Студопедия — О внушаемости школьников и педагогическом внушении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О внушаемости школьников и педагогическом внушении






Внушаемость – эмоционально-волевое состояние человека, при котором он утрачивает способность к критическому, иначе говоря самостоятельному восприятию влияющих на него воздействий, - является нормальным свойством психики. Каждый человек в определенной степени внушаем. Еще более повышена внушаемость у детей. Их психика и жизненный опыт в отличие от взрослых менее приспособлены к зрелому осмыслению фактов и явлений, с которыми ему приходится сталкиваться и более подвержены внушаемости.

Школьники особенно восприимчивы к факторам и явлениям, относящихся к их психике, умственной и духовной сфере, здоровью, чертам характера. Нередко мы слышим от ребят, что у них»плохая память», что они «медленно соображают», что им «ничего не лезет в голову», что они, наконец, «нервные, болезненные» и т.п. Конечно же, эти явления – результаты внушения: ребята повторяют слова родителей, учителей. И не просто повторяют, а многие, услышав не раз и не два такую оценку своих возможностей, постепенно утрачивают интерес к учебе, становятся вялыми, испытывают безразличие к школьным делам.

Внушающим для ребенка, подростка может оказаться не только слово. необычайное зрелище, кадр из кинофильма, эпизод из книги, поразивший воображение, оказывают влияние на развитие психики детей. Явления эти, дополненные юношеской фантазией, при неблагоприятных обстоятельствах, так же, как неосторожно сказанное слово, и являются одной из причин возникновения аномалий (отклонений) в психиатрическом развитии школьника, а отсюда – в тех или иных его делах и поступках.

Внушаемость, внушение и самовнушение – процессы взаимозависимые, взаимосвязанные и обусловленные. Игнорирование их или незнание нередко приводят к просчетам в воспитательной работе. Приведем один из характерных примеров этого явления.

Александр Г., ученик 8 класса, не успевал, пропускал уроки, имел нарушения дисциплины. Несмотря на все старания и усилия классного руководителя, никакие перемены в его поведении и учебе наблюдаемы не были. Мало того, постоянными упреками, угрозами, гневом учитель восстановил подростка против себя. Словесное влияние учителя на воспитанника оказалось весьма незначительным влияние дурных друзей, нелепые самовнушения, во власти которых оказался Александр, и определяли его поведение. В результате он пришел к совершению серьезного проступка.

К сожалению, педагогика только начинает проявлять интерес к внушению, т.е. к психически-эмоциональному воздействию на ученика.

В целях усиления влияния на ученический коллектив учителю необходимо знать, каким образом он должен поступать по отношению к ученику, чтобы стать для него внушающей уважения личности, чтобы уметь умерять повышенную восприимчивость к тем явлениям, фактам, лицам, вещам, которые оказывают воздействие на проступки его воспитанника.

Прежде всего следует научиться определять степень внушаемости школьника (общую, повышенную и нормальную). В сознании подростков с повышенной внушаемостью могут уживаться наряду с правильными представлениями, понятиями, здоровыми привычками и эмоциями и противоречащие им взгляды, извращенные чувства и эмоции. Такие подростки более других предрасположены к некоторым аномалиям. Они очень впечатлительные имеют весьма болезненную реакцию на малейшие замечания учителя.

Интересно, то, что такие подростки и юноши иногда производят впечатление сильных, волевых, не поддающихся никакому внушению. Однако достаточно бывает проявить к ним решительность, категоричность, отдать какое-либо приказание, и они беспрекословно его выполняют, во всем подчиняются. Но совершенно по-иному ведут себя эти же ученики по отношению к учителю, который не пользуется у них авторитетом. Они осуждают его действия, а порой и вступают с ним в конфликт.

Безусловно, важное влияние на поведение и развитие учащихся оказывает семья, улица. Однако и в одной семье дети отличаются по поведению. Та или иная микросреда только в том случае может оказать решающее значение на школьника, когда его умонастроение, психика предрасположены к восприятию взглядов, представлений, понятий, характерных для этой среды. Тогда все его мысли, воля, характер развиваются и зависят от того окружения, в которое он попал.

При внушении важную роль играет личность педагога, знающего свой предмет, обладающего широким кругозором, знанием психологии, в которой школьники всегда проявляют повышенный интерес. Существенны и такие черты, как простота, справедливость, принципиальность, объективность, строгость, уверенность и решительность. Между учителем и учеником необходимы известная близость, взаимное уважение и доверие.

Внушение посредством беседы должно носить исключительно задушевный характер. Во время внушения надо наблюдать за восприятием подростка того, о чем говорит учитель. К отдельным моментам беседы, которые должны оставить наиболее глубокий след в памяти, следует возвращаться неоднократно, повторяя сказанные уже однажды фразы или говоря о том же другими словами. Во время таких бесед не должно быть и прямолинейных фраз типа «Как тебе не стыдно», «Сколько раз я тебе говорил», «Дай честное слово, что больше этого не повториться» и т.д. и т.п. При внушении важную роль играет и звучание голоса (тон). Он может быть страстным, властным, доверчивым, ласковым, взволнованным, однако ни в коем случае не раздраженным. Уже при первом внушении следует посоветовать воспитаннику, как бороться с дурными мыслями, научить его отвлекаться от них путем переключения внимания на решение неотложных, важных дел.

Применение в воспитательных целях внушения и самовнушения не исключает других способов словесного воздействия. Напротив, только в тесной связи с ними возможен успех. Следует лишь подчеркнуть, что приемы внушения и самовнушения особенно действенны тогда, 4когда обычные воспитательные средства в индивидуальной работе (убеждения, разъяснения и т.д.), не достигают цели.

Обращение своевременного внимания школьников на повышение восприимчивости к дурным привычкам, превратным наклонностям, а главное, помочь их искоренять – это значит в немалой степени способствовать выработке у них самодисциплины, самоорганизованности, настойчивости, подготовленности к последующей жизни.

Контрольные вопросы:

1. Что такое канцеляризмы и штампы?

2. Какие существуют приемы достижения краткости и четкости изложения?

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия