Студопедия — И упаковывания товаров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И упаковывания товаров






 

Существуют целые поточные линии, в составе которых функционируют отдельные автоматические машины (автоматические весы, автоматические укладчики товаров в тару-оборудование). К механизированным поточным линиям относятся: ЛФСТ-1 – для фасования и упаковывания сыпучих товаров (сахарного песка, круп), КОФПТ-1 – для фасования и упаковывания кондитерских и других продовольственных товаров, ЛФКС-600А – для фасования и упаковывания картофеля в полимерную сетку, ЛФМП-600 – для фасования и упаковывания моркови в полиэтиленовые пакеты и др.

Механизированная линия ЛФСТ-1 предназначена для фасования и упаковывания сахарного песка и круп в бумажные пакеты порциями 0, 5 и 1 кг (рис. 5.6).

 

 
 
 

 

 


Рисунок 5.6 – Поточная линия для фасования и упаковывания сахарного песка ЛФСТ-1: 1, 11 – весы ДРК-1; 2, 6 – приемные бункеры весов; 3 – опрокидывающийся бункер; 4 – установка подачи товара; 5 – стол уравнительный загрузочный; 7 – устройство разгрузочное передвижное УРП-1500; 8 – автомат-укладчик фасованных товаров в тару-оборудование; 9 – ленточный конвейер; 10 – проволокосшивная машина

 

Линия состоит из двух весов ДРК-1 (I, II), двух приемных бункеров 2, 6, расположенных над весами, установки 4 для подачи сыпучих товаров в приемные бункеры, загрузочного уравнительного стола 5, ленточного конвейера 9, проволокосшивной машины 10, контрольных настольных циферблатных весов, автоматического укладчика фасованных товаров 8 в тару-оборудование и другого оборудования. Производительность линии – 3000 пакетов в час при массе порции 1 кг.

Работу линия начинает со следующего. Поддон с мешками на грузовой тележке подвозят к загрузочному уравнительному столу и перегружают на его вилы, а затем поднимают до уровня бункера установки подачи товара, находящегося в нижнем положении.

Бункер заполняют товаром. Заполненный бункер установки с помощью электропривода поднимают на высоту до 4 м и опрокидывают, поочередно заполняя левый и правый приемные бункеры весов. В бункерах комки товара и посторонние примеси отсеиваются с помощью сетки. В магнитных колонках, установленных в бункерах, улавливаются металлические примеси. Из бункеров товар равномерно подается через загрузочную воронку на автоматические весы ДРК-1. Пакеты с фасованным товаром периодически взвешивают на настольных циферблатных весах. Заполненные пакеты по ленточному конвейеру направляются к проволокосшивной машине для сшивания проволочными скобками, а затем к автоматическому укладчику товаров в тару-оборудование. Загруженную фасованной продукцией тару-оборудование вывозят на склад готовой продукции. Поточную линию обслуживают пять человек.

Механизированная линия КОФПТ-1 используется для фасования и упаковывания продовольственных товаров в пакеты из полимерной (полиэтиленовой) пленки (рис. 5.7).

 

 


Рисунок 5.7 – Механизированная линия для фасования и упаковывания продовольственных товаров: 1, 2 – установки УФ-158 для фасования и упаковывания товаров; 3 – электронные весы; 4 – печатающее устройство; 5 – контрольно-кассовая машина; 6 – поворотный стол

 

Линию применяют в цехах централизованного фасования. В состав линии входят две установки УФ-158 для фасования и упаковывания товаров 1, 2, поворотный стол 6, а также электронный весовой комплекс 3, 4 и контрольно-кассовая машина 5, установленные на рабочих столах. На линии последовательно выполняют следующие операции. С помощью установки УФ-158 фасуют товар в пакеты и заваривают пакеты на сварочном устройстве. Готовые пакеты укладывают на поворотный стол, на котором накапливается запас фасованных товаров. Затем пакет взвешивают на электронных весах, приклеивают этикетку и укладывают в тару или тару-оборудование.

Количественный учет массе фасованной продукции ведут с помощью контрольно-кассовой машины. Производительность линии – 960 пакетов в час. Линию обслуживают четыре человека.

Механизированную линию ЛФКС-600А применяют для фасования и упаковывания картофеля в пакеты из полимерной сетки порциями по 3 кг (рис. 5.8).

Линию используют в цехах централизованного фасования. В состав линии входят: контейнероопрокидыватель 1, первая переборочная машина 2, ванна замачивания картофеля 3, моечно-очистительная машина 4, два наклонных конвейера 5, 8, влагоудаляющая 6, переборочная и калибровочная 7 машины, а также фасовочно-упаковочный агрегат 9, состоящий из автоматических весов и автомат АУО для упаковывания товаров.

На линии последовательно выполняют следующие операции.

Контейнер с картофелем с помощью электропогрузчика устанавливают в клеть контейнероопрокидывателя. Клеть поднимают и поворачивают для выгрузки картофеля из контейнера в приемный бункер. Из бункера картофель поступает на первую переборочную машину для ручного удаления гнилого картофеля и посторонних примесей. Затем картофель последовательно проходит ванну замачивания, моечно-очистительную машину, приемный бункер первого наклонного конвейера и влагоудаляющую машину. Чистый и сухой картофель поступает на вторую переборочную машину, в приемный бункер второго наклонного конвейера, а затем в калибровочную машину для разделения мелких и крупных клубней. Откалиброванные клубни накапливаются в соответствующих бункерах-питателях. Отсюда они подаются ленточными конвейерами в приемные бункеры двух автоматических весов. При этом на каждые весы сначала подается крупный картофель, а затем – мелкий, что позволяет сформировать заданную массу порции.

 

 


Рисунок 5.8 – Механизированная линия для фасования и упаковывания картофеля в полимерную сетку ЛФКС-600А: 1 – контейнероопрокидыватель; 2 – машина переборочная; 3 – ванна замачивания картофеля; 4 – машина очистительно-моечная; 5, 8 – конвейеры наклонные; 6 – машина влагоудаляющая; 7 – машина переборочная; 9 – фасовочно-упаковочный агрегат; 10 – пульт управления; 11 – автомат АНС для натягивания сетки на гильзы

 

Автоматически взвешенные порции картофеля с каждых весов поочередно поступают в общий приемный бункер и на наклонный скребковый конвейер. В этот момент механизм этикетирования печатает на чековой ленте заранее установленные наименования товара, массу, стоимость и дату фасования и отрезает этикетку. Этикетка падает на порцию картофеля, после этого порция с этикеткой проходит через гильзу с рукавной сеткой в упаковочный автомат АУО. Автомат запечатывает торцы сетчатого пакета металлическими ленточными скобками и отрезает сетку. Готовые пакеты с помощью ленточного конвейера направляются к месту укладки их в тару-оборудование. Эту работу выполняют вручную или с помощью загрузочной машины МЗ-1. Производительность линии – 600 пакетов в час при массе порции 3 кг. Линию обслуживают пять человек.

Механизированную поточную линию ЛФПМ-600 для фасования и упаковывания моркови в пакеты из полимерной пленки порциями 0, 5 и 1 кг применяют в цехах централизованного фасования. В состав линии входит следующее оборудование: контейнероопрокидыватель, наклонный конвейер, моечная, влагоудаляющая и переборочная машины, фасовочно-упаковочный агрегат и установка для взвешивания и этикетирования моркови. После мойки, сушки и переборки чистая и сухая морковь подается в приемный бункер фасовочно-упаковочного агрегата. В агрегат входят ковшовый элеватор, упаковочный автомат и конвейер выдачи готовых пакетов. При включении элеватора ковш захватывает из бункера порцию моркови и перемещает ее в гильзу упаковочного автомата. Автомат формирует из рулонной полимерной (полиэтилен-целлофановой) пленки пакет, делает с помощью сварочного устройства продольный и поперечный швы и после заполнения пакета товаром окончательно запечатывает пакет и отрезает его. Готовые пакеты ленточным конвейером подаются на установку взвешивания и этикетирования. В состав установки входят электронные весы и печатающее устройство. Производительность линии – 600 пакетов в час при массе порции 1 кг.

Автоматизированные линии для фасования и упаковывания сахарного песка (А5-АЛА), круп (А5-АЛБ), сахарного песка и круп (А5-АЛГ) применяют в крупных цехах централизованного фасования и на фасовочных фабриках. Линии предназначены для изготовления одинарных или двойных бумажных пакетов, фасования в них товаров порциями по 0, 5 и 1 кг и последующего группового упаковывания в однослойную бумагу по 12 пачек. В состав каждой линии входят фасовочно-упаковочный автомат, штабелирующее устройство и автомат для завертывания штабеля в бумагу.

Фасовочно-упаковочный автомат выполняет последовательные операции: изготавливает пакет из рулона бумаги, заполняет его товаром, запечатывает и выдает заполненный пакет. Штабелирующее устройство формирует штабель из 12 пакетов и передает его на автомат для завертывания штабеля. Этот автомат упаковывает штабель в бумагу и выдает готовую упаковку. Линию обслуживают два-три человека. Производительность линии А5-АЛА – 4800 пакетов в час, А5-АЛБ – 3600 пакетов в час, А5-АЛГ – 2250 пакетов в час.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия