Студопедия — Практикум по семейному праву. 4. В случае смерти лица, которое признавало себя от­цом ребенка, но не состояло в браке с его матерью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практикум по семейному праву. 4. В случае смерти лица, которое признавало себя от­цом ребенка, но не состояло в браке с его матерью






4. В случае смерти лица, которое признавало себя от­цом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть уста­новлен судом по правилам особого производства на осно­вании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. Если такой спор возникает (например, по поводу наследственного имущества), заяв­ление оставляется судьей без рассмотрения и заинтересо­ванным лицам разъясняется их право на предъявление иска на общих основаниях (ст. 246 ГПК РСФСР).

В отношении детей, родившихся до 1 октября 1968 г. от лиц, не состоявших в браке между собой, суд вправе установить факт признания отцовства в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, при усло­вии, что ребенок находился на иждивении этого лица к моменту его смерти либо ранее (ст. 3 Закона об утвержде­нии Основ законодательства Союза ССР и союзных рес­публик о браке и семье, ст. 9 Указа Президиума Верхов­ного Совета от 17 октября 1969 г.).

5. Учитывая, что Семейный кодекс РФ, так же как и Кодекс о браке и семье РСФСР, не исключает возможнос­ти установления происхождения ребенка от лица, не со­стоящего в браке с его матерью, в случае смерти этого лица, суд вправе в порядке особого производства устано­вить факт отцовства. Такой факт может быть установлен в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 г. и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверж­дающие происхождение ребенка от данного лица (ст. 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 г. до 1 марта 1996 г. — при наличии доказа­тельств, подтверждающие хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в ст. 48 КоБС РСФСР.

6. При подготовке дела об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения во­просов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить

экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ст. 78 ГПК РСФСР является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказатель­ствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РСФСР

Приложение 2

никакие доказательства не имеют для суда заранее уста­новленной силы.

Исходя из ч. 3 ст. 74 ГПК РСФСР неявка стороны на экспертизу по делам об установлении отцовства, когда без этой стороны экспертизу провести невозможно, либо непредставление экспертам необходимых предметов ис­следования, сами по себе не являются безусловным осно­ванием для признания судом установленным или опро­вергнутым факта, для выяснения которого экспертиза была назначена. Этот вопрос разрешается судом в каж­дом конкретном случае в зависимости от того, какая сто­рона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы иссле­дования, а также какое значение для нее имеет заключе­ние экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказа­тельств в их совокупности.

7. Если при рассмотрении дела об установлении от­цовства ответчик выразил согласие подать заявление об установлении отцовства в органы записи актов граждан­ского состояния, суд выясняет, не означает ли это призна­ние ответчиком своего отцовства и, исходя из правил ч. 2 ст. 34 ГПК РСФСР, обсуждает вопрос о возможности при­нятия признания ответчиком иска и вынесения в соответ­ствии с ч. 5 ст. 165 ГПК решения об удовлетворении заяв­ленных требований.

8. Если одновременно с иском об установлении отцов­ства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ре­бенка за прошлое время в указанном случае исключает­ся, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был при­знан отцом ребенка.

При удовлетворении требований об установлении от­цовства и о взыскании алиментов, рассмотренных одно­временно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу п. 1 ст. 210 ГПК РСФСР под­лежит немедленному исполнению.

9. В силу ст. 47 СК РФ запись об отце ребенка, произве­денная органом записи актов гражданского состояния в соот­ветствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица.

Практикум по семейному праву

Учитывая это, при рассмотрении иска об установле­нии отцовства в отношении ребенка, отцом которого зна­чится конкретное лицо (п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ), оно должно быть привлечено судом к участию в деле, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены (аннулированы) из актовой записи о рождении ребенка.

Суд в исковом порядке рассматривает и требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установ­лении отцовства другого лица), если между заинтересо­ванными лицами (например, между матерью ребенка, ли­цом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта граж­данского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.

При рассмотрении дела об оспаривании записи об от­цовстве следует учитывать правило ст. 57 СК РФ о праве ребенка выражать свое мнение.

10. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что пред­усмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ре­бенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключа­ет его права оспаривать произведенную запись по моти­вам нарушения волеизъявления (например, если заявле­ние об установлении отцовства было подано под влияни­ем угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руково­дить ими).

По делам данной категории необходимо также учи­тывать, что Семейный кодекс РФ (п. 1 ст. 52) не ограни­чивает каким-либо сроком право на оспаривание в судеб­ном порядке произведенной записи об отце (матери) ре­бенка. Вместе с тем в случае оспаривания записи об отце (матери), произведенной в отношении ребенка, родивше­гося до 1 марта 1996 г., суду необходимо иметь в виду, что в силу ч. 5 ст. 49 КоБС РСФСР такая запись могла быть оспорена в течение года с того времени, когда лицу, запи­санному в качестве отца или матери ребенка, стало или должно было стать известным о произведенной записи.

Приложение 2

И. В соответствии с п. 4 ст. 1252 ГПК РСФСР судья вправе единолично выдать судебный приказ по требова­нию о взыскании алиментов только на несовершеннолет­них детей и при условии, что это требование не связано с установлением отцовства. На основании судебного при­каза не могут быть взысканы алименты на несовершенно­летних детей в твердой денежной сумме, поскольку реше­ние этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (пп. 1 и 3 ст. 83, п. 4 ст. 143 СК РФ).

В случаях, когда у судьи нет оснований для удовлетво­рения заявления о выдаче судебного приказа(например, если ответчик не согласен с заявленным требованием (п. 1 ч. 2 ст. 1258 ГПК РСФСР), если заявлены требования о взыскании алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей или других членов семьи, если должник выплачивает али­менты по решению суда на других лиц либо им производят­ся выплаты по другим исполнительным документам), судья отказывает в выдаче приказа и разъясняет заявителю его право на предъявление иска по тому же требованию.

Если при подготовке дела по иску о взыскании алимен­тов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает али­менты по решению суда либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам, заинтересованные лица извещаются о времени и месте разбирательства дела.

12. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме суду необходимо учитывать, что размер алимен­тов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с ро­дителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного со­хранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыски­ваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. 89, 90, 93—97, устанавливается судом исходя из мате­риального и семейного положения плательщика и полу­чателя алиментов и других заслуживающих внимания ин­тересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, об­разующие их доход.

Практикум по семейному праву

В указанных выше случаях размер алиментов устанав­ливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда и подлежит индекса­ции пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ)

13. Требование заинтересованной стороны о взыска­нии алиментов в твердой денежной сумме либо одновре­менно в долях и в твердой денежной сумме вместо про­изводимого на основании решения суда (судебного прика­за) взыскания алиментов в долевом отношении к заработ­ку (доходу) родителя рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотрен­ным ст. 207 ГПК РСФСР, поскольку в данном случае дол­жен быть решен вопрос об изменении размера алимен­тов, а не об изменении способа и порядка исполнения ре­шения суда.

14. При определении размера алиментов, взыскивае­мых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобожде­нии от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять со­держание, наступление инвалидности либо наличие забо­левания, препятствующего продолжению прежней рабо­ты, поступление ребенка на работу либо занятие им пред­принимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер плате­жей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ

15. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обя­занного уплачивать алименты на несовершеннолетних де­тей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которо­го взыскиваются алименты на основании судебного прика­за или решения суда, оно разрешается судом в порядке 207 ГПК РСФСР.

Приложение 2

16. Если при исполнении судебного приказа или реше­ния суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов, производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответст­вующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от даль­нейшего взыскания алиментов исполнительное производ­ство подлежит прекращению на основании п. 1 ст. 364 ГПК РСФСР.

17. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недее­способными, — лицами, назначенными их опекунами.

18. Судам следует иметь в виду, что в силу п. 2 ст. 84 СК РФ расходы на содержание детей, оставшихся без по­печения родителей и находящихся в воспитательных, ле­чебных учреждениях, учреждениях социальной защиты и в других соответствующих учреждениях, взыскиваются в пользу этих учреждений только с родителей детей и не подлежат взысканию с других членов семьи, несущих алиментные обязанности по отношению к детям.

19. В соответствии со ст. 80 СК РФ средства на содер­жание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с роди­телей в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия. Однако, если несовершеннолет­ний, на которого по судебному приказу или решению суда взыскиваются алименты, до достижения им возраста 18 лет приобрел дееспособность в полном объеме (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ) выплата средств на его содержание в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ прекращается.

20. Если при рассмотрении дела о взыскании средств на содержание совершеннолетнего дееспособного лица будет установлено, что истец совершил в отношении от­ветчика умышленное преступление либо имеются доказа­тельства недостойного поведения истца в семье (бывшей семье), суд в соответствии с п. 2 ст. 119 СК РФ вправе отказать во взыскании алиментов.

Под преступлением, совершение которого может явить­ся основанием к отказу в иске, следует понимать любое

Практикум по семейному праву

умышленное преступление против жизни, здоровья, сво­боды, чести и достоинства, половой неприкосновенности, иных прав ответчика, а также против его собственности, что должно быть подтверждено вступившим в законную силу приговором суда.

Как недостойное поведение, которое может служить основанием к отказу во взыскании алиментов, в частно­сти, может рассматриваться злоупотребление истцом спиртными напитками или наркотическими средствами, жестокое отношение к членам семьи, иное аморальное поведение в семье (бывшей семье).

При рассмотрении дел данной категории необходимо учитывать, когда было совершено умышленное преступле­ние либо имели место факты недостойного поведения в семье, характер, тяжесть и последствия их совершения, а также дальнейшее поведение истца.

Обстоятельства, перечисленные в п. 2 ст. 119 СК РФ, могут также служить основанием для удовлетворения тре­бования об освобождении от дальнейшей уплаты али­ментов, взысканных судом на совершеннолетних дееспо­собных лиц.

21. Разрешая споры об изменении, расторжении согла­шения об уплате алиментов либо о признании такого со­глашения недействительным, необходимо учитывать, что к заключению, исполнению, расторжению и признании не­действительным соглашения об уплате алиментов приме­няются нормы Гражданского кодекса Российской Феде­рации, регулирующие заключение, исполнение, растор­жение и признание недействительным гражданско-пра­вовых сделок (п. 1 ст. 101 СК РФ).

В случае существенного изменения материального и семейного положения сторон, если они не достигли дого­воренности об изменении или о расторжении в связи с этим соглашения об уплате алиментов, суд вправе по иску заинтересованной стороны с учетом любого заслуживаю­щего внимания интереса каждой из сторон решить во­прос об изменении или о расторжении соглашения.

В соответствии со ст. 102 СК РФ суд также вправе по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена се­мьи, органа опеки и попечительства или прокурора при­знать недействительным нотариально удостоверенное со­глашение об уплате алиментов, если условия предоставле­ния содержания несовершеннолетнему ребенку или совер­шеннолетнему недееспособному члену семьи существенно







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 625. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия