Студопедия — Структура деятельности. .
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура деятельности. .






Деятельность имеет сложное иерархическое строение и состоит из нескольких «слоев» или «уровней»:

1. Уровень особенных деятельностей (или особых видов деятельности);

2. Уровень действий;

3. Уровень операций;

4. Уровень психофизиологических функций.

Поскольку действие – основная единица анализа деятельности, структуру необходимо рассмотреть, начиная со второго уровня.

Действие – это процесс, направленный на реализацию цели. Человеческая деятельность проявляется в форме действия или цепи действий. Например, трудовая деятельность существует в трудовых действиях, учебная деятельность – в учебных действиях и т.д.

Промежуточный результат, которому подчиняются трудовые процессы человека, должны быть выделен для него субъективно – в форме представления. Это процесс осознания цели.

Цель – образ желаемого результата (то есть того результата, который должен быть достигнут в результате выполнения действия).

Имеется в виду сознательный образ результата: он удерживается в сознании все то время, пока осуществляется действие. Подобно тому, как понятие мотива соотносится с понятием деятельности, понятие цели соотносится с понятием действия.

Цели не ставятся субъектом произвольно. Они даны в объективных обстоятельствах. Выделение и осознание цели – это не автоматический акт, а относительно длительный процесс апробирования целей действием. Как отмечал Гегель, индивид «не может определить цель своего действования, пока он не действовал».

Характеризуя понятие «действие» можно выделить 4 момента:

1. Действие включает в качестве необходимого компонента своего осуществления акт сознания в виде постановки и удержания цели.

2. В отличие от бихевиоризма, теория деятельности рассматривает внешние движения в неразрывном единстве с сознанием (движение без цели – это скорее несостоявшееся поведение, чем его подлинная сущность).

3. Через понятие действия теория деятельности утверждает принцип активности.

4. Понятие действие «выводит» деятельность человека в предметный и социальный мир. «Представляемый результат» (цель) может быть любым: производство какого-то материального продукта, установление социального контакта, получение знаний и др.

Рассмотрит связку цель – действие (Ц-Д). Цель задает действие, действие обеспечивает реализацию цели. Через характеристику цели можно характеризовать и действие. Сами цели характеризуются чрезвычайным разнообразием, а главное разномасштабностью. Есть крупные цели, которые членятся на более мелкие, частные цели, те, в свою очередь, могут дробиться на еще более частные цели и т.д. Соответственно, всякое крупное действие представляет собой последовательность действий более низкого порядка с переходами на разные «этажи» иерархической системы действий.

Опыт относительно состава и последовательности действий обычно передается в ходе обучения, в форме правил, советов, инструкций, программ.

Деятельность и действие представляют собой не совпадающие между собой реальности. Одно и то же действие может осуществлять разные деятельности, может переходить из одной деятельности в другую, обнаруживая, таким образом, свою относительную самостоятельность.

Действие может быть как внешним, выполняемым с помощью внешнего двигательного аппарата, так и внутренним, выполняемым в уме.

Внешние предметные действия направлены на изменение состояния или свойств предметов внешнего мира.

Умственные действия – это действия, выполняемые во внутреннем плане сознания. Умственные действия обязательно включают и моторно-двигательные компоненты.

Умственные действия подразделяются на перцептивные (формируют целостный образ восприятия предметов и явлений), мнемические (обеспечивают запоминание, хранение и воспроизведение информации), мыслительные (обеспечивают решение задач), имажитивные (благодаря им возможно воображение в процессе творчества).

Но в любом случае, как внешние действия, так и умственные подчинены целям.

Помимо своего интенционального аспекта (что должно быть достигнуто) действие имеет свой операционный аспект (как, каким способом это может быть достигнуто), который определяется не самой по себе целью, а объективно предметными условиями ее достижения. Поэтому действие имеет особое качество, а именно, способы, какими оно осуществляется.

Операцией называется способ выполнения действия.

Совершить действие, т.е. достичь одну и ту же цель можно несколькими способами (совершить разные операции). Операции характеризуют техническую сторону выполнения действия; то, что называют «техникой», ловкостью, сноровкой относят почти исключительно к уровню операций.

Характер используемых операций зависит от условий, в которых совершается действие. Если действие подчинено цели, то операция – условиям, в которых эта цель дана. При этом под «условиями» подразумеваются как внешние обстоятельства, так и возможности, или внутренние свойства самого действующего субъекта.

Цель, данная в определенных условиях, называется задачей.

Описывая процесс решения задачи, необходимо указывать действия и операции, реализующие их. О действии без операции или о действии абстрагированном от операций можно говорить, пожалуй, только на этапе планирования.

Планируемое действие: Ц Д

Осуществляющееся действие:

Ц + (условие) Д (операции)

Главное свойство операции состоит в том, что они мало осознаются или совсем не осознаются. Этим операции принципиально отличаются от действий, которые предполагают и сознаваемую цель, и сознательный контроль за протеканием действия.

По существу, уровень операций заполнен автоматизированными действиями и навыками. Характеристики последних есть одновременно и характеристики операций.

Операции бывают двух видов:

1. Возникают путем адаптации, прилаживания, непосредственного подражания. Эти операции практически не осознаются и не могут быть вызваны в сознании даже при специальных условиях.

2. Возникают из действий путем их автоматизации. Эти операции находятся на границе сознания, они как бы «подстораживаются» сознанием и могут стать актуально сознаваемыми: осознаваемость (неосознаваемость) операций означает подвижность границы между операциями и действиями.

Движение границы вверх означает превращение некоторых действий (в основном наиболее элементарных) в операции. В таких случаях происходит укрупнение единиц деятельности (самих действий становится меньше). Движение границы вниз означает, наоборот, превращение операций в действия, или, что тоже самое, дробление деятельности на более мелкие единицы (самих действий становится больше).

Совокупность действий, которая как бы «гнездится» вокруг одного мотива, называют особенной деятельностью или особенным видом деятельности.

Особенные виды деятельности хорошо известны. В качестве примера можно привести игровую, учебную, трудовую деятельности. За этими формами активности даже в обыденной речи закрепилось слово «деятельность». Одна и та же деятельность может побуждаться разными мотивами, в этом случае говорят о полимотивации деятельности. Отдельные конкретные виды деятельности можно различать между собой по форме, по способу осуществления, по эмоциональным характеристикам, по их физиологическим механизмам и т.д.

Когда мы говорим о том, что субъект осуществляет некоторую деятельность, нельзя забывать, что этот субъект представляет собой одновременно и организм с высокоразвитой (высокоорганизованной) нервной системой, развитыми органами чувств, сложным опорно-двигательным аппаратом и т.д.

Под психофизиологическими функциями в теории деятельности понимается физиологическое обеспечение психических процессов.

К ним относятся ряд способностей нашего организма, например, такие как способности к ощущению, моторная способность, способность к образованию и фиксации следов прошлых воздействий. Соответственно говорят о сенсорной, моторной, мнемической функциях.

Психофизиологические функции выделяются в самостоятельный уровень по причине их «организмического» характера. Они достаются субъекту деятельности от природы; он ничего не должен «делать», чтобы их иметь, он находит их в себе готовыми к использованию.

То есть психофизиологические функции составляют органический фундамент процессов деятельности. Без опоры на них невозможным было бы не только выполнение действий и операций, но и постановка самих задач.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 834. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия