Студопедия — Тема 25. Международные аспекты экономической теории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 25. Международные аспекты экономической теории






Интернационализация хозяйственной жизни и эффективность международного разделения труда. Теории абсолютных и сравнительных преимуществ. Теория международной торговли Хекшера-Олина и «парадокс Леонтьева». Теорема Рыбчинского и «голландская болезнь». Тарифные и нетарифные инструменты внешнеторговой политики. Фритредерство и протекционизм.

Обменный курс валюты: номинальный и реальный. Теория паритета покупательной способности. Плавающий и фиксированный курс валюты.

Платежный баланс и его структура. Баланс текущих операций и баланс движения капитала. Дефицит платежного баланса и способы его финансирования.

Макроэкономическая политика в открытой экономике: модель Мандела-Флеминга. Последствия макроэкономической политики при фиксированном и плавающем валютном курсе.

Международная валютно-финансовая система и международные финансово-кредитные институты. Мировой рынок капитала. Международная миграция рабочей силы и мировой рынок труда.

Вопросы и задания

 

1. Спрос и предложение на импортный товар могут быть формально записаны следующим образом: QD = 2500 – P и QS = 5P – 500. Определите, какая пошлина должна быть установлена на этот товар, чтобы объём его импорта сократился на 25%.

2. Функции спроса и предложения на импортные холодильники в стране характеризуется следующими зависимостями: QD = 2000 – 4P и QS = 2P – 400. Правительство страны, удовлетворяя интересы отечественных производителей, настаивающих на 50%-ном снижении объёма импорта, решает ввести таможенную пошлину. Определите её размер.

3. Функции спроса и предложения для отечественного товара в стране имеют вид: QD = 400 – 2P и QS = 3P – 210. Предположим, что объём импорта данного товара в страну составлял в условиях таможенного тарифа 60 ед. продукции. Определите объём импорта данного товара в условиях свободной торговли, если известно, что после отмены таможенной пошлины объём внутреннего предложение данного товара сократился на 30 ед.

4. Функции спроса и предложения для отечественного товара в стране имеют вид: QD = 400 – 2P и QS = 3P – 210. Известно, что объём импорта данного товара в страну составлял в условиях таможенной пошлины 60 ед. продукции при общем объёма таможенных поступлений в государственный бюджет 1200 ден. ед. Определите объём внутреннего предложения данного товара в стране в условиях свободной торговли.

5. Функции спроса и предложения для некоторого отечественного товара в условной стране имеют вид: QD = 500 – 2P и QS = 2P – 100. Для уменьшения объёма импорта данного товара из-за рубежа правительство было вынуждено ввести таможенную импортную квоту в размере 100 ед. продукции. В будущем году в стране ожидается рост спроса на данный товар. Определите, как в условиях существующей квоты изменится цена на данный товар, если спрос возрастёт на 60 ед. продукции при каждом уровне цены.

6. Показатель МРС равен 0, 5. Склонность к импорту МРМ составляет 0, 4. Предположим, что инвестиции уве­личиваются на 100 единиц. Что произойдет с уровнем доходов? Как при этом изменится состояние торгового баланса?

7. В открытой экономике эффект прироста государственных или инвестиционных расходов на уровень доходов смягчается. Объясните, почему это происходит.

8. Допустим, что ситуация в России характеризуется благоприятным инвестиционным климатом и увеличивается приток иностранных инвестиций в страну. Означает ли это, что иностранцы приобретают контроль над нашей экономикой? Каковы могут быть «плюсы» и «минусы» увеличения притока иностранных инвестиций в страну? Какие меры правительства России в сфере экономики могут влиять на указанную тенденцию?

9. Укажите, какие из утверждений верны, а какие - ошибочны.

а) Добровольное ограничение экспорта одной страной позволяет компаниям страны-импортера снизить цены на внутреннем рынке.

б) Транспортные издержки мешают внутриотраслевой специализации.

в) Около 1/4 мировой торговли приходится на основные виды сырья (полезные ископаемые, продукция сельского хозяйства, топливо), и ¾ составляют промышленные товары.

г) Валютный рынок – это место, где продается и покупается только национальная валюта.

10. Определите, какой вид торгового барьера (тариф, квота, эмбарго, стандарты, субсидии) применен в каждом из случаев:

а) весь импорт из России в США будет обложен налогами, если страна лишится статуса наибольшего благоприятствования;

б) в России вводятся лимиты на количество продаваемых в стране автомобилей иностранного производства;

в) администрация президента решила продлить запрет на любую торговлю между Кубой и США;

г) в России принят закон, устанавливающий требования к сельскохозяйственной продукции, выращенной за рубежом и продаваемой в России. Она должна выращиваться без применения определенных видов химических удобрений;

д) правительство выделило деньги отечественным заводам на производство автомобилей, которые затем будут закуплены по выгодным для производителя ценам.

11. Используя теорию сравнительного преимущества, объясните, почему менее развитые страны достигли успехов в экспорте текстиля, одежды и кожаной обуви.

12. В стране А максимальный выпуск кофе равен 30, а пшеницы – 20. В стране Б максимальный выпуск кофе равен 40, а пшеницы – 50. Множества производственных возможностей – треугольники. Найдите границы коэффициента обмена для страны А и постройте границы торговых возможностей. Может ли страна А располагать пшеницей в количестве 37?

13. В платёжном балансе России сальдо по счёту текущих операций составило 3342 млн. долл., а сальдо по счёту операций с капиталом и финансовым инструментам достигло 5746 млн. долл. При этом сальдо в графе «Чистые ошибки и пропуски» составили 7273 млн. долл. Каково было сальдо по счёту «Изменение валютных резервов»? Объясните, что означают знак «плюс» и «минус» в этом случае.

14. Внешняя торговля России характеризовалась следующими показателями (в млрд. руб.):

 

Показатели Со странами вне СНГ Со странами СНГ Всего
Экспорт 62, 4 12, 3 74, 7
Импорт 30, 7 9, 7 40, 4

 

Рассчитайте по каждой группе стран и в целом по России:

а) торговый баланс;

б) торговый оборот;

в) относительную долю стран вне СНГ и стран СНГ в российском экспорте и импорте.

15. Как известно, Япония экспортирует промышленные товары, а импортирует нефть и продовольствие. Как скажутся на условиях торговли Японии следующие события:

а) резкое увеличение добычи нефти странами ОПЕК;

б) экономический кризис в странах Юго-Восточной Азии;

в) увеличение экспорта корейских автомобилей в США;

г) снижение в Японии тарифов на импорт кофе и цитрусовых.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1803. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия