Студопедия — Психологическое консультирование, психотерапия и коррекционная работа в практической психологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психологическое консультирование, психотерапия и коррекционная работа в практической психологии






 

Основное содержание и цель практической психологии – психологическая помощь и психологическая поддержка человека, оказавшегося в сложных жизненных ситуациях. Это обеспечение психологического комфорта личности в отношении к самому себе, во взаимодействиях с другими людьми, в мировосприятии в целом. В этом аспекте можно говорить и о психологическом здоровье личности. Психологическое здоровье относится к личности в целом. Как отмечает И. В. Дубровина, оно находится в тесной связи с высшими проявлениями человеческого духа и позволяет выделить собственно психологический аспект проблемы психического здоровья в отличие от медицинского, социологического, философского и др. [Дубровина, 1995] Психологическое здоровье делает личность самодостаточной, вооруженной средствами самопознания, самопринятия, самоуважения и саморазвития в контексте взаимодействий с окружающими людьми и в условиях культурных, социальных, экономических и экологических реальностей окружающего мира. Эту мысль высказывает А. Ф. Лосев, говоря о том, что личность есть такая единственность и неповторимость, которая является не только носителем сознания, мышления, чувствования и т.д., но вообще субъектом, который сам же себя соотносит со своим окружением [Лосев, 1989].

Таким образом, именно психологическое здоровье личности необходимо рассматривать и как цель, и как критерий эффективности целостной системы психологической помощи и поддержки. Особенно это касается тех проблем, которые связаны с возрастным и психосоциальным развитием человека. Исторически сформировались три основных направления оказания психологической помощи и поддержки личности: психологическое консультирование, психологическая коррекция и психотерапия.

Однако определение сущности и специфики каждого из этих направлений вызывает значительные трудности, поскольку в действительности разграничение этих областей весьма условно. Трудности связаны и с обоснованием теоретических основ и техник проведения психологического консультирования, психокоррекци-онной работы и психотерапевтического воздействия. Различные концептуальные подходы к оказанию психологической помощи ограничиваются в основном обсуждениями множества теоретических проблем, вместе с тем вопросы организации и особенности проведения того или иного направления психологического воздействия остаются вне поля внимания как исследователей, так и практиков. Рассмотрению организационных принципов и содержания деятельности психолога в этих направлениях прикладной психологии и посвящена третья часть данного учебника.

Следуя логике организации деятельности практического психолога, психодиагностические процедуры, их отбор и проведение предшествуют завершающему этапу работы психолога, так как служат основой для постановки психологического диагноза и выбора путей и средств психологического воздействия и оказания адекватной психологической помощи. Эти направления еще не получили в психологической литературе точного определения и строгой дифференциации и потому часто смешиваются самими практикующими психологами и традиционно обозначаются как средства психологического воздействия. Тем не менее попытаемся обозначить общности и отличия, а также специфику каждого направления и определить весьма условные границы между ними.

Психологическое консультирование является одним из наиболее распространенных методов психологического воздействия, включая разнообразные сферы применения – от консультирования персонала организаций и промышленного консультирования до индивидуального и семейного консультирования. Некоторые исследователи определяют психологическое консультирование как непосредственную работу с людьми, направленную на решение различного рода психологических проблем личного плана, связанных с трудностями в межличностных отношениях, где основным средством воздействия является определенным образом построенная беседа [Алешина, 2000; Бодалев, Столин, 1987].

Основное содержание консультирования связано с различными средствами реорганизации межличностных взаимодействий клиента, умениями подвести клиента к готовности рассматривать себя самого как источника проблем, к пониманию необходимости самоизменения. Среди общих стратегий психологического консультирования преобладают такие, как помощь в принятии собственных чувств, передача клиенту ответственности за события своей жизни и т.д. При этом профессиональное консультирование различает типы стратегий, ориентированных на работу со взрослыми людьми, и совершенно специфические стратегии работы с детьми и подростками. В психологическом консультировании соблюдение определенных принципов и требований выступает профессиональной обязанностью психолога, равно как этические и моральные проблемы и ограничения.

Психологическое консультирование, имея свою специфику и соответствующий психологический инструмент воздействия, каким является беседа, во многом связано и непосредственно переплетается и с психокоррекционной работой, и с психотерапией. При этом психологическое консультирование – менее обязывающий практического психолога тип психологического воздействия, значительно ограниченный во времени, и потому при сложных запросах может служить первым шагом к более длительной и глубокой психотерапевтической работе.

Психотерапевтическое воздействие ориентировано на решение глубинных психологических проблем, часто интимных переживаний, которые требуют глубокого анализа и занимают значительное время в сравнении с психологическим консультированием. Круг клиентов, способных на такой длительный и часто дорогой курс психологического воздействия, весьма специфичен и более ограничен. Запрос в психологическом консультировании ориентирован на негативную роль других в возникновении жизненных трудностей, запрос клиента в психотерапевтической практике связан с собственной неспособностью регулировать свои эмоции, потребности и внутренние состояния, т.е. различаются психологическое консультирование и психотерапия направленностью локуса жалобы. Важное отличие психотерапии – особые отношения психотерапевта и клиента, которые сами по себе являются сильнейшим средством психотерапевтического воздействия.

Психологическая коррекция связана с изучением запроса клиента, выбором метода исследования, постановкой психологического диагноза и разработкой рекомендаций, программы психокоррекционной или развивающей работы. В профессиональные обязанности психолога входит также осуществление психокоррекционной программы и контроль за ее выполнением. Важно отметить, что эффективность психокоррекционной работы во многом зависит от специальной подготовки практического психолога, поскольку только наличие психологического образования, знаний в области общей, возрастной, педагогической и дифференциальной психологии позволит разрабатывать коррекционные программы, соответствующие возрастным особенностям с учетом резервов психологического развития конкретной личности. Подробно вопросы методики разработки психокоррекционных программ мы рассмотрим в главе 2.

Отдельно надо отметить, что границы между психологическим консультированием, психотерапией и психокоррекцией весьма условны, что отмечается рядом исследователей (Ю. Е. Алешина, Ю. Ф. Поляков, А. С. Спиваковская и др.). Как замечает Ю. Е. Алешина, отдельной темой обсуждения является различение терминов «психокоррекция» и «психотерапия», возникшее в отечественной психологии, что связано, как считает автор, не с особенностями работы, а с укоренившимся и узаконенным положением о том, что психотерапией могут заниматься лишь люди, имеющие специальное медицинское образование. Это ограничение весьма искусственно, поскольку психотерапия – это немедикаментозное, т.е. психологическое воздействие. Однако традиция обращения к термину «психокоррекция» в психологической работе в нашей стране уже сложилась: он используется наряду с термином «психотерапия», который является общепринятым в мировом сообществе и однозначно имеет отношение к методам работы, осуществляемой профессиональными психологами [Алешина, 2000].

В целом взаимосвязь и отличительные особенности проведения консультирования и психотерапии, психотерапии и психокоррек-ционной работы не противоречие, а лишь весьма условное деление сфер и способов психологического воздействия, которые в совокупности составляют основу широких и многогранных возможностей практической психологии, расширяют диапазон и средства для профессиональной работы.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия