Студопедия — Иммунопатология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Иммунопатология






Иммунопатология изучает патологические процессы и болезни, развивающиеся в результате нарушения иммуно­генеза.

1. Аллергия немедленного типа. К ней относят сыво­роточную болезнь, анафилактический шок, бронхиальную астму. При аллергии немедленного типа продуцентами ан­тител-реагинов (IgЕ) являются плазматические клетки. При этом после повторного поступления аллергена в ор­ганизм, возникают иммунные комплексы (аллерген + ан­титело), которые фиксируются на мембранных структурах клеток. Морфологически этот вид аллергии проявляется в тканях альтерацией с выраженной сосудистой реакцией, плазмо- и геморрагиями, выпотеванием фибрина, эмигра­цией нейтрофилов и эозинофилов (иммунное воспаление).

2. Аллергия замедленного типа является важным ком­понентом патогенеза многих инфекционных и инвазион­ных болезней животных. Основное морфологическое про­явление аллергии замедленного типа - это инфильтра­ция ткани в очаге иммунного конфликта Т-лимфоцитами и макрофагами, развитие серозно-фибринозного отека, мукоидного, фибриноидного набухания и некроза стенок кро­веносных сосудов и соединительной ткани с возникнове­нием кровоизлияний (гиперергическое воспаление).

При ряде инфекционных и инвазионных болезней жи­вотных (туберкулез, сап, бруцеллез, актиномикоз, сальмонеллез, эзофагостомоз и др.) иммунный ответ проявляется образованием в органах инфекционных и инвазионных гранулём (узелков), которые развиваются по типу аллер­гии замедленного типа, например, туберкулы в легких, лимфоузлах, селезенке, печени при туберкулезе, гра­нулёмы в стенке матки при бруцеллезе овец и свиней, саль­монеллезные гранулёмы в печени у телят и поросят, пара­зитарные узелки в стенке толстых кишок при эзофагостомозе свиней и т.д.

3. Трансплантационный иммунитет - это реакция ор­ганизма реципиента на пересаженную (от донора) генети­чески чужеродную ткань (трансплантат).

Причиной тканевой несовместимости при пересадке аллогенных (от человека - человеку, от собаки - собаке) и ксеногенных (от животных - человеку) трансплантатов являются изоантигены, содержащиеся в клетках и тканях донора, которые вызывают иммунный ответ у реципиента в тимусзависимых зонах регионарных лимфоузлов. При этом властные формы Т-лимфоцитов трансформируются в иммунные (киллеры) лимфоциты, обладающие цитотоксическим действием, которые мигрируют в трансплантат и вызывают некроз пересаженной ткани. Гистологическим исследованием в пересаженной ткани (трансплантате) вы­являются отек, скопление большого количества лимфоци­тов и макрофагов, дистрофические изменения и некроз клеток, тромбоз кровеносных сосудов и фибриноидный некроз их стенок.

4. Аутоиммунные процессы в организме встречаются при многих болезнях - системной красной волчанке, рев­матоидном артрите, стрептококковой инфекции, лучевой болезни, вирусных и бактериальных болезнях и др. Установлено, что вирусы и бактерии, взаимодействуя с белками тканей и клеток организма, способны нарушать процесс распознавания лимфоцитами " своего" и " чужого". При этом в организме появляются Т- и В-лимфоциты, которые приобретают свойства аутоагрессии к нормальным антиге­нам, атакуют и повреждают их. Механизм развития ауто­иммунных процессов сходен с механизмом развития аллер­гии немедленного и замедленного типов.

5. Иммунная толерантность проявляется в неспособ­ности животных и человека отторгать трансплантат, в от­сутствии или уменьшении образования антител в ответ на введение обычного антигена, в отсутствии аллергической реакции в ответ на разрешающую дозу антигена после предварительной сенсибилизации организма.

6. Иммунные дефициты - неспособность иммунной системы реагировать полноценным иммунным ответом на различные антигены.

Иммунодефициты: первичные (врожденные); возрас­тные; вторичные (приобретенные).

Первичные иммунодефицита обусловлены недоразви­тием (гипоплазией, аплазией) иммунной системы у ново­рожденных животных и связаны с генетическими дефек­тами.

Гипоплазия тимуса у новорожденного теленка. Макро: тимус резко уменьшен в объеме, сохраняется лишь строма органа, мягкой консистенции, серого цвета. Гисто: наблюдается отсутствие границы между корковым и моз­говым веществом, уменьшение 'количества лимфоцитов, резкое уменьшение количества телец Гассаля.

Первичные иммунодефициты могут быть выражены не­достаточностью только клеточного или гуморального им­мунитета или того и другого одновременно.

Возрастные иммунодефициты встречаются у молодня­ка и старых животных. Макро: тимус уменьшен в размере и содержит большое количество жира. Гисто: в жировой ткани обнаруживаются немногочисленные атрофирован­ные дольки тимуса. Граница между корковым и мозговым веществом в дольках сглажена, количество лимфоцитов и телец Гассаля уменьшено.

Вторичные (приобретенные) иммунодефициты встре­чаются чаще у взрослых животных и молодняка при гру­бом нарушении кормления, воздействии стрессов или в связи с болезнью и лечением (заразные и незаразные бо­лезни, у человека - СПИД, лучевая терапия, применение кортикостероидов, иммунодепрессантов и др.). Вторичные иммунодефициты проявляются акцидентальной инволю­цией (атрофией) тимуса, делимфотизацией (опустошени­ем) лимфоузлов и селезенки, лимфопенией.

Акцидентальная инволюция тимуса теленка, павшего от пастереллеза. Макро: тимус резко уменьшен в размере, серого цвета, мягкой консистенции. Гисто: в дольках наб­людается атрофия коркового и мозгового слоев, бласттрансформация и цитолиз лимфоцитов, фагоцитоз их макро­фагами, выраженная эозинофилия паренхимы и стромы, увеличение размеров телец Гассаля в мозговом веществе.

Иммунокоррекция - это воздействие на иммунную систему для стимуляции или угнетения определенных им­мунных реакций, для исправления ошибок иммунной сис­темы, то есть лечение ее поломок (Р.В. Петров).

В качестве иммунокоррегирующих средств в настоящее время используются различные биологические и химичес­кие вещества (гидрокортизон, циклофосфамид, натрия ти­осульфат, диуцефон, тималин, тимозин, В-активин, лева-мизол и др.). Все эти препараты оказывают избирательное воздействие на отдельные субпопуляции клеток иммунной системы. Например, гидрокортизон, угнетая активность всех типов лимфоцитов, наиболее сильно действует на Т-эффекторы, а левамизол стимулирует с определенной до­лей избирательности Т- супрессоры. Циклофосфамид наи­более токсичен для В-лимфоцитов, а тимозин и тималин стимулируют Т-систему иммунитета. Натрия тиосульфат стимулирует как клеточный, так и гуморальный иммуни­тет.

В последние годы стала широко практиковаться тран­сплантация иммунокомпетентных органов и клеток (тиму­са и костного мозга) - иммунная инженерия, которая яв­ляется в настоящее время единственным способом истин­ного устранения причины иммунодефицитов.

Контрольные вопросы

1. Что такое иммунитет? Что означает иммунология, иммуноморфология, иммунопатология, иммуногенез, иммуноморфогенез?

2. Морфология и функция иммунной системы.

3. Иммунокомпетентные клетки, морфология микрофа­гов и макрофагов, Т- и В-лимфоцитов, плазмоцитов, их генез.

4. Перечислите однотипные иммуноморфологические реакции при болезнях и вакцинациях.

5. Морфология аллергии немедленного типа.

6. Морфология аллергии замедленного типа.

7. Морфология аутоиммунных процессов и болезней.

8. Морфология трансплантационного иммунитета.

9. Морфология иммунодефицитов.

10. Что такое иммунокоррекция и иммунная инженерия?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1015. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия