Студопедия — Для больных со сколиозом начальной степени
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Для больных со сколиозом начальной степени






Упражнения, способствующие улучшению осанки и расширению грудной клетки

1. Построение, ходьба с движением рук, ходьба на носках.

2. И.п. – основная стойка. Поднимание прямых рук вверх – вдох, опускание – выдох (3-4 раза). Темп медленный.

3. И.п. – основная стойка, руки на поясе. Сгибание ноги, прижимая колено к животу и возвращение в и.п. (3-4 раза каждой ногой).

4. И.п. – основная стойка, гимнастическая палка в опущенных руках. Поднимание палки вверх – вдох, опускание – выдох (4-5 раз).

5. И.п. – основная стойка, палка на лопатках. Наклон корпуса вперед с прямой спиной и возвращением в и.п. (4-5 раз). При наклоне корпуса – выдох, при выпрямлении – вдох.

6. И.п. – основная стойка, палка в опущенных руках. Приседание с вытягиванием рук вперед и возвращение в и.п. Спина прямая (4-5 раз).

7. И.п. – основная стойка, руки вперед грудью. Разведение рук в стороны ладонями вверх – вдох, возвращение в и.п. – выдох (3-4 раза).

 

Группа специальных упражнений, вытягивающих позвоночник, воздействующих на деформированный отдел позвоночника, укрепляющих мышцы живота, спины.

8. И.п. – стоя у гимнастической стенки, взявшись руками за рейку на уровне плеч (рука, соответствующая выпуклой стороне искривления, на одну перекладину ниже другой руки). Глубокое приседание и возвращение в и.п. (3-5 раз).

9. И.п. – лежа на спине на наклонной плоскости, взявшись руками за рейку гимнастической стенки. Подтягивание согнутых ног к животу – выдох, выпрямление – вдох (3-4раза).

10. И.п. – лежа на животе на наклонной плоскости, взявшись руками за край (ручки). Попеременное сгибание и разгибание ног в тазобедренных суставах (2-4 раза каждой ногой).

11. И.п. – лежа на спине, руки вдоль тела, ладонями вниз, ноги согнуты в коленных суставах. Поднимание таза с опорой на ладони, плечи, стопы – вдох; возвращение в и.п. – выдох (3-5 раз).

12. И.п. – лежа на спине, руки вдоль тела. Велосипедные движения ногами (10-12 раз).

13. И.п. – лежа на боку; под выпуклую часть грудной клетки подложен ватный валик, ноги разведены. Вытягивание руки вверх с вогнутой стороны искривления позвоночника – вдох, опускание руки – выдох (3-5 раз).

14. И.п. – лежа на животе, рука с вогнутой стороны искривления вытянута вверх. Поднять корпус – вдох, возвратиться в и.п. – выдох (3-4 раза).

15. И.п. – лежа на животе. Отведение ноги в сторону на стороне выпуклости (при поясничном сколиозе); вытягивание руки вверх с вогнутой стороны искривления (при грудном сколиозе) и возвращение в и.п. (4-5 раз).

16. И.п. – лежа на животе; нога (со стороны выпуклости в поясничном отделе) отведена в сторону, руки согнуты на затылке. Развести локти в стороны, слегка прогнув позвоночник – вдох, вернуться в и.п. – выдох (3-5 раз).

17. И.п. – лежа на коврике на животе; руки вытянуты вперед; опираются на пол. Вытянуться, оттягивая носки ног и вытягивая руки до предела вперед – вдох, расслабить мышцы – выдох (3-5 раз).

18. И.п. – лежа на боку (выпуклость искривления позвоночника в поясничном отделе обращена вверх). Поднимание одной ноги (двух ног) вверх, возвращение в и.п. (3-4 раза). Движение совершаются в небольшом объеме.

19. И.п. – стоя на четвереньках у гимнастической стенки, придерживаясь руками за 2-3-ю рейку. Максимальное отклонение корпуса назад с выпрямлением рук и последующим возвращением в и.п. (3-4 раза).

20. И.п. – стоя на четвереньках. Вытягивание руки вперед (с вогнутой стороны искривления в грудном отделе) с одновременным вытягиванием ноги назад (с вогнутой стороны искривление поясничного отдела) и возвращение в и.п. (3-5 раз).

 

Упражнения на балансирование и дыхание.

21. И.п. – стоя; руки на поясе, на голове мяч (на ватно-марлевой баранке). Полуприседание с вытягиванием рук в сторону.

22. И.п. – стоя; руки разведены в стороны, на голове на ватно-марлевой баранке медицинбол (весом 1 кг) или волейбольный мяч. Ходьба на носках.

23. И.п. – стоя в кругу, взявшись за руки. Вытягивание рук вверх с одновременным подниманием на носки (4-5 раз).

24. И.п. – стоя в кругу, взявшись за руки. Полуприседание с прямой спиной (3-4 раза).

25. И.п. – руки к плечам, ноги на ширине плеч. Вытягивание рук вверх – вдох, возвращение в и.п. – выдох (3-4 раза).

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 569. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия