Студопедия — Приложение 5. Однако, если супруг не желает обращаться в суд с заявлением о признании другого супруга безвестно отсут­ствующим
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приложение 5. Однако, если супруг не желает обращаться в суд с заявлением о признании другого супруга безвестно отсут­ствующим






Однако, если супруг не желает обращаться в суд с заявлением о признании другого супруга безвестно отсут­ствующим, судья не вправе отказать в принятии искового заявления о расторжении брака, а должен рассмотреть иск на общих основаниях.

7. Исковое заявление о расторжении брака должно от­вечать требованиям ст. 126 ГПК РСФСР. В нем, в частно­сти, указывается, когда и где зарегистрирован брак; име­ются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутст­вии взаимного согласия на расторжение брака—мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, кото­рые могут быть рассмотрены одновременно с иском о рас­торжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении де­тей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алимен­тов) и другие необходимые документы.

8. Приняв заявление о расторжении брака, судья в по­рядке подготовки дела к судебному разбирательству в не­обходимых случаях вызывает второго супруга и выясняет его отношение к этому заявлению. Судья также разъясня­ет сторонам, какие требования могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.

9. При отложении разбирательства дела о расторже­нии брака и взыскании алиментов на детей в связи с на­значением срока для примирения супругов следует выяс­нять, участвует ли ответчик в содержании детей. Если суд установит, что ответчик не выполняет эту обязанность, он вправе в соответствии со ст. 108 СК РФ вынести поста­новление о временном взыскании с ответчика алиментов до окончательного рассмотрения дела о расторжении бра­ка и взыскании алиментов.

10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разби­рательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период вре­мени, предоставляемый супругам для примирения, не пре­вышал установленный законом трехмесячный срок.

Срок, назначенный для примирения, может быть со­кращен, если об этом просят стороны, а причины, указан­ные ими, будут признаны судом уважительными. В этих

Практикум по семейному праву

Приложение 5

случаях должно быть вынесено мотивированное определе­ние.

Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано или опротестовано в кассационном порядке, так как оно не пре­граждает возможность дальнейшего движения дела (п. 2 ст. 315 ГПК РСФСР).

Если после истечения назначенного судом срока при­мирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

11. В случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли со­глашения о том, с кем из них будут проживать несовер­шеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежа­щих выплате на содержание детей и (или) нетрудоспособ­ного нуждающегося супруга, а также о разделе общего имущества супругов либо будет установлено, что такое соглашение достигнуто, но оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд разрешает указанные вопро­сы по существу одновременно с требованием о расторже­нии брака.

Одновременно с иском о расторжении брака может быть рассмотрено и требование о признании брачного до­говора недействительным полностью или в части, поскольку такие требования связаны между собой (ч. 1 ст. 128 ГПК РСФСР). Суд вправе в этом же производстве рассмотреть и встречный иск ответчика о признании брака недействи­тельным (ст. 132 ГПК РСФСР).

12. Решая вопрос о возможности рассмотрения в бра­коразводном процессе требования о разделе общего иму­щества супругов, необходимо иметь в виду, что в случаях, когда раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц (например, когда имущество является собственностью кре­стьянского (фермерского) хозяйства или бывшего колхоз­ного двора, в составе которого, кроме супругов и их несо­вершеннолетних детей, имеются и другие члены, либо соб­ственностью жилищно-строительного или другого коопе­ратива, член которого еще полностью не внес свой паевой взнос, в связи с чем не приобрел право собственности на соответствующее имущество, выделенное ему кооперати­вом в пользование, и т. п.), суду в соответствии с п. 3 ст. 24 СК РФ необходимо обсудить вопрос о выделении этого требования в отдельное производство.

Правило, предусмотренное п. 3 ст. 24 СК РФ, о недо­пустимости раздела имущества супругов в бракоразвод­ном процессе, если спор о нем затрагивает права третьих

лиц, не распространяется на случаи раздела вкладов, вне­сенных супругами в кредитные организации за счет общих доходов, независимо от того, на имя кого из супругов вне­сены денежные средства, поскольку при разделе таких вкладов права банков либо иных кредитных организаций не затрагиваются.

Если же третьи лица предоставили супругам денеж­ные средства и последние внесли их на свое имя в кредит­ные организации, третьи лица вправе предъявить иск о возврате соответствующих сумм по нормам ГК РФ, кото­рый подлежит рассмотрению в отдельном производстве. В таком же порядке могут быть разрешены требования членов крестьянского (фермерского) хозяйства или членов бывшего колхозного двора и других лиц к супругам—чле­нам крестьянского (фермерского) хозяйства или бывшего колхозного двора.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имуще­ства на имя их несовершеннолетних детей, в силу п. 5 ст. 38 СК РФ считаются принадлежащими детям и не долж­ны учитываться при разделе имущества, являющегося об­щей совместной собственностью супругов.

13. В случае, когда одновременно с иском о расторже­нии брака заявлено требование о взыскании алиментов на детей, однако другая сторона оспаривает запись об отце или матери ребенка в актовой записи о рождении, суду следует обсудить вопрос о выделении указанных требова­ний из дела о расторжении брака для их совместного рас­смотрения в отдельном производстве (ст. 128 ГПК РСФСР).

14. Если при рассмотрении дела о расторжении брака и разделе имущества супругов (в случаях, когда они пол­ностью не выплатили пай за предоставленные кооперати­вом в пользование квартиру, дачу, гараж, другое строение или помещение) одна из сторон просит определить, на ка­кую долю паенакопления она имеет право, не ставя при этом вопроса о разделе пая, суд вправе рассмотреть такое требование, не выделяя его в отдельное производство, при условии, что отсутствуют другие лица, имеющие право на паенакопления, поскольку этот спор не затрагивает прав кооперативов.

15. Общей совместной собственностью супругов, под­лежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижи­мое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если

Практикум по семейному праву^

брачным договором между ними не установлен иной ре­жим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежа­щего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если брачным договором изменен установленный за­коном режим совместной собственности, то суду при раз­решении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ усло­вия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагопри­ятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое суп­ругами в период брака), могут быть признаны судом не­действительными по требованию этого супруга.

В состав имущества, подлежащего разделу, включает­ся общее имущество супругов, имеющееся у них в нали­чии на время рассмотрения дела либо находящееся у треть­их лиц. При разделе имущества учитываются также об­щие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобре­тенное хотя и во время брака, но на личные средства одно­го из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением дра­гоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имущест­вом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет уста­новлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Если после фактического прекращения семейных от­ношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имуще­ства, которое являлось их общей совместной собственно­стью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

17. При разделе имущества, являющегося общей со­вместной собственностью супругов, суд в соответствии с







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 564. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия