Студопедия — Целочисленное линейное программирование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Целочисленное линейное программирование






 

Задачи линейного программирования, в которых все или некоторые переменные должны удовлетворять условиям целочисленности, называются задачами целочисленного (или диофантового, или дискретного)линейного программирования (ЗЦЛП).

Задача называется полностью целочисленной, если все переменные должны удовлетворять условию целочисленности, и частично целочисленной, если это условие накладывается только на некоторые переменные.

В ряде экономических задач условие целочисленности возникает естественным образом, например, если некоторая переменная представляет собой количество единиц неделимой продукции (станки, автомобили, телевизоры и т. п.). Однако в некоторых задачах целочисленные переменные не являются ярко выраженными и вводятся искусственно.

Пример 2.16. Пусть имеется n видов промышленной продукции. Затраты на производство продукции i -го вида складываются из постоянных затрат bi и издержек аi на производство единицы продукции. Если хi – объем выпуска продукции i -го вида, то функция затрат на производство этого вида продукции имеет вид

 

Целевой функцией является функция суммарных затрат , которую следует минимизировать. Функции (а, значит, и f (x)) не являются линейными из-за разрыва в начале координат. Введение дополнительных переменных позволяет свести эту задачу к линейной.

Пусть (2.14)

Тогда становится линейной, а условие (2.14) можно записать в виде линейного неравенства: , где М достаточно велико для всех допустимых объемов выпуска продукции. Если , то . Если же , то может быть равно как 0, так и 1. Но так как и ищется минимум целевой функции, то .

Итак, получаем следующую математическую модель искомой задачи:

при ограничениях

Переменные, принимающие два значения: 0 или 1, называются булевыми. Таким образом, мы получили частично-целочисленную задачу с булевыми переменными. При этом булевы переменные являются вспомогательными.

К задачам ЦЛП сводится и ряд специальных задач. Одной из них является задача о назначениях. Она может быть сформулирована следующим образом. Требуется распределить n работ (или исполнителей) по n станкам. Выполнение i -й работы на j -м станке связано с затратами cij. Задача состоит в таком распределении работ по станкам (одна работа выполняется одним станком), которое соответствует минимуму суммарных затрат.

Введем переменные

Требуется найти матрицу Х = (), (состоящую из нулей и единиц и называемую матрицей назначений), которая минимизирует целевую функцию

при ограничениях

где или 1 (булевы переменные) при всех .

Ограничения (2.15) означают, что каждая работа выполняется на одном станке, а ограничения (2.16) означают, что каждый станок выполняет одну работу.

Другой задачей подобного рода является задача о коммивояжере, которая может быть сформулирована следующим образом. Имеется n городов, пронумерованных числами от 1 до n. Коммивояжер, выезжая из города 1, должен побывать в каждом городе ровно один раз и вернуться в исходный пункт. Известны расстояния между городами dij .Требуется найти самый короткий маршрут.

К задачам целочисленного программирования приводят также многие оптимальные задачи теории расписаний, в которой рассматриваются методы оптимизации оперативно-календарного планирования.

Отметим, что задача о назначениях является частным случаем транспортной задачи, а решение транспортной задачи всегда является целочисленным (при целочисленности ограничений). Однако в общем случае условие целочисленности решения не выполняется автоматически. В ряде случаев ЗЦЛП решают обычным методом, например симплекс-методом, с последующим округлением до целых чисел. Такой подход оправдан, когда отдельная единица составляет очень малую часть всего объема. В противном случае такое округление может привести к плану, существенно отличающемуся от оптимального, или вообще вывести за пределы множества планов. Поэтому разработаны специальные методы решения ЗЦЛП, среди которых можно выделить две основные группы: методы отсечения и комбинаторные методы.

Одним из наиболее популярных методов отсечения является метод Гомори. Он основан на симплекс-методе и состоит в следующем:

1. Симплекс-методом находят оптимальный план. Если он целочисленный, то вычисления заканчивают.

2. Если оптимальный план содержит хотя бы одну дробную компоненту, то накладывают дополнительное линейное ограничение, учитывающее целочисленность компонент плана, и переходят к п. (1).

В результате либо будет найден оптимальный целочисленный план, либо доказано, что задача не имеет целочисленных планов.

Геометрически добавление линейного ограничения отвечает проведению плоскости, которая отсекает от многогранника решений некоторую его часть вместе с оптимальной точкой с нецелыми координатами, но оставляет все целочисленные точки многогранника решений.

Опишем процесс составления нового ограничения в случае полностью целочисленной ЗЛП. Пусть оптимальная симплекс-таблица имеет вид табл. 2.2 и пусть, например, – дробное число. Тогда, если все (j = 1, 2, …, p) – целые, то задача не имеет целочисленных решений. Если среди есть дробные, то можно построить новое ограничение, которому удовлетворяют все целочисленные планы исходной задачи и не удовлетворяет оптимальный нецелочисленный план. Записывая каждый из коэффициентов i -го уравнения в виде суммы его целой и дробной частей[3], получим:

, . (2.17)

В этом уравнении левая часть < 1, т. к. { } < 1, { } > 0, > 0. С учетом целочисленности (правая часть уравнения (2.17) – целая) отсюда следует, что

. (2.18)

Это неравенство и определяет дополнительное ограничение, которое называется отсечением Гомори для полностью целочисленной задачи. Полученное ранее решение не удовлетворяет этому ограничению, т. к. в этом решении и получаем { } 0, а по предположению { } > 0.

Пример 2.14. Рассмотрим модель из примера 2.1 при дополнительном условии целочисленности переменных х 1 и х 2 (например, краска выпускается цистернами по 1 т). Тогда и дополнительные переменные будут целочисленными. Рассмотрим уравнение, отвечающее первой строке оптимальной симплекс-таблицы из примера 2.6:

.

Записывая это уравнение в виде

,

 

приходим к выводу, что

, т. е. .

 

Это и есть одно из дополнительных ограничений, порождаемых условием целочисленности. Исходя из 2-го или 4-го уравнений, можно было бы получить и другие ограничения.

Для частично целочисленной ЗЛП из уравнения (2.17) не следует неравенство (2.18), т. к. правая часть уже не обязана быть целой.

Однако можно построить отсечение другого типа, более сложное, которое мы здесь рассматривать не будем.

Представление о комбинаторных методах дает широко используемый на практике метод ветвей и границ. Он применим как к полностью, так и к частично целочисленным ЗЛП. Алгоритм этого метода следующий.

Решается ослабленная задача (ЗЛП без условий целочисленности). Если найденное решение удовлетворяет накладываемым условиям целочисленности, то решение – оптимальное.

Если хr – целочисленная переменная, значение которой в оптимальном решении ослабленной задачи является дробным, то исходная задача разветвляется (разбивается) на две подзадачи. Каждая из них получается из ослабленной задачи добавлением соответственно неравенства или .

Каждая из полученных подзадач также решается как ЗЛП. Если найденный оптимум будет допустимым для целочисленной задачи, то он фиксируется как наилучший, и ветвление этой подзадачи заканчивается. Если будет найдено целочисленное решение какой-либо из подзадач, лучшее имеющегося, то оно фиксируется в качестве наилучшего. Если оптимальное решение ослабленной подзадачи хуже имеющегося целочисленного решения, то эту подзадачу далее рассматривать не следует. В этом случае говорят, что задача прозондирована и ее следует вычеркнуть из списка подзадач. Таким образом, значение целевой функции для найденного целочисленного решения используется в качестве границы, которая позволяет сузить круг подзадач. Процесс ветвления продолжается до тех пор, пока каждая задача не приведет к целочисленному решению или не будет прозондирована. При этом зафиксированное наилучшее решение и будет оптимальным решением целочисленной задачи.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1982. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия