцовскому роду и образованию моногамных семей. Энгельс подчеркивал, что моно­гамная семья создавалась не по любви и отражала эконо­мическое господство мужа. При феодализме благо­получие каждого определялось благополучием всей семьи, т.е. сформировался «семьецентрический» образ жизни. Взрослые в такой семье также были зависимы от своих детей, нуждаясь в их экономической поддержке в старости, и крайне важно было передать экономические ресурсов семьи следующим поколениям. Социальные роли мужчин и женщин были строго дифференцированными и взаимно дополняли друг друга. Жизнь большинства семей была неразрывно связана с землей - основой, на которой держалась вся жизнь семьи. Семьи были многодетными, власть находилась в руках старших поколений. Развитие капитализма вело к глу­боким переменам образа жизни населения. Члены семьи были вовлечены в сферу наемного труда, в которой семейные связи утрачивают прежнее значение. Рождение большого количества детей потеряло эко­номическое значение; удлинился период социализации детей и усилилась экономическая за­висимость детей от родителей. Ориентации на личные достижения во внесемейных сферах деятель­ности стали перевешивать ориентации на семью.

В настоящее время существуют две точки зрения на развитие семьи. В парадигме модернизации семьи такие явления, как снижение рождаемости, рост числа внебрачных связей, нерегистрируемых браков, разводов, повторных браков, повышение числа внебрачных рождений и т.д. – естественные и неизбежные последствия расширения границ свободы личности. Согласно этой точке зрения, ход истории и отмирание традиционной семьи необратимы, а попытки повысить рождаемость бесполезны и даже вредны, т.к. число рождений будет снижаться во всем мире, что приведет к сокращению населения Земли и спасет планету от перенаселения. Разным этапам развития общества сопоставляются три модели семьи: патриархатная (большая часть истории человечества), детоцентрическая (современность) и супружеская (постсовременная семья, модель семьи будущего).

В парадигме институционального кризиса семьи (фамилизма) современное состоянием семьи считают ведущим к краху и дезорганизации, а в России с учетом размеров территории и населения – к вымиранию. Фамилисты считают возможным и необходимым возрождение ценностей традиционной семьи. Если семьи будут полностью отказываться от деторождения и социализации детей (дети-отказники), то тогда следует говорить о полном крахе семьи как социального института. Институт семьи существует не потому, что выполняет жизненно важные для существования общества функции, а потому, что вступ­ление в брак, рождение, содержание и воспитание детей отвечают каким-то глубоко личным потребностям миллионов людей. Ослабление, угасание этих личных мотивов и жела­ний ярче всего раскрывает кризис семьи как социального института.

Психолог В.Н.Дружинин рассматривал модели семьи в разных культурах, полагая, что семья – наиболее жесткий институт общества в смысле навязывания определенных правил жизни человеку. Каждая культура (и ее субкультуры) порождает определенную нормативную модель семьи. Модель эта всегда " скрыта", но за основу принимается описание нормативной семьи в религии. При этом имеется в виду не вероисповедание, которого придерживаются члены семьи, а лишь включенность семьи в ту или иную культуру, условно называемую " католической", «православной» или «языческой».

Нормативная дохристианская (языческая) модель семьи выглядела следующим образом: родители противостоят детям, одно поколение борется с другим; при этом дети - всегда в подчинении. В языческой семье отношения мужа и жены строились на изначальной конфликтности: тайное женское могущество внушало страх мужчинам. Разделение власти происходило территориально: мужчина отвечал за внешнее природное и социальное пространство, женщина доминировала во внутреннем пространстве - в доме и семье.

В идеальной христианской семье муж является субъектом власти (доминирования и ответственности), часть ответственности лежит и на жене (воспитание детей). В идеальном образе христианской женщины две ипостаси: Дева Мария - супруга Отца-бога, и Богородица - мать Иисуса Христа. В православии роль Богородицы, материнское отношение доминирует над ролью жены; в православной культуре не подчеркиваются эротические отношения между супругами: они не отрицаются, а как бы признаются малозначительными. Этот архетип глубоко вошел в коллективное бессознательное русского народа (например, современных искусствоведов удивляет, почему русский рок практически асексуален, в отличие от англо-американского, в котором тематика любви и секса доминирует). В католицизме акцентирована другая ипостась Мадонны - Дева Мария, непорочная жена Бога-отца, что проявилось в лирике трубадуров, рыцарском романе и т.д.

Нормативная модель определяет структуру реальной семьи в данном обществе, и отклонения от модели специфичны для каждой культуры. " Нормальная семья" - понятие очень условное, но первичными требованиями обеспечение минимума благосостояния, социальной защиты и создание условий для социализации детей до достижения зрелости. С точки зрения антрополога М.Мид, таковой является семья, где ответственность за семью как целое несет отец. Если мужчина добровольно либо по внешним обстоятельствам теряет груз ответственности, возникают различные варианты аномальной семьи. История полна отрицательными примерами последствий крушения семьи. Э.Эриксон считал, что главной причиной прихода Гитлера к власти в Германии являлась потеря авторитета отцов в глазах сыновей: Гитлер выступал в качестве " идеального" заменителя отца. По мнению В.Н.Дружинина, семья в СССР являлась ярким проявлением краха нормальной семьи. Лишение мужчины социальных и экономических возможностей обеспечивать семью и нести за нее ответственность, а также воспитывать детей, привело к краху семьи как социального института. Тоталитарное государство взяло на себя весь груз ответственности и заменило отца собой. Хотя государство декларировало равноправие обоих родителей по отношению к ребенку, в реальности нынешнее законодательство и практика отчуждают отца от семьи. Ответственность за судьбу детей часто передается педагогам, система льгот в связи с рождением детей и их воспитанием предоставляется главным образом матерям; в случае развода ребенок остается с матерью - т.е. ребенок рассматривается прежде всего как женская проблема. Ответственность за семью несет мать, она же доминирует в семье, и она же более близка с детьми эмоционально. Мужчина " выброшен" за пределы семейных отношений, не оправдывает ожиданий жены и детей.

Для классификации моделей семьи В.Н.Дружинин предлагал следующие основания:

1. Кто несет ответственность за семью: отец или мать (или достигший дееспособного возраста ребенок)? Здесь В.Н.Дружинин называет три типа: " нормальная" семья, где ответственность несет муж (отец); " аномальная", в которой муж не несет ответственности за семью; «псевдосемья», где ответственность не несет никто.

2. Кто доминирует в семье? В патриархальной семье доминирует отец, в матриархальной - мать. В так называемой " детоцентрической" семье реально доминирует ребенок, его потребности или капризы. В эгалитарной семье властные функции распределены, но их распределение - постоянная почва для конфликта.

3. Какова степень эмоциональной близости между членами семьи?

В человеческой культуре, в социальных нормах фиксируются идеальные, нормативные представления о том, какой должна быть семья с точки зрения нравственных ценностей общества. В реальной жизни возникают, существуют и распадаются реальные, а не идеальные семьи.

 

 

Задание 1. Проанализируйте особенности семейных отношений, отраженные в картинах Рембрандта " Святое семейство", А.ван Дейка " Семейный портрет" и Ж.О.Д.Энгра " Семья Гийон-Летьер", Ф.П.Решетникова «Опять двойка». Кто несет ответственность за семью, кто доминирует в семье, насколько эмоционально близки члены семьи?

 

Задание 2. Как представлен образ семьи в современной живописи? Проанализируйте картины современных художников, и назовите, какие особенности современной семьи они отражают.

1.Картина А.Борисова «Семейный портрет» изображает два поколения. На ваш взгляд, можно ли сказать, что в картине чего-то не хватает? Как изображены мужчины этой семьи, как – женщины?

2.Герои картины А.Небоги «Портрет молодой семьи Сенько» - молодожены. Как вам кажется, кто главный в этой семье и почему?

3.В современной живописи очень сложно найти картину, на которой изображена полная счастливая семья. Как правило, семья в живописи представлена в варианте «мать + ребенок (двое детей)», т.е. неполной и малодетной. Картина литовского художника Т.Давайниса называется «Мать детей индиго» (имеются в виду современные дети с некоторыми особенностями развития). Согласны ли вы с таким названием? Что в картине соответствует такому названию?

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1696. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия