Студопедия — Для самостоятельного изучения. 1. Дайте понятие алиментов и алиментых обязательств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Для самостоятельного изучения. 1. Дайте понятие алиментов и алиментых обязательств






1. Дайте понятие алиментов и алиментых обязательств. Назовите основания возникновения алиментных обязательств. Каково содержание алиментного обязательства?

2. Может ли требование об алиментах быть предме­том залога (при ответе сошлитесь на ст. 336 ГК)?

3. Вправе ли лицо, обязанное уплачивать алименты, передать исполнение данной обязанности другому лицу?

4. В чем заключаются особенности алиментной обязан­ности родителей в отношении несовершеннолетних детей?

5. Назовите основания возникновения алиментной обя­занности родителей в отношении несовершеннолетних де­тей. Возникают ли алиментные обязанности у лица, отцов­ство которого установлено в судебном порядке?

6. Каковы формы и порядок предоставления содержа­ния родителями своим несовершеннолетним детям? Пред­усмотрена ли законом возможность единовременного ис­полнения родителями алиментных обязательств?

7. Обязаны ли содержать своего ребенка родители, лишенные родительских прав; ограниченные в родитель­ских правах?

Тема 6. Алиментные обязательства членов семьи

8. Несут ли обязанность по выплате алиментов несо­вершеннолетние родители, нетрудоспособные или недее­способные родители?

9. Определите субъектов соглашения о содержании несовершеннолетних детей и раскройте его содержание.

10. Каким может быть размер алиментов на несовер­шеннолетних детей, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов?

11. Перечислите возможные способы уплаты алимен­тов на несовершеннолетних детей по соглашению об упла­те алиментов.

12. По каким основаниям и по чьему требованию со­глашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка может быть в судебном порядке признано недей­ствительным?

13. В каком случае алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с родителей в судебном порядке? Кто вправе предъявить в суд иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей? В какие сроки может быть предъявлено требование в суд о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей?

14. В каком размере взыскиваются судом алименты с родителей на несовершеннолетних детей?

15. С учетом каких обстоятельств суд может умень­шить или увеличить размер алиментов на несовершенно­летних детей по сравнению с предписываемой в законе долей заработка, подлежащей взысканию?

16. С каких видов заработка и (или) иного дохода про­изводится удержание алиментов на несовершеннолетних детей? С каких выплат не удерживаются алименты (при ответе используйте постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 с изм., внесенными постановлением Правительства РФ от 20 мая 1998 г. № 465)?

17. Как производится исчисление алиментов, подлежа­щих удержанию из заработной платы работников учреж­дений РФ за границей; российских специалистов, работаю­щих за границей, в пользу лиц, проживающих в РФ?

18. При наличии каких оснований суд вправе взыскать алименты на несовершеннолетних детей с их родителей в твердой денежной сумме или одновременно в долях к зара­ботку (доходу) родителей и в твердой денежной сумме? Какими критериями руководствуется суд, определяя раз­мер твердой денежной суммы алиментов, ежемесячно взыс­киваемых с родителей на несовершеннолетних детей?

19. Как определяется судом размер алиментов в том случае, если при каждом из родителей остаются дети?

Практикум по семейному праву

20. Каков порядок взыскания и использования алимен­тов на детей, оставшихся без попечения родителей?

21. В каких случаях родители, уплачивающие алименты на содержание несовершеннолетних детей, могут быть при­влечены судом к участию в дополнительных расходах на ре­бенка? Как определяется порядок участия родителей в несе­нии дополнительных расходов и размер этих расходов?

22. В каком размере и кем выплачивается пособие на детей, родители которых уклоняются от уплаты алимен­тов, либо в других случаях, предусмотренных законода­тельством, когда взыскание алиментов невозможно?

23. С какого момента присуждаются алименты на несо­вершеннолетних детей при их взыскании в судебном поряд­ке? Вправе ли суд взыскать алименты за прошедший пери­од, т. е. за время, предшествующее обращению в суд?

24. Какие основания необходимы для прекращения али­ментных обязательств родителей в отношении несовер­шеннолетних детей?

25. В каких случаях родители могут быть обязаны су­дом к уплате алиментов на совершеннолетних детей?

26. В каком размере определяет суд алименты с роди­телей на совершеннолетних детей?

27. Возможно ли изменение установленного судом раз­мера алиментов, взыскиваемых на детей с их родителей, или освобождение от их уплаты?

28. При наличии каких обстоятельств родители, упла­чивающие алименты на нетрудоспособных совершеннолет­них нуждающихся детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на детей? С учетом каких критериев суд определяет порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов?

29 При наличии каких оснований суд обязывает тру­доспособных совершеннолетних детей содержать своих родителей?

30. Как судом определяется размер алиментов с детей на родителей? Возможно ли изменение установленного су­дом размера алиментов, взыскиваемых с детей на содер­жание родителей или освобождение от их уплаты?

31. Раскройте основания привлечения судом совершен­нолетних детей к несению дополнительных расходов на родителей. Как определяется судом порядок участия со­вершеннолетних детей в несении дополнительных расхо­дов и размер этих расходов?

32. Когда суд может освободить совершеннолетних трудоспособных детей от обязанности по содержанию ро-

Тема 6. Алиментные обязательства членов семьи

дителей? Что следует понимать под уклонением от вы­полнения родительских обязанностей?

33. Назовите основания, необходимые для прекраще­ния установленных соглашением об уплате алиментов или решением суда алиментных обязательств родителей в от­ношении совершеннолетних детей; совершеннолетних де­тей в отношении родителей.

34. Кто из супругов и при каких обстоятельствах име­ет право требовать предоставления в судебном порядке алиментов от другого супруга?

35. При наличии каких оснований бывший супруг име­ет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого бывшего супруга?

36. В каком размере взыскиваются судом алименты на супруга (бывшего супруга)?

37. Может ли быть супруг (бывший супруг) освобож­ден судом от обязанности по содержанию другого супруга (бывшего супруга)? При наличии каких обстоятельств суд может ограничить алиментную обязанность супруга (быв­шего супруга) определенным сроком?

38. Возможно ли изменение установленного судом раз­мера алиментов, взыскиваемых с супруга (бывшего супру­га) на содержание другого супруга (бывшего супруга), или освобождение от их уплаты?

39. Раскройте содержание соглашения об уплате али­ментов, заключенного между супругами (бывшими супру­гами). В какой форме должно быть заключено это согла­шение? Как производится индексация размера алиментов, уплачиваемых на супруга (бывшего супруга) по соглаше­нию об уплате алиментов?

40. Назовите основания, прекращающие установлен­ные соглашением об уплате алиментов или решением суда алиментные обязательства супруга (бывшего супруга) в отношении другого супруга (бывшего супруга).

41. Определите круг лиц, относящихся к другим чле­нам семьи и имеющих право на взыскание алиментов в судебном порядке. В чем особенность алиментных обяза­тельств других членов семьи?

42. Какие основания необходимы для взыскания в су­дебном порядке алиментов:

с совершеннолетних братьев и сестер на содержание их несовершеннолетних или совершеннолетних братьев и сестер;

с дедушки и бабушки на содержание их несовершен­нолетних или совершеннолетних внуков;

Практикум по семейному праву

с совершеннолетних внуков на содержание их дедуш­ки и бабушки;

с совершеннолетних воспитанников на содержание их фактических воспитателей;

с совершеннолетних пасынков и падчериц на содержа­ние их отчима и мачехи?

43. В каких случаях алиментная обязанность по содер­жанию других членов семьи может быть возложена только на совершеннолетних и трудоспособных членов семьи?

44. При наличии каких обстоятельств суд вправе осво­бодить воспитанников от обязанности содержать своих фактических воспитателей?

45. Какие обстоятельства дают суду право освободить пасынков и падчериц от обязанности по содержанию своих отчима или мачехи?

46. В каком размере могут быть взысканы судом али­менты на других членов семьи? Возможно ли в последую­щем изменение установленного судом размера алиментов на других членов семьи?

47. Раскройте содержание соглашения об уплате али­ментов на других членов семьи. Назовите субъектов тако­го соглашения.

48. Назовите основания, прекращающие установлен­ные соглашением об уплате алиментов или решением суда алиментные обязательства других членов семьи.

49. Определите субъектов алиментных соглашений, i Какие требования предъявляет закон к форме соглашения об уплате алиментов? Каковы правовые последствия не­соблюдения установленной законом формы соглашения об | уплате алиментов?

50. Охарактеризуйте порядок заключения, исполнения, изменения и расторжения соглашения об уплате алиментов. Нормами какой отрасли права регулируется этот порядок?

51. По каким основаниям и по чьему требованию со­глашение об уплате алиментов может быть в судебном порядке признано недействительным?

52. По каким основаниям может быть изменено или расторгнуто соглашение об уплате алиментов? В какой форме производится изменение или расторжение согла­шения об уплате алиментов?

53. В каких случаях и по чьему требованию вопрос об изменении или расторжении соглашения об уплате али­ментов решается в судебном порядке?

Тема 6. Алиментные обязательства членов семьи

54. Раскройте содержание алиментного соглашения: осно­вания выплаты алиментов, размер алиментов; порядок и спо­собы уплаты алиментов; индексация размера алиментов.

55. Предусмотрены ли законом какие-либо ограниче­ния в отношении размера алиментов, определяемых со­глашением сторон на несовершеннолетних детей или на совершеннолетних недееспособных граждан?

56. В каком случае и по чьему требованию взыскание алиментов производится по решению суда? Установлены ли законом сроки для обращения в суд управомоченного лица с заявлением о взыскании алиментов?

57. С какого времени присуждаются алименты судом при удовлетворении требования управомоченного лица о взыскании алиментов? Вправе ли суд взыскать алименты за прошедший период, т. е. за время, предшествующее обращению в суд? Если да, то за какой период и при на­личии каких оснований возможно взыскание алиментов за прошлое время?

58. Возможно ли взыскание алиментов до разрешения спора судом (т. е. временная уплата алиментов по поста­новлению суда)?

59. Какие обязанности возлагаются законом на админи­страцию организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удосто­веренного соглашения об уплате алиментов, на основании исполнительного листа или судебного приказа?

60. За чей счет переводятся администрацией организа­ции, удерживающей алименты, алиментные платежи взыс­кателю алиментов и в какой срок?

61. Возможно ли удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате али­ментов в случае, если общая сумма удержаний на основа­нии такого соглашения и исполнительных документов пре­вышает 50% заработка и (или) иного дохода лица, обязан­ного уплачивать алименты?

62. Кому и в какие сроки обязана сообщать админи­страция организации о перемене места работы лица, обя­занного уплачивать алименты?

63. Кому и в какие сроки обязано сообщать лицо, уп­лачивающее алименты, о перемене места работы или жи­тельства, а также о наличии дополнительного заработка (иного дохода) при уплате алиментов на несовершенно­летних детей?

64. В каком случае и в каком порядке удержание али­ментов производится из находящихся на счетах в банках

Практикум по семейному праву

или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты? На какие еще де­нежные средства лица, обязанного уплачивать алименты, может быть обращено взыскание?

65. В каких случаях и в каком порядке производится обращение взыскания на имущество лица, обязанного уп­лачивать алименты? Что следует в таких случаях пони­мать под «имуществом» плательщика алиментов?

66. В пределах какого срока производится взыскание алиментов за прошедший период времени на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате али­ментов или на основании исполнительного листа?

67. Кем и как определяется и взыскивается задол­женность по алиментам?

68. Как определяется судебным исполнителем раз­мер задолженности по алиментам, взысканных на несо­вершеннолетних детей по решению суда в долях к зара­ботку и (или) иному доходу родителей? Может ли суд в таком случае определить размер задолженности по али­ментам в твердой денежной сумме?

69. Куда и кем могут быть обжалованы действия су­дебного исполнителя по определению задолженности по алиментам?

70. Назовите основания освобождения от уплаты за­долженности по алиментам или уменьшения этой задол­женности при уплате алиментов по нотариально удосто­веренному соглашению сторон.

71. В каких случаях суд вправе освободить платель­щика алиментов от погашения задолженности по али­ментам полностью или частично?

72. Каков порядок уплаты алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство?

73. Какие меры и основания ответственности предус­мотрены законом за несвоевременную уплату алиментов, взыскиваемых по решению суда?

74. Какие меры и основания ответственности за обра­зование задолженности по алиментам могут быть предус­мотрены соглашением об уплате алиментов?

75. Какой механизм и основания индексации алимен­тов предусмотрены законом?

76. Допускается ли зачет и обратное взыскание али­ментов?

77. В каких случаях выплаченные суммы алиментов могут быть истребованы обратно по иску лица, обязанно­го уплачивать алименты?

Тема 6. Алиментные обязательства членов семьи

78. Перечислите установленные законом основания, при которых возможно изменение установленного судом раз­мера алиментов. Кто вправе требовать изменения размера алиментов?

79. Вправе ли суд освободить лицо, обязанное уплачи­вать алименты, от уплаты алиментов?

80. Назовите основания прекращения алиментных обя­зательств, установленных соглашением об уплате али­ментов.

81. По каким основаниям прекращается выплата али­ментов, взыскиваемых в судебном порядке?

Задачи

Задача 1

Ф. П. Соколов по решению суда выплачивал алименты в размере 1/4 заработной платы ежемесячно на содержа­ние сына до совершеннолетия последнего. В связи с тяже­лой болезнью сын был помещен в больницу, где находился в течение шести месяцев. Мать мальчика обратилась в суд с просьбой о дополнительном взыскании с Соколова 5 тыс. руб., поскольку сын нуждается в усиленном пита­нии, специальном уходе. Кроме того, для него необходимо приобрести путевку в санаторий для продолжения лече­ния. Соглашение об участии Соколова в дополнительных расходах на сына не заключено.

Могут ли быть привлечены к участию в дополни­тельных расходах на детей родители, уже уплачиваю­щие на них алименты? В каких случаях? Подлежит ли удовлетворению требование истицы? Как будет опреде­лен судом размер участия Соколова в дополнительных расходах на сына?

Задача 2

А. Е. Смолин, выплачивающий по решению суда али­менты на содержание сына Николая от первого брака, об­ратился с иском в суд об освобождении его от уплаты алиментов. При этом истец привел следующие доводы: сыну 17 лет, он учится на первом курсе института, полу­чает стипендию 100 руб., сам Смолин — инвалид П-й груп­пы, не работает, пенсия 420 руб., на иждивении находится жена.

Может ли суд освободить Смолина от уплаты али­ментов?

Практикум по семейному праву







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1260. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия