Студопедия — Тема 2. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. ПРЕСТУПЛЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. ПРЕСТУПЛЕНИЕ






1. Основание уголовной ответственности.

2. Преступление: понятие и признаки.

3. Отличие преступления от иных правонарушений.

4. Малозначительное деяние: понятие, юридическое значение, вопросы квалификации.

5. Классификации преступлений.

6. Состав преступления: понятие, элементы и признаки.

7. Соотношение понятия преступления с понятием состава преступления.

8. Виды составов преступлений.

9. Квалификация преступления.

Литература

Герцензон А.А. Понятие преступления. М., 1954.

Гонтарь И.Я. Преступление и состав преступления как явления понятия в уголовном нраве. Владивосток, 1997.

Дурмапов И.Д. Понято преступления. М., 1948.

Звечаровский И.Э. Уголовная ответственность. Иркутск, 1992.

Игнатов А.И., Костарева Т.А. Уголовная ответственность и состав преступления. М., 1996.

Ковалев М.И. Понятие преступления в советском уголовном праве. Свердловск, 1987.

Казачеико И.Я. Уголовная ответственность: мера и форма выражения. Свердловск, 1987.

Кругликов Л.Л., Василевский А.В. Дифференциация ответственности в уголовном праве. СПб., 2003.

Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. М., 1999.

Курс уголовного права: В 5 т. / Под ред. Г.П.Борзенкова, В.С.Коммисарова. М., 2002.

Пиоптковскш А.А. Учение о преступлении. М., 1961.

Ризгильдиев Б.Г. Уголовно-правовые отношения и реализация ими задач уголовного нрава РФ. Саратов, 1994.

Семернева И.К. Квалификация преступлений. Ижевск, 2004.

Трайнии А.И. Общее учение о составе преступления. М., 1957.

Уголовное право. Общая часть: Учеб. для вузов / Под ред. И.Я.Козаченко и 3.А.Незнамовой. М., 1997.

Фефелов П.А. Механизм уголовно-правовой охраны. М., 1992.

Чистяков А.А. Уголовная ответственность и механизм форми­рования ее основания: Моногр. М., 2003.

Рефераты

1.Понятие уголовной ответственности.

2.Отличие уголовной ответственности от иных видов ответ­ственности.

3.Понятие и признаки преступления.

4.Состав преступления: понятие и виды.

5.Квалификация преступления.

Задачи

1. Петров находился в неприязненных отношениях со своим соседом пенсионером Гориным и при любой возможности старался сделать ему неприятность. Зная о привязанности Горина к своей овчарке, находившийся в нетрезвом состоянии Петров на глазах хозяина зарубил пса топором. Через три дня Горин, потрясенный жестокостью увиденной им сцены и потерей любимой собаки, умер от инфаркта.

Является ли деяние Петрова преступным? Возможно ли при­влечь Петрова к уголовной ответственности? Если да, то за ка­кое преступление?

2. Хлыстов, проходя мимо железнодорожного полотна, заметил, что соединяющие рельсы гайки отвинчены и один из рельсов отведен а сторону. Он торопился и никому об этом не сообщил, в результате проходивший поезд потерпел крушение.

Подлежит ли Хлыстов уголовной ответственности?

3. Совершеннолетний Сергеев был признан виновным в том, что склонил несовершеннолетних Белова (14 лет) и Тимофеева (15 лет) к краже у Ивановой щенка. За его похищение из сарая он дал им 50 р. Иванова в судебном заседании показала, что у нее есть две со­баки. На днях ее несовершеннолетний сын принес домой беспо­родного щенка. Предложив его соседским мальчикам (те отказа­лись взять его), она стала привязывать собачонка на ночь в сарае (последний не закрывался на замок). Обнаружив однажды утром, что щенок исчез, Иванова об этом никому не сказала и даже была рада, что избавилась от него.

Изучите диспозиции ст. 150 и 158 и решите, является ли содеянное Сергеевым преступлением? Что влияет на степень общест­венной опасности банного деяния? Определите, к какой категории относятся преступления, предусмотренные каждой из частей рассматриваемых статей.

4. Работница табачной фабрики Колесова, воспользовавшись от­сутствием сторожа, похитила со склада готовой продукции блок сигарет стоимостью 250 р.

Ознакомившись с содержанием ст. 158 УК РФ и ст. 7.27 Ко­декса Российской Федерации об административных правонаруше­ниях, определите, содержатся ли в действиях Колесовой признаки преступления?

Вариант. Колесова похитила ящик сигарет на общую сумму 6250 р.

5. Авдеев похитил в трамвае из сумки Осиповой кошелек, пола­гая, что в нем находится значительная сумма денег, но там оказа­лось лишь 40 р.

Имеется ли в действиях Авдеева состав преступления?

6. Определите по степени тяжести категории преступлений, предусмотренные УК РФ: ч. 1 ст. 105, ч. 2 ст. 108, ст. 113, ч. 1 ст. 118, ст. 134, ч. 1 ст. 142, ст. 145, 153, 190, 192, 196, ч. 2 ст. 205 ст. 214, 358.

7. Филиппов, будучи в нетрезвом состоянии, в зрительном зале кинотеатра перед началом сеанса нецензурно выражался, оскорб­лял посетителей, приставал к ним. За данное деяние его подвергли административному аресту на пять суток.

Правильно ли было принято решение? Назовите признаки, разграничивающие административный проступок и преступление.

8. Троих четырнадцати-пятнадцатилетних подростков осудили за тайное хищение чужого имущества, совершенное ими по предварительному сговору группой лиц. В августе 2004 г. с целью кра­жи они пришли на дачный участок, где нарвали 5 кг клубники стоимостью 60 руб. за 1 кг, причинив потерпевшей ущерб на сумму 300 руб.

Имеется ли в действиях подростков малозначительное деяние?

9. Дворнику Шумилову поручили периодически очищать крышу ото льда и снега. Однако он ненадлежащим образом исполнял свои обязанности: снег и лед убирал лишь тогда, когда их скапливалось большое количество, при этом место очистки оставлял без ограж­дения.

Подлежит ли Шумилов уголовной ответственности? Если да, то за какое преступление?

Вариант. Из-за не принятых им мер безопасности глыба льда упала на голову Клюевой, причинив тяжкий вред ее здоровью.

Изменится ли уголовно-правовая оценка содеянного Шумило­вым? Есть ли в его деянии признаки составов преступлений, пре­дусмотренных ст. 118, 143, 216, 293 УК РФ?

10. Маслов, узнав, что его малолетнего сына жестоко избили подростки Кравченко (12 лет) и Томилин (15 лет), решил пойти к их родителям и разобраться в ситуации. Случайно встретив ребят во дворе дома, он не сдержался и нанес им по несколько ударов своим брючным ремнем с целью мести. В результате у Томилина образовался кровоподтек в подлопаточной области. Суд квалифи­цировал действия Маслова по ст. 116 УК РФ как нанесение побоев.

Укажите, что такое объективная и субъективная малозначи­тельность. Как их соотношение влияет на применение ч. 2 ст. 14 УК РФ? Имеется ли в действиях Маслова малозначительное деяние?

11.Определите виды составов преступлений по конструкции, предусмотренных ст. 108, 113, 120, 121, 155, 158, 209, 222, 276, 317 УК РФ.

12.Семнадцатилетний Игумнов, заплатив 13-летней Марьиной 10 долл. США, совершил с ней половой акт.

Ознакомившись со ст. 134, 151. 240 УК РФ, решите вопрос об уголовной ответственности Игумнова. Свой ответ обоснуйте, проанализировав все признаки составов преступлений, предусмот­ренных указанными статьями.

Вариант. Игумнову исполнилось 18 лет.

13. Органами предварительного следствия Левин обвинялся и причинении смерти по неосторожности. В ноябре совершеннолетние Левин, Малахов, Заев, Рубин и Салахов приехали на охотничье зимовье. Выпив за ужином бутылку вина и выйдя из домика, они начали по очереди стрелять по пустым банкам и бутылкам из самодельного пистолета. Сделав несколько выстрелов, Салахов, Заев и Рубин вернулись и сели за стол у окна, затянутого двумя слоями полиэтиленовой пленки, а Левин и Мала­хов продолжали стрелять. Около 18 ч., в сумерках, Левин (он был близорук и находился в нетрезвом состоянии) зарядил пистолет и со взведенным курком стал бегать около зимовья в поисках более крупной мишени. Про­бегая мимо окна, он споткнулся и, падая, непроизвольно нажал на курок пистолета. Произошел выстрел, в результате которого Салахову было причинено проникающее огнестрельное ранение левой половины грудной клетки, от которого наступила смерть. Суд оправдал Левина за отсутствием в его действиях состава преступления.

Согласны ли вы с мнением суда? Ответ обоснуйте.

14. Павлов на улице ради шутки подставил подножку своей зна­комой Лиховой. Она упала и получила телесные повреждения, оценивающиеся по заключению экспертов как легкий вред здоровью.

Изучив статьи гл. 16 УК РФ, решите, является ли неосторож­ное причинение легкого вреда здоровью преступлением?

15. Военнослужащий срочной службы Потапов неоднократно обращался к командованию с просьбами о предоставлении ему краткосрочного отпуска в связи с болезнью отца, но получал отка­зы. Для того чтобы навестить больного отца, он самовольно оста­вил воинскую часть, уехал домой и возвратился через три дня.

Содержатся ли в действиях Потапова признаки какого-либо состава преступления?

16. Тракторист совхоза Пыльников, будучи в нетрезвом состоя­нии, после окончания рабочего дня самовольно увел из гаража трактор «Беларусь». Проезжая по одной из улиц, он задел крылом трактора Соева, также находившегося в нетрезвом состоянии. Соев обругал Пыльникова и кулаком разбил стекло кабины. Остановив трактор. Пыльников вышел и несколько раз ударил Соева по лицу. Затем попытался уехать. Желая задержать трактор, Соев встал поперек улицы, но Пыльников сбил его с ног, избил и переехал трак­тором. От полученных повреждений Соев скончался на месте.

Состав какого преступления содержится в действиях Пыльни­кова?

17. Мигунова похитила у своей подруги Малаховой понравив­шийся ей браслет стоимостью 50 р., которым та очень дорожила.

Является ли совершенное Мигуновой деяние преступлением?

18. Мартынов из ревности убил свою бывшую жену и пятилет­него сына.

Состав какого преступления содержится в деянии Мартыно­ва? К какой категории по степени тяжести относится данное преступление?

19. Между Прониными и Зуевыми, дачными соседями, сложи­лись неприязненные отношения из-за спора о границе между уча­стками. Однажды, приехав на дачу. Пронин увидел, что Зуев уста­новил высокий деревянный забор, закрывающий ему вид из окна нареку. Не долго думая, он поджег его и чуть не спалил дом Зуева.

Что совершил Пронин: преступление или малозначительный проступок?

20. Певцов, поспорив со своими друзьями, изготовил 500 рублевую купюру.

Ознакомившись с диспозицией ст. 186 УК РФ, решите вопрос о привлечении Певцова к уголовной ответственности.

Вариант. Данную купюру он изготовил с целью сбыта.

21. Парунов, опасавшийся за свою жизнь и жизнь своей семьи из-за недавнего покушения на него и неудавшегося похищения сы­на, приобрел на рынке у ранее незнакомого мужчины огнестрель­ное оружие.

Представляют ли действия Парунова общественную опас­ность и создают ли угрозу причинения вреда охраняемым уголов­ным законом общественным интересам? Решите вопрос о привле­чении Парунова к уголовной ответственности.

22. Потапенко, находясь в читальном зале библиотеки им. Белинского, для того чтобы не переписывать необходимый ей список монографий, похитила из каталога часть карточек.

Является ли совершенное ею деяние преступлением?

23. Туркина, поссорившись со своей матерью, разбила ее доро­гой домашний сервиз.

Ознакомьтесь с диспозицией ст. 167 УК РФ и решите вопрос о привлечении Туркиной к уголовной ответственности.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2599. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия