Студопедия — Валидность экспериментальных исследований
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Валидность экспериментальных исследований






На прошлых занятиях рассмотрено понятие валидности в применении к измерениям. Этот тер­мин также применяется к эксперименту в целом. Так же как измерение считается валидным, если измеряется именно то, что предполагается, психологическое иссле­дование считается валидным, если оно дает такое объяснение поведения, которое, как предполагается, оно должно давать. На лекциях вы познакомились с четырьмя раз­личными видами валидности по схеме, предложенной Куком и Кэмпбеллом (1979) для полевых исследований, но применимой также и для любых других психологических исследований. Эти четыре вида — валидность статистиче­ских выводов, конструктная валидность, внешняя и внутренняя валидность. Дайте определение каждого из видов валидности и приведите примеры экспериментов для каждого из видов.

Выполните следующие упражнения.

Выявление переменных

В каждом из перечисленных ниже исследований выявите независимую (независимые) переменную (переменные), значения независимой (независимых) переменной (переменных) и зависимую (зависимые) переменную (переменные). Определите, являются ли независимые переменные управляемыми или неуправляемыми. Укажите, какая шкала использовалась для измерения зависимых переменных. Определите вид экспериментального плана.

1. В исследовании когнитивных карт сравнивалась способность первокурсни­ков и студентов старших курсов точно указывать местоположение зданий кампуса. Некоторые здания располагаются в центре кампуса поблизости от дорог, по которым часто ходят студенты, а другие — на периферии студен­ческого городка. Участников исследования попросили оценить (по шкале от 1 до 10) степень уверенности в том, что они правильно указали направление, и записать количество ошибок (в процентах).

2. В исследовании эффективности нового лекарства для лечения депрессии одни участники принимали его, а другие думали, что принимают. Третья группа участников не подвергалась экспериментальному воздействию. По окончании программы участники заполнили опросник депрессии Бека а затем опытные наблюдатели оценили (по 10-балльной шкале) уровень депрессии.

3. В исследовании обусловливания, проведенном И. П. Павловым, у голодных животных вырабатывался условный рефлекс слюноотделения при звуковом сигнале, связанном с получением пищи. Одним животным, прежде чем вы­дать еду, предъявляли сигнал, а затем снова выключали его. На других животных воздействовали сигналом до самого конца кормления. Третья группа животных получала еду до включения сигнала. Экспериментаторы oтмeчaли начало саливации и ее объем для определенного промежутка времени.

4. В исследовании по психолингвистике развития двух-, трех- и четырехлетним детям показывали кукол и просили разыгрывать отдельные сценки, что бы определить, способны ли они использовать определенные грамматические правила. В одних случаях детей просили разыгрывать сценки, используя активный залог (Эрни побил Берта), а в других — используя пассивный залог (Эрни был побит Бертом). Оценивалось, правильно ли дети разыгрывают сценки (две оценки) и как быстро они приступают к игре.

5. В исследовании способностей к запоминанию лабиринта одни крысы на протяжении 30 попыток получали корм после прохождения лабиринта, другие корма не получали, третьих не кормили на протяжении первых 15 попыток, но кормили в конце следующих 15 раз, а последнюю группу крыс кормили пер­вые 15 раз и не кормили вторые 15 попыток. Исследователь отмечал все сде­ланные ошибки (неправильные повороты) и время прохождения лабиринта

6. В исследовании, посвященном готовности к оказанию помощи, к посетите­лям торгового центра подходит либо хорошо одетый студент, либо неряшливый и спрашивает, где находится туалет или ближайший магазин.Расположившийся неподалеку экспериментатор отмечает, была ли оказана помощь.

 

Обнаружение осложнителя (осложнителей)

 

Для каждого из приведенных ниже исследований определите независимые и зави­симые переменные, значения, принимаемые независимыми переменными, а также укажите хотя бы одну внешнюю переменную, контроль за которой не был адекват­ным (т. е которая создала осложнитель).

1. Фирма, проводящая тестирование, пытается выяснить, можно ли новой клюш­кой для гольфа (клюшка 1) посылать мяч дальше, чем это делают с помощью клюшек трех других конкурирующих торговых марок (клюшки 2-4). Для этого набрали 20 добровольцев — мужчин, профессионально играющих в гольф. Каждый гольфер наносит 50 ударов клюшкой 1, затем 50 клюшкой 2 далее 50 клюшкой 3 и 50 клюшкой 4. Для большего реализма эксперимент проходит на настоящей площадке для гольфа. Используются первые четы­ре лунки — участник совершает первые 50 ударов от первой метки для мяча, затем 50 от второй и т. д. Первые четыре лунки находятся на расстоянии 380-400 ярдов, попадание в каждую дает 4 очка.

2. Исследователь хочет определить способность страдающих шизофренией пациентов определять длительность различных событий. Выдвинута гипотеза, что сильный шум будет снижать точность. Проверка участников проводится двумя способами: одних участников исследуют в условиях «тишины» в маленькой звуконепроницаемой комнате, которую используют для проверки слуха, а дру­гих — в комнате медицинского персонала, где играет музыка с постоянной (и довольно высокой) громкостью. По причине существующего расписания па­циенты, которым не разрешено самостоятельно покидать палаты (т. е. немного более опасные), могут участвовать в исследовании только в понедельник, а те, которые могут свободно передвигаться (т. е. немного менее опасные), — только в четверг. Кроме того, в четверг проводится проверка слуха, поэтому звуконе­проницаемая комната может использоваться только в понедельник.

3. Экспериментатор хочет определить, улучшится ли память у людей, использующих визуальные образы. Участники (женщины) разделяются на две груп­пы — в первой используют технику создания зрительных образов, а во второй запоминают путем механического повторения. Первой группе предлагают для изучения список из 20 существительных, обозначающих конкретные понятия (для них легче, чем для абстрактных, сформировать образы), а второй — 20 абстрактных слов (таких, которые особенно легко произносить, а следо­вательно, повторение не составит труда), имеющих такую же частоту обще­го использования, как и конкретные слова. Для согласования метода представления слов со способом их запоминания участникам из первой группы слова демонстрируют визуально (на экране компьютера). Для контроля возможной «компьютерофобии» участники из второй группы также сидят у экранов ком­пьютеров, запрограммированных на чтение слов. После прослушивания соответствующих наборов слов участникам дается 60 секунд на их воспроизведе­ние в произвольном порядке.

4. Социальный психолог изучает готовность к оказанию помощи другим людям. Он познакомился с двумя аспирантами, готовыми участвовать в проведении экспериментов. Первый (Нед) хорошо одевается, а второй (Тед) не слишком заботится о своей внешности. В ходе эксперимента к посетителям торгового центра подходит либо хорошо одетый Нед, либо потрепанный Тед и просит двадцатипятицентовик на кофе. Находящийся поблизости экспериментатор записывает, дают ли покупатели деньги. Исследование проводится с 8 до 9 ча­сов вечера, причем Нед работает в понедельник, а Тед — в четверг.

 

Планирование эксперимента

Вы уже познакомились с операциональными определениями и выполнили упражнение на формулировку таких определений для нескольких конструктов, используемых в психологических исследованиях. В данном упражнении вы будете играть роль экспериментатора, разрабатывающего исследование. Для каждой из четырех приведенных ниже гипотез:

а) определите независимую (независимые) переменную (переменные), решите, сколько значений независимой (независимых) переменной (переменных)
вы будете использовать, и задайте эти значения;

б) определите зависимую переменную для каждого исследования и

в) дайте операциональные определения независимым и зависимым переменным.

1. Люди скорее помогут нуждающемуся, если необходимость помощи не будет вызывать сомнений.

2. Способность концентрироваться на задании снижается, если человек чувствуют себя в тесноте из-за окружения других людей.

3. Хорошие игроки в боулинг лучше играют в присутствии зрителей, а посредственные — хуже.

4. Животные быстрее запоминают сложный лабиринт, если они испытывают умеренное возбуждение. Они справляются с заданием хуже при сильном или сла­бом возбуждении. Если лабиринт легкий, способность к его прохождению посте­пенно повышается при нарастании возбуждения.

Домашнее задание.

1. Пользуясь лекционными материалами определите различия меж- и внутрисубъектных планов. Какие приемы контроля валидности используются в том и другом случае?

2. Самостоятельно, с использованием литературы, указанной в лекциях, подготовьте, примеры, иллюстрирующие искажения, вносимые экспериментатором и испытуемыми, назовите эти эффекты. Как можно контролировать такое искажение?

Литература:

1. Годфруа Ж. Что такое психология: В2-х т. Т.1: Пер. с франц. М.: Мир, 1992 с. 125-126.

2. Носс Н.И. Введение в практику психологического эксперимента.М.: моск психолого-социальн. Институт, 2006 с. 143-145

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2584. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия