Студопедия — Тарифная система оплаты труда и ее применение в сельском хозяйстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тарифная система оплаты труда и ее применение в сельском хозяйстве






Оплата труда представляет собой основную форму возмещения затрат по воспроизводству рабочей силы. В более узком смысле, оплата труда – это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными, правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами [24].

Заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты [1].

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Сельскохозяйственные организации (за исключением находящихся в ведении государственных и муниципальных органов управления) самостоятельны в организации оплаты труда работников.

В сельском хозяйстве ввиду отраслевых особенностей (присутствия биологических объектов; сезонности; некомплексности механизации трудовых процессов) особое значение придается тарифной системе, позволяющей дифференцировать заработную плату работников в зависимости от условий труда, его сложности и значения.

Тарифные системы оплаты труда – системы оплаты труда, основанные на тарифной системе дифференциации заработной платы работников различных категорий. Она включает в себя следующие элементы: тарифно-квалификационные справочники, тарифную сетку, тарифные коэффициенты, тарифные ставки.

Тарифно-квалификационные справочники составляются на основе тарификации работ и работников по действующей методике установления разрядов и содержат подробные характеристики основных видов работ с указанием требований, предъявляемых к квалификации исполнителя. Требуемая квалификация при выполнении той или иной работы определяется разрядом [3].

Методика тарификации работ и работников в сельском хозяйстве подробно изложена в источнике [29].

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ [3].

Тарифная сетка определяет в форме тарифных коэффициентов соотношения тарифных ставок работников и работ разных тарифных разрядов. Изменением количества разрядов, коэффициентов можно управлять порядком формирования условий оплаты труда.

Организация оплаты труда на предприятиях основана на применении различных типов тарифных сеток. Все предприятия, кроме бюджетных, самостоятельно разрабатывают и применяют условия тарифной оплаты труда.

Диапазон тарифной сетки – это соотношение между тарифными коэффициентами, соответствующими крайним разрядам тарифной сетки.

В зависимости от характера изменения тарифных коэффициен­тов от разряда к разряду применяют следующие типы построения тарифных сеток:

- с прогрессивным абсолютным и относительным возрастанием тарифных коэффициентов;

- с прогрессивным абсолютным и постоянным относительным их возрастанием;

- с постоянным абсолютным и регрессивным относительным возрастанием;

- с прогрессивным абсолютным и регрессивным относительным возрастанием;

- комбинированным (смешанным) абсолютным и от­носительным возрастанием тарифных коэффициентов.

Абсолютное возрастание определяется как разница между тарифными коэффициентами смежных тарифных разрядов. Темп относительного возрастания определяется в процентах. Для этого абсолютное возрастание данного тарифного разряда делят на тарифный коэффициент предыдущего разряда и умножают на 100%.

Выбор оптимальной тарифной сетки зависит от многих организационно-экономических факторов, в т.ч. от финансовых возможностей предприятия, поэтому подходить к ее построению следует комплексно с учетом основных производственных и экономических условий.

До 2008 г. во всех отраслях народного хозяйства применялась Единая тарифная сетка (ЕТС) из 18 разрядов (однако обязательна она была лишь для государственных учреждений). Несмотря на ее отмену, считаем целесообразным ее применение в качестве основной во внутрифирменной организации оплаты труда в сельском хозяйстве (за исключением государственных учреждений) (таблица 3.1).

Таблица 3.1 – Единая тарифная сетка

Разряды оплаты труда Тарифные коэффициенты Разряды оплаты труда Тарифные коэффициенты Разряды оплаты труда Тарифные коэффициенты
  1, 00   2, 76   5, 76
  1, 30   3, 12   6, 51
  1, 69   3, 53   7, 36
  1, 91   3, 99   8, 17
  2, 16   4, 51   9, 07
  2, 44   5, 10   10, 07

 

Диапазоны разрядов колеблются: для рабочих – с 1-го по 8-й, специалистов и служащих – с 8-го по 14-й, руководителей подразделений и организации – с 10-го по 18-й.

В некоторых случаях для расчетов применяют средний тарифный коэффициент (Кс). Он определяется как среднее арифметическое тарифных коэффициентов применяемой тарифной сетки, взвешенных по трудоемкости работ каждого разряда, по формуле:

, (3.1)

где Тр.общ. – общая трудоемкость работ приведенная к I разряду,
нормо-смены;

Тр.норм. – общая трудоемкость работ, нормо-смены.

Средний тарифный разряд работ (Рс) определяют исходя из среднего тарифного коэффициента:

, (3.2)

где Рм – тарифный разряд, соответствующий меньшему из двух
смежных тарифных коэффициентов тарифной сетки, между
которыми находится известный средний тарифный коэффициент;

Км и Кб – соответственно меньший и больший из двух смежных тарифных коэффициентов тарифной сетки, между которыми находится известный средний тарифный коэффициент.

Тарифная ставка – фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) и условий труда за единицу времени. Она выражается в денежной форме, ее размер возрастает в зависимости от сложности выполняемой работы. Возможно использование минутных, часовых, дневных, месячных тарифных ставок. Они устанавливаются для повременщиков и сдельщиков. В последнем случае речь идет о расценке на единицу объема продукции (работ, услуг).

Месячная тарифная ставка первого разряда в сетках оплаты труда рабочих определяет минимальный размер оплаты самого простого труда в единицу времени. Размер оплаты труда рабочих всех остальных разрядов тарифной сетки рассчитывается путем умножения ставки первого разряда на тарифные коэффициенты соответствующих разрядов. Следовательно, тарифная ставка первого разряда является исходной базой для дифференциации оплаты по качеству труда и призвана обеспечить минимальный размер оплаты труда, регулируемый государством и дополнительно по инициативе самих организаций с учетом возможностей финансирования.

Месячная тарифная ставка первого разряда рекомендуется Республиканским соглашением между Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан, Объединениями работодателей Республики Башкортостан и Правительством Республики Башкортостан и ежеквартально корректируется согласно индексу потребительских цен [2].

В сельском хозяйстве в большинстве случаев применяется сдельная форма оплаты труда, поэтому тарифная часть заработной платы, вплоть до годовой, рассчитывается посредством дневной тарифной ставки (ДТС):

, (3.3)

где МТСI – месячная тарифная ставка первого разряда применяемой
тарифной сетки оплаты труда;

Кт – тарифный коэффициент по рекомендованному разряду;

Котр – рекомендованный отраслевой коэффициент на условия труда (работникам животноводства – 1, 5; трактористам-машинистам, наладчикам сельскохозяйственных машин, водителям автомобилей – 1, 8);

Ч – среднемесячное нормативное число часов работы, определяемое согласно производственному календарю на соответствующий год (ежегодно рассчитывается Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан);

7 – продолжительность рабочей смены в часах при 6-дневной
рабочей неделе.

Среднюю тарифную ставку (Тс) можно определить двумя способами:

- по среднему тарифному коэффициенту работ и тарифной ставке I разряда;

- по тарифным ставкам оплаты работ как среднему арифметическому тарифных ставок, взвешенных по трудоемкости работ (нормо-смен), имеющих одинаковые тарифные ставки:

, (3.4)

где ТФЗП – общая сумма оплаты всех работ, руб.

Оплата труда, начисленная по тарифным ставкам, является основной. Помимо основной оплаты труда существует дополнительная оплата труда, включающая в себя надбавки, доплаты и премии. Характер сочетания основной и дополнительной оплаты, то есть тарифной оплаты с надбавками, доплатами и премиями представляет собой систему оплаты труда.

Важной составляющей заработной платы в сельском хозяйстве является доплата за продукцию. Она доплачивается сверх установленной тарифной ставки в размере 25 – 50% в зависимости от урожайности культур и продуктивности животных.

Надбавки относятся к выплатам стимулирующего характера, поощряют высококачественную или высококвалифицированную работу отдельных категорий работников организации. К ним относятся надбавки за стаж, классное звание и т.д. Выплата надбавок, как правило, не связана с возложением на работников дополнительных трудовых обязанностей.

Надбавку за стаж работы по специальности в данной организации рекомендуется определять в следующих размерах от начисленной заработной платы: от 2 до 5 лет – 12%; от 5 до 10 лет – 15%; от 10 до 15 лет – 20%; свыше 15 лет – 25%.

Надбавка за классное звание рекомендуется в следующих размерах от начисленной заработной платы: I класс – 20%, II класс – 10%.

Доплаты – это выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда. К ним относятся доплаты за работу во вредных и тяжелых условиях, в ночное время, сверхурочное время и т.д.

Доплата за сверхурочную работу производится в первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Доплата за работу в ночное время должна составлять не менее 20% от часовой тарифной ставки (оклада за час) за каждый час работы в ночное время.

Доплата за работу в выходной и нерабочий праздничный дни должна оплачиваться не менее чем в двойном размере.

Доплата за работу на территории с особыми климатическими условиями в РБ составляет 15% и начисляется на фактически начисленную заработную плату (уральский коэффициент).

Премии – это поощрительные выплаты за достижение определенных показателей в труде. Они выступают частью систем оплаты труда и начисляются при экономии средств производства, росте производительности труда и иные результаты работы Основу начисления премий составляет прибыль предприятия.

Надбавки, доплаты (за исключением обязательных) и премии устанавливаются по решению организации и отражаются в трудовых договорах.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 5448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия