Студопедия — Физиология системы крови. Иммунная система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физиология системы крови. Иммунная система






Учебная цель: обобщить знания студентов по вопросам физиологических функций системы крови, механизмов их регуляции по характеру изменений при занятиях спортом. Научиться интерпретировать механизмы регуляции и функции крови как компонента внутренней среды организма. Обобщить знания студентов по вопросам физиологических функций иммунной системы, механизмов иммунных реакций.

Вопросы для самоподготовки:

1. Общая характеристика системы крови. Плазма крови.

2. Особенности форменных элементов крови у животных и человека.

· Эритроциты;

· Лейкоциты;

· Тромбоциты.

3. Свертывание крови.

4. Регуляция количества форменных элементов крови, объема циркулирующей крови.

5. Общая характеристика иммунной системы. Органы иммунной системы. Клетки иммунной системы.

6. Механизмы иммунитета. Неспецифический иммунитет. Специфический иммунитет.

7. Группы крови.

Самостоятельная работа дома:

1. В тетради для лабораторных работ заполнить таблицу.

" Форменные элементы крови".

Клетка Место образования Выполняемая функция
Эритроциты        
Лейкоциты: А) гранулоциты: Нейтрофилы Эозинофилы   Базофилы   Б) агранулоциты: Моноциты Лимфоциты    
Тромбоциты    
     

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

 

2. В тетрадях для лабораторных работ заполните таблицу «Органы иммунной системы»:

Органы иммунной системы Строение и местонахождение Выполняемые функции
     

3. В тетрадях для лабораторных работ дайте определение и зарисуйте схему разновидностей иммунитета.

4. Ознакомьтесь с характеристикой групп крови человека.

Теоретический материал зафиксируйте в тетради. Используя полученные сведения, решите задачу:

В больницу поступил тяжело больной (группа крови 3), которому требуется сделать срочное переливание крови. Имеется донорская кровь 1, 2, 4 групп. Какую кровь следует взять для переливания? Обоснуйте ответ.

Определить, какие группы крови можно переливать лично вам.

Группы крови - иммуногенетические и индивидуальные признаки крови, объединяющие людей в группы по сходству определенных антигенов в эритроцитах и антител в плазме крови.

В зависимости от наличия или отсутствия в мембранах донорских эритроцитов специфических мукополисахаридов - агглютиногенов А и В, выполняющих функцию антигенов, в плазме реципиента находятся реагирующие антитела - агглютинины a и b, определяющие групповую принадлежность крови (табл. № 1). В связи с этим различают четыре группы крови 0 (I), А(II), B (III), AB (IV).

Таблица № 1. Группы крови.

Группы крови Агглютиногены в эритроцитах Агглютинины в сыворотке
0 (I) А(II) В(III) АВ(IV) - А В А и В a и b b a -

При совмещении сходных агглютиногенов эритроцитов донора с агглютининами плазмы реципиента происходит реакция агглютинации (склеивания) эритроцитов, что лежит в основе групповой несовместимости крови. Этим следует руководствоваться при переливании крови. Идеальным вариантом считается переливание одногруппной крови, но возможны и другие варианты (табл. № 2). Переливание несовместимой крови приводит к развитию гемотрансфузионного шока (тромбозу, а затем гемолизу эритроцитов, поражению почек и т.д.).

Таблица №2. Совместимость групп крови (+ совместима, - несовместима).

Группы крови 0 (I) a + b A (II) b B (III) a AB (IV)
0 (I) a + b + + + +
A (II) b - + - +
B (III) a - - + +
AB (IV) - - - +

5. Изучите механизм наследования групп крови.

Объясните ситуацию: Молодая мама не на шутку встревожилась, когда узнала, что у ее новорожденной дочери IV группа крови. " Не может быть! - уверяла она. - У меня III группа, у мужа - II. Или это ошибка, или мне подменили ребенка! " Но ошибки не было. И девочка была та самая, которую ей показали сразу же после родов, как две капли воды похожая на своего отца. Как это может быть?

Группы крови передаются по наследству в строгом соответствии с законами генетики. Любой наследственный признак контролируется по меньшей мере парой генов, один из которых ребенок получает от матери, другой от отца. От взаимодействия генов и зависит, какая будет группа крови у ребенка: такая, как у отца, такая как у матери, или же в результате комбинации генов возникнет третий вариант.

Отличие одной группы от другой определяется особенностями белков крови. Создано несколько систем, по которым классифицируются эти достаточно многочисленные белки. Наиболее известная из них - система АВ0, в которой различают четыре группы.

I группу называют нулевой и обозначают ее - 00, что указывает на наличие двух одинаковых генов, определивших признак группы, - один ноль получен от отца, другой от матери.

Если у ребенка выявлена I группа крови, это значит, что у отца, и у матери обязательно есть ген 0, но совсем не значит, что у них тоже I группа, так как их вторые гены могли быть иными.

Ген II группы обозначается буквой А. И если ребенок получит от обоих родителей по такому гену, то у него, конечно, будет II группа крови (АА). Но такая же группа будет у него и если он получит от одного из родителей ген 0, а от другого - А, так как у гена 0 есть одна особенность - он не может проявить себя в присутствии гена А.

Ген III группы крови обозначают буквой В. Эта группа также образуется у тех, кто получил от родителей два одинаковых гена ВВ или два разных - В и 0, ибо и в этом сочетании ген 0 себя не проявляет.

Если от одного из родителей ребенок унаследовал ген А, а от другого - ген В (один другого не подавляет), их сочетание приводит к появлению нового признака - IV группы крови.

6. Повторите значение резус-фактора в лечебной практике.

Ответить на вопрос: Какие причины вызывают образование резус-антител? Что такое резус-конфликт беременности?

Зарисуйте схему резус-конфликта.

7. Письменно решите задачи.

1) Больному с резус-отрицательной кровью по жизненным показаниям перелили свежую кровь I группы. Больной погиб при явлениях гемотрансфузионного шока. Что явилось причиной смерти? В чем заключается ошибка врача?

2) Женщина с резус-отрицательной кровью беременна резус-положительным плодом. Беременность первая. Ребенок родился здоровым. Через несколько месяцев после родов по жизненным показаниям женщине была перелита одногруппная кровь, однако больная погибла при явления гемотрансфузионного шока. Что могло явиться причиной смерти?

3) Муж и жена имеют соответственно кровь О (I) и АВ (IV) группы. В деле по установлению отцовства ребенка оба утверждают, что данный ребенок не может быть их сыном, так как у него А(II) группа крови, а вот девочку имеющую кровь АВ(IV) группы, они готовы признать своей. Ваше мнение?

4) В семье трое детей, и все имеют кровь разной группы: А (II), В (III), АВ (IV). Могут ли они быть родными братьями и сестрами или нет?

5) У сына кровь I группы, у отца - III. Может ли мать иметь III группу крови?

6) У новорожденного ребенка кожные покровы окрашены в желтый цвет. С чем это может быть связано и как проверить. Ваше предположение?

7) Какую группу крови можно ожидать у ребенка, если у матери О (I), а у отца В (III) группа?

8) Ребенку 1 год. В лейкоцитарной формуле найдено 60% лимфоцитов. Не свидетельствует ли это о наличии заболевания?

9) При длительном голодании у людей появляются так называемые голодные отеки. В чем причина этого?

10) Можно ли рассматривать работу буферных систем крови как проявление физиологической регуляции?

11) У молодой здоровой женщины в ходе повторных анализов крови обнаружено, что гематокрит равен 45 % плазмы и 55 % форменных элементов. Это говорит о значительном сгущении крови. В чем причина, учитывая, что женщина здорова? Дайте необходимые рекомендации.

12) Человек съел недоброкачественную пищу. Через некоторое время у него обнаруживается повышение вязкости крови. Чем можно объяснить это?

13) У одного человека по данным анализа в крови содержится 4, 2 • 1012/л эритроцитов, у другого человека – 4, 8 • 1012/л, причем у части эритроцитов имеются ядра. У кого из пациентов состояние красной крови требует внимания врача?

14) У пациента обнаружено пониженное содержание эритроцитов в крови. Можно ли связать это с изменением обшей осмотической стойкости данных клеток? Каким образом?

15) После введения животному некоторого препарата венозная кровь стала такого же цвета, как и артериальная. На какие процессы подействовал препарат? Возможны два ответа.

16) Почему при наличии в сосудах атеросклеротического процесса повышается вероятность образования тромба внутри сосуда?

17) В печати сообщалось о семье Лыковых. По религиозным соображениям они ушли «из мира» в глухую тайгу и жили там десятки лет, после чего были случайно обнаружены. Медицинское обследование показало, что жизнь в условиях тишины и покоя, чистого лесного воздуха положительно сказалась на состоянии здоровья членов семьи. Лишь одна из систем организма оказалась значительно ослабленной, что и привело к почти одновременной смерти трех из пяти отшельников.. Какая это система? В чем причина ее ослабления?

18) У собаки произвели частичное пережатие почечных артерий. Затем через некоторое время у нее взяли порцию крови и перелили другой собаке. Можно ли ожидать, что у этой второй собаки после переливания изменится какой-то физиологический показатель?

19) Эластичность мембраны эритроцита поддерживается за счет метаболических процессов. Расстояние между трабекулами в селезенке, где проходит кровь, меньше, чем диаметр капилляров. Почему селезенка является «кладбищем» для старых, а не молодых эритроцитов?

20) Гемолитическая анемия у плода, обусловленная резуснесовместимостью, обычно наблюдается при повторной резусконфликтной беременности. Однако в отдельных случаях это может встретиться и при первой беременности. В связи с чем?

21) У больного нарушен процесс свертывания крови. Лечение не давало результатов, пока не удалось выяснить, что пациент страдает также заболеванием печени с нарушением желчеобразования. После проведения эффективной терапии этого заболевания восстановилось и нормальное свертывание крови. Почему?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия