Студопедия — Условия труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Условия труда






Условия труда – совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника [1]. Более шире, условия труда – это внешняя среда, производственная обстановка и конструктивно эксплуатационные характеристики применяемой техники, которые оказывают воздействие на человека, на его производительность и качество его труда.

Важное значение в сельскохозяйственном производстве имеет создание оптимальных условий труда и контроль за их соблюдением. Это позволяет максимально долго сохранять высокую работоспособность трудящихся, основанную на заботе о психофизиологическом здоровье человека. Также это способствует заметному росту производительности труда на сельскохозяйственном предприятии, что сказывается на экономической эффективности всего сельскохозяйственного производства.

Условия труда можно разделить на психофизиологические, санитарно-гигиенические и эстетические.

Психофизиологические условия труда зависят от тяжести труда. По тяжести работы на сельскохозяйственном производстве делятся на легкие, средние, тяжелые и очень тяжелые.

Психофизиологические условия труда зависят от нервно-психического напряжения, которое в свою очередь обусловлено сложностью работы, ответственностью за ее результаты, от применяемых машин и механизмов, информированности и степени контроля и организации производственного процесса.

Внешние факторы условий труда, такие как техногенные, природно-климатические и другие, определяют санитарно-гигиенические условия труда. К ним относят: освещенность (естественный, искусственный, смешанный свет, общее, местное и другое освещение рабочего места), относительную влажность воздуха (свыше 90% – недопустима), температуру воздуха, движение воздуха (не более 20 – 30 см/мин.), загазованность, запыленность, шум, вибрацию, радиоактивные излучения и т.д.

К эстетическим условиям труда относят цветовое оформление рабочего места, его озеленение, архитектурные решения, чистоту, применение музыки, а также культурно-бытовое обслуживание. На сельскохозяйственных предприятиях целесообразно организовывать питание работников, медицинское обслуживание, создавать условия для помывки (например, душ) и т.д.

Основным нормативным документом, регламентирующим состояние условий труда, помимо Трудового кодекса РФ, является Система стандартов безопасности труда. Она представляет собой комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности труда. (ГОСТ, раздел 12) [38].

Порядок оценки условий труда следующий:

1) оцениваются психофизиологические, санитарно-гигиени-ческие и эстетические условия труда;

2) выделяются показатели, отклоняющиеся от нормативно-допустимых и оптимальных значений;

3) составляется план мероприятий по улучшению условий труда.

При оценке условий труда определяются качественные и количественные значения факторов условий труда. Качественная характеристика устанавливается визуальными наблюдениями с умозрительной оценкой факторов труда и при помощи органов чувств: слуха, обоняния, ощущения. При этом составляется общее представление об объекте наблюдения и выявляются неблагоприятные факторы условий труда. Для выявления количественных характеристик условий труда применяют приборы: секундомеры, термометры, термографы, шумомеры, анемометры, люксметры, психрометры и т.д.

Психофизиологические условия труда характеризуются физической и нервно-психической нагрузками, позой исполнителя в процессе труда, монотонностью работы.

Физическая нагрузка подразделяется на динамическую и статическую работы.

Динамическая работа характеризуется изменением длины мышц человека при их напряжении и перемещением в пространстве звеньев его двигательного аппарата. При этом груз перемещается и осуществляется механическая работа. В оценке динамической работы имеет значение и максимальная разовая масса поднимаемого груза. Чем выше эта масса, тем выше категория тяжести труда, особенно при частой повторяемости разового подъема или перемещения груза.

Статическая работа (напряжение, усилие) характеризуется тем, что напряжение мышц человека развивается без изменения их длины и без активного перемещения в пространстве звеньев двигательного аппарата и всего тела человека. Статическая работа в процессе труда связана с фиксацией орудий и предметов труда в неподвижном состоянии, поддержанием рабочей позы в определенном положении.

По массе поднимаемого груза, объему динамической работы и энергозатратам физические нагрузки делятся на легкие, средней тяжести и тяжелые. При определении категории тяжести физической нагрузки имеют значение не только суммарные энергозатраты и объем механической работы за всю смену, но и равномерность их распределения по отдельным периодам рабочего времени. Чем выше энергозатраты и объем механической работы в единицу времени (интенсивность труда) при их равномерном распределении в течение смены, тем выше категория тяжести труда.

Объем динамической работы исполнителя за определенный промежуток времени (час, смену) определяют перемножением массы перемещенного груза в килограммах на расстояние перемещения в метрах.

Расход энергии на выполнение динамической работы определяют исходя из продолжительности всех элементов трудового процесса и способов выполнения каждого из них (кистью руки, двумя руками, корпусом тела), позы работника и энергетической оценки минуты каждого конкретного способа.

Расход энергии на выполнение статической работы по поддержанию рабочей позы определяют перемножением времени пребывания в соответствующей позе и энергетической оценки минуты нахождения в каждой конкретной позе.

Общий расход энергии определяют суммированием энергозатрат на динамическую и статическую работы.

Нервно-психические нагрузки зависят от объема и характера информации, получаемой работником от различных источников (другие работающие, орудия и предметы труда, различного рода документация). Эти нагрузки определяются уровнем напряжения внимания, степенью напряженности органов чувств (зрения, слуха), уровнем эмоционального напряжения. Напряжение внимания определяют по числу объектов одновременного наблюдения, т.е. находящихся одновременно в поле зрения; по длительности сосредоточенного наблюдения в ходе трудового процесса; по числу движений в единицу времени (темпу работы). При анализе степени напряженности органов чувств выявляют напряжение зрения и слуха. Степень напряженности зрения определяется категорией точности (размерами орудий и предметов труда) работ, которые разделяются на грубые, малоточные и высокоточные. Степень напряженности слуха определяется наличием шумов, мешающих выполнению работ.

Уровень эмоционального напряжения характеризуется напряжением мышления, зависимого от сложности программы деятельности и сочетания в процессе труда творческих и исполнительских функций.

Рабочая поза – положение тела исполнителя в процессе работы. Различают рабочие позы: стоя; сидя; попеременную (стоя-сидя); в наклон; на корточках; лежа. Позы исполнителей изучаются в процессе хронографии рабочего дня. При этом определяют удельный вес времени нахождения работника в той или иной позе в общих затратах рабочего времени.

Монотонность работы характеризуется однообразием элементов трудового процесса с участием одних и тех же функциональных систем организма и измеряется количеством однообразных приемов и действий в течение часа, затратами времени на один элемент трудового процесса, степенью загруженности монотонной работой в течение смены.

После определения фактических значений показателей условий труда дают их оценку и интерпретацию, сопоставляя с нормативами. В качестве норматива целесообразно принимать интервал значений показателей, характеризующих оптимальные и допустимые условия труда. При этом фактические значения делят на нормативные показа­тели. Отношение фактических параметров к нормативным принимается за 100%, если фактические параметры находятся в пределах интервала нормативных значений. Это характеризует нормальные и допустимые условия труда. При значениях менее и более 100% условия труда оцениваются соответственно как легкие и неблагоприятные.

При оценке санитарно-гигиенических условий труда изучаются только такие факторы условий труда, которые имеются на конкретных рабочих местах.

Общая оценка производственной обстановки состоит из совокупности частных оценок на рабочих местах, в подразделениях и по предприятию в целом.

Уровень вредности и опасности труда можно оценить с по­мощью частных показателей. Частные показатели, характеризующие санитарно-гигиенические условия труда, оценивают отклонения от фактических параметров на рабочем месте от санитарных норм:

или , (1.13)

где α – коэффициент соответствия фактического параметра производ-
ственной среды санитарной норме;

Пфакт – фактический параметр производственной среды;

Нсан – санитарная норма элемента производственной среды.

При стремлении фактического параметра к санитарной норме коэффициент α должен стремиться к единице. Если санитарная норма регламентирует верхнее допустимое значение анализируемого параметра, она находится в числителе дроби, а если нижнее (по уровню освещенности рабочей поверхности) – в знаменателе. Если фактический параметр находится в пределах санитарных норм, то коэффициент α принимается равным единице.

Интегральная оценка санитарно-гигиенических условий труда на рабочем месте может быть получена с помощью формулы:

, (1.14)

где Аут – средний коэффициент соответствия санитарно-гиги-
енических условий труда на рабочем месте санитарным нормам;

n – общее количество частных коэффициентов;

α 1, α 2,.., α n – частные коэффициенты по отдельным факторам производственной среды.

Качественная оценка эстетических условий труда осуществляется описательной характеристикой отдельных элементов: состояния производственного интерьера, озеленения, чистоты, порядка и т.д.

Количественная оценка эстетических условий труда производится визуально при помощи пятибалльной системы: условия труда самого высокого уровня – 5 баллов, хорошего – 4, удовлетворительного – 3, неудовлетворительного – 2, данный фактор условий труда отсутствует – 1 балл. Для уменьшения субъективности условия труда оцениваются несколькими лицами и выводится средний балл.

После изучения условий труда на конкретных рабочих местах разрабатываются мероприятия по их улучшению.

Одним из методов обобщенной оценки является расчет интег­рального показателя тяжести труда в баллах. При использовании этого метода все элементы условий труда, реально воздействующие на работника на конкретном рабочем месте, получают количественную оценку в баллах – от 1 до 6 в соответствии с медико-физиологической классификацией работ и разработанными на ее основе критериями оценки условий труда. При одновременном воздействии ряда факторов интегральная оценка условий труда определяется как:

, (1.15)

где Иут – интегральная оценка условий труда;

xmax – максимальное количество баллов, присвоенному одному из значимых факторов;

– сумма количественной оценки значимых факторов в баллах (без xmax);

n – количество значимых факторов;

10 – число, введенное для удобства расчетов.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3835. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия