Студопедия — Характеристика философского знания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика философского знания






ББК

Я73

Б24

 

 

Рецензенты:

 

доктор философских наук, профессор В.А. Бажанов

 

доктор философских наук, профессор А.А. Тихонов

 

 

 

 

Баранец Н.Г. Практикум по философии: учебное пособие к курсу «Философия» для вузов, 2010. – 142 с.

 

 

В учебном пособии представлены задачи и упражнения по основным темам философии в рамках программы Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине «Философия».

 

 

©Баранец Н.Г.

 

 

ОТ АВТОРА

 

 

Философский практикум предназначен в качестве учебного пособия для студентов университетов и педагогических вузов. Он составлен применительно к основному университетскому курсу «Философия», написан на основе многолетнего опыта автора читающего курс «Философия» как для студентов гуманитарных, так и естественнонаучных факультетов Ульяновского государственного университета.

Философский практикум разделен на три части: «История восточной и западной философии», «История русской философии» и «Теоретическая философия», которые в свою очередь подразделяются на темы. В каждой теме есть список вопросов для обсуждения (звездочкой отмечены вопросы, требующие поиска ответов по дополнительным источникам - список в конце пособия); несколько упражнений – тематически подобранных отрывков из произведений философов, снабженных вопросами для рассуждения и аргументирования своей позиций; список тестовых вопросов.

Вопросы и задания организованы так, чтобы закрепить и расширить знания студентов по философским проблемам. В философском практикуме собрано большое количество вопросов, тестов и упражнений, иллюстрирующих основные положения теоретического курса, достаточное как для аудиторной, так и для самостоятельной работы студентов. В заключительной части пособия приведен список тем для мини-сочинений (рекомендуемых к выполнению по принципу рассуждений pro и contra), позволяющий проверить и оценить результаты развития способности критического мышления и навыков самостоятельного философствования.

При работе над философским практикумом автор использовал опыт коллег, представленный в следующих их работах:

Жоль К.К. Введение в философию или пропедевтика к философии. М., 2004

Курбатов В.И. Философия в парадоксах и притчах. Ростов-на-Дону, 1996

Лоу С. Философский тренинг. М., 2007

Методика преподавания философии: проблемы перестройки. М.,

1991

Часть I

ИСТОРИЯ

ВОСТОЧНОЙ И ЗАПАДНОЙ ФИЛОСОФИИ

 

Характеристика философского знания

Задание №1. Ответьте на вопросы

1. Когда и где появилась философия?

2. Какие разделы философии выделяют?

3. Чем отличается философское мировоззрение от религиозного?

4. Каковы критерии периодизации философских систем?

5. Чем обусловлен плюрализм философских учений?

6*. Есть ли прогресс в истории философии?

7. Какие функции у философии?

 

Задание №2. Решите упражнение

1. Проанализировав размышления Б. Рассела, выявите, что общего у философии с религией и наукой и в чем специфика её предмета и места в духовной жизни:

«Философия, как я буду понимать это слово, является чем-то промежуточным между теологией и наукой. Подобно теологии, она состоит в спекуляциях по поводу предметов, относительно которых точное знание оказывалось до сих пор недостижимым; но, подобно науке, она взывает скорее к человеческому разуму, чем к авторитету, будь то авторитет традиции или откровения. Всё точное знание, по моему мнению, принадлежит к науке; все догмы, поскольку они превышают точное знание, принадлежат к теологии. Но между теологией и наукой имеется Ничья Земля, подвергающаяся атакам с обеих сторон; эта Ничья Земля и есть философия».

(Рассел Б. История западной философии. М., 1959. С. 7)

 

2. Проанализируйте цитату из лекции «Исторические дела философии» В.С. Соловьева и определите, в чем он видел специфику науки и философии? Что дает философия человеку?

Философия существует в человечестве более двух с половиной тысячелетий. Спрашивается: что сделала она для человечества за это долгое время? < …> Другие науки хотя также имеют свои чисто теоретические задачи, доступные только тем, кто их изучает, однако они не ограничиваются этими задачами, они хотя разрабатываются и изучаются теоретически немногими, но практическое значение имеют для всех; коренясь в школе, явные плоды приносят для жизни. Мы знаем, что науки естественные существуют не для одних физиков, химиков и физиологов, а также и для всего человечества; мы знаем явную пользу, которую они ему приносят, улучшая его материальный быт, умножая удобства внешней жизни, облегчая физические страдания людей. < …>

Но, может быть, философия ближе к искусству, чем к науке, может быть, она, как и чистое художество, рождена не для житейского волнения, не для корысти, не для битв? Но ведь и искусство не остается в кругу художников и эстетиков, а стремится доставлять свои наслаждения и тому множеству людей, которые не имеют никакого понятия ни о теории, ни о технике искусства.

Если < …> философия имеет в виду не отвлеченный интерес одиноких умов, а жизненный интерес всего человечества, то нужно прямо ответить на этот вопрос: что же делает философия для человечества, какие блага ему дает, от каких зол его избавляет.

Обратимся к истории, потому что если философия вообще способна приносить живые плоды, то она, конечно, должна была уже принести такие плоды в столь долгое время своего существования.

< …> изо всех народов Востока только индусы обладают вполне самостоятельной и последовательной философией.

В Индии первоначально, более чем в какой-либо другой стране Востока, человеческая личность была поглощена внешней средою; это была по преимуществу страна всякого рабства, неравенства и внешнего обособления... Понятия о человечности, т.е. о значении человека как человека, не было совсем, потому что человек низшей касты в глазах дважды рожденного представителя касты высшей был хуже нечистого животного, хуже падали; и вся судьба человека исключительно зависела и заранее предопределялась случайным фактором рождения его в той или другой касте. Религия носила характер грубого материализма: человек рабствовал перед природными богами, как перед подавлявшими его силами, от которых зависела его материальная жизнь.

И вот в этой-то стране рабства и разделения несколько уединенных мыслителей провозглашают новое, неслыханное слово: все есть одно; все особенности и разделения суть только видоизменения одной всеобщей сущности, во всяком существе должно видеть своего брата, себя самого.

Все есть одно – это было первое слово философии, и этим словом впервые возвещались человечеству его свобода и братское единение. Этим словом в корне подрывалось рабство религиозное и общественное, разрушалось всякое неравенство и обособление.

Двинуть далее дело философии и вместе с тем дело человечества выпало естественным образом на долю того народа, который уже в самой природе своего национального духа заключал то начало, к которому индийское сознание пришло только в конце своего развития – начало человечности. < …> греческое национальное сознание отправлялось от богов уже идеализированных, прекрасных, человекообразных, в поклонении которым выражалось признание превосходства, высшего значения человеческой формы. Но в греческой религии боготворилась только человеческая внешность, внутреннее же содержание человеческой личности раскрыто было греческою философией, вполне самобытное развитие которой начинается с софистов. < …>

Сущность софистики – это отрицание всякого внешнего бытия и связанное с этим признание верховного значения человеческой личности. Имея в виду предшествовавших философов, искавших безусловного бытия вне человека, софист Горгиас доказывает, что такого бытия совсем не существует, что, если бы оно существовало, мы не могли бы иметь о нем никакого познания, а если бы имели таковое, то не могли бы его выразить, другими словами: человек только в себе может найти истину, что и было прямо высказано другим софистом Протагором, утверждавшим, что человек есть мера всех вещей – существующих, что они существуют, и не существующих, что они не существуют. Из этого не исключаются и боги, утрачивающие, таким образом, всякое самостоятельное значение.

< …> софисты представляют существенную аналогию с буддизмом: и там, и здесь отрицаются всякое внешнее бытие и боги; и софистика Греции, и буддизм Индии являются в этом смысле нигилизмом; вместе с тем и там и здесь верховное значение признается за человеческою личностью – и буддизм, и софистика имеют выдающийся характер гуманизма. Но велика и разница. < …> Если человеческое сознание в буддизме говорило внешнему бытию: я больше тебя, потому что я могу отречься от существования, то сознание софиста говорило этому внешнему бытию: я больше тебя, потому что я могу жить вопреки тебе, могу жить в силу своей собственной воли, своей личной энергии.

(Соловьев В.С. Лекция «Исторические дела философии», произнесенная им 20 ноября 1880 г. в Санкт-Петербургском университете // Вопросы философии. 1988. № 8. С. 118-125)

3. Представителям каких философских направлений, течений могут принадлежать эти высказывания?

1. Существовать – значит быть воспринимаемым.

2. Бога не существует.

3. Пока я мыслю, существует мир.

4. Сознание – это свойство материи.

5. Материя и дух вечны и не зависят друг от друга.

6. Развитие мира определяется изначально заданной целью.

 

Задание №3. Найдите правильный ответ и обоснуйте его:

1. Поиск и нахождение всеобщих оснований бытия считается предметом:

А) философии

Б) науки

В) религии

Г) искусства

2. Гуманистическая функция философии состоит в помощи индивиду:

А) обрести позитивный и глубинный смысл жизни

Б) ориентироваться в кризисных ситуациях

В) разрабатывать новые стратегии отношения человека с природой

Г) изменении аппарата частных наук.

3. Совокупность наиболее общих взглядов на мир и место в нем человека – это ……..

4. Разновидность идеализма, утверждающая зависимость внешнего мира, его свойств и отношений от сознания человека:

А) диалектический

Б) субъективный

В) непоследовательный

Г) объективный

5. Представление о боге, как мировом разуме, сотворившем природу, но не вмешивающемся в её бытие:

А) монизм

Б) монотеизм

В) пантеизм

Г) деизм

6. Философия способствует формированию у человека представления о ценностях – в этом состоит функция:

А) методологическая

Б) воспитательная

В) аксиологическая

Г) праксеологическая

7. Философская позиция, предполагающая множество исходных оснований и начал бытия:

А) плюрализм

Б) деизм

В) пантеизм

Г) релятивизм

8. Ощущение и восприятие есть основа и главная форма достоверного познания, утверждает:

А) иррационализм

Б) агностицизм

В) рационализм

Г) сенсуализм

9. Методологический принцип, заключающийся в признании относительности, условности и субъективности познания:

А) релятивизм

Б) сенсуализм

В) скептицизм

Г) рационализм

10. Философское учение, утверждающее равноправие двух первоначал – материального и духовного – это …...

 

1.2 Древнеиндийский тип философствования

Задание №1. Ответьте на вопросы:

1. В чем специфика древнеиндийской философии?

2. Какие основные постулаты джайнизма?

3. Почему незнание является причиной страдания?

4. Назовите четыре благородных истины буддизма. Как они взаимосвязаны?

5*. Будда высказал ряд положений, имеющих философский характер:

– Все вещи обусловлены, ничего не существует само по себе;

– Все изменяется, нет ничего постоянного;

– Нет никакой перманентной субстанции, нет и Бога;

– Одна жизнь по закону Кармы творит другую жизнь, и этот процесс непрерывен.

Как данные положения связаны с четырьмя благородными истинами? Аргументируйте свой ответ.

Задание №2. Решите упражнение

1. Будда отказался дать ответ на 5 вопросов (стараясь избежать защиты двух неправильных идей: о постоянстве и уничтожении):

– Вечен ли мир?

– Конечен ли мир?

– Тождественна ли душа с телом?

– Бессмертен ли познавший истину?

– Можно ли назвать его бессмертным или смертным?

Проанализируйте диалог Нагасены с Царем Милиндом и ответьте, какой принципиальный для буддизма вопрос обсуждали царь и Нагасена? Что доказал Нагасена? Какой диалектический прием использовал Нагасена в споре?

Царь: Вы говорите, что ваши братья по ордену называют вас Нагасеной? Что же такое Нагасена? Не хотите ли вы сказать, что волосы на голове – это Нагасена?

Нагасена: Я этого не говорил, великий царь.

Царь: Тогда не означает ли Нагасена ногти, зубы, кожу, мясо, жилы, жир и мозги?

Нагасена: Нет, великий царь.

Царь: Может быть это все вместе - 5 скандх: рупа (чувственные элементы); самскара (связи дхарм и их чередование), ведана (аффекты), санджня (восприятие, понимание), виджняна (самосознание) – составляют Нагасену?

Нагасена: Нет, великий царь

Царь: Может быть, все вместе и еще что-нибудь будет Нагасена?

Нагасена: Нет

Царь: Что же такое Нагасена? Это пустой звук? Кто же тогда Нагасена?

Нагасена: Царь, ты приехал на колеснице или пришел пешком?

Царь: На колеснице, уважаемый.

Нанасена: Что такое колесница? Это остов? Это колесо?

Царь: Нет, почтенный.

Нагасена: Тогда, значит, все эти части составляют колесницу?

Царь: Нет, господин.

Нагасена: Тогда, может быть, есть что-то вне их, составляющее колесницу?

Царь: Нет, почтенный.

Нагасена: Царь утверждает, что приехал на колеснице, но не может в точности сказать, что именно он утверждал?

(Цит. по: Мень А. История религий: в 7 т. Т. 3. М., 1992. С. 131-132)

2. Проанализируйте рассуждение из «Сарва-даршана-самграха» Мадхавы. К какому течению индийской философии оно принадлежит?

«Единственное счастье человека – в достижении чувственных удовольствий. Адом же называют страдания, порожденные страхом перед шипами и другими земными горестями. Раджа, существование которого очевидно для мира, - вот кто известен как всемогущий, а не что-то потустороннее».

(Цит по: Степанянц М.Т. Восточная философия. М., 2001. С.143).

 

Задание №3. Найдите правильный ответ и обоснуйте его:

1. Космическое духовное начало, безличный абсолют в индийской философии:

А) атман

Б) дхарма

В) карма

Г) брахман

2. Индивидуальное духовное начало в философии Индии:

А) атман

Б) дхарма

В) карма

Г) брахман

3. Закон воздаяния в индийской философии – ………

4. Центральное понятие буддизма, означающее высшее состояние, цель человеческих стремлений:

А) мокша

Б) дхарма

В) карма

Г) нирвана

5. Материалистическое учение в индийской философии:

А) буддизм

Б) чарвака

В) джайнизм

Г) брахманизм

6. Состояние «освобождения» от бесконечных перевоплощений:

А) мокша

Б) дхарма

В) карма

Г) нирвана

7. Основатель йоги – …. ….

8. В санкхье духовное начало мира:

А) пуруша

Б) дхарма

В) пракрити

Г) брахман

9. Собрание древнеиндийских источников, гимнов в честь богов – … ….

10. Сторонниками гедонизма в индийской философии были представители школы:

А) буддизма

Б) джайнизма

В) йоги

Г) чарваки

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2291. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия