Студопедия — Лабораторная работа № 11
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная работа № 11






КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛОВ

Цель работы: изучение условий возникновения коррозионных гальванических элементов и влияния различных факторов на скорость коррозии.

Коррозия – это процесс самопроизвольного разрушения металлических материалов вследствие химического и электрохимического взаимодействия с окружающей средой.

Первопричина коррозии металлов – их термодинамическая неустойчивость к компонентам окружающей среды.

По механизму протекания различают химическую и электрохимическую коррозию.

Химическая коррозия представляет собой самопроизвольное разрушение металла в сухих газах, органических и неорганических жидкостях, не проводящих ток, т. е. не сопровождается возникновением электрического тока в системе.

В промышленности она встречается в двигателях внутреннего сгорания, при термообработке металлов (газовая коррозия), а также в результате взаимодействия металлов с толуолом, бензолом, жидким топливом, расплавом серы и т. д. (коррозия в неэлектролитах).

На скорость химической коррозии влияют температура, состав реакционной среды, а также вторичные реакции, вид и свойства продуктов коррозии.

Электрохимическая коррозия – разрушение металла в среде электролита. Этот тип коррозии наиболее распространен. Он возникает на границе металл – электролит и зависит от природы металла и типа электролита. Существенное условие для протекания электрохимической коррозии – это возможность совместного протекания окислительно-восстановительного процесса: анодной реакции ионизации металла и катодной реакции восстановления окислителя на поверхности металла.

Электрохимическая коррозия может являться результатом работы большого числа возникающих на поверхности металла при соприкосновении его с электролитом макро- (имеющие размеры, хорошо различимые невооруженным глазом) или микрогальванических (обнаруживаемых лишь при помощи микроскопа) элементов. Самопроизвольное протекание коррозионного процесса возможно, если , т. е. для электрохимического растворения необходимо присутствие в электролите окислителя, равновесный окислительно-восстановительный потенциал которого в данных условиях положительнее равновесного потенциала металла (см. табл.14).

Коррозия металла в растворах электролитов сопровождается протеканием одновременно нескольких стадий.

1. Анодное окисление металла .

2. Катодное восстановление окислителя (деполяризатора)

а) в кислой среде:

водородная деполяризация;

б) в нейтральных средах (морская и речная вода) на воздухе

кислородная деполяризация;

в) без кислорода или для очень активных металлов

.

3. Кроме первичных реакций в растворе протекают вторичные реакции, приводящие к образованию твердых продуктов коррозии:

, при pH7;

;

. Анодное окисление металла .

2. Катодное восстановление окислителя (деполяризатора)

а) в кислой среде:

водородная деполяризация;

Основным отличием процессов электрохимической коррозии от процессов в гальваническом элементе является отсутствие внешней цепи. Электроны при коррозии не выходят из металла, а движутся внутри. Химическая энергия реакции окисления металла не передается в виде работы, а лишь в виде теплоты. Причиной энергетической неоднородности металла и сплава могут быть кристаллическая неоднородность сплава и его гетерогенности по химическому и фазовому составу, наличие примесей в металле, пленок оксидов и др. на поверхности. При наличии энергетической неоднородности процесс коррозии приводит к неравномерному разрушению металла.

Например, при электрохимической коррозии железа, содержащего примеси углерода, в морской воде образуется гальванический элемент:

FeH 2 O, O 2, ClC

(анод) (коррозионная среда морская вода) (катод)

 

При этом протекают следующие процессы:

– анодное окисление железа: ;

– восстановление кислорода на катодных участках:

;

– вторичные реакции: .

Суммарная реакция:

Аналогично протекает коррозия стали в морской воде, нейтральных или слабо щелочных растворах электролитов, во влажном воздухе.

Энергетическая неоднородность поверхности металла может появиться за счет неодинаковой концентрации окислителя на различных участках поверхности металла. Участки с большей концентрацией окислителя (например, кислорода) являются катодными, и на них идет процесс восстановления, а участки с меньшей концентрацией окислителя – анодными, и на них происходит окисление металла.

Скорость коррозии выражается основными тремя показателями: весовым (г/м2∙ ч; мг/дм2∙ сут), глубинным (мм/год) и электрохимическим (mA/см2). Скорость коррозии зависит от скорости самой медленной стадии, это могут быть реакции анодного растворения металла и катодного восстановления окислителя.

Катодное восстановление кислорода зависит от скорости диффузии кислорода, его концентрации (растворимости) и температуры. Максимальная скорость наблюдается при 70-80 °С.

Скорость катодного выделения водорода возрастает с увеличением температуры и концентрации ионов водорода. Существенно на скорость выделения водорода влияет природа катодных участков. Одни металлы катализируют выделение водорода (Pt, Co, Ni и др.), а другие замедляют (Hg, Pb, Cd и др.).

Иногда скорость коррозии зависит от скорости анодной реакции, обычно для тех металлов, которые пассивируются: хром, алюминий, титан, цирконий, никель и др. Пассивностью металла называется состояние его повышенной коррозионной устойчивости, вызванное образованием на поверхности металла оксидных или иных защитных слоев.

Окислители играют двойную роль в коррозионных процессах: с одной стороны, они могут восстанавливаться и этим ускорять коррозию металлов, с другой (для металла способного пассивироваться) – вызывать пассивирование металла и резкое торможение коррозии.

Некоторые ионы, например ионы хлора Cl, активируют металлы, препятствуя их пассивации. Причиной активности ионов хлора является его высокая адсорбируемость на металле и высокая растворимость хлоридов металлов. Ионы хлора вытесняют пассиваторы с поверхности металла, облегчают переход ионов металла в раствор. Поэтому в присутствии в растворе ионов хлора или других активаторов у многих металлов способность к пассивации падает или совсем исчезает, например, у железа, хрома, никеля, алюминия и др.

Экспериментальная часть







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 820. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия