Студопедия — Итоговый контроль. 1. Эмоции проявляются одновременно во внутренних ,
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Итоговый контроль. 1. Эмоции проявляются одновременно во внутренних ,






I. Заполнить пробелы.

1. Эмоции проявляются одновременно во внутренних ,

в и в физиологической .

2. Форма, которую принимают наши эмоциональные переживания, в большой степени зависит от нашего обстановки.

3. возникают в результате обобщения эмоций, имеют отчетливо выраженный предметный характер, отличаются устойчивостью.

II. Верно или неверно?

1. Эмоциональные переживания, сопровождающиеся резко выраженными экспрессивными и физиологическими проявлениями наказываются аффектом.

2. Отрицательные эмоции возникают, когда имеющаяся информация избыточна.

3. Собственно эмоции отличаются амбивалентностью.

 

Тема: Фрустрация, стресс. Механизмы психологической защиты

Цель: сформировать понятия фрустрация и стресс. Дать представление о стадиях и причинах стрессов и их профилактики.

После изучения указанной темы студенты должны

знать:

- понятие фрустрация: причины, формы поведения при фрустрации, приемы снятия фрустрированного напряжения;

- понятие стресса: фаза причины и приемы профилактики;

уметь:

- проводить психодиагностику эмоциональной сферы на наличие стресса и фрустрации.

Информационный материал:

Фрустрация (frusratio – обманываю, разрушаю) – психическое состояние, которое вызывается переживанием невозможности (реальной или субъективно воспринимаемой) достичь желаемого результата.

Фрустрация связана с наличием препятствий на пути удовлетворения потребности. Эти препятствия условно разделяются на внешние и внутренние:

1) физические преграды (непогода, недостаточный доход и т.п.):

- отсутствие объекта, необходимого для удовлетворения потребности;

- биологические ограничения (физические дефекты, умственная отсталость);

- социальные условия (отсутствие уважения, признания).

2) психологические конфликты:

- конфликт потребностей;

- конфликт между потребностью и социальной нормой;

- конфликт социальных норм.

Когда на пути удовлетворения потребности возникает препятствие, накапливается напряжение. Оно может быть снято на двух уровнях: в поведении и в организме. Если напряжение получает разрядку в поведении («во мне»), то говорят о положительной реакции на фрустрацию или адаптивном поведении; если поведение неадаптивно (простая разрядка), то реакция на фрустрацию отрицательная. Если же разрядка происходит «внутри» организма, то это может вызвать физические нарушения психогенного характера (психологические заболевания).

Адаптивное поведение связано с поиском путей преодоления препятствия, возможности обойти его, предпринять компенсирующие действия. Неадаптивное поведение чаще всего предполагает использование механизмов психологической защиты, которая представляет из себя регулятивную систему стабилизации личности, направленную на устранение болезненных, непереносимых переживаний. Все механизмы психологической защиты искажают реальность с целью устранения психологического дискомфорта, сохранения психического здоровья и целостности личности.

В случае успеха импульсы, вызывающие напряжение и дискомфорт прекращаются. Неуспешная защита не вызывает прекращения импульсов, защитные формы поведения фиксируются и становятся внутренними характеристиками человека. Основные признаки механизмов психологической защиты:

- импульсивность (отсутствует зависимость от воли);

- искажение реальности;

- отсутствие осознания субъектом защитных форм поведения.

Начало изучению механизмов психологической защиты было положено З. Фрейдом, им же описаны наиболее распространенные из них:

- вытеснение (подавление) – перемещение неприемлемых мыслей, переживаний, воспоминаний в сферу бессознательного;

- замещение – подмена объекта напряжения;

- отрицание негативной информации;

- рационализация – преуменьшение значимости недоступного объекта или преувеличение значимости имеющегося;

- сублимация – трансформация инстинктивных форм психики в более приемлемые для общества и индивида;

- регрессия – возращение к свойственному более раннему возрасту реагированию;

- интеллектуализация – излишне «умственный» способ снятия конфликтов;

- идентификация с агрессором – включение некоторых форм агрессивного поведения в собственные действия;

- формирование реакции – преувеличение одного эмоционального аспекта ситуации с целью подавления другого;

- проекция – перенесение чувств и представлений, неприемлемых для себя, на другого человека;

- соматизация – уход в болезнь.

Длительная невозможность разрешения конфликта, снятия фрустрирующей ситуации ведут к нарастанию тревоги и напряжения.

Стресс (stress – давление, напряжение) – неспецифический ответ организма на любые предъявляемые ему требования.

Основоположник учения о стрессе канадский физиолог Ганс Селье (1907-1982) назвал его «общим синдром адаптации». Каждое неблагоприятное воздействие на организм предъявляет требования, необходимые для адаптации. Травмирующее воздействие (стрессор) вызывает напряжение, ведущее к активации организма. Если ситуация меняется (исчезает стрессор – происходит разрядка), то напряжение ослабевает; но если ситуация затягивается, то организм затрачивает слишком много энергии для поддержания своей «дееспособности».

Стресс не является просто нервным напряжением. Это комплексная реакция всего организма. Селъе описал 3 стадии развития стресса:

I – фаза тревоги: подвергнутый воздействию стрессора, организм изменяет свои характеристики функционирования для обеспечения адаптации. На этой стадии сопротивляемость понижена, наблюдается чрезмерная реакция на раздражители; понижается АД и температура, количество сахара в крови, повышается кислотность тканей и проницаемость клеточных оболочек и сосудов.

II – фаза сопротивления: физиологически противоположна первой стадии, организм расходует имеющиеся ресурсы, если они соответствует действию стрессора, происходит адаптация, реакция тревоги исчезает.

III – фаза истощения: физиологическая картина сходна с первой стадией; при продолжительном действии стрессора резервы катастрофически истощаются, сопротивляемость падает.

Умеренный уровень стресса сопровождает человека всю жизнь, помогая осуществить приспособительные реакции. Поэтому следует различать понятие стресс и дистресс. Дистресс – результат чрезмерного стресса, он наступает при исчерпании адаптационных резервов и оказывает деструктивное действие на организм.

В настоящее время термин «стресс» используется для обозначения обширного круга состояний человека, возникающих в ответ на разнообразные экстремальные воздействия и выражающихся на физиологическом, психологическом и поведенческом уровнях.

В зависимости от вида стрессора выделяют стресс физиологический и психологический. К стрессорам первого вида относится физическая перегрузка, высокая или низкая температура, болевые стимулы, интоксикации. К стрессорам второго вида – эмоциональные (межличностные и внутриличностные конфликты, заниженная самооценка) и информационные (перегрузка, негативная информация) факторы.

 

Основная литература:

1. Немов Р.Г. Психология. – М., 2004.

2. Ж. Годфруа. Что такое психология. – М., 2002.

3. Г. Селье. Стресс без дистресса. – М., 1999.

4. Крысько В.Г. Общая психология: в схемах и комментариях. – С-Пб, 2007.

5. Столяренко Л.Д.Общая психология. – С-Пб, 2006.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1681. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия