Студопедия — Тема 14. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 14. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ






1. Освобождение от уголовного наказания: понятие и значение.

2. Виды освобождения от уголовного наказания.

3. Безусловные виды освобождения от уголовного наказании:

а) в связи с изменением обстановки;

б) военнослужащего в связи с заболеванием;

в) в связи с зачетом времени содержания под стражей;

г) в связи сзаменой неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

д) в связи с истечением сроков давности обвинительного приго­вора суда;

с) по отбытии срока наказания.

4. Условные виды освобождения от наказания:

а) условное осуждение;

б) условно-досрочное освобождение;

в) освобождение от наказания в связи с болезнью (ч. 1 ст. 81);

г) отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

5. Универсальные виды освобождения от наказания (амнистия, помилование).

Постановления Пленумов Верховных судов СССР
и РСФСР (РФ)

Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям: Постановление Пленума Верхов­ного суда СССР от 4 марта 1929 г. // Сб. постановлений Пленумов Верховных судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. М., 1995. С. 5.

О судебной практике по применению условного осуждения: Постановление Пленума Верховного суда СССР от 4 марта 1961 г. // Сб. постановлений Пленумов Верховных судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. М., 1995. С. 20.

О порядке исчисления испытательного срока при применении условного осуждения кассационной (надзорной) инстанцией: Постановление Пленума Верховного суда СССР от 7 июля 1971 г. // Сб. постановлений Пленумов Верховных судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) но уголовным делам. М., 1995-С. 71.

О судебной практике условно-досрочного освобождения осужденных от наказания и замены неотбытой части наказания более мягким: Постановление Пленума Верховного суда СССР от 19 октяб­ря 1971 г. // Сб. постановлений Пленумов Верховных судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. М., 1995. С. 77.

Литература

Дуюнов В.К. Освобождение от уголовной ответственности и от уголовного наказания. Тольятти, 2001.

Зельдов С.И. Освобождение от наказания и его отбывания. М., 1989.

Иногамова Л.В. Условно-досрочное освобождение от наказа­ния. Тюмень, 1992.

Курс уголовного права: В 5 т. / Под ред. Г.Н.Борзенкова, В.С.Коммисарова. М., 2002.

Марогулова И.А. Амнистия и помилование. М., 1998.

Михлин А.С. Проблемы досрочного освобождения от отбывания наказания. М., 1982.

Российское уголовное право. Общая часть / Под ред. А.И.Ра­роргa. M., 2003.

Сабанин С.Н. Справедливость освобождения от уголовного на­казания. Екатеринбург, 1993.

Ткачевский Ю.М. Замена наказания в процессе исполнения. М., 1982.

Ткачевский Ю.М. Освобождение от отбывания наказания. М., 1970.

Уголовное право Российской Федерации. Общая часть / Под ред. Л.В.Иногамовой-Хегай. М., 2002.

Рефераты

1.Понятие и юридическая природа освобождения от уголовно­го наказания.

2.Виды освобождения от наказания в системе уголовно-
правовых мер воздействия.

3.Условно-досрочное освобождение.

4.Отсрочка отбывания наказания.

5.Условное осуждение.

6.Основания отмены и сохранения условного осуждения.

Задачи

1.Волков в нарушение правил дорожного движения посадил в кузов грузового автомобиля, необорудованного для перевозки людей, несколько односельчан. Управляя транспортом в нетрезвом состоянии, на крутом повороте он съехал в кювет, в результате чегомашина перевернулась. Двое пассажиров погибли, а троим был причинен тяжкий вред здоровью. За это преступление его осудили по ч. 3 ст. 264 УК РФ к четырем годам лишения свободы. Отбывая наказание, Волков зарекомендовал себя в исправительном учреж­дении с положительной стороны, имел одно поощрение, в связи с чем через два года администрация представила его к условно-до­срочному освобождению. Однако суд отказал в условно-досрочном освобождении, мотивируя свое решение тем, что Волков совершил тяжкое преступление и приговорен к мягкой мере наказания.

Законен ли отказ суда?

2. За убийство из ревности Аванесов был осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к десяти годам лишения свободы. После отбытия двух лет наказания он заболел хронической душевной болезнью. Суд отка­зал в ходатайстве администрации исправительной колонии об ос­вобождении Аванесова по болезни, поскольку он осужден за особо тяжкое преступление, отбыл лишь одну пятую часть срока наказа­ния, при этом неоднократно допускал нарушения режима.

Соответствует ли закону решение суда?

3. Пашкина осудили до и. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ к пожизненно­му лишению свободы.

Возможно ли освобождение Пашкина от наказания в связи с заменой неотбытой части наказания более мягким видом?

Вариант. В период отбывания наказания Пашкин вступление, предусмотренное ст. 112 УК РФ.

Возможно ли его условно-досрочное освобождение? Если да, то при каких условиях?

4. Жуликов в марте 2002 г. был осужден по ч. 2 ст. 159 УК РФ кдвум годам лишения свободы. До вступления приговора суда в законную силу он находился под подпиской о невыезде. Через несколько дней после оглашения приговора архив суда вместе с делами полностью сгорел.

Можно ли начать исполнение приговора о лишении свободы в отношении Жуликова с сентября 2005 г.?

5. В сентябре 2005 г. Зайцева, управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, причинив Польских тяжкий вред здоровью. В октябре этого же года она вновь совершила аналогичное деяние, повлекшее смерть человека. По ч. 1 ст. 264 УК РФ (по первому преступлению) ее осудили вноябре 2005 г. к двум годам лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок два года. При рас­смотрении судом второго преступления Зайцева просила освобо­дить ее от наказания, поскольку вследствие изменения обстановки она не представляет общественной опасности, так как не только лишена права управления транспортными средствами, но и изоли­рована от общества.

Подлежит ли удовлетворению ходатайство Зайцевой?

Вариант. Зайцева просила освободить ее от наказания по пер­вому преступлению.

6. Потехина была осуждена за мошенничество по ч. 2 ст. 159 УК РФ к пяти годам лишения свободы. Через два года в связи с рожде­нием ребенка ей предоставили отсрочку отбывания наказания. На­ходясь на свободе, Потехина пьянствовала, за что контролирующий орган неоднократно объявлял ей предупреждения. От воспитания же ребенка она не отказывалась, относилась к нему хорошо. Кон­тролирующий орган обратился в суд с ходатайством об отмене от­срочки отбывания наказания. Суд удовлетворил его.

Решите вопрос о законности отмены отсрочки отбывания на­казания.

Варианты. а) Потехина, официально не отказавшись от ребен­ка, фактически не занималась его воспитанием; б) ребенок умер; в) по иску бывшего мужа Потехиной, проживающего отдельно, суд установил местом жительства ребенка место жительства отца, но за Потехиной сохранил право на общение с малышом.

7. Иванов, Петров, Черепанов и Агеев были осуждены на три года лишения свободы по ч. 3 ст. 158 УК РФ с отбыванием наказа­ния в исправительной колонии общего режима. Через полтора года после вступления приговора в законную силу они обратились с хо­датайствами об условно-досрочном освобождении.

Иванов получил отказ, поскольку он являлся организатором преступления, а его пребывание в исправительной колонии слиш­ком кратковременно. Петрову суд сократил неотбытый срок нака­зания до шести месяцев лишения свободы. Черепанову неотбытый срок заменили условным осуждением на шесть месяцев с испыта­тельным сроком два гола. Агеева условно-досрочно освободили с испытательным сроком один год.

Допустил ли суд ошибки? Если да, то какие?

8. Мокин по ч. 2 ст. 158 УК РФ осужден к четырем с половиной годам лишения свободы. После отбытия им полутора лет наказания суд учел его примерное поведение и заменил оставшуюся часть наказания исправительными работами.

Определите пределы нового наказания.

Вариант. Суд заменил оставшуюся часть наказания обязатель­ными работами.

9. Бондарев, отбывая наказание за убийство, сопряженное с раз­боем, заболел туберкулезом в открытой форме. Согласно медицинскому заключению его состояние крайне тяжелое, yгро­жающее его жизни. Администрация исправительного учреждения характеризует осужденного отрицательно, у него есть непогашенные взыскания.

Имеются ли основания для освобождения Бондарева от даль­нейшего отбытия наказания?

10. Суд приговорил Сухова за убийство, сопряженное с изнаси­лованием, по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 105 и 131 УК РФ, к пожизненному лишению свободы. Во второй год отбывания наказания он применил насилие в отношении сотрудни­ка места лишения свободы и был осужден по ч. 2 ст. 321. По про­шествии 28 лет отбывания наказания он обратился в суд с ходатай­ством об условно-досрочном освобождении. Суд отказал ему ввиду того, что за два с половиной года до этого он был подвергнут дис­циплинарному взысканию.

Могут ли быть условно-досрочно освобождены лица, осужденные к пожизненному лишению свободы? Возможно ли условно-досрочное освобождение Сухова?

10.Татарникова совместно со своим малолетним сыном совершила серию краж, за что по ч. 2 ст. 150 УК РФ была осуждена к четырем годам лишения свободы и по ч. 3 ст. 158 – к пяти годам; лишения свободы, а по совокупности преступлений – к семи с поло­виной годам лишения свободы. По отбытии двух лет лишения сво­боды она заявила ходатайство об отсрочке отбывания наказания.

Возможно ли ее освобождение от дальнейшего отбывания наказания?

Варианты: а) Татарникова вместе с малолетним сыном совершила серию разбойных нападений, в ходе одного из которых при­чинила тяжкий вред здоровью потерпевшего; 6) Татарникова была лишена родительских прав, но на момент обращения с ходатай­ством об отсрочке заявила иск об их восстановлении.

12. Татаренко по ч. I ст. 109 УК РФ осужден к двум годам ли­шения свободы и по ч. 2 ст. 222 – к пяти годам лишения свободы, а по совокупности преступлений – к шести годам лишения свободы. По отбытии одного года лишения свободы он направил в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении его от отбыва­ния наказания за причинение смерти по неосторожности.

Подлежит ли удовлетворению данное ходатайство? По исте­чении какого срока возможно условно-досрочное освобождение Татаренко?

13. Птицын осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ст. 73 к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. На основании ч. 5 ст. 73 он обязан в течение 30 ч бесплат­но выполнять общественные работы и принять меры к трудоуст­ройству.

Законно ли возложение на условно осужденного обязанностей, не предусмотренных и. 5 ст. 73 УК РФ?

14. Сомов был осужден за кражу к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Узнав о постановлении Государственной Думы РФ об амнистии, он перестал являться для регистрации в ОВД и выполнять обязанности, возложенные на него судом.

Служит ли поведение Сомова основанием для применения к не­му каких-либо мер уголовно-правового характера?

15. Рядовой Шилов во время отбывания наказания в виде со­держания в дисциплинарной воинской части за преступление, пре­дусмотренное ч. 1 ст. 339 УК РФ, стал страдать приступами маниа­кально-депрессивною психоза.

Есть ли основания для освобождения Шилова от наказания? Если до, то какие?

16. Веселов был осужден за карманные кражи. Во время отбы­вания наказания в виде лишения свободы он получил травму (ли­шился кистей рук) и был признан инвалидом I группы.

Вариант. Веселова осудили к двум годам исправительных работ.

17. Егоров, в прошлом дважды судимый за разбойные нападе­ния, вновь отбывает наказание за грабеж. В колонии работает в медсанчасти, нарушений режима нет, со стороны администрации характеризуется положительно. Суд отказал ему в условно-до­срочном освобождении на том основании, что он судим несколько раз, в местах лишения свободы ничем особенным себя не проявил, занимался легким трудом, а из представленных материалов по про­ведению исправительной работы с осужденным видно, что при по­ступлении в исправительное учреждение он нарушил режим со­держания. Все это свидетельствует о том, что осужденный не встал на путь исправления.

Имел ли суд основания для отказа Егорову в условно-досрочном освобождении по указанным мотивам?

18. Беременная Петренко, находясь в родильном доме, торгова­ла наркотическими средствами.

Какие виды освобождения от наказания можно применить к ней? На каких основаниях и при каких условиях?

Вариант. Петренко совершила преступление, предусмотренное ст. 295 УК РФ.

19. Комлев систематически избивал жену, за что был привлечен к уголовной ответственности но ч. 1 ст. 117 УК РФ. Адвокат про­сил освободить его от наказания в связи с изменением обстановки, так как Комлев в настоящее время всякие отношения с женой не прекратил, собирается жениться на другой женщине, с которой совместно проживает.

Есть ли основания для освобождения Комлева от наказания?

Варианты: а) Комлев постоянно избивал жену и ранее уже был освобожден от уголовной ответственности по ст. 116 в связи с при­мирением с потерпевшей; б) он уже был судим за избиение жены по ст. 116, но в настоящее время судимость погашена; в) Комлев имеет непогашенную судимость.

20. Хитрин (в 1999 г. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ к трем годам и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года) приговорен по п. «б» ч. 2 ст. 158 с применением ст. 73 к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. В силу ч. 5 ст. 69 путем частич­ной) сложения назначенных по двум приговорам наказаний окончательно ему определено четыре года лишения свободы. В соответ­ствии со ст. 73 это наказание признано условным с испытательным сроком три года.

Оцените правильность назначенных с применением ст. 73 УК РФ наказаний.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия