Студопедия — семестр (экзамен)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

семестр (экзамен)






1. Понятие, задачи, система судебной фотографии и субъекты применения.

2. Методы судебной фотографии, их применение в криминалистике.

3. Основные световые величины (световой поток, сила света, яркость, освещенность).

4. Понятие линзы, ее основные элементы, виды линз. Основные оптические явления: интерференция, дифракция, дисперсия, поляризация.

5. Недостатки простых линз, их влияние на качество изображения и способы исправления.

6. Цвет, объективные и субъективные характеристики цвета. Сущность трехцветной теории цвета (аддитивный и субтрактивный синтезы цвета).

7. Применение цифровой фотографии в правоохранительной деятельности. Технические средства, необходимые для получения цифрового изображения, особенности их конструкции и основные характеристики, влияющие на качество получаемого изображения.

8. Типы цифровых фотоаппаратов. Основные узлы и механизмы цифровых фотоаппаратов, их назначение и виды. Правила эксплуатации и хранения цифровой фотографической техники.

9. Светочувствительная матрица, аналогово-цифровой преобразователь и процессор цифрового фотоаппарата: назначение, принцип действия.

10. Система фокусировки цифрового фотоаппарата: назначение, режимы, выбор режима фокусировки в зависимости от целей съемки и характеристик объекта.

11. Источники света: классификация, характеристики. Выбор источника света в зависимости от целей фотосъемки и характеристик объекта.

12. Светофильтры: виды, характеристики, применение в следственной и экспертной практике. Определение условий фотосъемки при использовании светофильтров.

13. Основные правила композиционного построения кадра и способы создания смыслового центра кадра.

14. Репродукционная фотография: ее применение в криминалистике; основные правила и классификация оригиналов репродукционной фотосъемки.

15. Применение цифровых технологий для репродуцирования. Требования, предъявляемые к копиям.

16. Применение опознавательной фотосъемки в правоохранительной деятельности. Опознавательная фотосъемка живых лиц: изготавливаемые фотоснимки и правила их выполнения.

17. Опознавательная фотосъемка неопознанных трупов: изготавливаемые фотоснимки, правила их выполнения.

18. Применение панорамного способа фотосъемки в криминалистике, требования, предъявляемые к панорамным фотоснимкам.

19. Выбор способа панорамирования в зависимости от целей съемки и пространственной характеристики объекта. Правила выполнения и оформления фотопанорам.

20. Правила выполнения линейных фотопанорам, используемая аппаратура и принадлежности. Подготовка фотопанорам с использованием цифровых технологий и их процессуальное оформление. Используемые технические и программные средства, операции обработки панорамных фотоснимков.

21. Правила выполнения круговых фотопанорам, используемая аппаратура и принадлежности. Подготовка фотопанорам с использованием цифровых технологий и их процессуальное оформление. Используемые технические и программные средства, операции обработки панорамных фотоснимков.

22. Понятие, виды измерительной фотографии. Применение измерительной фотографии в криминалистике.

23. Общие правила применения масштабной фотосъемки. Определение размеров объектов и расстояния между ними по фотоснимкам.

24. Общие правила применения метрической фотосъемки. Определение размеров объектов и расстояния между ними по фотоснимкам, выполненным с глубинным и квадратным масштабом.

25. Применение стереофотосъемки в криминалистике. Способы получения стереопар: техника съемки, фотоаппаратура и принадлежности, определение условий фотосъемки, оформление стереопар.

26. Макрофотосъемка: характеристика объектов, используемая фотоаппаратура и принадлежности; расчет экспозиционных параметров.

27. Микрофотография как метод исследования в криминалистике: исследуемые объекты и их особенности, фотоаппаратура и принадлежности, источники освещения и схемы их размещения.

28. Понятие контрастирующей фотографии, ее применение в криминалистике. Методы изменения контраста, применение цифровых технологий изменения контраста изображения при производстве экспертных исследований.

29. Фотографические способы исследования в ультрафиолетовой и инфракрасной зонах спектра (объекты, используемая фотоаппаратура и принадлежности). Техника безопасности при работе с источниками излучения невидимой зоны спектра.

30. Правила фотографирования общего вида документов и их фрагментов на месте обнаружения (используемая фотоаппаратура и принадлежности, источники освещения, схемы их размещения).

31. Правила фотосъемки дорожки следов обуви и отдельных следов (поверхностных и объемных) в ходе проведения осмотра места происшествия.

32. Основные правила и особенности фотографической фиксации хода и результатов проведения осмотра места происшествия на открытой местности и в помещении.

33. Основные правила и особенности фотографической фиксации хода и результатов проведения осмотра места обнаружения расчлененного трупа на открытой местности и в помещении.

34. Основные правила и особенности фотографической фиксации хода и результатов проведения опознания живых лиц, предметов и документов и неопознанных трупов.

35. Основные правила и особенности фотографической фиксации хода и результатов проведения следственного эксперимента.

36. Основные правила и особенности фотографической фиксации хода и результатов проведения проверки показаний на месте.

37. Основные правила и особенности фотографической фиксации хода и результатов проведения обыска и выемки.

38. Особенности фотографической фиксации хода и результатов проведения следственных действий в условиях чрезвычайных ситуаций, террористических актов.

39. Особенности фотографической фиксации хода и результатов проведения следственных действий в затрудненных условиях (темное время суток, туман, дождь, снег).

40. Особенности фотографической фиксации хода и результатов проведения следственных действий при осмотре значительных по размерам мест происшествий.

41. Методы, способы и приемы, используемые для фотосъемки общего вида бликующих объектов.

42. Методы, способы и приемы, используемые для фотосъемки общего вида орудий взлома и инструментов.

43. Методы, способы и приемы, используемые для фотосъемки неокрашенных следов папиллярных узоров на прозрачных и непрозрачных поверхностях.

44. Методы, способы и приемы, используемые для фотосъемки окрашенных следов папиллярных узоров на прозрачных и непрозрачных поверхностях.

45. Методы, способы и приемы, используемые для фотосъемки следов папиллярных узоров на зеркальных поверхностях.

46. Методы, способы и приемы, используемые для фотосъемки огнестрельного и холодного оружия.

47. Методы, способы и приемы, используемые для фотосъемки следов огнестрельных повреждений на металлических преградах, штукатурке, древесине, стекле.

48. Методы, способы и приемы, используемые для фотосъемки следов частей оружия на пулях и гильзах при производстве экспертных исследований.

49. Методы, способы и приемы, используемые для фотосъемки следов ног, обуви, транспортных средств.

50. Фотографические методы выявления и фиксации вдавленных штрихов текста.

51. Фотографические методы выявления и фиксации залитых и зачеркнутых текстов.

52. Фотографические методы выявления и фиксации признаков подчистки и смыва текста документа.

53. Фотографические методы выявления и фиксации последовательности нанесения пересекающихся штрихов.

54. Фотографические методы выявления и фиксации частично удаленного механическим способом текста (подчистка) и признаков изменения первоначального текста (дописки, дорисовки, исправления).

55. Требования, предъявляемые к фотоснимкам, выполненным в ходе проведения следственных действий и производства криминалистических экспертиз (процессуального, технического и информационного характера).

56. Доказательственное значение цифровых фотоснимков, приобщаемых к материалам уголовных дел, их процессуальное оформление.

 

 
 

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1988. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия