Студопедия — Тема 7. КУКУРУЗА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 7. КУКУРУЗА






 

• Ботаническая характеристика

• Подвиды кукурузы

• Разновидности кукурузы

• Гибриды и сорта

БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

 

Первое ботаническое описание кукурузы как вида сделал Карл Линней в 1753 году и дал ему название Zea mays L., которое сохранилось и до настоящего времени. По морфологическим признакам растения кукурузы значительно отличаются от других хлебных злаков.

Строение растения кукурузы:

1- метелка (мужское соцветие);

2 - лист;

3 - рыльца;

4 – початок (женское соцветие);

5 - листовая обертка початка;

6 - нижний неразвившийся початок;

7 - воздушные корни (опорные);

8 - корневая система

 

 

Корневая система мочковатая; сильноразветвленная, многоярусная; проникает на глубину 1, 5-3 м и глубже, радиально распространяется более чем на 1 м. Основная масса корней (до 60%) располагается в слое почвы 0-30 см. Высокорослые позднеспелые гибриды характеризуются более сильно развитой корневой системой в сравнении низкорослыми скороспелыми. Корневая система имеетчетыре типа корней: зародышевые, первичные, узловые (постоянные) и воздушные (опорные).

 
 

 

 


Типы корней кукурузы:

1 – опорные (воздушные);

2 - узловые;

3 - первичные;

4 – зародышевые.

 

 

Зерно прорастает одним главным зародышевым корешком, затем появляются 4-6 боковых корней главного зародышевого корня. Так формируется первый ярус корней - зародышевые.

Узловые корни появляются из 3-5 подземных сближенных узлов стебля (узел кущения) при образовании у растений 3-4 листьев. Вначале они растут в горизонтальном направлении, затем углубляются в почву. Узловые корни составляют основную часть корневой системы.

Опорные корни образуются из 2-4 надземных нижних узлов стебля, а в условиях влажного климата - из 7 узлов, в фазу выметывания, когда завершается рост стебля в высоту. Основная функция опорных корней - обеспечение устойчивости стебля к полеганию, поэтому они сильнее развиваются у высокорослых гибридов. При повышенной влажности верхнего слоя почвы они образуют мочковатые корешки и участвуют в снабжении растений водой и минеральными веществами. Одной из характерных особенностей корней кукурузы является большое количество воздухоносных полостей, это свидетельствует о повышенных требованиях к аэрации почвы. Максимального развития корневая система достигает в фазу восковой спелости.

Стебель - цилиндрический, прямой, высотой 60-600 см. Чем продолжительнее вегетационный период, тем больше высота растений.

Стебель узлами разделен на междоузлия. От основания стебля к верхушке диаметр междоузлий уменьшается, поэтому он по форме приближается к конусу, что способствует устойчивости стебля к полеганию. Кроме того, он выполнен рыхлой паренхимой и имеет хорошо развитые механические ткани непосредственно под эпидермисом и вокруг проводящих пучков, поэтому отличается довольно высокой прочностью. Междоузлия, в узлах которых располагаются початки, имеют по всей длине выемку, такое расположение початков повышает устойчивость стебля к полеганию.

Темпы роста стебля в высоту в период вегетации неодинаковы. Наиболее интенсивный рост наблюдается накануне выметывания. В этот период прирост высоты растений достигает в сутки до 1, 5-2, 0 см. К концу цветения метелки, иногда к завершению цветения початков, рост стебля в высоту заканчивается.

Растения могут куститься, образуя 2-3 и более боковых побегов, называемых пасынками Пасынки образуются из подземных узлов главного побега, располагающихся у поверхности почвы. Они могут формировать самостоятельную корневую систему. Пасынки значительно короче главного побега, но иногда незначительно уступают ему. Позднеспелые и среднеспелые гибриды и сорта не образуют пасынков. На главном стебле от 8 до 35 и более листьев по числу стеблевых узлов. Каждый пасынок имеет такое же количество листьев, как и главный побег. Чем продолжительнее вегетационный период, тем больше листьев на главном стебле.

Лист состоит из листового влагалища и листовой пластинки. Листовая пластинка линейная, с волнистыми краями из-за неравномерного роста тканей по ширине пластинки, с верхней стороны она опушенная. Листовое влагалище плотно охватывает междоузлие стебля. В месте прикрепления листовой пластинки к влагалищу листа имеется короткий пленчатый язычок, который прижат к стеблю, что препятствует попаданию атмосферной влаги между листом и стеблем.

Расположение листьев очередное, с двух сторон стебля, т. е. они находятся в одной плоскости. Листовые пластинки располагаются под острым углом к стеблю, они желобчатые, поэтому на растении листья располагаются воронкообразно. Благодаря этому выпадающие осадки направляются к центру корневой системы и распределяются по небольшой площади, поэтому кукуруза более продуктивно использует осадки, росы, туманы в сравнении с другими культурами. Длина листьев увеличивается от основания стебля примерно до 2/3 его высоты, а затем уменьшается. Рост листьев завершается в конце цветения.

Кукуруза - раздельнополое однодомное перекрестноопыляющееся растение. Она имеет два типа соцветий: мужское - метелку и женское - початок. Перекрестному опылению способствует разрыв во времени цветения метелки и початка в пределах растения. Женские цветки запаздывают в развитии от мужских на 2-4 дня, а в условиях засухи - и более. Пыльца переносится с помощью ветра. В метелке образуется до 2-3 тыс. цветков, которые формируют 15-30 млн. пыльцевых зерен.

Колоски метелки Поперечный и продольный

разрез початка кукурузы

 
 

 


 

В пазухах половины нижних листьев главного стебля, иногда и на пасынках закладываются боковые побеги, несущие початок. Боковой побег, называется ножкой початка (сближенные узлы), к ним прикрепляются листья обертки (видоизмененные влагалища листьев) с редуцированными листовыми пластинками, иногда они отсутствуют. Лист обертки покрывает початок, число их равно числу листьев расположенных выше початка. Наиболее крупный початок формируется из верхней почки. Высота прикрепления основного початка: 70-130 см. Количество развившихся початков на растении составляет от 1 до 6 шт.

Початок имеет сильно утолщенную ось - стержень. Окраска стержня определяется окраской цветковых чешуи. Она бывает красная и белая. Форма початков - цилиндрическая, слабо конусовидная.

Число рядов зерен в початке четное: 4-32, чаще 8-24. Между числом рядов зерен в початке и продолжительностью вегетаци­онного периода наблюдается прямая связь. Расположение рядов зерен в початке параллельное, иногда спиральное. В початке образуется от 200 до 1000, а чаще 500-600 зерен. Масса 1000 зерен составляет 100- 400 г, у распространенных гибридов 250-320 г. Окраска зерна однотонная и пестрая (желтая, белая, синяя, красная). Выход зерна от массы початка 75-85%, при череззернице снижается. Масса зерна - 40-45% от сухой массы растения.

У кукурузы наблюдается явление ксении (ксенийность), то есть изменение признаков семян в результате опыления растений пыльцой других подвидов, разновидностей или сортов. Например, образование зерен с окрашенным эндоспермом (в желтый, синий и др. цвета) в белозерных початках.

ПОДВИДЫ КУКУРУЗЫ

Род Zea представлен единственным видом Zea mays L. - кукуруза. Этот вид делится на подвиды: зубовидная - subsp. indentata Sturt.

кремнистая - subsp.indurata Sturt.

крахмалистая (мучнистая) - subsp. amylacea Sturt.

сахарная - subsp. saccharata Sturt.

лопающаяся - subsp. everta Sturt.

восковидная - subsp.ceratina Kule

пленчатая - ubsp.tunicata Sturt. Образование подвидов кукурузы от самой древней

(лопающаяся) до самой молодой (сахарная),

выделившийся в самостоятельную культуру в CVII веке

Наибольшее распространение имеют подвиды зубовидная и кремнистая. Подвид пленчатой кукурузы производственного значения не имеет, но представлял интерес при изучении ее происхождения.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ПОДВИДОВ КУКУРУЗЫ

Разделение вида кукурузы на подвиды основано на признаках зерна:

1) внутреннее строение зерна - соотношение мучнистой и роговидной частей эндосперма и их расположение;

2) внешнее строение зерна - форма, характер поверхности, строение верхушки и размер;

3) пленчатость зерна - у всех подвидов зерно голое, только у пленчатой кукурузы оно покрыто приросшими к зерну цветковыми чешуями.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия