Студопедия — Учет поступления товаров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет поступления товаров






 

Учебное пособие

 

Редактор Е.В.Белоплотова

 

 

Подписано в печать 20.12.2012 г. Формат 60х84 1/16.

Усл.п.л.14, 88. Печать операт., бумага писч. Тираж 150 экз.

Заказ №381.

Издательство ВСГУТУ. 670013. г.Улан-Удэ, ул.Ключевская, 40 в.

 

© ВСГУТУ, 2013 г.

 

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ФГОУ ВПО

«ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

ПРАКТИКУМ

по дисциплине «Учет в торгово-снабженческих и обслуживающих организациях АПК»

 

Тема 1. Организация бухгалтерского учета на предприятиях оптовой и розничной торговли. Особенности учета и налогообложения торгово-снабженческих операций.

Учет поступления товаров.

Приемка товаров на складе поставщика, на железнодорожной станции, пристани, осуществляется материально ответственным лицом по доверенности с предъявлением паспорта.

Доверенность оформляется по типовым формам. Учет доверенностей как бланков строгой отчетности произво­дится либо по корешку доверенности, который хранится в бухгалтерии с отметкой о ее получении и использовании, либо в книге доверенностей, либо в журнале регистрации.

Доверенность содержит следующие реквизиты:

- номер и дату выдачи; срок действия; наименования и адреса плательщика и потребителя (получателя дове­ренности), а также банковские реквизиты плательщика; кроме того, указывается наименование поставщика (должность, фамилия, имя, отчество, сведения о паспорте материально ответственного лица, на имя которого выдается доверенность); номер и дату документа, являющегося основанием для отпуска това­ров.

Подпись получателя в доверенности должна быть удостоверена руко­водителем торгового предприятия и главным бухгалтером, а также заве­рена круглой печатью предприятия.

Документом на отпуск товаров является на­кладная. Представитель предприятия-покупателя проверяет товар, наличие полной документации к нему, сертификатов качества и т. п., комплекта­цию в соответствии с данными сопроводительных документов и распи­сывается в получении ценностей на накладной. Если товар принимается в закрытой таре, то необходимо сделать запись: " Товар принят по массе нетто (количеству мест) без фактической проверки". После этого матери­ально ответственное лицо доставляет товар на территорию склада своей организации и передает его кладовщику.

 

Задание 1.

Составить первичные документы, отражающие отпуск товара для торговой организации со склада поставщика на основании следующих данных.

Оптовая торговая организация ОАО «Альтаир» (г. Орел, ул.Лесная, 21, т. 97-80-01) 11.03.хх.г. приобрела у поставщика ООО «Луч» (г. Москва, ул. Суворова, 67, т.678-90-87) товар А в количестве 400 ед по цене 220 руб и товар В 100 кг по цене 40 руб за кг. Товары получены через экспедитора Зорина Игоря Николаевича (паспорт. Данные: серия 2435 № 680121, выдан Советским РОВД г. Орла 6.03.1999) на основании счета фактуры №112 от 8.03.04 г, которому выдана доверенность №11 на получение товаров от 11.03.04. Товары оплачены п/п №165 от 10.03.04.

Составить доверенность, счет-фактуру, накладную на отпуск материалов на сторону и сделать записи в книгу покупок.

 

Для оформления приемки товаров по качеству, количеству, массе и комплектности применяется Акт о приемке товаров.

Если в процессе приемки будут обнаружены недостача товара, несоот- ветствия качества то дальнейшая приемка товара приостанавливается.

О выявленной недостаче и нарушении качества продукции составля­ется акт, являющийся юридическим документом для выставления претензий поставщику.

При этом в сопроводительных документах произво­дится запись об актировании. Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей (форма № ТОРГ-2) составляется в необходимом количестве экземпляров и только на те товары, по которым установлены расхождения. По ценно­стям, поступившим в полном соответствии по количеству, качеству и комплектности с сопроводительными документами поставщика, делается отметка в конце акта: " По остальным товарно-материальным ценностям расхождений нет".

Акт должен быть подписан всеми лицами, участвовавшими в приемке продукции по количеству и качеству. Лицо, не согласное с содержанием акта, подписывает акт с оговоркой об этом и излагает свое мнение. До под­писи лиц, участвовавших в приемке, в акте должно быть указано, что эти лица предупреждены об ответственности за подписание документа, со­держащего данные, не соответствующие действительности.

При приеме товара у материально ответственного лица предприятия-получателя кладовщик выписывает приходную накладную или приходный ордер. Один экземпляр этой накладной он оставляет у себя, а вто­рой передает материально ответственному лицу, доставившему товар.

 

Задание 2.

На основании данных задания 1 составить следующие документы:

АКТ о приемке товаров (ф № ТОРГ-1) № 234 от 12.03.хх и Приходный ордер № 12 на оприходование товара на склад. (приложения 1, 2)

 

Когда товар закупается у физических лиц (за исключением индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица), НДС по ним не уплачивается, поэтому сумма налога по счету 19 не отражается. При данных операциях предприятие оптовой торговли обязано уплатить налог на добавленную стоимость с полной суммы това­рооборота без предъявления каких-либо сумм к зачету в бюджет.

Покупка товаров у предпринимателей без образования юридического лица осуществляется предприятиями торговли на основе договоров купли-продажи при наличии патента и документа, удостоверяющего личность предпринимателя. При этом рекомендуется к договору приложить копии вышеуказанных документов. Операции закупки товаров у данной категории продавцов отражаются в учете через счет 76 " Расчеты с разны­ми дебиторами и кредиторами".

Что касается закупки товаров у населения, то она производится с оформлением акта закупки, утвержденного руководителем предприятия, в котором в обязательном порядке указываются паспортныe данные физического лица-продавца.

 

Задание 3.

Торговая организация ОАО «Альтаир» 3.04.04.г. приобрела через товароведа Александрова Н.А. у гражданина Смирнова Т.А (пасп. Данные серия 2376 № 456378, выдан 12 отд милиции г. Москвы 11.01. 89г). на Черемушкинском рынке г. Москвы товар А 5 ед по цене 300 руб за ед и товар В 2 ед по цене 80 руб. за ед.

Товар принят по акту закупки, составленному комиссией в составе председателя- коммерческого директора Федорова А.А., и членов комиссии- бухгалтера Ермаковой Е.И., менеджера Петрова С.Н., товары приняты на склад Филиппова Е.Г.

Составить Акт закупки товарно-материальных ценностей от 3.04.хх. (приложение 3).

В некоторых случаях товар поступает в торговую организацию в таре или упаковке, которая не указана в счете поставщика отдельной строкой, а цена на нее включена в стоимость товара. При распаковывании поступившего товара тара, цена которой включена в цену товара, приходуется отдельно. Для учета такой тары применяется «Акт об оприходовании тары, не указанной в счете поставщика» (ф. № ТОРГ-5). Он составляется в 2 экземплярах комиссионно в присутствии МОЛ. Первый экземпляр передается в бухгалтерию, а второй остается у материально ответственного лица.

Задание 4.

ОАО «Альтаир» приобрело у поставщика ООО «Сибиряк» минеральную воду «Озерская» (г. Озерск, ул. Ленина, 26) - 100 упаковок по счету № 235 от 28.03.хх. На основании приказа директора ОАО «Альтаир» № 45 от 29.03.хх поручено комиссии в составе зам. директора Дмитриева А.Г., зам. гл. бух. Павловой Г.А., ст. товароведа Иванова М.И. составить «Акт об оприходовании тары, не указанной в счете поставщика» (ф. № ТОРГ-5). Комиссия произвела оценку тары- картонной коробки и определила ее стоимость 2 рубля за 1 шт. Тару приняла зав. складом №2 Пашкова Т.Н.

Составить «Акт об оприходовании тары, не указанной в счете поставщика» (ф. № ТОРГ-5) № 80 от 02.04.хх. (приложение 4)

 

В случаях, если при приемке товаров выясняется, что фактическая масса тары превышает массу, указанную в документах поставщика, то составляется «Акт о завесе тары» (ф. №ТОРГ- 6) в 2 экземплярах комиссионно в присутствии представителя поставщика. Второй экземпляр отправляют вместе с претензией поставщику для возмещения.

Если расхождения в весе тары обнаружены в ходе реализации товаров, то комиссия составляет акт в одном экземпляре в присутствии МОЛ. Акт служит основанием для списания с подотчета МОЛ излишне оприходованного товара.

Для учета тары, требующей завеса применяется «Журнал регистрации ТМЦ, требующих завеса тары» (форма №ТОРГ-7).

Записи данных о завесе тары производятся в журнале бухгалтером на основании приемных товарных документов.

Задание 5.

ОАО «Альтаир» приобрело у поставщика АО «Плодовощторг» (г.Южный, ул.Морская, д.5, т.695-814) по накладной №415/22 от 17.06.хх. 10350 кг (в т.ч. 350 кг тара- картонная коробка) абрикосов свежих по цене 15 руб./ кг. Комиссия (зад. 4) произвела контрольный завес тары и обнаружила, что ее фактический вес составляет 400 кг.

Составить «Акт о завесе тары» (ф. №ТОРГ- 6) № 157 от 14.06.хх (приложение 5) и произвести записи в «Журнал регистрации ТМЦ, требующих завеса тары» (форма №ТОРГ-7)(приложение 6).

Задание 6.

Рассмотреть хозяйственные операции по учету поступления товаров в торговую организацию и определить корреспонденцию счетов.

Операции Сумма Корр. Счетов
ДТ КТ
1. ОАО «Альтаир» приобрела у поставщика ООО «Луч» товары: - на покупную стоимость - НДС      
2. Оплачено ООО «Луч» с расчетного счета за приобретенные товары      
3. Принят к зачету перед бюджетом НДС по приобретенным товарам      
4. Начислено транспортной организации за доставку товаров: - стоимость услуг по доставке -НДС        
5. Оплачены наличными транспортные услуги по доставке товаров.      
6. Выдано под отчет товароведу Александрову Н.А. для приобретения товаров за наличный расчет      
7. Оприходованы товары, приобретенные у частных лиц за наличный расчет      
8. Сдан остаток подотчетной суммы товароведа Александрову Н.А. в кассу      
9. Перечислена предоплата за товары ООО «Сибиряк»      
10. Произведена товарообменная операция между ОАО «Альтаир» и ООО «Сибиряк» (в счет расчетов за товары А ЗАО «Кедр» отгружены товары В от ОАО «Альтаир»)      
- оприходованы товары А 100 ед на покупную стоимость НДС      
- отгружены товары В 140 ед на сумму в т.ч. НДС      
- произведен взаимозачет задолженностей      
- предъявлен НДС к зачету перед бюджетом      

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 860. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия