Студопедия — Практическая работа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практическая работа






Задание 1. Психологи и опытные учителя утверждают, что для формирования у школьников интереса к учению большое значение имеет радостное настроение, порождаемое содержанием и организацией процесса обучения, а также характером оценки достижений учащихся со стороны учителя.

Ф. Эйсен особо подчеркивает значение умения учителя вовре­мя заметить и правильно оценить успехи ученика. Внимательно прочитайте выдержку из статьи Ф. Эйсена и дайте ответы на вопросы.

«...Каждый, кто знает школу, на своей практике убедился в том, что гораздо эффективнее подстегивает ребенка, подростка похвала, умение учителя вовремя заметить и поощрить малейшийуспех, даже самый скромный. Причем такая педагогическая уловка не только не исключает требовательности, но даже предполагает ее. Просто, прежде чем предъявить требования, надо воспи­тать того, к кому они обращены, подготовить к их выполнению.

Нет ничего страшнее, чем утрата радости, интереса к учению, когда ребенок понуро бредет в школу, заранее зная, что его ждут только неприятности. Умение найти в личности каждого ученика сильные стороны, на которые можно и нужно опереться, должно стать непременной профессиональной обязанностью каждого педагога. Кто же снимет с детских плеч груз, образовавшийся от неуспехов в учении, отставания от сверстников, если этого не сделает учитель?»

1. Какое психологическое содержание вкладывает автор в понятие «радость учения» и в чем проявляется его влияние на активность психических процессов и свойств личности школьника.

2. Какие факторы, по вашему мнению, определяют радостное настроение в процессе учения школьника, дайте педагогическую оценку их значимости.

3. Докажите, что умение учителя вызвать у детей интерес к учению и радость учения, является важнейшим элементом его профессионального мастерства. Приведите примеры из ваших наблюдений

Задание 2. Взаимоотношения учителя с учащимися - один из важнейших путей воспитательного воздействия на формирующуюся личность школьника. Однако в деятельности учителя не всегда складываются хорошие взаимоотношения с учащимися. Во многом это зависит от стиля руководства деятельностью учащихся, от характера учителя и способов выполнения им своих воспитательных функций.

Внимательно прочитайте описанный Б. Узюмским в повести «Призвание» случай, происшедший на уроке молодой учительницы, и дайте ответы на вопросы.

«...Когда все учащиеся десятого класса записывали план темы, Балашов вынул расческу и долго причесывался.

- Сейчас не время заниматься этим, заметила учительница. Балашов в ответ грубо ответил:

- В поучениях представительницы детских яслей не -нуждаюсь.

«Выгнать наглеца из класса, уйти самой.» - мелькнула мысль у молодой учительницы, но, подумав, она приняла другое решение.

- Наглость никогда не была признаком ума. Вы позорите школу, сказала она и продолжила урок».

1. Правильно ли, по вашему мнению, поступила учительница? Почему вы так считаете?

2. Какие свойства характера проявила она в этом случае?

3. Докажите, пользуясь учебником «Возрастная и педагогическая психология», какой из пяти наиболее часто встречающихся у учителей стилей руководства классом оказывает наиболее положительное влияние на систему взаимоотношений учителя с учащимися.

Задание 3. Педагогической психологией доказано, что большое значение для утверждения авторитета учителя имеет его внутренняя позиция по отношению к учащимся, умение видеть ребят в самых различных ситуациях и проявлять педагогический такт во взаимоотношениях с ними.

Драматург Виктор Розов в своих воспоминаниях об учителе писал: «У каждого человека связана с учителями масса воспоминаний. И у меня их тоже множество, тоже разнообразных. Вот, например, любимая мною учительница литературы Евгения Николаевна Перкон дает тему сочинения: «Самый памятный день в школе». Я пишу о том, как я и мой друг Кирилл Воскресенский, костромские школьники, ранним зимним утром шли на занятия и издали увидели, что наша школа горит. Я рассказал, какая нас охватила при этом радость.

Евгения Николаевна, прочитав мою работу, сказала;

— Виктор, я не верю, что вы так радовались при виде горящей школы, но учились вы в ней, видимо, хорошо: ошибок нет. Ставлю вам пять.

Я сказал, что написал правду.

Вспоминая этот случай теперь, думаю о том, как права была Евгения Николаевна, что не снизила мне отметку - за, так сказать, «безыдейное» содержание.

Сегодня, когда я сам взрослый, то, конечно, понимаю, что моя радость выглядела странной. Но ведь это были мои детские ощущения мира. Они всегда неожиданны. И Евгения Николаевна знала это. Она не только не мешала мне оставаться самим собой и развиваться свободно, даже помогала этому. Я по сей день дружу с дорогой Евгенией Николаевной».

1. Какими педагогическими мотивами руководствовалась учительница Евгения Николаевна при оценке сочинения ученика В. Розова?

2. Какие психологические особенности детского мировоззрения увидела учительница в откровении» учащихся по случаю пожара школы?

3. Докажите, что педагогический такт в общении с учащимися является важнейшим условием утверждения авторитета учителя.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия