Студопедия — Диагностических методиках
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диагностических методиках






Целью применения психологической диагностики в практической дефектологии (специальной психологии, коррекционной педагогике) является определение уровня умственного развития, уровня интеллекта детей и вместе с тем дифференциальная диагностика нарушений развития. Последнее, разумеется, в меру возможностей психологических методик (которые выступают лишь как одно из проявлений деятельности), позволяет выделить первичные и вторичные нарушения как интеллектуальной, так и речевой деятельности.

Здесь важно подчеркнуть, что вторичные (и третичные) отклонения в общей структуре нарушенного развития часто связаны с недостатками речевого развития. Так, вторичные нарушения, проявляющиеся в интеллектуальном развитии, могут наблю­даются, например, при дефектах слуха, речевых нарушениях.

Дифференциальная диагностика недостатков в интеллектуальной деятельности, вызванных в одних случаях нарушенным развитием речи, в других – легкой степенью умственной отсталости, а в третьих – задержкой психического развития, представляет наибольшие труд­ности и имеете с тем особенно нуждается в надежных психологических диагностических методиках. Такая по­требность объясняется тем, что трудности в решении ин­теллектуальных задач, связанные с нарушениями речи (т.е. вторичные интеллектуальные расстройства), нелегко отличить от первичных, на­блюдающихся при умственной отсталости, а также от тех, которые имеют «смешанный» характер и на­блюдаются при выраженных степенях задержки психи­ческого развития. Вопрос о сложности различения отста­вания в развитии, вызываемого снижением слуха и ум­ственной отсталостью, специально изучался Т.А. Вла­совой (1956). Эти сложности и отсутствие точных «ди­агностических инструментов» ведут к тому, что в прак­тике специалисты обычно прибегают к каким-то крите­риям, являющимся внешними по отношению как к речи, так и к мышлению. Например, логопеды (Р. Е. Левина, 1968) обычно используют оценку общих особенностей деятельности.

В отношении методик, используемых для оцен­ки умственного развития, нельзя не отметить, что зна­чительную их часть составляют так называемые вер­бальные методики (тесты)*. В этом убеждают как дан­ные ряда исследований и созданные на их основе мето­дические разработки в виде диагностических тестов, так и непосредственная практика отбора в специальные школы.

Среди наиболее распространенных «батарей тестов» прежде всего следует указать тесты Векслера (WISC), обновленные D. Wechsler (1974). Все включенные в ба­тарею Векслера группы заданий (субтесты) делятся на вербальные и тесты действия, но фактически и тесты действия не являются невербальными, ибо они предъяв­ляются посредством словесной инструкции, подразуме­вают (в большинстве своем) использование понятийно­го мышления и лишь ответы на задание предполагают не в словесной форме, а в виде тех или иных действий.

Некоторые исследователи считают вербальные мето­дики обладающими столь высокими диагностическими возможностями, что допускают правомерность их применения в самых простых вариантах. Например Л. Данн (L. Dann, 1958) предложил диагностировав умственное развитие по словарному запасу ребенка (ре­бенок называет изображенные предметы). Аналогичные предложения делали и другие авторы. Так, например Р. Аммонс с сотрудниками (R.В. Ammons et al, 1950) сос­тавили полный картинный словарный тест для обследования младших школьников, где указанная испытуемым картинка, которая подходит к называемому обследова­телем слову, служит показателем знания этого слова, наличия его в словаре ребенка.

Среди вербальных тестов особенно большое место отводится методикам, выясняющим возможности испытуе­мого опознать или повторить определенный словесный материал (слова, фразы) и ответить на различные воп­росы. Методики, требующие ответов на поставленные вопросы, чрезвычайно разнообразны, большая их часть направлена на исследование мыслительных процессов и подразумевает, что обследуемый не только использует и своих ответах тот речевой материал, который содер­жится в вопросе, но широко применяет имеющиеся у него знания и интеллектуальные навыки.

По мнению И.Т. Bласенко (1990) вербальные диагностические методики можно разделить на две большие группы: а) не выходящие за пределы речевого материала, содержащегося в задании, и не требующие активного преобразования материала и б) методики, предполагающие преобразование материала, содержащегося в задании, или привлечение дpyгого материала, других данных.

Первая группа методик включает в себя:

1. Методики типа картинного словаря. Задание при этом может быть дано в двух формах:

а) опознание объекта по его словесному обозначе­нию (указание картинки, детали изображения, соответствующей называемому слову; может быть предъявлен и реальный объект); называние слова при предъявлении картинки, изображения предмета или детали изображения.

б) повторение слов и фраз. Этот прием широко исследуется в методическом арсенале нейро- и патопсихологии.

2. Методики, направленные на исследование импрессивной речи (процессов речепонимания): (1) Узнавание слов, конструкций, фраз. (2) Выделение слова (фразы) из текста. (3) Установление ошибочно примененного слова (или формы слова) во фразе или тексте.

Вторая группа методик, связанная с преобразованием материала и привлечением имеющихся знаний, осо­бенно обширна. Основную часть таких методик состав­ляют задания, применяемые при изучении интеллекту­альной деятельности и умственного развития.*

Теоретическим основанием для этого является положение о тесной связи мыслительной и речевой деятельности в общей психической деятельности человека.

Положение о единстве процессов речи и мышления в интеллектуаль- ной деятельности является одним из важнейших теоретических положений отечественной психологии. Важную роль в разработке этого положения сыграл Л. С. Выготский. Критикуя упрощенческий, меха­нистический подход к этой проблеме («Мышление есть речь минус звук») и, анализируя процесс становления мышления, он писал о том, что, хотя мышление и речь имеют разные генетические корни, с определенного мо­мента в развитии ребенка они объединяются, их пути развития сливаются, и с этого момента речь становится осмыслен­ной, а мышление речевым (1934).

Методологическая правильность этого положения до­казана многочис- ленными исследованиями и в целом не подлежит сомнению (А.Н. Соколов, 1968; А.Р. Лурия, 1969, 1975; А.А. Леонтьев, 2003 и др.).

За рубежом известна лишь одна батарея тестов, ко­торая специально направлена на определение уровня ум­ственного развития с учетом соотношения различных ас­пектов речи в ее взаимосвязи с действительностью – это Иллинойсский тест психолингвистических способно­стей (ITPA). Его авторы (S. Kirk et al., 1968) не ставят своей задачей определить интеллектуальный коэффици­ент (IQ), они выясняют лишь примерное соответствие по­казателей ребенка с ограниченными возможностями результатам обследова­ния нормально развивающегося ребенка того или иного возраста.

Эти тесты построены на основе модели процесса об­щения, предложенной Ч. Осгудом (Ch. Osgood et al., 1957), и включают задания, которые учитывают воз­можные каналы коммуникаций (слухо-звуковой, зри­тельно-двигательный), процессы, происходящие в ходе коммуникации (рецептивный – понимание слов и реплик; организующий – ассоциирование воспринятого ра­нее и в настоящее время, а также выявление связей и отношений; экспрессивный – выражение мыслей в сло­вах или жестах). Тесты охватывают разные уровни этих процессов: репрезентативный (использование зна­чений лингвистических символов) и автоматический (использование привычных интегрированных струк­тур – скорости восприятия, механического запомина­ния, объема памяти).

По данным ряда авторов, Иллинойсские тесты позволяют хорошо дифференцировать детей с умственной отстало­стью, с задержками развития и детей с речевыми нарушениями. С уверенностью можно говорить о том, что они действительно дают неплохие результаты, поскольку в них входят практически все важные и простейшие нейропсихологические методики.

Применяя вербальные методики для оценки уровня развития интеллектуальной речемыслительной деятельности, мы всегда получаем, так сказать, смешанный ре­зультат: на успешность решения заданий влияет не только уровень интеллекта, но и уровень речевого развития. При этом уро­вень речевого развития оказывает даже более значи­тельное влияние на результаты исследования, ибо любой ответ на тестовое задание не может быть получен без установления контакта с обследуемым, а такой кон­такт в подавляющем большинстве случаев устанавлива­ется на основе словесного общения.

Если обратиться к активной речи детей, то именно в сложных грамматических структурах, отражающих временные, пространственные и причинные зависимости, в наибольшей степени проявляется зависимость правильного построения выска­зывания от его понимания. Это во многом определяется спецификой внутренней речемыслительной деятельности человека и сложной структурой процесса перехода от внутренней речи к внешней. Во внут­ренней речи струк­тура смысловых единиц (условно говоря, фраз) принципиально иная по сравнению с речью внешней, в речи внутренней грамматический компонент имеет го­раздо меньшее значение по сравнению с семантическим (Н.И. Жинкин, 1982 и др.). Внутренняя речь строится по своим законам, причинные, временные, пространственные отношения объектов мысли выражаются в ней с помощью соответствующих последовательностей элементов мысли, а также с помощью образных компонентов. Переход от внутренней речи к внешней при построении высказыва­ний определяется, в частности, умением выражать отно­шения и связи, существовавшие только для себя, в фор­ме, доступной для других. Этот переход требует применения определенных грамматических, синтагматических связей (А. А. Леонтьев, 1969, и др.).

Отсюда можно заключить, что построение высказыва­ния в ответ на какое-то вербальное задание может быть затруднено по двум причинам: 1) испытуемый не может осмыслить задание и 2) несмотря на то, что задание по­нято, испытуемый затрудняется в переходе от внутрен­него, мыслительного плана к языковому построению высказывания (т. е. затрудняется в актуализации или в применении не­обходимых грамматических связей); может быть и так, что нужные для перевода внутренней речи во внешнюю грамматические компоненты отсутствуют, не были им ус­воены в его прошлом опыте.

Результаты исследований последних десятилетий, основывающихся на представлениях современной психолингвистики и использующих новые данные о развитии речи у нормальных детей, дают возможность по-новому, дифференцированно подойти к оценке возможностей использования вербальных методик в психодиагностических исследованиях.

Существенное значение лингвистическому эксперименту и вербальным тестам придается в ряде нейро-психологических методик, где как понимание речевой формы задания, так и речевая структура ответа обследуемого служат для оценки сохранности определенных функциональных систем мозга, которые являются материальным субстратом осуществления тех или иных психических процессов.

В специальной психологии и коррекционной педагогике накоплен богатый материал, кото­рый свидетельствует о том, что отставание в развитии речи теснейшим образом связано с нарушением процесса познавательного развития. Этот материал получен преимущественно с помощью различ­ных экспериментально-психологических методик при ис­следовании умственно отсталых детей и детей с задерж­кой психического развития (Ж. И. Шиф, Г. М. Дульнев, В. В. Воронкова, Т.Н.Волковская и др. Интересные данные были получены при сравнении особенностей познавательного развития умственно отсталых, детей с задержкой психического развития и нормально разви­вающихся детей (Э.-П. Пуошлене, 1974; Л. В. Яссман, 1976; Е. С. Слепович, 1978), а также при сравнении разных групп умственно отсталых детей (Л. И. Алексина, И.Т. Власенко, 1990 и др.).







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 597. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.052 сек.) русская версия | украинская версия