Студопедия — Задание 1. Изучение влияния на микроорганизмы химических и физических факторов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание 1. Изучение влияния на микроорганизмы химических и физических факторов






Объект исследования – посевы на плотные и жидкие среды культур микроорганизмов, подвергшихся действию высокой температуры (автоклавирование или кипячение), УФ лучей, химических веществ (3 % р-ра хлорамина, 5 % р-ра фенола или лизола, 10 % р-ра хлорной извести).

Отметить интенсивность роста культур микроорганизмов в посевах в сравнении с контролем (посевом культуры микроорганизмов, не подвергшейся действию физических или химических факторов).

Контрольные ВОПРОСЫ

1. Перечислите термические методы стерилизации. Поясните, какие из них используются для стерилизации питательных сред, а какие – для стерилизации стеклянной посуды.

2. Поясните принцип стерилизации сухим жаром. Что и при каком режиме стерилизуют этим методом? Какое оборудование используют?

3. Поясните принцип стерилизации паром под давлением. Что и при каком режиме стерилизуют этим методом? Какое оборудование используют?

4. Поясните принцип пастеризации. Что и при каком режиме стерилизуют этим методом? Какое оборудование используют?

5. Поясните принцип тиндализации. Что и при каком режиме стерилизуют этим методом? Какое оборудование используют?

6. Поясните принцип стерилизации кипячением. Что и при каком режиме стерилизуют этим методом? Какое оборудование используют?

7. Поясните принцип стерилизации фильтрованием. Что и при каком режиме стерилизуют этим методом? Какое оборудование используют?

8. Поясните принцип стерилизации ультрафиолетовыми лучами. Что и при каком режиме стерилизуют этим методом? Какое оборудование используют?

9. Поясните принцип стерилизации ультразвуком. Что и при каком режиме стерилизуют этим методом? Какое оборудование используют?

10. Перечислите методы «холодной» стерилизации. Поясните, какие объекты можно стерилизовать каждым из этих методов.


Раздел 3. иЗУЧЕНИЕ свойств
микроорганизмов

3.1. Принципы описания и идентификации прокариот
Культуральные свойства прокариот.

Цель занятия

Знакомство с принципами идентификации микроорганизмов. Изучение культуральных свойств микроорганизмов.

Основные сведения

Принципы идентификации и описания прокариот

Принципы классификации и идентификации прокариот и эукариот имеют существенные различия. Идентификация прокариот, которые морфологически менее разнообразны, чем эукариоты, основана на использовании широкого спектра фенотипических и генотипических признаков. Она в большей степени основана на функциональных признаках, на выяснении процессов, которые микроорганизмы способны осуществлять. При описании и идентификации бактерий изучают их культуральные свойства, морфологию, организацию клетки, физиолого-биохимические особенности, химический состав клеток, структуру генома. При этом необходимо соблюдать следующие правила: работать с чистыми культурами, применять стандартные методы исследования, использовать для посевов клетки, находящиеся в активном физиологическом состоянии.

Для точного определения вида бактерий необходимо проделать целый ряд сложных и длительных операций, направленных на накопление как можно большего числа диагностических признаков. В условиях вузовской лаборатории микробиологии возможно определение морфологических, культуральных признаков и некоторых ферментативных свойств. Вся работа по составлению видовой характеристики бактерий обычно проводится в три этапа:

1) изолирование микроорганизма из смешанной микрофлоры (выделение в чистую культуру);

2) изучение морфологии и тинкториальных свойств с использованием микроскопических методов;

3) культивирование для наблюдения культуральных и физиолого-биохимических признаков.

Для решения многих задач бывает достаточным определение легко выявляемых культуральных свойств микроорганизмов, а также их физиолого-биохимических особенностей. К дополнительным признакам, используемым при идентификации микроорганизмов, относятся:

1) наличие родо- и видоспецифических антигенов;

2) чувствительность к видо- и штаммоспецифическим бактериофагам;

3) видовая резистентность к определенным антимикробным препаратам;

4) для патогенных бактерий – способность к синтезу определенных факторов вирулентности.

На современном этапе разработаны и широко используются молекулярно-генетические методы идентификации: рестрикционный анализ, гибридизация с ДНК и РНК зондами, полимеразная цепная реакция.

Морфологическая характеристика

Морфологическая характеристика прокариот включает такие признаки, как форма и размеры клеток, их подвижность, наличие жгутиков и тип жгутикования, способность к спорообразованию. Полезным может оказаться также выявление в клетках хлоросом, карбоксисом, газовых вакуолей, а также включений (гранул волютина, липидов, полисахаридов, белков). Первостепенное значение для идентификации бактерий придается окраске клеток по Граму и строению их клеточных стенок.

Культуральные свойства

К культуральным свойствам относятся характерные особенности роста микроорганизмов на плотных и жидких питательных средах. Обычно их используют для описания культур, в целях идентификации применяют редко.

1. Рост на плотных питательных средах.

На поверхности плотных питательных сред в зависимости от способа посева микроорганизмы могут расти в виде колонии, штриха или сплошного газона. Колонией называют изолированное скопление клеток одного вида, выросшее в большинстве случаев из одной клетки. В зависимости от того, где растут клетки (на поверхности плотной питательной среды, в толще ее или на дне сосуда), различают поверхностные, глубинные и донные колонии. Колонии, выросшие на поверхности среды, отличаются большим разнообразием и, в некоторых случаях, их характерные особенности облегчают идентификацию микроорганизмов. При описании колоний учитывают следующие признаки:

1. величину колонии (диаметр в миллиметрах). Различают точечные колонии (менее 1 мм), мелкие (1–2 мм), средние (2–4 мм) и крупные (4–6 мм и более);

2. форму колонии (округлая, неправильная, амёбовидная, мицелиальная, складчатая, сложная и др.);

3. оптические свойства (отмечают прозрачность, наличие или отсутствие блеска);

4. цвет, обусловленный способностью микроорганизмов синтезировать пигменты. Отмечают цвет колонии и выделение пигмента в среду (следует обратить внимание, что все грязно-белые колонии принято считать бесцветными);

5. поверхность (гладкая, шероховатая, бугристая, складчатая и т.д.). Детально изучить поверхность колонии можно при помощи малого (х10) увеличении микроскопа;

6. профиль колоний (плоский, выпуклый, кратерообразный, каплевидный, конусовидный и др.). Профиль лучше всего определять, глядя сбоку чашки Петри, слегка приоткрыв крышку;

7. край колонии (ровный, волнистый, лопастной, ризоидный и др.). Его оценивают при помощи ручной лупы или малого увеличения микроскопа;

8. структуру колонии (однородная, мелко- или крупнозернистая, волокнистая), которая определяется также при помощи малого увеличения микроскопа;

9. консистенцию колонии можно определить в последнюю очередь при приготовлении мазка, прикасаясь к колонии иглой или петлёй. Различают маслянистую, тестообразную, вязкую, пленчатую, сухую ломкую и др. консистенции.

2. Рост микроорганизмов в жидкой питательной среде более однообразен. Он сопровождается помутнением среды, образованием плёнки или осадка. Нередко рост микроорганизмов сопровождается появлением запаха, пигментацией среды, выделением газа. Последнее обнаруживают по образованию пены, пузырьков, а также при помощи «поплавков» – маленьких запаянных с одного конца трубочек. Поплавок помещают в пробирку запаянным концом вверх и следят, чтобы он полностью был заполнен средой. В случае выделения газа он скапливается в поплавке в виде пузырька.

Для описания характера роста микроорганизмов в жидких средах их выращивают на мясо-пептонном бульоне или другой среде, обеспечивающей хороший рост.

Бульонные культуры не взбалтывают и наблюдения ведут осторожно, сохраняя их в спокойном состоянии. При наблюдении отмечают:

1) наличие осадка и его свойства (скудный он или обильный, плотный, рыхлый, слизистый или хлопьевидный);

2) наличие плёнки на поверхности и её внешний вид (тонкая, плотная или рыхлая, гладкая или складчатая);

3) наличие и степень помутнения (слабая, умеренная или сильная).

На жидких питательных средах проявляются следующие культуральные свойства микроорганизмов:

- рост с равномерным помутнением жидкой среды характерен для факультативных анаэробов;

- придонный рост с образованием осадка на дне пробирки дают анаэробные микроорганизмы. Образующийся осадок может быть обильным или скудным, крошковидным, гомогенным, волокнистым или в виде крупных хлопьев. По консистенции осадок может быть вязким, слизистым, хрупким или пастообразным;

- пристеночный рост характерен для некоторых бактерий и актиномицетов. В этом случае образуются рыхлые хлопья или компактные зерна, прикрепляющиеся к внутренней поверхности стенок сосуда;

- поверхностным ростом отличаются аэробные микроорганизмы. Они образуют пленку различной плотности и консистенции. Пленка может быть нежной и тонкой, исчезающей при встряхивании пробирки (например, так растут клетки Bacillus subtilis). Для грибов свойственно образование плотной, сухой, кожистой пленки. Она мелко снимается целиком в виде круглого диска, соответствующего диаметру сосуда;

- бульон в присутствии палочковидных форм даёт после взбалтывания волнистость – по бульону как бы пробегают шелковистые нити.

Содержание лабораторной работы







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 801. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия