Студопедия — Практическое занятие № 3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практическое занятие № 3






 

Тема: Логические основы редактирования

 

Цель занятия: закрепление знаний формальной логики (основные языковые категории, логические законы) и получение первичных навыков анализа текста.

Рекомендации по выполнению заданий:

Редактируя текст нужно добиваться логической четкости, обусловленности переходов и последовательности изложения.

При выполнении заданий необходимо проанализировать и исправить ошибки, возникшие в результате нарушения основных законов логики: тождества, противоречия, исключения третьего, достаточного основания. Наиболее часто встречаются следующие логические ошибки:

1. Смещение плана изложения: «Солнце, воздух и вода - для тела. А хочется чего и для души. И очень многого. Особенно для детворы. В поселке же нигде качелей не увидишь, об аттракционах и речи нет».

2. Утверждение взаимоисключающих понятий: «Предатель вобрал в себя ноги и лежал невредимый с пробитой головой».

3. Сопоставление (противопоставление) понятий, логически неоднородных: «Несмотря на свою молодость, он завоевал большой авторитет и хороший человек».

4. Неверное установление причинных связей: «Прошу оставить меня сверхсрочником на продовольственном складе, так как я очень полюбил море».

 

Задание 1. Проанализируйте тексты. Найдите логические ошибки, установите причину их появления и отредактируйте.

 

1. С завтрашнего дня он уходит на пенсию. Ему уже известно программа чествования: ведь не каждый способен проработать на одном месте сорок лет.

2. Двадцать лет работает в пожарной охране Иван Михайлович Рослый. Благодарности. Премии. Их много. Это спасенные жизни, спасенное государственное имущество.

3. Кузьминки. Кто не знает этот замечательный уголок земли московской? Нам работникам сельского хозяйства, Кузьминки известны как крупнейший центр ветеринарной и зоотехнической науки.

4. Комсомолка добилась больших успехов – в совершенстве овладела новой профессией и считается одним из лучших контролеров: от ее внимательного взгляда не укроется не одна негодная деталь, которая фабрика в большом количестве выпускает.

5. Вдоль берега реки Кубани можно увидеть караван из двух судов: баржи с подъемным краном на палубе и так называемого плавкондуктора.

6. Мне показалось невероятным, что это тело было когда-то изрешечено пулями, что в дребезги были разбиты ноги и руки, так ловко бегающие сейчас по клавишам пишущей машинки.

7. Контора Бытремонтсрой принимает заявки от населения на следующие бытовые услуги: мелкий ремонт квартир, электрооборудования, вставка стекол, обмазка рам, уборка квартир, уроки математики и игры на рояле.

8. Предметом повествования Н.Минха являются времена, достаточно отдаленные, что позволяет предположить не чересчур молодой возраст автора, однако темпераментностью, свежестью минховские страницы привлекают к себе внимание.

9. Конечно, не все ребята станут после школы геологами. Но их кропотливая работа, направленная на поиск полезных ископаемых, часто бывает успешной.

10.Внешне японцы спокойны, но тренер Я.Мацудайра, явно нервничая, гладит и гладит ладошкой неизменные свои талисманы сборной – плюшевых слона и тигра.

11. Снизил результативность Сафонов. Он левша, и если мяч попадает ему под правую ногу, то не может как следует им распорядиться.

12. Хороший подарок к лету получили недавно наши женщины: фабрика имени 1 Мая выпустила первую партию пляжной обуви – пантолеты. Как показывает практика, пантолеты прекрасно служат не только в пляжных условиях, но и в повседневной носке.

13.Тринадцать человек… Одному теплое слово, другому внимание, кого-то нужно отчитать, с кого-то спросить. Частый гость Сергей Иванович и в семье молодого работника… Человек готов бесплатно проработать весь день, лишь бы избавиться от «внимания» бригадира.

14. В магазине «1000 мелочей» можно приобрести катер. Стоимость 632 руб.

15. При активном содействии преподавателей и деканатов комсомольским организациям удалось создать в учебных группах атмосферу борьбы за прочные знания, за крепкую дисциплину. И результаты не замедлили сказаться. В том, что успеваемость в университете заметно улучшилась по сравнению с прошлыми годами, есть немалая заслуга и комсомола.

16. Было исполнено 26 вокальных номеров, в том числе три танцевальных номера.

17. Захожу в клуб. Просторная изба. В углу приютилась русская печь. Впереди на стене – обшарпанный экран и стол, накрытый кумачом. На стенах штук пять плакатов. Хотел прочитать не вышло. Давно написаны, наверное, в годы первых пятилеток. Выцвели. Невольно вспоминаются первые годы Советской власти. Вот в таких избах, верно, собирались сельские коммунисты.

18. Всем понятно, какую радость приносит зимой веточка гиацинта. Кажется, что в доме поселился волшебник. Который устраивает праздник. Такой доброй волшебницей может стать любая женщина, если запасется вазончиком до 12 сантиметров.

19. Спортсмены и зрители тепло поздравили олимпийского чемпиона С. С 25-ти летием. Он ответил прыжком на 16 метров 98 сантиметров.

20. Молодая жена, сейчас уже покойница, не поняла душевных порывов мужа.

21. Несмотря на свой преклонный возраст, Тэмген до сих пор считался самым удачливым и самым мудрым охотником на всем берегу, и в начале прошлого года его единодушно избрали в председатели Совета.

22. Нетерпеливое солнце не дождалось подъема и стало щекотать пятки высунутых из палаты ног. Наверное, поэтому гомельчане и выиграли эстафету – ведь их палатки стояли на самой солнечной стороне.

23. Он сидел за пультом управления тепловоза и, сжимая веки, зорко смотрел вперед.

24. Сейчас часть бригады работает в поле на уборке, вторая половина – в огородах, третья половина ведет разгрузку у силосной башни.

25. даже малый ребенок – уже самостоятельная личность. Однако выдумывать особые приемы воспитания для каждого нет необходимости. Многосторонний и многолетний опыт показывает, что существуют общие твердые правила воспитания. Первое из них заключается в том, что любой ребенок и по физическим свойствами по чертам характера своеобразен. Нет двух совершенно одинаковых детей. Поэтому к каждому из них нужен своеобразный подход.

26. В любви, как и во всяком другом деле, должно быть прежде всего чувство ответственности. Быть человеком воспитанным в этом отношении – это значит ощущать свою ответственность. Человек – это звучит гордо.

27.Фильм «Гамлет» широкоэкранный, в двух сериях. Но все в нем предельно сжато, выразительно. Из тридцати персонажей сохранено для экрана только около десяти. Но каждый из них дан во весь рост.

28. Всем особенно понравился дуэт баянистов Манюгина, Кузьмина, Торопова.

29. С переходом училищ на подготовку квалифицированных рабочих по наиболее сложным профессиям возрастает роль физического воспитания, которое обеспечивает не только правильное физическое развитие, но в связи с более длительным сроком обучения в училище подготовку спортсменов более высокой квалификации.

30. Лентрансагенство организовало ежедневные туристические поездки в Москву на субботу и воскресенье.

31. Турбаза «Снежная» начинает свою работу в октябре. В протекающей рядом речке Гаване можно ловить гольцов. Любителям грибов и ягод тоже здесь раздолье.

32. Не оправданы, не стали органическими в реалистическом в своей основе сюжете многие из приключенческих трюков, которыми изобилует фильм. дебют молодых рижан очень уязвим для критики, но не будем забывать, что начинают они в очень трудном жанре, где можно сделать еще много открытий. Будем надеяться, что в своих следующих лентах эти открытия будут ими сделаны.

33. Год от году в вузах все больше становится исследований социально-экономических проблем – укрепляется стремление студентов еще на студенческой скамье быть полезными обществу людьми.

34. Остановлюсь на одной примечательной актерской судьбе. Выпускница Щукинского театрального училища Екатерина М. была приглашена работать в Театр юного зрителя. Стали ее вводить на несколько главных ролей сразу. Катя показала себя натурой незаурядной, самостоятельной. Тут уж было чему удивляться. И порадоваться.

35. есть такое выражение: большому кораблю – большое плавание. О капитанах трех кораблей в безбрежном океане спорта и рассказывает документальная картина «Три капитана».

36. У рабочих не было оружия. На тридцать человек имелось два маузера, три бульдога «Смит-Вессон» и две винтовки.

37. Достоинства универсамов особенно четко просматриваются именно при сравнении с магазинами со старыми формами торговли. Эти преимущества подчеркиваются самим названием, которое расшифровывается так: универсальный продовольственный магазин. И дело не в названии.

38. Выросла Фатьма в богатой семье: с детства ее окружало довольство, юность была безоблачной и озарена ранней славой: в 16 лет она написала первый роман.

39. В общем-то, солдатская служба – это работа. Работа, где выкладываешься весь, до конца. И выполнена она должна быть всегда на высшем уровне. Иначе – нельзя. Такая уж эта работа. Поэтому солдат непрерывно учится. «Аудитории» у солдата везде6 в поле, на плаце, в «оружейке».

40. Нужна массовость, ведь в спорте она – главное. Так собирая с миру по нитке, можно набрать не на одну спортивную майку чемпиона.

 

Задание 2. Проанализируйте тексты, уделите особое внимание логике изложения.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 5672. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия