Студопедия — Характерное воздействие цветов на человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характерное воздействие цветов на человека






 

Цвет   Воздействие цвета на человека при расположении этого цвета  
вверху   на боковых поверхностях   внизу  
Оранжевый   Оберегает, концентрирует с внимание   Согревает, обволакивает     Обжигает  
Коричневый     Прикрывает, тяжелит   Производит впечатление землистости, вещественности   Вселяет уверенность  
Голубой   Создает впечатление о легкости, дру жественности, неба   Охлаждает, отчуждает     Создает удобство для хождения  
Желтый     Облегчает, веселит   Возбуждает     Приподнимает    

 

Организация фитодизайна Растения, обогащая воздух кислородом, благотворно воздействуют на организм человека, способствуют созданию оптимальных санитарно-гигиенических и эстетических условий для занятий и отдыха. В кабинете практического психолога они могут выполнять и функции профессионально организованного пространства, когда цветы, цветочные стеллажи и стенки выполняют роль функциональных перегородок, отделяющих различные зоны кабинета (зону приема, например, от игровой зоны или консультативной зоны) (рис. 3).

Правильно организованное озеленение психологического кабинета, основанное на принципах фитодизайна, является наиболее полноценной формой компенсации потребности человека в естественной природной среде. Биологическое влияние природной среды на человека сравнительно хорошо изучено в экологической психологии. Психологи установили, что дети реагируют на окружающую среду более непосредственно, чем взрослые. Поэтому нужно с большим вниманием, знанием рекомендаций дизайнеров проектировать детские помещения, комнаты для игр, занятий, защищая детей от благоприятных воздействий окружающей среды. В равной мере эти требования относятся и к организации среды функционирования кабинета школьного психолога, где обязательно должно быть озеленение, выполненное с учетом принципов фитодизайна.

Архитектурные и инженерные принципы фитодизайна предусматривают создание комфортных условий для человека (объемно-планироночные, микроклиматические и эстетические); обеспечение нормальных условий для роста и развития растений (освещение, почва, дренаж, полив и т.д.). Биоэкологические принципы –это подбор ассортимента растений (светолюбивые, теневыносливые и тенелюбивые); подбор композиций растений (прямостоящие, альпельные, стелющиеся и пр.) (рис. 4).

 

 

Рис. 3. Возможный вариант функционального разделения пространства.

 

 

Наиболее благоприятной для развития растений является специальная цветочная витрина – флорариум. Чаще всего она используется в безоконных и бесфонарных помещениях в световых пейзажах фотокомпозициях. Во всех случаях флорариум представшей разновидность зимнего сада. Благодаря искусственному освещению такие витрины можно размещать в самых различных уголках помещения или использовать в качестве разделителей основных зон психологического кабинета (рис. 5).

 

Рис. 4. Варианты фитокомпозиций.

а – кашпо в технике макраме; б – подвесные устройства из лозы; в – подставки из спилов дерева; г – подставка из разветвленного ствола.

 

Рис. 5. Варианты организации флорариумов.

а – подвеска из куска дерева; б – настенная полка; в – полка с решеткой г – расширенный подоконник.

 

Материалом для емкости – цветочницы - могут служить металл, бетон, керамика, пластик, дерево. В керамическом сосуде или деревянном ящике можно высадить несколько горшечных растений, создав с их помощью небольшой ландшафт. Это может быть уголок «пустыни» из суккулентов или ландшафт по типу японского сада с несшим папоротником и неровными камнями в основании. Неплохо использовать в кабинете и растения местной флоры. Керамические, стеклянные, деревянные или пластиковые цветочницы обычно имеют разнообразные формы и размеры, поэтому их удобно формировать по группам, создавая перепады высоты.

Целесообразно строить фитокомпозицию в кабинете по принципу приближения к природному ландшафту, но в миниатюре.

 

 

Рис. 6. Варианты фитокомпозиций.

а –из горшечных растений; б – контейнер со вставками.

 

Наиболее характерными ассоциативными цельными фитокомпозициями, экологически и эстетически совместимыми, являются «Тропический лес», «Лесные поляны», «Зеленая стенка», «Скальный», «Болотный» и «Садово-декоративный» (рис. 6).

Если цветочные витрины располагать вдоль свободных стен, то целесообразно заднюю стенку витрин сделать зеркальной, тем самым иллюзорно увеличивая объем интерьера и озеленения. Необходимо, чтобы зеркала были герметично защищены от влаги.

При выборе ассортимента растений следует отбирать те, для которых оптимальные условия произрастания сходны с комфортными для человека и находятся в следующих пределах: температура воздуха – 18-24°, влажность – 50-60%, освещенность – 500– 1000 лк. Для флорариумов в кабинетах без естественного освещения рекомендуется фитокомпозиция «Тропический лес» с ассортименентом теневынослевых тропических и субтропических растений исходя из определенных экологических условий для произрастания растения в подобных условиях (рис. 7).

В качестве источников света рекомендуется использовать дуговые ртутные лампы (ДРЛ) мощностью 250, 400 Вт, а также люминесцентные (ЛБ, ЛД, ЛБУ, ЛДБ) мощностью 40 или 80 Вт в сочетании с лампами накаливания.

 

 

 

 

Рис. 7. Фитокомпозиции из тропических растений.

 

Составляя интерьеры психологического кабинета, можно раз мещать в них живые цветы, зеленые травяные газоны, фитокомпозиции, иногда щебечущих птиц, чтобы полнее имитировать экологическое пространство, которое призвано оказывать благоприятное психологическое влияние на клиентов, особенно в те часы, когда они наиболее восприимчивы к этому (усталость в конце трудового дня, эмоциональная возбужденность вследствие напряжен ных социальных контактов).

Защиту от вредного влияния среды на психологическое состо яние человека можно найти в хорошо организованном экопсихологическом пространстве, имитирующем природную среду. В этом значение и целесообразность применения фитодизайна в условиях психологического кабинета в школе.

Органичным взаимодополнением к комфортным условиям фи тодизайна является использование во время занятий записей звуков природы: шума леса, морского прибоя, птичьего пения, что весьма благоприятно воздействует на детей разного возраста.

Музыкальные средства Одно из психологических средств воздействия в ходе индивидуальных и групповых занятий в кабинете практического психолога – специально подобранные музыкальные программы, влияние которых характеризуется многоплановыми изменениями функционального состояния организма человека. Так, варьируя музыкальный фон, можно воздействовать на настроение, вызывать состояние покоя или возбуждения, управлять работоспособностью человека или усиливать релаксацию (табл. 2.3).

Музыкальная терапия может стать эффективным методом лечение школьных неврозов, которые сегодня все больше поражают не только учащихся, но и учителей. Развитие богатой эмоциональной сферы достигается за счет вовлечения людей в широкий круг музыкальных художественных переживаний, формирования эмоционально-позитивного восприятия мира, оптимистического мировоззрения.

Если рассматривать сеанс музыкальной психотерапии со стороны возможности воздействия на физическую, эмоциональную и интеллектуальную сферы организма, то, поскольку музыка является языком невербальной коммуникации, наибольший эффект мы вправе ожидать во влиянии на чувства и настроения человека, ослабляя негативные переживания в процессе их катарсической разрядки под воздействием музыки [Петрушин, 1999].

Тихая, мелодичная музыка обладает седативным действием и нормализует функции сердечно-сосудистой системы. Напротив, музыкальные фрагменты с более резкими звуковыми переходами повышают ее функцию. Музыкальное сопровождение дыхательных и двигательных упражнений дает им особый жизнеутверждающий ритм. Коллективный характер музыкально-психотерапевтических занятий подключает к оздоровительному процессу и взаимные целебные воздействия со стороны других участников – их поддержку, сочувствие и сопереживание.

Ритмичная музыка вызывает повышение тонуса скелетной мускулатуры по механизму акустико-моторного рефлекса, усиливает поток импульсов, которые, подобно моторно-висцеральным рефлексам, оказывают благоприятное влияние на деятельность внутренних органов и систем.

Музыка в психологическом кабинете – это субдоминантный раздражитель, который можно регулировать по силе и времени звучания. Максимальная громкость звучания музыкальных вариаций и произведений не должна превышать уровня 30 дБ, а общая продолжительность звучания составляет от 15 до 30 мин. Музыкальные программы по характеру произведений важно четко соотносить с возрастными, психологическими особенностями человека, способствуя снятию эффектов утомления и психо-эмоциональной напряженности.

При составлении музыкальных программ, сопровождающих аутотренинг или социально-психологический тренинг, необходимо помнить о том, что подбор музыкальных произведений должен осуществляться руководителем индивидуально, в соответствии с собственным стилем и методикой ведения занятий. Проникновенное слово, сказанное на фоне прекрасной музыки, изменяет у пациентов их взгляды на жизнь гораздо эффективнее, чем это может быть достигнуто в процессе обычной рациональной психотерапии.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1001. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия