Студопедия — Дошкольного возраста с нарушением осанки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дошкольного возраста с нарушением осанки






1. И.п. – стоя, ноги вместе, руки на затылке, локти в стороны. Ходьба на носках с высоким подниманием коленей («цапля»).

Варианты: стоя, руки к плечам ладонями вперед – ходьба на полной ступне («зайчик»); стоя руки на поясе – ходьба на наружной стороне стопы («мишка косолапый»); стоя, руки в стороны – ходьба со взмахами кистями («птицы полетели»).

Продолжительность ходьбы 30-40 с.

2. И.п. – стоя, ноги на ширине плеч. Подняться на носки, руки через стороны вверх («деревья выросли большими»), 3-4 раза в медленном темпе.

3. И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, в руках палка горизонтально перед собой. Поднять палку, посмотреть на нее, опустить на лопатки, поднять и опустить вниз перед собой. 3-4 раза в среднем темпе.

4. И.п. – стоя, прислоняясь плотно спиной к стенке, ноги на ширине ступни (руки на поясе, пятки и локти касаются стены). Приседания в медленном темпе, руки в стороны и вверх, не отрывая рук и спины от стен. 4-6 раз.

5. И.п. – стоя, ноги на ширине плеч. Круговые движения прямыми руками перед собой («мельница»). По 4-6 раз в каждую сторону в среднем темпе..

6. Дыхательное упражнение под контролем рук. Стоя, одну руку положить на грудь, другую – на живот. Вдохнуть через нос так, чтобы руки одновременно поднялись, и выдохнуть так, чтобы руки одновременно опустились («надули шар – шар лопнул»). 3-4 раза.

7. И.п. – лежа на животе. Руки вперед, в стороны, согнуть в локтях и прижать к плечам ладонями вперед («плывем по реке»). 3-4 раза в медленном темпе.

8. И.п. – лежа на животе, руки в стороны ладонями вниз. Похлопать ладонями по ковру («чайки летят»). 6-8 раз в среднем темпе.

9. И.п. – лежа на спине, руки на затылке. Движения ногами, имитирующие езду на велосипеде. 8-10 раз в среднем темпе.

10. И.п. – лежа на животе. Согнуть руки к плечам ладонями вперед, прижать руки к туловищу, лопатки соединить вместе и приподнять туловище от пола, произнести «ква-ква» («лягушка квакает»). 4-6 раз.

Лежа на спине, отдых в течение 10-15 с.

11. И.п. – лежа на спине. Поочередное сгибание и разгибание ног не касаясь пола («пистолет»). 6-8 раз в среднем темпе.

12. И.п. – лежа на животе. Приподнять небольшой мяч, удерживая его прямыми ногами, и опустить. 3-4 раза в медленном темпе.

13. И.п. – лежа на животе, ноги на ширине ступни, в вытянутых вверх руках небольшой мяч. Приподнять мяч, не сгибая рук, и опустить. 3-4 раза в медленном темпе.

14. И.п. – лежа на спине, руки согнуты в локтях. С опорой на локти и таз прогнуться в грудном отделе позвоночника («мостик»). 2-3 раза.

15. И.п. – стоя, ноги на ширине плеч. Круговые движения руками вперед, вверх, назад, вниз («колесо»). 4-5 раз в каждую сторону в среднем темпе.

16. И.п. – стоя, ноги на ширине ступни, руки на поясе, на голове небольшой мешочек с песком. Приседания. Держать голову и спину ровно, смотреть перед собой. 3-4 раза в медленном темпе.

17. Ходьба. Сгибание и разгибание рук в плечевых и локтевых суставах с произнесением «ш-ш-ш» («паровоз»). 30-40 с в среднем темпе.

18. И.п. – стоя, ноги на ширине плеч. Поочередное поднимание рук вверх («приехали на дачу, сорвем с дерева грушу»). 3-4 раза каждой рукой.

19. Ходьба в медленном темпе с небольшой подушечкой на голове, руки на поясе («понесли корзину с грушами домой»). 15-20 с.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 574. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия