Студопедия — Раздел 2. Микроэкономика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 2. Микроэкономика






Тема 6. Спрос и предложение

Закон спроса. Спрос и величина спроса. Кривая спроса. Неценовые факторы спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Классификация потребительского спроса. Взаимозаменяемые и дополняемые товары. Закон предложения. Предложение, величина предложения и факторы, их определяющие. Кривая предложения.

Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие: равновесная цена и равновесное количество. Устойчивость равновесия. Сдвиг равновесия.

Государственное воздействие на рынок с помощью фиксированных цен. Цены «пола» и цены «потолка». Государственное регулирование рынка с помощью налогов и дотаций. Излишек покупателя, излишек продавца.

 

Вопросы и задания

 

1. Сформулируйте закон спроса. Постройте кривую спроса и объясните, почему кривая имеет отрицательный наклон.

2. Как влияют ценовые и неценовые факторы на положение кривой спроса? Какие факторы вызывают сдвиг кривой спроса, а какие – нет? Проиллюстрируйте ответ на графике.

3. Цветные карандаши и фломастеры – товары-заменители. Если цена на фломастеры увеличилась, как это отразится на спросе на карандаши? Проиллюстрируйте ответ на графике.

4. Карандаши и точилки – взаимодополняемые товары. Если цена на точилки увеличилась, как это отразится на спросе на карандаши?

5. Сформулируйте закон предложения. Постройте кривую предложения и объясните, почему кривая имеет положительный наклон.

6. Как влияют ценовые и неценовые факторы на положение кривой предложения? Какие факторы вызывают сдвиг кривой, а какие – нет? Проиллюстрируйте ответ на графике.

7. Рассмотрите представленный график.

Ответьте на следующие вопросы.

а) Какой экономический смысл имеют точки Р, Рр, Qр?

б) Что отражает отрезок АБ в экономическом смысле? А отрезок ВГ?

в) Что показывают треугольники АБР и ВРГ?

г) Пусть в настоящее время цена на рынке равна равновесной. На каком уровне установится новая равновесная цена (выше или ниже прежней равновесной), если на рынке увеличится количество потребителей? А если уменьшатся доходы потребителей?

д) На каком уровне установится новая равновесная цена (выше или ниже прежней равновесной), если произойдет увеличение налога на прибыль, уплачиваемого производителем? А если снизятся издержки производства?

8. Если цена на ресурс, необходимый для производства определенного товара увеличилась, как это отразится на предложении товара? А если производитель улучшил технологии производства, как это повлияет на предложение? Проиллюстрируйте ответ на графике.

9. В таблице приведены данные, отражающие величину спроса и предложения при различных ценах.

 

Цена, руб. Величина спроса, шт. Величина предложения, шт.
     
     
     
     
     
     
     

 

а) Постройте графики спроса и предложения. Найдите рыночное равновесие.

б) Найдите равновесную цену и равновесное количество.

в) Что произойдет на рынке (будет излишек или дефицит), если правительство закрепит цену на уровне 15 рублей? А если на уровне 35 рублей?

г) В результате действия сезонных факторов величина спроса уменьшилась на 130 штук при каждом уровне цен. Какая новая равновесная цена установится на рынке?

10. Кривая спроса на велосипеды представлена в следующем виде: Qd = 6000 – Р, где Qd – объем спроса, Р – цена велосипеда в рублях. Кривая предложения велосипедов описывается урав­нением Qs = 3000 + 39Р, где Qs – объем предложения. Каковы равновесная цена и равновесный объ­ем продаж велосипедов? Как изменится ситуация, если правительство установит цену «потолка» на велосипеды на уровне 50 рублей? А если будет установлена цена «пола» на уровне 100 рублей?

11. Индивидуальное предложение фирмы описывается формулой: Qs = P. Определите формулу рыночного предложения, если на рынке действуют:

а) 1 фирма;

б) 5 одинаковых фирм;

в) 8 одинаковых фирм.

Как будет вести себя цена, если количество фирм на рынке будет возрастать неограниченно?

12. Выделите из ниже приведенных пар товары-субституты и товары-комплементы:

а) молочные продукты и соевые продукты;

б) кефир и ряженка;

в) автомобили и бензин;

г) автомобили и микроавтобусы;

д) чай и кофе;

е) чай и сахар;

ж) свинина и говядина;

з) говядина и кетчуп;

и) пальто и куртки;

к) куртки и спортивная обувь.

13. Отразите условия рыночного равновесия по А. Маршаллу и Л. Вальрасу. Объясните различия в их подходах.

14. Покажите на графике ситуацию на рынке, когда равновесная цена определяется только кривой спроса.

15*. Постройте на графике кривые спроса и предложения в случае, когда максимальная цена, которую готов заплатить покупатель, меньше минимальной цены, по которой товар может быть продан фирмой.

16. Рассмотрите предложенные ниже графики и определите, какой из графиков отражает мгновенное равновесие на рынке, какой – краткосрочное, какой – долгосрочное. Ответ прокомментируйте.

D
Q
Р
а)
Ре
б)
Р
D
S
Р
S

17. Кривая спроса на товар описывается формулой Qd = 35 – P, а кривая предложения – формулой Qs = 5 + 0, 5P. Государство ввело налог на потребителей в размере 4, 5 рублей за единицу. Найдите:

а) как изменятся равновесные цена и количество после введения налога;

б) какой доход получило государство в результате введения налога;

в) в какой степени пострадают от введения данного налога потребители и производители.

18. Кривая спроса на товар описывается формулой Qd = 27 – 3P, а кривая предложения – формулой Qs = 6P. Государство ввело налог на производителя в размере 2, 25 рублей за единицу. Найдите:

а) как изменятся равновесные цена и количество после введения налога;

б) какой доход получило государство в результате введения налога;

в) в какой степени пострадают от введения данного налога потребители и производители.

19. Спрос и предложение товара на внутреннем рынке описываются уравнениями: Qd = 75 – 1, 5P; Qs = 25 + P. Цена на мировом рынке установилась на уровне 5 долл. Определите:

а) величину импорта;

б) величину импорта после введения государством субсидии в размере 10 долл. за 1 штуку товара;

в) субсидию в каком размере должно ввести государство для того, чтобы полностью исключить импорт;

г) субсидию в каком размере должно ввести государство для того, чтобы добиться экспорта в размере 15 штук товара.

20. Функция спроса на товар задана уравнением Qd = 50 – 2P, функция предложения – уравнением Qs = 5 + 3P. Определите излишек потребителя и производителя. Проиллюстрируйте ответ на графике.

21*. Спрос и предложение на рынке на внутреннем рынке описываются уравнениями: Qd = 200 – 4P, Qs = 50 + P. Мировая цена установилась на уровне 15 ден. ед. Определите:

а) благосостояние общества (сумму излишков потребителя и излишков производителя);

б) как изменится благосостояние общества (насколько увеличится или уменьшится), если государство:

- введет таможенную пошлину в размере 10 ден. ед. за 1 штуку товара;

- установит таможенную квоту в размере 60 штук товара;

- введет субсидию в размере 10 ден. ед. за 1 штуку товара.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2747. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия