Студопедия — Трупные изменения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Трупные изменения






Охлаждение трупа - выравнивание температуры мер­твого тела животного и окружающей среды. Быстрее ох­лаждается труп при низкой внешней температуре. Труп медленнее охлаждается при высокой внешней температу­ре. Трупы жирных животных и с густой шерстью охлаж­даются медленно. Чтобы определить скорость охлаждения конкретного трупа, измеряют его температуру 2 раза с интервалом 1 час.

Трупное окоченение - выражается в уплотнении мышц и неподвижности суставов. Признаки окоченения появляются через 2- 4 часа после смерти животного. На­ибольшей плотности мышцы достигают через 24 часа, за­тем окоченение постепенно исчезает. Оно начинается в сер­дце и жевательных мышцах, затем распространяется на мышцы шеи, передних конечностей, туловища, задних ко­нечностей. Исчезает окоченение мышц в той же последо­вательности. Причина - накопление в мышцах молочной кислоты.

Посмертное свертывание крови. Состояние крови в трупе может быть различное: кровь в сердце и крупных сосудах может свертываться или оставаться жидкой. Если смерть наступила быстро, то сгустки красные, при дли­тельной агонии кровяные свертки желтоватые или желто-красные. При сепсисе и асфиксии кровь не свертывается или образуются рыхлые свертки крови.

Музейный препарат - посмертный сверток крови имеет форму разветвления кро­веносного сосуда или полости сердца, извлекается легко. Поверхность его гладкая, блестящая, влажная, консистен­ция эластичная (резиноподобная). Цвет темно-красный или светло-желтоватый, может быть желто-красный. На разрезе сверток однородный по структуре, влажный (рис. 1).

Отличие посмертного свертка крови от прижизненно­го тромба - тромбы плотные, суховатые, с поверхности неровные, шероховатые, к стенке сердца или сосуда прикреплены прочно в связи с развитием процесса организации тромба со стороны стенки сосуда или сердца.

Трупные пятна возникают в связи с перераспределени­ем крови в трупе и зависят от его положения. В трупе кровь накапливается в венах в результате сокращения артерий. Кровь перемещается в нижележащие части тела и органов. Через 3 - 6 часов после смерти образуются трупные ги­постазы первая стадия трупных пятен.

Труп свиньи (белой масти). Труп лежит на левом боку. Кожа плечевого пояса, туловища, живота с левой стороны трупа окрашена в сине-красный цвет в виде различных пятен. При надавливании пальцами кожа бледнеет.

Труп коровы черно-пестрой масти. Трупные гипоста­зы обнаруживаются в подкожной клетчатке только после снятия кожи (снаружи они не видны). Подкожная клет­чатка в нижележащей стороне трупа в области живота, груди окрашена в виде обширных пятен в красный цвет. При внимательном осмотре заметны полнокровные мелкие кровеносные сосуды в виде мельчайшей сеточки. При на­давливании пальцами ткань бледнеет.

При осмотре внутренних органов нижележащие части печени, легких, петли кишечника, скелетные мышцы, поч­ка — более полнокровны и окрашены в красный цвет. Вы­шележащие органы или их части малокровны и бледны.

Трупные гипостазы в коже, подкожной клетчатке, во внутренних органах и скелетных мышцах следует отли­чать от венозной гиперемии и кровоподтеков. При веноз­ной гиперемии полнокровие выражено во всем органе, а не только в его нижележащей части. Кровоподтеки имеют чет­кие границы, на разрезе в них видны свертки крови.

Трупная имбибиция — вторая стадия трупных пя­тен. Развивается в результате посмертного гемолиза эрит­роцитов. Ткани, где имеются трупные гипостазы, пропи­тываются окрашенной гемоглобином плазмой крови. Эти пятна имеют красную окраску и не бледнеют при надавли­вании. Встречаются в тех же органах, где формируются трупные гипостазы. В темно-красный цвет окрашивается посмертно в результате имбибиции гемоглобином эндокард сердечных полостей, интима аорты, крупных артерий и вен (здесь гипостазов не бывает). Отличие трупных пятен от эндокардитов, флебитов и артериитов - для последних характерно образование тромбов, а не краснота (тромбоэндокардит, тромбоартериит, тромбофлебит).

В агональный период в результате усиления перистальтики кишечника и антиперистальтических движений может развиваться агональная инвагинация.

Музейный препарат – агональная инвагинация тонкой кишки у поросенка. Отмечается вхождение одного участка тонкой кишки в просвет другого участка на протяжении до 5 см. Стенка кишки не утолщена, серого цвета на всем протяжении, инвагинированный участок легко расправляется. Нужно отличать от прижизненной инвагинации, при которой стенка кишечника утолщена, покрасневшая, неэластичная и не расправляется.

Трупное разложение связано с процессами автолиза и гниения трупа.

Автолиз - это разложение тканей под действием ферментов, образующихся в организме, раньше всего развивается в слизистых обо­лочках рубца, сетки, книжки и сычуга жвачных, желудка свиней и лошадей, в печени, почках, миокарде, селезенке.

Музейный препарат - очаговый трупный автолиз пе­чени свиньи. Печень не увеличена в размере, форма не изменена, консистенция упругая, цвет светло-коричневый, рисунок дольчатого строения сглажен. На наружной по­верхности и разрезе видны многочисленные очажки величиной до 2-5 мм неправильной формы, серого цвета, ри­сунок долек в них не заметен, реакция со стороны окру­жающей ткани отсутствует.

Гистологически в очагах автолиза отмечается обесцве­чивание ядер и цитоплазмы печеночных клеток без какой-либо воспалительной реакции вокруг них.

Музейный препарат - диффузный трупный автолиз печени. Печень не увеличена в размере, края острые, фор­ма сохранена, консистенция мягковатая, цвет серо-корич­невый, рисунок дольчатого строения стерт. Гисто: ядра и цитоплазма гепатоцитов и других клеток обесцвечены.

Рубец коровы — трупный автолиз слизистой оболоч­ки. Слизистая оболочка легко отслаивается крупными се­рыми лоскутами, которые покрывают в виде пленки комья кормовых масс. Подлежащая ткань без признаков воспа­лительной реакции, серого цвета.

Очаговый трупный автолиз печени следует отличать от очаговых некрозов. Вокруг очагов некроза имеется крас­ного цвета демаркационная линия (воспаление). В хрони­ческих случаях некрозы окружены капсулой.

Диффузный автолиз печени, почек и миокарда следует отличать от зернистой дистрофии. Последняя сопровожда­ется увеличением органа в размере, капсула напряжена, паренхима выбухает из разрезанной капсулы. При автоли­зе эти признаки отсутствуют.

Трупный автолиз селезенки отличается от септичес­кой селезенки тем, что автолизированная селезенка не уве­личена в размере. Пульпа же соскабливается в обоих слу­чаях.

Трупное помутнение роговицы отличается от кератита тем, что последний сопровождается утолщением роговой оболочки.

Гниение трупа обусловлено размножением гнилос­тных бактерий в кишечнике и других органах. При этом образуются трупные газы неприятного запаха. Газы могут скапливаться в пищеварительном тракте (трупное вздутие) и пронизывать печень, почки, селезенку (трупная эмфизе­ма), из-за вздутия рубец и желудок могут разорваться.

Музейный препарат - брюшная стенка при гниении. Брюшная стенка со стороны кожи и подкожной клетчатки окрашена в грязно-зеленый цвет в результате образования сернистого железа и сульфгемоглобина.

Музейный препарат - трупная эмфизема печени. Пе­чень увеличена в размере, края округлые, консистенция дряблая, на разрезе повсеместно видны мелкие и крупные полости, заполненные газом, ткань легко рвется, грязно-бурого цвета, запах гнилостный, зловонный (рис. 2).

Труп коровы - трупное вздутие рубца. Рубец вздут газами, однако в отличие от прижизненного вздутия пере­распределения крови и признаков асфиксии нет.

При прижизненном вздутии находят:

Перераспределение крови: компрессионная анемия печени, селезенки, брюшной стенки; острая венозная ги­перемия видимых слизистых оболочек (цианоз), подкож­ной клетчатки и мышц передней части тела; переполнение кровью яремных вен.

Морфологические признаки асфиксии: острая веноз­ная гиперемия и отек легких; жидкая или рыхлосвернувшаяся темно-красная кровь, которая на воздухе восстанавливает цвет и способность к свертыванию; острое расширение и перепол­нение кровью правой половины сердца; точечные и пят­нистые кровоизлияния в слизистой оболочке трахеи и бронхов, под плеврой и эпикардом.

Музейный препарат - посмертный разрыв стенки же­лудка лошади. В донной части желудка виден сквозной разрыв стенки длиной 15 см. Края ровные, серого цвета.

Музейный препарат - прижизненный разрыв стенки желудка лошади длиной 12 см. Края неровные, цвет их красный, утолщены. Слизистая оболочка вывернута наружу (вследствие сокращения разорванной мы­шечной оболочки). К корму примешаны сгустки крови.

Контрольные вопросы

1. Что такое смерть? Отличие естественной смерти от насильственной и вызванной болезнью.

2. Клиническая и биологическая смерть.

3. Что такое танатология и терминальные состояния?

4. Как определить охлаждение и окоченение трупа?

5. Отличие трупных гипостазов от венозной гиперемии.

6. Как отличить трупную имбибицию от кровоизлияний и кровоподтеков?

7. Отличие посмертных свертков крови от тромбов.

8. Трупный автолиз, его отличие от некроза и зернистой дистрофии.

9. Посмертное гниение, его признаки.

10. Посмертное и прижизненное вздутие рубца, их раз­личие.

11. Отличие посмертных разрывов желудка и кишеч­ника от прижизненных.

12. Как отличить эндокардит от трупной имбибиции эндокарда?

13. Значение знаний трупных изменений в патологоанатомической диагностике болезней и судебно-ветеринарной экспертизе.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2649. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия