Студопедия — Задачи Задача 1. Капитан Сергей Хорошев в 2002 г. был награжден медалью «Защитник свободной России»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задачи Задача 1. Капитан Сергей Хорошев в 2002 г. был награжден медалью «Защитник свободной России»






По его просьбе орган местного самоуправления в 2003 г. передал ему в собственность как инвалиду бесплатно автомобиль с ручным управлением.

Обратившись к нотариусу, наследники просили разъяснить, входят ли в состав наследства автомобиль и медаль «Защитник свободной России».

Какое разъяснение должен дать нотариус? Изменилось бы решение задачи, если автомобиль был предоставлен в пользование на 7 лет?


Задача 2. Нина Тимофеева, 55 лет, получив трудовое увечье в АО «Октябрьское», вышла на пенсию.

Работодатель выплачивал ежемесячно суммы в счет возмещения ей вреда, причиненного здоровью. В связи с ухудшением финансового состояния предприятия, денежные средства не были перечислены с января по июнь текущего года. В июле Нина Тимофеева умерла.

За несколько дней до смерти она обратилась к администрации предприятия о выплате средств в счет компенсации морального вреда. Право на компенсацию морального вреда от трудового увечья (профзаболевания), принадлежащее работнику, в том числе пенсионеру, предприятия было закреплено коллективным договором. На день открытия наследства поданное заявление разрешено администрацией предприятия не было.

Наследники обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства и просили разъяснить порядок перехода к ним невыплаченных наследодателю денежных сумм.

Какое разъяснение следует дать нотариусу? В чем особенности правопреемства невыплаченных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию?


Задача 3. После смерти фермера Дмитрия Фокина осталось наследство, в состав которого входило право пожизненного наследуемого владения земельным участком размером 50 га, газовой револьвер и яхта.

Земельный участок он получил от органа местного самоуправления для целевого использования — выращивания картофеля.

Наследниками Дмитрия Фокина оказались три его сына, помогавшие отцу и являвшиеся членами фермерского хозяйства: Евгений, 30 лет, Михаил, 28 лет, и Николай, 25 лет. Жена Дмитрия Фокина отказалась от своей доли наследства в пользу сыновей.

По мнению Евгения Фокина, он как старший брат имеет преимущественное право на наследование земельного участка, тем более что он закончил агрономические курсы по выращиванию картофеля. Однако братья с ним не согласились, заявив, что все они имеют равные права на наследование земельного участка. Яхту братья решили оставить в совместном владении, а газовый револьвер передать супруге умершего.

Решите спор между наследниками Дмитрия Фокина. Каков порядок наследования имущества крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе земельного участка? Входят ли в состав наследства ограниченно оборотоспособные вещи? В чем заключаются особенности их наследования?

Задача 4. Собственник зарегистрированного в качестве предприятия имущественного комплекса животноводческой фермы Максим Шмелев, 40 лет, в результате несчастного случая трагически погиб.

Завещания погибший не оставил.

После открытия наследства в нотариальную контору подали заявления о принятии наследства четыре человека: сын наследодателя Александр, дочь Анна, брат Вячеслав и отец Роман Шмелев.

Пытаясь поделить животноводческую ферму между собой, наследники выдвинули следующие требования:

а) Роман Шмелев настаивал на том, чтобы в его собственность передали одно из зданий фермы для продолжения деятельности имущественного комплекса;

б) Александр Шмелев хотел управлять производством животноводческой фермы;

в) Анна Шмелева заявила, что в ее собственность должно быть передано административное здание фермы, так как она хотела бы заниматься кадровыми вопросами и контролировать ведение финансовых дел.

г) Вячеслав Шмелев потребовал денежной компенсации от остальных наследников, так как именно он вместе с братом при его жизни занимался ведением бизнеса, а теперь утратит один из основных источников доходов.

 

^ Правомерны ли требования наследников Максима Шмелева? Имеет ли значение тот факт, что Вячеслав Шмелев является индивидуальным предпринимателем?


Задача 5. Гражданин Леонид Максимов являлся членом ЖСК «Восход» и занимал трехкомнатную квартиру, предоставленную кооперативом.

Спустя 10 лет после вступления в члены кооператива Максимов полностью оплатил паевой взнос, о чем ему выдана соответствующая справка правлением кооператива. После этого Л. Максимов вступил в брак с Ниной Ждановой. Однако из-за конфликтов супруги часто были вынуждены проживать раздельно.

Не успев зарегистрировать право собственности на квартиру, Леонид Максимов умер. Его мать, проживавшая совместно с ним, Клавдия Максимова, обратилась в суд с заявлением об установлении факта владения ее сыном данной квартирой на праве собственности.
Наследственное имущество умершего состояло также из автомобиля, приобретенного Леонидом в период раздельного проживания со своей супругой, Ниной Максимовой, предметов обычной домашней обстановки и акций ОАО «Сфера». Среди бумаг Леонида Максимова было обнаружено нотариально удостоверенное завещание. В нем было указано, что трехкомнатная квартира стоимостью 500 тыс. руб. (50 м²) завещается следующим образом: комната 10 м² завещается дочери Юлии, комната 25 м² – супруге Нине, комната 15 м² – матери Клавдии Александровне Максимовой.
К нотариусу с заявлением о принятии наследства обратились мать умершего, Клавдия Александровна; жена умершего, Нина, проживавшая отдельно от супруга в квартире своих родителей; дочь Юлия, 28 лет, проживавшая со своей семьей в другом городе.

Какое решение должен вынести суд? Определите круг наследников. Возможно ли такое завещание? Как определить доли наследников в свидетельстве о праве на наследство? Как осуществить раздел имущества умершего между наследниками?


Список нормативно-правовых актов и материалов судебной практики


  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. (в действ. ред.).

  2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 26 января 1996 г. (в действ. ред.).

  3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья от 26 ноября 2001 г. (в действ. ред.).

  4. Основы законодательства о нотариате: Утв. Верховным Советом Российской Федерации от 11 февраля 1993 г. (в действ. ред.).

  5. Трудовой Кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 1 ч. 1. Ст. 3.

  6. Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 № 74-ФЗ // СЗ РФ. 2003. № 24. Ст. 2249.

  7. Федеральный Закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 № 125-ФЗ (в действ. ред.) // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3803.

  8. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ (в действ. ред.) // СЗ РФ. 1998. № 7. Ст. 785.

  9. Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 30. (в действ. ред.) // СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3594.

  10. Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ (в действ. ред.) // СЗ РФ. 1996. № 51. Ст. 5681.

  11. Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5 (в действ. ред.) // СЗ РФ. 1995. № 3. Ст. 168.

  12. Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 16.12.2011) " О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с " Положением о государственных наградах Российской Федерации", " Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаках отличия Российской Федерации, медалях Российской Федерации, почетных званиях Российской Федерации, описаниями названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации") // СЗ РФ. 13.09.2010. N 37. ст. 4643.

  13. Приказ Министерства юстиции РФ от 04.03.2005 № 16 (в ред.от 20.12.2007г.) «Об утверждении Правил внесения записей о правах на предприятие как имущественный комплекс и сделок с ним в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и взаимодействия между федеральной регистрационной службой и ее территориальными органами» // Рос. газ. 2005. 22 март.

  14. Письмо Минкультуры РФ «О порядке приема государственных наград и документов к ним на постоянное хранение в государственные музеи РФ» от 06.07.2001 № 01-131/16-25 // Справочно-правовая система «Консультант-плюс».

  15. " Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2007 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 30.05.2007) (ред. от 10.03.2010) //СПС «Консультант-плюс».


Список дополнительной литературы


  1. Бегичев А.В. Специальный режим наследования предприятия // Бюллетень нотариальной практики. 2010. N 4. С. 14 - 19.

  2. Бегичев А.В. Особенности наследования предприятия как имущественного комплекса // Современное право. 2001. № 9. С. 12-16.

  3. Бегичев А.В. Субъекты гражданского права, которым может принадлежать предприятие при наследовании // Современное право. 2001. № 8. С. 11 – 16.

  4. Блинков О.Е. Наследование транспортных средств // Транспортное право. 2009. N 4. С. 5 - 6.

  5. Блинков О.Е. Наследование отдельных видов имущества // Наследственное право. 2010. N 1. С. 21 - 24.

  6. Витрянский В.В. Основные направления развития гражданского законодательства о предприятии как объекте гражданских прав // Вестн. Высшего Арбитражного Суда РФ. 2003. №3. С.149-155.

  7. Гаврилов В.Н. Наследование имущества предпринимателей // Предпринимательское право. 2010. N 3. С. 35 - 39.

  8. Грибанов А.В. Правовая природа предприятия – имущественного комплекса в праве России //Хоз-во и право. 2003. №7. С.64-71.

  9. Грибанов А.В. Предприятие: проблемы доктрины и законодательства //Хоз-во и право. 2000. №5. С.36-41.

  10. Ельникова Е. Наследование земельных участков //Юрид. газ. 2002. №8.

  11. Крассов О.И. Земельный участок - основа понятийного аппарата земельного права // Экологическое право. 2011. N 4. С. 4 - 12.

  12. Корчевская Л.И. Наследование в крестьянском (фермерском) хозяйстве // Известия вузов. Правоведение. 1993. № 1. С. 34-42.

  13. Мельников Н.Н. Наследование земли и имущества крестьянского (фермерского) хозяйства по законодательству России и стран СНГ // Российская юстиция. 2010. N 8. С. 12 - 15.

  14. Мельников Н.Н. Проблемы идентификации субъекта права при рассмотрении споров с участием крестьянских (фермерских) хозяйств // СПС КонсультантПлюс. 2010.

  15. Мережкина М.С. Правовое регулирование наследования прав участия в обществах с ограниченной ответственностью // Бюллетень нотариальной практики. 2011. N 1. С. 5 - 8.

  16. Никольский С.Е. Преимущественные права в наследственном праве. //Нотариус. 2004. №1. С.37-40.

  17. Романов О.Е. Теоретические и практические аспекты определения состава предприятия как имущественного комплекса //Актуальные проблемы гражданского права: Сб. ст. /Под ред. О.Ю. Шилохвоста. М.: НОРМА, 2003. Вып.6. С.200-239.

  18. Тимошин Ю.В. Некоторые вопросы наследования государственных наград // Бюллетень нотариальной практики. 2010. N 6. С. 18 - 20.

  19. Телюкина М.В. Наследование отдельных видов имущества // Законодательство и экономика. 2002. № 11.

  20. Чельцова Н.В. Процессуальные особенности рассмотрения судами дел о наследовании // Справочная правовая система Кодекс. Раздел «Наследственное право».

  21. Посадков А.Н. Наследование холодного оружия: современное состояние и перспективы развития // Наследственное право. 2011. N 2. С. 33 - 36.

  22. Харитонова Ю.С. В составе наследства – земля // Юридический мир. 2003. №4.

  23. Хузин И.И. Проблемы совместного наследования акций // Современное право. 2011. N 3. С. 76 - 78.

  24. Ходырева Е.А. Преимущественные права в наследственных отношениях //Цивилист. 2009. N 2.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия