Студопедия — Методика лабораторных исследований
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика лабораторных исследований






Приготовление фильтрата – экстракта

10г мяса, взятого из глубины куска, освобождают от жира и сухожилий. Пробу измельчают на 50-60 кусочков, переносят в коническую колбу емкостью 200 мл и заливают 100 мл прокипяченой дистиллированной водой комнатной температуры (рН 6.8-7.0). После этого мясо настаивают в течение 15 минут, встряхивают колбу кругообразным движением руки через каждый 15 минут. Затем мясной экстракт фильтруют в мерной цилиндр через гладкий смоченный дистиллированной водой бумажный фильтр.

При фильтрации экстракта следует отмечать количество фильтрата, полученного в первые 5 минут, установить его цвет и степень прозрачности.

Цвет и прозрачность фильтрата определяют путем просмотра в проходящем свете. Из свежего мяса КРС и овец фильтрат получается прозрачным, соломенно-желтого цвета, фильтрат из свинины почти бесцветен, слегка опалесцирует; фильтрат из конского мяса розовато-красного цвета; фильтрат из мяса подозрительной свежести слегка мутноватый, а из мяса испорченного - мутный, серо-розового цвета.

Реакция на пероксидазу (бензидиновая проба)

Ход реакции:

В пробирку наливают 2 мл фильтрата мясной вытяжки, добавляют 5 капель 0, 2% спиртового р-ра бензидина и 2 капли 1%-ного раствора перекиси водорода. Содержимое пробирки встряхивают и тот же час учитывают результат:

Показатели:

а) свежее мясо - экстракт быстро окрашивается в сине-зеленый цвет с последующим побурением (0.5-1.5 мин);

б) мясо сомнительной свежести - в экстракте сине-зеленый цвет не появляется или наступает с опозданием (2-3 мин);

в) несвежее мясо - в фильтрате из несвежего мяса, а также мяса больных, переутомленных, убитых в стадии агонии или павших животных цвет не изменяется, иногда соответствует цвету мяса сомнительной свежести; такая реакция оценивается как отрицательная.

Активность пероксидазы обусловлена кислой реакцией мяса. Наибольшая ее активность проявляется при рН до 6, 3, менее активной она оказывается при рН в пределах 6, 3-6, 5 и теряет свою активность при рН 6, 5 и выше (в слабоконцентрированных вытяжках - соотношение мяса и воды 1: 10).

Определение рН

В процессе созревания в мясе здоровых животных происходит снижение показателя концентрации водородных ионов. Так, рН мышц животного при жизни более 7, 2; уже через час после убоя рН мяса равна 6, 2-6, 3, а через сутки снижается до 5, 6-5, 8. В мясе больных, переутомленных или убитых агонии животных такого резкого сдвига рН не происходит.

Определяется рН двумя способами: потенциометрическим и колориметрическим.

Определение концентрации водородных ионов колориметрическим

методом

Реактивы и оборудование:

1. Компаратор.

2. Две цветные шкалы со стандартными жидкостями в ампулах. На ампулах указаны величины рН через каждые 0, 2. Шкала для паранитрофенола показывает значение рН в пределах 5, 4 – 7, 6; шкала для метанитрофенола в пределах 6, 8 – 8, 0.

При определении рН мяса пользуются шкалой для паранитрофенола. Шкала для метанитрофенола применяется в редких случаях (главным образом при определении рН рыбы и солонины).

3. Индикаторы пара – и метанитрофенола.

4. Универсальный индикатор. Применяется для ориентировочного определения рН.

5. Цветная пленочная шкала для универсального индикатора со значениями рН в пределах 3, 0 -8, 0 через каждые 0, 5.

6.Палетка фарфоровая.

7.Пипетка на 1 мл и стеклянная палочка.

Показатели рН:

свежего мяса................................................5, 9 – 6, 4

дефростированного.....................................6, 0 – 6, 5

сомнительной свежести…………………..6, 5 – 6, 6

несвежего мяса ……………………………6, 7 и выше

Экстракт мяса от больных животных будет иметь рН 6, 6 и выше. При кислом брожении в мясе рН фильтрата ниже 5, 9.

Ход реакции:

Наливают во все 3 пробирки первого ряда по 0.2 мл экстракта из мяса, после чего добавляют дистиллированную воду: в 2 крайние пробирки 1-го ряда по 0.5 мл, среднюю пробирку 1-го ряда - 0.4 мл и в среднюю пробирку 2-го ряда - 0.7 мл. Далее наливают, в среднюю пробирку 1-го ряда 0.1 мл индикатора паранитрофенола (при рН выше 7 - метанитрофенола). Затем в два крайних гнезда второго ряда вставляют запаянные ампулы с цветными жидкостями для индикатора паранитрофенола (метанитрофенола), величина рН которых может совпасть с испытуемым экстрактом.

После этого сравнивают, наблюдая через круглые отверстия в компараторе, цвет содержимого средней пробирки 1-го ряда с цветом ампул стандартных жидкостей в крайних пробирках 2-го ряда. Цифра на ампуле стандартной жидкости, совпадающей по окраске с экстрактом в средней пробирке первого ряда, укажет величину рН мяса. Если окраска экстракта не выходит за пределы окраски вставленных в компаратор стандартных ампул, но не совпадает с ними, то берут промежуточное значение рН. Например: рН стандартных ампул равен 6, 2 и 6, 4, откуда рН экстракта составит 6, 3. При высоком рН мясо даже при наличии удовлетворительных признаков считается происходящим от больного животного и подлежит бактериологическому исследованию.

Реакция с 10%-ным раствором медного купороса

Реактивы:

10% раствор медного купороса.

Ход реакции:

В пробирку наливают 2 мл фильтрата и 5 капель 10%-ного раствора медного купороса. Фильтрат недоброкачественного мяса дает муть и осадок, доброкачественного - остается без изменений. Реакция основана на осаждении продуктов белкового разложения солями тяжелых металлов.

Реакция с 5%-ным раствором медного купороса в бульоне

В мясном бульоне белки во время нагревания коагулируют и при фильтровании оседают в фильтрате. В фильтрате остаются первичные продукты распада белков мяса, которые можно обнаружить осаждением сернокислой медью. Следовательно, прозрачность или помутнение фильтрата указывает на степень свежести мяса.

Ход реакции:

В коническую колбу емкостью 100-150 мл помещают 20 г мясного фарша, наливают 60 мл дистиллированной воды, колбу закрывают часовым стеклом и ставят в кипящую баню на 10 мин. Полученный бульон фильтруют через плотный фильтр или слой ваты. Затем 2 мл фильтрата наливают в пробирку и добавляют 3 капли 5% водного раствора сернокислой меди. Пробирку встряхивают и ставят в штатив, а реакцию читают спустя 5 мин. Результаты учета реакции: свежее мясо – бульон прозрачный или слегка мутноватый; мясо сомнительной свежести - в бульоне образуются хлопья; несвежее мясо - бульон переходит в желеобразное состояние – сине-голубого или зеленоватого цвета.

Определение аммиака с реактивом Несслера

Аммиак - один из характерных продуктов, накапливающихся в мясе при его разложении.

Ход реакции:

Наливают в одну пробирку 1 мл экстракта, а в другую 1 мл кипяченой дистиллированной воды (для контроля). Далее в обе пробирки прибавляют по каплям (до 10 капель) реактив Несслера. После введения каждой капли сравнивают цвет обеих жидкостей.

Экстракт из свежего мяса не желтеет и не мутнеет, иногда принимает слегка желтоватый оттенок - реакция отрицательная.

Пожелтение или легкое помутнение экстракта от 5-6 капель реактива будет указывать на положительную реакцию, характерную для мяса сомнительной свежести.

Экстракт из несвежего мяса становится оранжевым, и выпадает охряно-красный осадок.

При чисто анаэробном разложении мяса аммиак в нем может не быть. В таких случаях экстракт мяса дает зеленоватую окраску без осадка.

Реакция на сероводород

Ход реакции:

В колбу до 1/3 объема кладут кусочки исследуемого мяса, после чего вкладывают между горлышком колбы и пробкой свинцовую бумажку. Расстояние между бумагой и мясом должно быть около 1 см. Через 15 минут наблюдают окраску бумаги. Свежее мясо не дает изменения цвета бумажки, мясо с небольшим изменением свежести дает окрашивание бумажки в бледно-коричневый цвет, несвежее мясо дает темно-коричневое или бурое окрашивание бумажки.

Проба мяса на осаждение белков

Реактивы и оборудование:

1. Пробирка

2. Пипетка на 2 мл

3. 1%-ный раствор уксусной кислоты

Ход реакции:

В пробирку наливают 2 мл экстракта и прибавляют 2-3 капли 1%-ного раствора уксусной кислоты. Далее пробирка ставится в горячую воды (75-80°) на 2-3 минуты.

Экстракт подозрительного по свежести мяса дает муть, в экстракте из несвежего мяса появляется муть и выпадает осадок. Фильтрат из свежего мяса остается прозрачным.

Реакция с формалином (формольная реакция )

Реактивы и оборудование:

1.Ступка и пестик

2.Ножницы

3.Шпатель

4.Колба на 200 мл

5.Фильтровальная бумага

6.Воронка

7.Физиологический раствор

8. 0.1 н. раствор едкого натра

9.5% раствор щавелевой кислоты

10. Формалин, 40% раствор

Ход реакции:

Пробу мяса освобождают от жира и соединительной ткани. Навеску в 10 г помещают в ступку, тщательно измельчают ножницами, прибавляют 10 мл физиологического раствора и 10 капель 0.1 н. едкого натра. Мясо растирают пестиком. Полученную кашицу переносят шпателем в колбу и нагревают до кипения для осаждения белков.

Колбу охлаждают водопроводной водой. После чего ее содержимое нейтрализуют добавлением 5 капель 5%-ного раствора щавелевой кислоты, через фильтровальную бумагу фильтруют в пробирку. Если вытяжка остается мутной, то ее вторично фильтруют: в пробирку наливают 2 мл вытяжки и прибавляют 1 мл формалина.

Если фильтрат остается прозрачным или слегка мутным, мясо считается полученным от убоя здорового животного, если фильтрат превращается в плотный сгусток или в нем образуются хлопья - мясо получено от убоя больного животного или убитого в состоянии агонии.

Контрольные вопросы

1. По каким показателям проводят органолептическую оценку мяса?

2. Характеристика мяса по степени обескровливания.

3. Как готовится фильтрат-экстракт из пробы мяса?

4. Как определить рН мяса?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия