Студопедия — Теоретическое введение. Актуальной, но незаслуженно мало исследованной и обсуждаемой является проблема межличностных отношений в педагогических коллективах (ПК)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретическое введение. Актуальной, но незаслуженно мало исследованной и обсуждаемой является проблема межличностных отношений в педагогических коллективах (ПК)






 

Актуальной, но незаслуженно мало исследованной и обсуждаемой является проблема межличностных отношений в педагогических коллективах (ПК). Между тем, межличностные отношения в ПК отражаются на качестве учебно-воспитательного процесса. Еще Макаренко А.С. писал: «Должен быть коллектив воспитателей, и там, где воспитатели не соединены в коллектив, и коллектив не имеет единого плана работы, единого тона, единого точного подхода к ребенку, там не может быть никакого воспитательного процесса».

Характер межличностных отношений сказывается на творческой активности учителя, на его удовлетворенности своей профессией. По результатам исследований Шакурова Р.Х, настроение учителя на работе определяется главным образом его взаимоотношениями с учащимися, руководителями школы и коллегами. Чрезвычайно важное значение имеют взаимоотношения с людьми и для управленческих работников.

Характер межличностных отношений сказывается на типе взаимодействия в ПК. Неблагоприятный психологический климат рождает взаимодействия по типу доминирования, а для успешного сотрудничества необходимы взаимное доверие, уважение друг к другу, привязанность, дружеские чувства.

Маркова А.К. перечисляет и другие умения и личностные качества, которые необходимы для педагогического сотрудничества:

- адекватная профессиональная самооценка;

- устремленность на общие цели и задачи, наличие сложившейся концепции в школе;

- разумное распределение функций и ролей в школе с учетом способностей каждого и взаимодополнения;

- психологическая совместимость;

- удовлетворенность всех участников за счет обеспечения психологической безопасности, демократический стиль взаимодействия;

- гуманистическая ориентация на развитие личности учащихся;

- понимание всеми учителями эффективности совместной педагогической деятельности по сравнению с индивидуальной;

- умение считаться с другими точками зрения;

- отсутствие категоричности и терпимость к индивидуальности других учителей;

- учет возрастных особенностей разных учителей.

Одной из важнейших характеристик ПК выступает психологический климат.

Под психологическим климатом понимается эмоционально-психологический настрой коллектива, в котором на эмоциональном уровне отражаются личные и деловые взаимоотношения членов коллектива, определяемые их ценностными ориентациями, моральными нормами и интересами.

Психологический климат создается и проявляется в процессе общения, на фоне которого реализуются групповые потребности, возникают и разрешаются межличностные и групповые конфликты. При этом приобретают отчетливый характер скрытые содержательные ситуации взаимодействия между людьми: соревнование или тайное соперничество, товарищеская сплоченность или круговая порука, грубое давление или сознательная дисциплина.

Выделяются следующие основные характеристики психологического климата: удовлетворенность членов коллектива взаимоотношениями, процессом труда, руководством; преобладающее настроение; взаимопонимание и авторитетность руководителей и подчиненных; степень участия членов коллектива в управлении и самоуправлении; сплоченность; сознательная дисциплина; продуктивность работы.

Психологический климат ПК, прежде всего, проявляется в настроении его членов и определяет их работоспособность, психическое и физическое самочувствие. В свою очередь само настроение учителей, их психическое и физическое самочувствие формируют эмоциональный настрой и работоспособность учеников. Нормальное рабочее состояние учителя является необходимым условием хорошего психологического климата как в ПК, так и в группе учеников.

Психологический климат зависит от личности руководителя, компетентности исполнителей и их совместимости при выполнении деятельности. Психологический климат ПК также зависит от наличия или отсутствия в нем творческой атмосферы.

Одним из важнейших внутренних факторов, влияющих на психологический климат в ПК – психологическая совместимость. Психологическая совместимость определяется как такой эффект сочетания людей, который дает максимальный результат деятельности при минимальных психологических «затратах» взаимодействующих лиц. Если группа добивается высоких результатов в совместной деятельности при колоссальных затратах психической или иной энергии, за счет нервных срывов, это уже заставляет сомневаться в психологической совместимости ее членов, а следовательно и в благоприятном психологическом климате.

Психологическая несовместимость – это не просто различие в ценностных установках, отсутствие дружеских связей, неприятие людьми друг друга. Это неспособность в критических ситуациях согласовывать свои действия, несинхронность умственных и двигательных реакций, значительные различия во внимании, мышлении и других свойствах личности, которые могут препятствовать реализации совместной деятельности.

В экспериментальных исследованиях выявлено, что психологическую совместимость и успех совместной деятельности обусловливают:

- общность взглядов; высокая мотивация;

- оптимальные психофизиологические качества каждого участника;

- разнополярность индивидуально-психологических особенностей (возможность выделения лидера);

- высокая критичность к себе и терпимость к окружающим (интеллигентность);

- полное доверие друг к другу на основе жизненной взаимозависимости;

- максимально возможная загруженность целенаправленной деятельностью;

- возможность уединения каждого из участников;

- определенность стоящей задачи.

Механизмы формирования межличностных отношений в ПК (по Шакурову Р.Х.):

1. «Бумеранг». Например, симпатизируют тому, кто сам проявляет симпатию.

2. «Созвучие» - когда мысли, чувства, переживания, оценки, убеждения, интересы учителей созвучны, сходны, это эмоционально сближает, укрепляет взаимное доверие, симпатию.

3. «Эталон» - человек оценивает другую личность через призму тех оценочных эталонов, которые сложились у него под влиянием общественного мнения, ближайшего социального окружения, референтной группы. Важно создавать в ПК авторитетное общественное мнение.

4. «Дефицит» - уважение к учителю (руководителю) может определяться тем, в какой мере он обладает редкими качествами, дефицитными в обществе, в его социальной группе. Примечательно, что сегодня дефицитны обыкновенная человечность, простота, отзывчивость, честность.

5. «Эмоциональное эхо» - влияние настроения на восприятие окружающего мира. Если в ПК царит атмосфера уныния, нервозности, то от этого сильно пострадают межличностные отношения.

6. «Содействие» - взаимопомощь и содействие всегда сближают людей, а противодействие вызывает раздражение, гнев, неприязнь.

7. «Упорядочение» - взаимопониманию способствует упорядочение взаимодействий людей на нормативной основе. Если нет единой нормы, четкого правила, то каждый действует по личному усмотрению, сталкиваясь с интересами других. Укреплению межличностных отношений способствуют стабильный порядок и дисциплина.

8. «Сопереживание» - эмоциональный отклик на психологическое состояние другой личности, способность радоваться чужой радости и сочувствовать чужому горю. Наличие в ПК гуманных, отзывчивых, сердобольных учителей играет большую роль в создании теплой, гуманистической атмосферы в школе.

9. «Познавательный интерес» - человек, который служит источником разнообразной, интересной информации, является привлекательным партнером в общении.

10. «Красота» - как отмечал Макаренко А.С., желательно, чтобы среди членов ПК были молодые, красивые учителя: это повышает эмоциональный тонус отношений, придает им особый колорит.

11. «Вклад» - чем больше энергии отдает человек ради благополучия других, тем дороже они становятся. Однако чтобы иметь хорошие отношения с коллегой, нужно отвечать добром на добро, не оставаясь в долгу.

12. «Время» - эмоциональные узы обретают прочность со временем, поэтому, для создания спаянного ПК необходимо время и достаточная стабильность его состава.

13. «Катализ» - отношение к человеку является суммарным результатом действия всех или нескольких механизмов, однако это может быть причиной возникновения амбивалентных (противоречивых) отношений.

Затруднения в формировании позитивных межличностных отношений могут быть обусловлены некоторыми особенностями деятельности педагогического коллектива, такими как: полифункциональность; коллективный характер труда и коллективная ответственность за результаты деятельности, в то время как на уроке учитель остается с классом один на один; высокая стрессогенность деятельности; ненормированность рабочего дня учителя; преимущественно женский состав ПК.

Трудность может представлять и то, что ПК фактически составляют люди разных профессий. Математик и историк, литератор и химик – это не только разные специальности, разная образовательная подготовка, это – разный образ мышления и в какой-то степени разное мировоззрение.

Препятствовать развитию благоприятного психологического климата в ПК может и распространенное в школах деление предметов на «основные» и «второстепенные».

Нарушать взаимодействие и эмоциональные связи в ПК может выбор педагогами неадекватной коммуникативной позиции в общении с коллегами. Позиция «над» эффективная в обучении школьников, неприемлема в общении с другими учителями.

На межличностные отношения в ПК влияют и различия в ожиданиях, характере затруднений и направленности деятельности у педагогов в зависимости от стажа. Молодые учителя ожидают от педагогической деятельности возможности самореализации и наиболее стрессогенными считают именно те ситуации, которые фрустрируют именно это потребность. Для педагогов со стажем наибольшие затруднения возникают в рамках общения с коллегами. Если для молодых учителей характерен упор на создание условий для развития личности учащегося, то для педагогов со стажем более 10 лет свойственна «консервативная» направленность на жестокие авторитарные меры по наведению порядка.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 942. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия