Студопедия — Центральная часть стебля занята сердцевинной тканью. По мере созревания сердцевина разрушается и в стебле образуется полость
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Центральная часть стебля занята сердцевинной тканью. По мере созревания сердцевина разрушается и в стебле образуется полость






Элементарные волокна представляют собой вытяну­тые, с заостренными концами клетки длиной 15...40 мм, которая мо­жет достигать 120 мм, и толщиной 20...30 мкм. Они прочно склеены между собой в волокнистый пучок пектином. В волокнистом пучке насчитывается 25...40 элементарных волокон. Пучки, соединяясь друг с другом, образуют ленту технического волокна, выделенного тем или иным способом. Льняное волокно бывает длинным и корот­ким. Характерными особенностями анатомического строения стебля льна являются развитый твердый луб, пучками располо­женный вдоль всего стебля, и непрерывное расположение камбия, что обусловливает сравнительно легкое отделение коры от древесины. Эпидермис и паренхима с волокнистыми пучками — коровая часть стебля, под которой располагается тонкий слой камбия в виде непре­рывного кольца. Камбий постоянно образует в период жизнедеятель­ности растения новые элементы вторичной древесины (внутрь стеб­ля) и коры (к периферии). Клетки первичной коры и древесины диф­ференцируются из первичных эмбриональных тканей в конце нарас­тания. Пучки волокон в наружной первичной коре — элементы первичного происхождения, клетки которых дифференцируются из самого внутреннего слоя паренхимы клеток коры перицикла в конце нарастания. Угнетение деятельности камбия усиливает деятельность перицикла, который образует большее количество клеток луба. И на­оборот, активизация деятельности камбия (в изреженных посевах) уменьшает содержание волокна.

Льняное волокно — одно из наиболее длинных растительных во­локон. В элементарных волокнах содержатся гемицеллюлоза, лигнин, минеральные вещества и др. Главная часть волокна — целлюлоза, ко­торая придает ему прочность и эластичность. Содержание целлюлозы составляет в волокне льна 84 %, конопли 70...77, кенафа 77 %. В отбор­ном волокне льна содержание целлюлозы достигает 86 %, пектино­вых веществ — 6, 5, лигнина — 3, 6, в плохом волокне — соответствен­но 83; 8; 7, 5%.

Лигнин находится в волокне, баланс его срединных пластинок до­стигает 4, 5 % (в среднем 3, 3 %); в технологическом отношении он не­желательный компонент, так как придает волокну грубость и жест­кость. На его содержание оказывают влияние условия возделывания льна-долгунца и степень зрелости растений в период уборки.

Рис. 73. Анатомическое строение стебля льна-долгунца

1 – кутикула; 2 – эпидермис; 3 – Коровая паренхима; 4 – лубяные пучки; 5 – камбий; 6 – древесина; 7 – сердцевина; 8 – полость

Клеточная стенка (оболочка) элементарного волокна имеет не­сколько концентрически расположенных слоев: средин­ную тонкую пластинку, которая состоит в основном из пектиновых веществ, склеивающих между собой клетки волокна; первичную стенку, состоящую из целлюлозы, с содержанием гемицеллюлозы, пектинов и лигнина; вторичную стенку, состоящую из целлюлозы и меньшего количества пектинов, лигнина и других веществ. В цент­ральной части элементарного волокна имеется канал (полость). У бо­лее крепкого волокна полость меньше и оболочка элементарных во­локон толще.

В нижней части стебля форма элементарных волокон (в попереч­ном сечении) преимущественно овальная и округлая, в средней час­ти — многоугольная. Больше ценится волокно многоугольной фор­мы. В лубяных пучках элементарные волокна соединены так, что концы отдельных волокон находятся на неодинаковой высоте, обус­ловливая прочность пучка. Волокнистые пучки элементарными во­локнами, переходящими из одного пучка в другой, прочно соединя­ются друг с другом в волокнистую систему стебля. Поэтому из кост­ры волокно вьщеляется лентами. Длина волокна зависит от общей длины и длины технической части стебля.

Общая длина — длина стебля от места прикрепления семядольных листочков до места прикрепления верхней коробочки.

Наиболее ценная часть стебля — от места прикрепления семядоль­ных листочков до первого разветвления. Это и есть длина технической части стебля. Высокие стебли содержат более длинные элементарные волоконца и дают длинное техническое волокно.

По толщине стебля растения льна-долгунца делятся на тонкосте­бельные (диаметр 0, 8....1, 2 мм), среднестебельные (1, 3....1, 5 мм) и толстостебельные (1, 6 мм и более). Толщину стебля измеряют на сере­дине технической длины стебля. У тонких стеблей волокно лучшего качества, так как их элементарные волоконца имеют толстые стенки и сравнительно небольшую внутреннюю полость, что делает волокно прочным и гибким. Толстые стебли дают менее прочное, грубое во­локно.

Форму стебля льна характеризуют сбежистость и мыклость. Сбежистость представляет собой разность диаметров стебля около мес­та прикрепления семядольных листочков и его разветвления. При небольшой разности диаметров форма стебля приближается к цилиндрической, стебель более богат волокном. Мыклость — отноше­ние технической длины стебля к его толщине (у льна-долгунца 400...700). Чем больше этот показатель, тем выше выход и качество волокна.

В разных частях стебля льна содержится различное количество во­локна: у основания стебля — около 10... 12 % массы соответствующей части стебля, в середине — 30...35 и в верхней части — 28...30 %. Вы­ход трепаного длинного волокна составляет в среднем 18...20 % массы соломы, или 40...50 % массы всего волокна. Наилучшее по качеству волокно (тонкое, прочное и гибкое) содержится в средней части стеб­ля, где преобладают элементарные волокна с толстыми стенками и небольшой внутренней полостью.

Одно из основных требований, предъявляемых текстильной про­мышленностью к стеблям льна-долгунца, — возможно большее со­держание волокна с наиболее высокими прядильными свойствами. Технологическое качество существенно повышается при увеличении общей длины (70...90 см и более). Тонкие стебли (0, 9... 1, 5 мм) по сравнению с толстыми (1, 6...2, 1 мм и более) дают больше волокон лучшего качества.

Для получения урожая льна-долгунца хорошего качества следует выращивать более выровненный по общей длине и толщине стеблес­той, чтобы в нем было больше растений длиной не менее 70 см и диа­метром не более 1, 5 см, а число коробочек на одном растении — 3...10.

Если у стебля сильно разветвленное, длинное соцветие, то это сви­детельствует о небольшом содержании волокна. Компактность соцве­тия зависит от густоты посева. Лубяные пучки хорошо развиты у тя­желовесных стеблей (при одинаковых длине и диаметре).

Нормальный цвет соломы — от зеленовато-желтого до светло-жел­того; зеленый цвет обычно бывает при преждевременной уборке льна, избытке азота в почве или слишком позднем посеве (волокно при этом получается пониженной прочности, выход длинного волокна снижается на 30 %).

Стебли могут иметь и буроватую окраску различных оттенков, что обусловливается главным образом запаздыванием с уборкой, пораженностью болезнями, «подгоранием» растений на корню в сухую жаркую погоду в сочетании с избытком содержания в почве азота, фосфора и калия.

Для определения технической длины и толщины стебля берут до 50 растений. После измерения длины технической части стебля всех растений подсчитывают среднее арифметическое значение. Толщину стебля измеряют микрометром на половине длины стеблей с точнос­тью до 0, 1 мм.

Определение соотношения отдельных частей растения льна (по массе). Оно дает возможность выявить продуктивность растений. При работе с несколькими сортами студентов можно разделить на звенья. Каждое звено проводит анализ одного сорта, в результате по­лучают сравнительные данные по нескольким сортам.

Для анализа берут 25...50 растений каждого сорта, определяют их общую массу, а затем массу технической части, соцветий, коробочек, семян. Полученные данные выражают в процентах.

В коллекции ВИР им. Н. И. Вавилова найдены и изучены более 500 ценных геноисточников льна по признакам скороспелости и ус­тойчивости к полеганию, а также продуктивности для Нечернозем­ной зоны России.

Определение выхода волокна из стеблей льна-долгунца (% по отно­шению к массе стеблей). Для этого стебли вымачивают. Предвари­тельно их разрезают на небольшие отрезки, равные 2/3 длины про­бирки. Все отрезки должны иметь примерно одинаковую длину. Полученный снопик взвешивают, связывают ниткой и кладут в про­бирку, в которую наливают воду. Пробирку в штативе ставят в термо­стат при температуре 20...25 °С на 3...4 дня. После мочки отдельные волокна сушат и подсчитывают выход волокна в процентах.

Определение биологической урожайности льна. Для этого берут пробы растений с площадок (0, 25 м2), расположенных в разных (ти­пичных для всего поля) местах. На небольших долевых участках вы­деляют 5 площадок, на крупных — 10 и более.

На каждой площадке все пробные растения выдергивают с корня­ми и подсчитывают. Из них без выбора берут 100 растений. Затем у растений отрезают корни, а стебли взвешивают.

После этого на 20 растениях определяют общую длину, техничес­кую длину, диаметр стебля, подсчитывают число коробочек и семян, находят средний показатель на одно растение. Обмолотив сноп, вы­числяют отдельно массу растений, соломы и семян (г/м2), определяют выход семян (% к массе растений), массу 1000 семян (г) и проводят пересчет полученных результатов по соломе и семенам на 1 га. Расчет проводят с учетом влажности соломы.

Зависимость урожайности волокна (т/га) от общей длины и густо­ты растений на 1 м2 выражают уравнением

У = 0, 018x4-0, 0003^-10, 6, где х — общая длина растений, см; у — число растений на 1 м2 к моменту уборки.

Учитывая высокие цены на энергоносители, в России намечено применять уборку льна-долгунца льнокомбайнами лишь с расстилом соломы на льнище для приготовления тресты с последующий реали­зацией ее на льнозаводы.

Качество тресты определяют инструментально по методикам дей­ствующих ГОСТов.

По ГОСТ 24383—80 тресту льна подразделяют в зависимости от содержания в ней волокна, прочности, горстевой длины, пригоднос­ти, цвета, отделяемости и диаметра стеблей на следующие номера: 4, 00; 3, 50; 3, 00; 2, 50; 1, 75; 1, 50; 1, 25; 1, 00; 0, 75; 0, 50.

При определении качества тресты особое внимание обращают на содержание волокна в тресте и его качество.

Для определения процентного содержания волокна берут две на­вески (по 13... 15 г) и подсушивают их в сушильном шкафу до влаж­ности 8... 10 %. Затем на технических весах отвешивают 10 г и проми­нают на лабораторной мялке МЛ-3, раскладывая стебли по всей рабо­чей ширине мялки.

Пропустив стебли через мялку четыре раза, перетряхивают их, чтобы освободить от костры. Затем процесс повторяют. Остатки кос­тры выбирают вручную. При промине стеблей нельзя допускать по­вреждения и потери волокна. После очистки волокно сразу же взве­шивают. Содержание волокна в тресте определяют так же, как и в соломе. Содержание волокна вычисляют как среднее арифметическое из результатов двух определений. Цвет волокна в стланцевой тресте определяют, сравнивая разорванные на динамометре пучки волокна с пятью натуральными цветовыми эталонами:







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1837. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия