Студопедия — XVIII века
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

XVIII века






 

Задание №1. Ответьте на вопросы

1. В чем отличие русского просвещения от европейского?

2. Был ли М.В. Ломоносов материалистом?

3*. Назовите отечественные корни доктрины сильного государства Феофана Прокоповича.

4. Причины распространения масонства в XVIII веке.

5. Какие направления в русском просвещении выделяют?

6*. Что в концепции государственного устройства М. Щербатова не устраивало Екатерину II?

Задание №2. Решите упражнение

1. В духе какой политико-правовой концепции высказался Ф. Прокопович? Перечислите Западноевропейских философов, высказывавших сходные идеи. «Злобы человеческие побудили человек во един общества союз и сословие собираться».

2. Проанализируйте доказательство бессмертия души В. Тредиаковского:

Бессмертна и душа от Бог нам подана;

Она по естеству бессмертного создана;

В духовном существе частей делимых нет,

Решиться ей на те и погубить свой след;

Телесна смерть тела решит на многи части,

Просто, как душа, есть без частей родство,

Бессмертно есть затем душевно существо.

 

3. Выявите образ и качества Бога из оды Г. Державина:

Дух тонкий, мудрый, сильный, сущий

В единый миг и там и здесь,

Быстрее молнии текущий,

Всегда, везде и вкупе весь,

Неосязаемый, незримый,

В желаньи, в памяти, в уме

Непостижимо содержимый,

Живущий внутрь меня и вне;

Дух чувствовать, внимать способный,

Все знать, судить и заключать,

Как легкий прах, так мир огромный

Вокруг мерить, весить, исчислять

Задание №3. Найдите правильный ответ и обоснуйте его:

1. «Познать себя и уразуметь Бога – один труд» - считал первый оригинальный философ XVIII века:

А) С. Полоцкий

Б) Ф. Прокопович

В) Г. Сковорода

Г) М. Ломоносов

2. В ученую дружину Петра I входили:

А) А. Кантемир

Б) С. Яворский

В) В. Татищев

Г) М. Щербатов

3. Трактат «Правда воли монаршей» написал:

А) С. Полоцкий

Б) Ф. Прокопович

В) Г. Сковорода

Г) М. Ломоносов

4. Сторонник консервативной республики для высшего дворянства:

А) А. Кантемир

Б) С. Яворский

В) В. Татищев

Г) М. Щербатов

5. Автор трактата «О человеке, о его смертности и бессмертии» –………….

6. «Человек – единственное существо на земле, ведающее худое, злое», «особое свойство человека – беспредельная возможность как совершенствоваться, так и развращаться». Считал:

А) М. Щербатов

Б) А. Радищев

В) М. Ломоносов

Г) В. Татищев

7. Кто автор цитаты: «Некоторые погибшие люди, называемые афеисты, заразившись или упрямства, или неудобнопонятности душе вредным ядом, бытие божие в невозвратным отрицанием отвергают. <...> Таких отчаянных людей кто иной может привесть в чувство? Одна только философия»:

А) Н. Поповский

Б) М. Ломоносов

В) А. Барсов

Г) А. Радищев

8. М. Ломоносов разделял …….. гипотезу, составившую основу физической химии.

9. Философ-масон, разработавший учение о «воспитании сердца как средства очищения от зла и достижения высшего царства духовного»:

А) Н. Новиков

Б) А. Радищев

В) М. Сперанский

Г) И. Елагин

10. Ученый-философ утверждавший, что «Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мыслей, рожденных только воображением»:

А) Н. Поповский

Б) М. Ломоносов

В) А. Барсов

Г) А. Радищев

 

2.3 Философия в России в первой половине XIX веке

Задание №1. Ответьте на вопросы

1. В чем слафянофилы не соглашались с Чаадаевым?

2*. В чем состояло различие в позициях северного и южного обществ декабристов?

3. Какая цель философии по Веневитинову?

4*. Какая цель мировой истории по Чаадаеву?

Задание №2. Решите упражнение

1. В духе какой политико-правовой концепции высказался Г.И. Пестель? Перечислите Западноевропейских философов, высказывавших сходные идеи.

«Бог, творец вселенныя, есть и творец законов природы, нужд естественных. Сии законы глубоко впечатлены в сердцах наших. Каждый человек им подвластен, ничто ни в силах их низвергнуть, и потому постановления государственные должны быть в таком же согласии с законами природы, как и святыми законами веры».

 

2. Определите, кому принадлежит цитата: П. Чаадаеву, А. Хомякову, М. Ломоносову, М. Щербатову, М. Бакунину?

1) «Народ российский от времен, глубокою древностию сокровенных, до нынешнего веку толь многие видел в счастии своем перемены, что ежели кто междуусобные и отвне нанесенные войны рассудит, в великое удивление придет, что по толь многих разделениях, утеснениях и нестроениях не токмо не расточился, но и на высочайший степень величества, могущества и славы достигнул. Извне угры, печенеги, половцы, татарские орды, поляки, шведы, турки, извнутрь домашние несогласия не могли так утомить России, чтобы сил своих не возобновила. Каждому несчастию последовало благополучие больше прежнего, каждому упадку высшее восстановление; и к ободрению утомленного народа некоторым божественным промыслом воздвигнуты были бодрые государи.

Толикие перемены в деяниях российских: соединение разных племен под самодержавством первых князей варяжских, внутренние потом несогласия, ослабившие наше отечество, наконец, новое совокупление под единоначальство и приобщение сильных народов на востоке и на западе, рассуждая, порядок оных подобен течению великия реки представляю, которая от источников своих по широким полям распростираясь, иногда в малые потоки разделяется и между многими островами теряет глубину и стремление; но паки соединяясь в одни береги, вящую быстрину и великость приобретает; потом, присовокупив в себя иные великие от сторон реки, чем далее протекает, тем обильнейшими водами разливается и течением умножает свои силы».

2) «Он ввел в наш язык западные речения; свою новую столицу он назвал западным именем; он отбросил свой наследственный титул и принял титул западный; наконец, он почти отказался от своего собственного имени и не раз подписывал свои державные решения западным именем. С этого времени мы только и делали, что, не сводя глаз с Запада, так сказать, вбирали в себя веяния, приходившие к нам оттуда, и питались ими. Должно сказать, что наши государи, которые почти всегда вели нас за руку, которые почти всегда тащили страну на буксире без всякого участия самой страны, сами заставили нас принять нравы, язык и одежду Запада. Из западных книг мы научились произносить по складам имена вещей. Нашей собственной истории научила нас одна из западных стран; мы целиком перевели западную литературу, выучили ее наизусть, нарядились в ее лоскутья и наконец стали счастливы, что походим на Запад, и гордились, когда он снисходительно соглашался причислять нас к своим».

3) «Эти-то лучшие инстинкты души русской, образованной и облагороженной христианством, эти-то воспоминания древности неизвестной, но живущей в нас тайно, произвели все хорошее, чем мы можем гордиться: уничтожение смертной казни, освобождение Греции и церкви греческой в недрах самой Турции, открытие законных путей к возвышению лиц по лестнице государственных чинов, под условием заслуг или просто просвещения, мирное направление политики, провозглашение закона Христа и правды, как единственных законов, на которых должны основаться жизнь народов и их взаимные сношения. Кое-что сделано; более, несравненно более остается сделать такого, на что вызывает нас дух, живущий в воспоминаниях, преданиях или символах, уцелевших от древности. Весь этот прекрасный мир замирал, почти замер в беспрестанных борьбах, внутренних и внешних, России. Без возобновления государства все < бы> погибло; государство ожило, утвердилось, наполнилось крепостию необычайною: теперь все прежние начала могут, должны развиваться и разовьются собственною своею неумирающею силою. Нам стыдно бы было не перегнать Запада. Англичане, французы, немцы не имеют ничего хорошего за собою. Чем дальше они оглядываются, тем хуже и безнравственнее представляется им общество. Наша древность представляет нам пример и начала всего доброго в жизни частной, в судопроизводстве, в отношении людей между собою; но все это было подавлено, уничтожено отсутствием государственного начала, раздорами внутренними, игом внешних врагов. Западным людям приходится все прежнее отстранять, как дурное, и все хорошее в себе создавать; нам довольно воскресить, уяснить старое, привести его в сознание и жизнь. Надежда наша велика на будущее».

Задание №3. Найдите правильный ответ и обоснуйте его:

1. В «Общество любомудров» входили:

А) Д.В. Веневитинов

Б) И.В. Киреевский

В) В.Ф. Одоевский

Г) П.И. Пестель

2. Представители славянофильства:

А) А. Хомяков

Б) И. Киреевский

В) А. Герцен

Г) Ф. Достоевский

3. Задачи декабристов по своему характеру - …..

4. Принцип соборности предложил:

А) А. Хомяков

Б) И. Киреевский

В) А. Герцен

Г) Ф. Достоевский

5. Автор мнения, что «Мы жили и сейчас живем лишь для того, чтобы преподать какой-то великий урок отдаленным потомкам, которые поймут его; пока, что бы там ни говорили, мы составляем пробел в порядке разумного существования» - …….…

6. Представители западничества:

А) А. Герцен

Б) Б. Чичерин

В) П. Чаадаев

Г) И. Киреевский

7. Парламентская республика это идеал:

А) почвенников

Б) славянофилов

В) народников

Г) западников

8. Автор «Философических писем» - …….

9. Течение, опиравшееся на идеи европейского Просвещения в вопросе развития России:

А) славянофильство

Б) почвенничество

В) западничество

Г) позитивизм

10. Первичный фактор, обуславливающий историческую деятельность народа в славянофильстве:

А) возможность

Б) воля

В) потребности

Г) вера







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1673. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия