Студопедия — Теоретическое введение. Педагогическая деятельность- это система взаимоотношений и взаимодействий учителя и учащихся между собой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретическое введение. Педагогическая деятельность- это система взаимоотношений и взаимодействий учителя и учащихся между собой






Педагогическая деятельность - это система взаимоотношений и взаимодействий учителя и учащихся между собой, а также структурирование учителем учебного процесса на основе развития его профессионально важных личностных качеств.

Н.В.Кузьмина выделяет 5 компонентов в структуре педагогической деятельности:

Гностический – включает в себя умения, обеспечивающие изучение:

а) содержания и способов воздействия на других людей;

б) возрастных и индивидуально-типологических особенностейэтих людей;

в) особенностей процесса и результатовсобственнойдеятельности, ее достоинств и недостатков.

Проектировочный — формирование системыцелей и задач, планирование деятельностиучащихся и собственной деятельности на длительный срок.

Конструктивный формулирование тактических задач (выбор и композиция содержания информации, проектирование деятельности учащихся по ее усвоению, проектирование собственной деятельности).

Организаторский — умения в области оперативного решения задач (организация различных видов деятельности учащихся, организация собственной деятельности и поведения).

Коммуникативный — установление педагогически целесообразных взаимоотношений.

Целый ряд авторов рассматривает структуру деятельности педагога с точки зрения общепсихологической теорий деятельности. Так, Ю.П.Вавилов в структуре педагогической деятельности учителя выделяет:

1. Мотивационную часть (педагогические цели, задачи);

2. Исполнительскую (средства взаимодействия с учениками);

3. Контрольно-оценочную.

На аналогичные структурные компоненты указывает Э.Ф.Зеер:

1. Деятельность, направляемая глобальными целями и мотивами;

2. Педагогическое взаимодействие, направляемое тактическими и операциональными целями;

3. Анализ и оценка результативности педагогического взаимодействия в зависимости от условий его осуществления.

Ю.Н.Кулюткин предлагает следующую структуру педагогической деятельности:

1. Постановка цели;

2. Особенности руководстваи организации учителем учебной деятельности учащихся;

3. Включение ученика в активную и самостоятельную деятельность;

4. Формирование мотивации обучения;

5. Развитие познавательных интересов учащихся; обучение учащихся приёмам учебной работы.

6. Анализ результата, эффективности деятельностиучителя.

Психологическая структура деятельности учителя, предложенная Г.С.Сухобской.

1. Педагогическая ситуация и педагогическая задача.

2. Отношение «учитель — ученик».

3. Практическое мышление учителя.

4. Освоение педагогических функций в практической деятельности.

5. Опыт индивидуальный иопыт социальный.

6. Творчество учителя.

Что касается функций педагогической деятельности, то наиболее полную структуру функций привел в своих работах А.И.Щербаков. Его структура так и называется функциональная структура деятельности педагога. Каждый элемент структуры выполняет и соответствующую функцию. Все основные функции педагогической деятельности он разделил на 2 группы.

1. Общетрудовые. Сюда входят следующие функции:

а) конструктивная - проектирование системы собственных действий;

б) коммуникативная - установление и развитие контактов с коллегами;

в) организаторская - организация собственной деятельности,

г) исследовательская - пополнение собственных знаний.

2. Педагогические:

а) информационная - глубокие знания и умелое владение учебным материалом, применение на практике разнообразного методического инструментария, обеспечивающего оптимальную передачу зна­ний учащимся и прочное осмысленное усвоениеих школьниками;

б) мобилизационная - активизация познавательной деятельности учащихся, организация их самостоятельной, инициативной работы, поддержание и развитие интереса школьников к учебе;

в) развивающая - учет индивидуально-психологических характеристик и возрастных особенностей уча­щихся и развитие их способностей, формирование личности школьника;

г) ориентационная - формирование у учащихся социально одобряемых мотивов поведения, активной жизненной позиции.

Вместе они составляют систему органически связанных между собой педагогических действий и операций, направленных на решение конкретных задач обучения, развития и воспитания учащихся.

В.А.Сластенин рассматривает процесс решения педагогических задач с точки зрения теории управления. В данном случае решение педагогической задачи проходит всвоем развитии ряд этапов:

1. Анализ педагогической ситуации (диагноз), проектирование результатов (прогноз) и планирование педагогических воздействий.

2. Конструирование и организация учебно-воспитательного процесса.

3. Регулирование и корректирование педагогического процесса на основе текущего сбора информации.

4. Итоговый учет, оценка полученных результатов и определение новых педагогических задач.

В психоанализе выделяются следующие типы личности педагога:

1. Принуждающий педагог. Фиксация личности на анальной стадии приводит к формированию таких черт личности, как пунктуальность, скупость, чрезмерная чистоплотность и уп­рямство. Такие учителя любят порядок во всем, не допускают ни малейшего отклонения от сложившихся правил и норм, не склонны к изменениям в своей работе. Нарушения порядка и дисциплины вызывают у такого педагога раздражение, непос­лушание воспринимается ими как посягательство на личность. Из страха потерять контроль над собой и учениками принуж­дающий педагог стремится преодолеть сопротивление стропти­вых учеников любой ценой.При неподавленной агрессивности педагог проявляет авторитарно-доминирующее поведение, ча­стично с садистскими наклонностями.

2. «Фаллический» тип. Такие педагоги энергичны, актив­ны, но легко разочаровываются, если их усилия не приносят мгновенных результатов. Основная их потребность - быть зна­чимыми в глазах окружающих.

3. Депрессивный тип. Педагоги этого типа зависимы от любви учеников. Малейшее проявление недоброжелательности со стороны учеников вызывает у них чувство несостоятельнос­ти и вины.

4. «Нарциссический» (эгоцентрический) тип. Не способен к подлинному межличностному взаимодействию, так как ста­вит в центр всего происходящего себя. В большинстве случаев педагоги такого типа имеют невротические тенденции и не способны к педагогической деятельности.

В рамках психоаналитического подхода эффективным признается тот педагог, который стремится к психологической зрелости. Главными критериями зрелости выступают стремление человека работать, создавая нечто ценное и полезное, способ­ность любить других ради них самих, а не за то, что окружаю­щие соответствуют подсознательным установкам, сформировавшимся в результате детских фиксаций. Педагог, приступая к общению с ребенком, должен осознать свои подсознательные конфликты и связанные с ними неэффективные способы коммуникации..

Реньгедает следующее описание эффективного педагога:

1. Общая характеристика личности: гуманен, обладает чув­ством юмора, справедлив, честен, скорее демократичен, чем авторитарен. Способен на эмпатию, легко налаживает контакт как с классом в целом, так и с отдельными учениками.

2. Поведение в классе: гибок, умеет задавать вопросы, по­казать свою компетентность в предмете. Устанавливает четкие процедуры проверки знания учеников, демонстрируя при этом желание помочь ученикам в учебе. Желает и умеет эксперимен­тировать, искать новое. Скорее неформален, чем официален в общении с учениками, проявляет рефлексирующее отношение к ним.

3. Восприятие самого себя: характерна положительная са­мооценка, оптимизм, принятие самого себя.

4. Восприятие других людей: в основном склонен к положи­тельному восприятию других, считает их стоящими людьми. Относится к ученикам как к индивидам, которые достойны ува­жения, веры в них и высокой оценки.

Эффективность труда учителя оцениваетсяпо следующим параметрам:

- наличие адекватного представления о себе как учителе, сво­их возможностях;

- умение создавать проблемные ситуации на уроке и обучать способам их решения;

- способность к рефлексии при решении проблем;

- наличие навыков «аффективного» преподавания: искренно­сти, эмпатии, уважения, конкретности коммуникации.

В гуманистической модели образования основной акцент делается на формирование позитивной Я-концепции ученика, что лежит в основе личностного роста.

Основная функция учителя - развивать такие личные отношениясо своими учащимися и создавать такой климат в классе, чтобы естественные тенденции самоактуализации учащихся дали свои плоды.

К. Роджерс рассматривает ряд условий, необходимых для успешного осуществления роли учителя.

Конгруэнтность учителя. Предполагается, что учитель должен быть именно таким, какой он есть на самом деле. Он осознает свое отношение к другим людям и принимает свои реальные чувства, поддерживает желание другого стать лучше, а не быть только безличным инструментом для передачи знаний и моделью для подражания.

Принятие и понимание. Учение может иметь место в том случае, если учитель принимает ученика таким, какой онесть, и способен принять как позитивные, так и негативные проявления ребенка.

Личностная значимость учения. Для успешного обучения любая ситуация должна восприниматься учителем как личностно значимая, имеющая отношение к нему.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1736. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.044 сек.) русская версия | украинская версия