Студопедия — Примерный комплекс лечебной гимнастики для
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примерный комплекс лечебной гимнастики для






школьников со сколиозом I – II степени

 

1. Построение, равнение, активная коррекция туловища, не задерживая дыхания. 1-2 мин.

2. Ходьба с высоким подниманием ног, энергичной работой рук в сочетании с правильным дыханием. 2-3 мин.

3. Ходьба с одновременным выполнением динамических дыхательных упражнений. 4-6 раз.

4. Ходьба в переменном темпе, бег с переходом на медленный шаг. 4-5 мин.

5. И.п. – основная стойка. Дыхательные упражнения. 4-5 раз.

6. И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, стопы параллельно, руки согнуты в локтевых суставах, кисти сжаты в кулак. «Бокс». 6-8 раз. После упражнения встряхнуть кисти, расслабиться.

7. И.п. – стоя, ноги на ширине плеч. На стороне грудного сколиоза опускание надплечья и поворот плеча кнаружи с приведением лопатки к средней линии, не поворачивая всего туловища (асимметричное упражнение). 4-6 раз.

8. И.п. – то же. На противоположной стороне грудного сколиоза поднимание надплечья и поворот плеча вперед -внутрь с оттягиванием лопатки кнаружи, не поворачивая всего туловища (ассиметричное упражнение).

9. И.п. – стоя, руки на поясе. На стороне грудного сколиоза поднимание руки с гантелью или булавой до горизонтального уровня, вращение назад, приводя лопатку к средней линии. Одновременное поднимание другой руки вверх и вращение вперед, оттягивая лопатку (ассиметричное, коррегирующее упражнение). 10-12 раз. Пояс верхних конечностей держать прямо, не отклоняя от фронтальной плоскости.

10. И.п. – то же. Приседание, руки в стороны и назад, разводя колени. 6-8 раз.

11. Дыхательные упражнения. 3-4 раза.

12. И.п. – стоя, ноги на ширине стопы, в руках мяч. Поднимаясь на носки, руки вверх, не отклоняя туловище от средней линии. 3-4 раза.

13. И.п. – лежа на спине. Статические дыхательные упражнения. 4-5 раз. Следить за синхронным движением грудной клетки и брюшной стенки.

14. И.п. – то же. Сжимание и разжимание пальцев в кулак с одновременным сгибанием и разгибанием в голеностопных суставах. 15-20 раз. Выполнять с усилием, дыхание произвольное.

15. И.п. – то же. Поочередное сгибание и разгибание в суставах верхних и нижних конечностей. 10-12 раз. Выполнять в медленном темпе с усилением.

16. И.п. – лежа на животе, руки согнуты в локтевых суставах, в руках гантели. Выпрямляя руки вверх, приподнять от пола прямые ноги, согнуть руки к плечам, прогибаясь в грудном отделе позвоночника, и.п.. 6-8 раз.

17. Лежа на спине. Дыхательные упражнения. 4-5 раз.

18. И.п. – лежа на спине, руки за головой. Попеременное сгибание и разгибание ног – имитация езды на велосипеде. 20-25 раз. Выполнять в медленном темпе с напряжением, следя за правильным дыханием.

19. И.п. – лежа на боку, на стороне грудного сколиоза. Разведение прямых ног вперед – назад («ножницы»), не касаясь пола. 10-12 раз.

20. И.п. – лежа на спине. Руки вверх – вдох, через стороны руки вниз- выдох. 4-5 раз.

21. И.п. – лежа на животе, в руках гантели. Прогибаясь в грудном отделе позвоночника, отвести плечи назад, сблизить локти, приподнять прямые ноги, вернуться в и.п. и расслабить мышцы. 4-6 раз. Выполнять с большим напряжением, голову держать прямо, не откидывая назад, дыхание не задерживать.

22. И.п. – лежа на спине. Руки в стороны – вдох, и.п. – выдох. 3-4 раза.

23. И.п. – лежа на спине, руки с гантелями в стороны. Поочередное сгибание ног в коленных и тазобедренных суставах, не касаясь пола. 15-20 раз. Следить, чтобы движения голени были параллельны полу.

24. И.п. – то же. Слегка приподнять ногу, поднять голову и посмотреть на носок ноги, в конце движения сделать паузу, вернуться в и.п. По 6-8 раз каждой ногой. Выполнять с напряжением, дыхание не задерживать.

25. И.п. – лежа на животе. В согнутых руках – гантели. Руки вперед, приподнять ноги, медленно развести руки и ноги в стороны, согнуть руки к плечам, ноги соединить, и.п. 5-6 раз.

26. И.п. – лежа на спине. Дыхательные упражнения. 3-4 раза.

27. И.п. – то же. Приведение выпрямленной ноги в сторону, противоположную поясничному сколиозу (одно бедро не должно касаться другого). 6-8 раз.

28. И.п. – лежа на спине, руки за головой. Приподнять ноги, развести их в стороны, скрестить, опустить в и.п. 8-10 раз. При выполнении упражнения плечи и локти должны быть прижаты к полу.

29. И.п. – лежа на спине. Дыхательные упражнения. 3-4 раза.

30. И.п. – лежа на животе с опорой на кисти, гимнастическая палка на лопатках и заведена под локти. Ногу на стороне вогнутости поясничного сколиоза поднять и отвести в противоположную сторону с поворотом таза, не приподнимая пояс верхних конечностей. Повторить 6-8 раз.

31. И.п. – лежа на спине, руки за головой. Поочередное поднимание ног до прямого угла. 8-10 раз. Выполнять в медленном темпе, не задерживая дыхания.

32. И.п. – лежа на спине. Дыхательные упражнения. 3-4 раза.

33. И.п. – лежа лицом вниз поперек гимнастической скамейки, опираясь на нее верхней частью бедер, ноги фиксированы, руки в упоре на предплечьях. Выпрямить руки, голову приподнять. Согнуть руки к плечам, прогибаясь в грудном отделе позвоночника, и.п. 6-8 раз. При достаточной тренированности можно выполнять с гантелями.

34. Игра с мячом с элементами коррекции. Броски мяча в баскетбольное кольцо. 5-7 мин.

35. Ходьба с замедлением темпа, динамическими дыхательными упражнениями и элементарными упражнениями для верхних конечностей. 4-5 мин, постепенно снижая нагрузку.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 616. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.042 сек.) русская версия | украинская версия