Студопедия — Характер. Аномалии характера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характер. Аномалии характера






Характер - это наиболее часто и с завидным постоянством употребляе­мые черты по отношению к различным сферам жизни /обществу, коллективу, другим людям, труду, духовным ценностям, самому себе и т.д./.

Характер человека – это то, что определяет его значимые поступки, а не случайная реакция на те или иные стимулы или сложившиеся обстоятельства.

Черты характера не являются врожденными, а формируются в процессе жизни, хотя его формирование, развитие и функционирование в известной степени связано с такими качествами нервной системы как ее сила или слабость, уравновешенность или неуравновешенность, подвижность или инертность, которые входят в структуру темперамента.

Перечислим основные черты личности, которые входят в состав характера человека. Во-первых, это те свойства личности, которые определяют поступки человека в выборе цели деятельности. Здесь как определенные характерологические черты могут проявиться рациональность, расчетливость или противоположные им качества.

Во-вторых, в структуру характера включены те черты, которые относятся к действиям, направленным на достижение поставленных целей: настойчивость, целеустремленность, последовательность и другие, альтернативные им (как свидетельство отсутствия характера). В этом плане характер сближается с волей человека.

В-третьих, в состав характера входят черты, связанные с темпераментом человека: сдержанность – импульсивность, переключаемость – ригидность и др.

У разных людей устойчивые черты характера формируются в разном возрасте. У одних личность становится устойчивой в детстве и далее сущест­венно не изменяется, а у других устойчивость психических особенностей личностного характера обнаруживается довольно поздно /к 20-40 годам/. Чаще всего к последним относятся люди, чья внешняя и внутренняя жизнь в подростковом и юношеском возрасте характеризовалась напряженностью, противоречиями и конфликтами.

Ощущение устойчивости собственной личности и личности другое важное условие внутреннего благополучия и установления нормальных взаи­моотношений с окружающими людьми. Если бы, в каких-то существенных для общения с людьми проявлениях личность не была бы устойчивой, то людям трудно было бы взаимодействовать, т.к. каждый раз они вынуждены были бы заново приспосабливаться к человеку, и были бы не в состоянии предсказывать его поведение.

Тем не менее, во многих исследованиях было показано, что поведение человека весьма вариативно. В теоретическом плане о постоянстве и устой­чивости личности много вопросов. О постоянстве чего идет речь? Что яв­ляется индикатором и мерой постоянства? Каков временной диапазон устойчивости?

Личностные, /длительные во времени/ исследования показывают, что оп­ределенная устойчивость черт характера все же имеется, хотя мера постоянства для разных личностных свойств неодинакова. Такие исследования проводились в течение 35 лет. По представленному набору личностных характеристик оценивалось более 100 человек. Первый раз они обследовались в возрасте неполной средней школы, затем в старших классах и два раза в возрасте 35 и 45 лет. В течение всего времени как устойчивые показали себя такие черты:

У мужчин: надежность, ответственность, недостаточный контроль своих побуждений, потребностей, неспособность откладывать получение удоволь­ствия, самокритичность, эстетическое развитие и эстетические чувства.

У женщин: покорность, стремление находиться среди других людей, не­послушность и некомформность, интерес к философии, религии, ценностям смыслу жизни.

Личностная устойчивость характерна не для всех людей. Иногда бывает, что через некоторое время человека совершенно нельзя узнать. Наиболее существенные изменения такого рода могут возникать в течение подросткового возраста, юношества и раннего взрослого /от 20 до 40-45/.

Гораздо меньшая устойчивость обнаруживается, когда рассматриваем личность, её развитие в более короткий временной срок, время от времени, а не систематически /за исключением познавательных, эмоциональных, волевых качеств/. Это относится к агрессивности поведения, честности, саморегуляции, зависимости и т.п.

Отсюда можем сделать вывод, что точно предсказать поведение человека нельзя, да и не нужно /хотя иногда с большей или меньшей вероятностью можно/.

Наибольшей стабильностью во времени обладает динамические способ­ности, связанные с анатомо-физиологическими задатками, свойствами нервной системы /темперамент, эмоциональная реактивность, экстра и интроверсия и др./.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 900. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия