Студопедия — Введение. В составе цикла профессиональных дисциплин по направлению 080100 «Экономика» учебным планом предусмотрено изучение дисциплины «Экономика труда»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. В составе цикла профессиональных дисциплин по направлению 080100 «Экономика» учебным планом предусмотрено изучение дисциплины «Экономика труда»






В.В. Решетов

 

 

ЭКОНОМИКА ТРУДА:

 

В составе цикла профессиональных дисциплин по направлению 080100 «Экономика» учебным планом предусмотрено изучение дисциплины «Экономика труда».

Изучение дисциплины «Экономика труда» осуществляется в следующих формах: лекции, семинары, практические занятия, самостоятельная работа студентов.

На лекции выносятся наиболее сложные вопросы курса, требующие высокого уровня систематизации и обобщения, глубокой фундаментальной подготовки. На семинарах обсуждаются вопросы более частного характера, которые расширяют и конкретизируют знания, полученные на лекциях, и в процессе самостоятельной работы студентов. Самостоятельная работа включает изучение рекомендуемой литературы, подготовку докладов, сообщений, выполнение домашних заданий и самостоятельных работ.

Стремительные темпы развития рыночной экономики в России приводят к постоянному изменению законодательства, регулирующего трудовые отношения. Приняты такие основные нормативные документы, как Трудовой кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ. Все это дает основания к изданию учебного пособия по экономике труда, которое содержит изложение учебного материала с учетом современных нормативных стандартов.

Знание сущности и содержания экономики труда в современном порядке экономики необходимо не только работникам служб отдела труда и заработной платы, но и всем, кто связан с бизнесом: руководителям, менеджерам, экономистам, бухгалтерам-аналитикам.

Изучение дисциплины «Экономика труда», предметом которой является работник; объектом – трудовые процессы; средствами исследования – аналитические методы и способы изучения меры труда, способствует формированию точной информации для специалистов при обосновании и решении экономических, организационных, технико-технологических и

социально-правовых задач.

Цель учебного пособия – общедоступно изложить теоретические и методические подходы, обусловленные необходимостью исследования взаимосвязи экономики труда с рынком и государственным регулированием трудовых отношений.

Учебное пособие состоит из разделов, которые делятся на темы курса. Темы дисциплины содержат теоретическое и методическое изложение вопросов темы, контрольные вопросы, вопросы для самопроверки, тесты, задания и ситуации.

В первом разделе рассматриваются постановочные вопросы предмета и задач организации труда. Именно понимание экономического ресурса труда как динамичной общественно организованной системы, в которой происходят процессы воспроизводства рабочей силы и обеспечиваются соответствующие условия по взаимодействию персонала и других факторов производства определяет действующий порядок экономики труда.

В данном разделе излагаются основные характеристики предмета экономики труда, рассматриваются актуальные проблемы экономики труда и трудовых отношений, содержание задач курса.

Любому производству свойственно обособление отдельных трудовых процессов и действий, именно разделение и кооперация труда позволяет специализировать производственное оборудование, сокращать производственный цикл, повышать производительность труда за счет расширения трудовых функций и совмещения операций и т.д.

Во втором разделе определяются основные характеристики труда, а именно, человеческий капитал, трудовой потенциал, производительность труда и качество трудовой жизни.

Третий раздел посвящен содержанию и исследованию рынка труда исходя из современных теорий рынка труда, формирования спроса на труд и предложения труда, а также особенностей функционирования внутреннего рынка труда.

Четвертый раздел определяет структурные процессы управления трудом на предприятии, т. е. процедуру по формированию совокупности инновационного управления трудом и управления производительностью и эффективностью труда в условиях конкуренции.

В пятый раздел вошли вопросы доходов, уровня и качества жизни населения, виды, структура и источники доходов населения, а также государственное регулирование доходов населения.

Труд, как считает современная экономическая теория, является важнейшей частью экономики – он одновременно товар и причина появления добавленной стоимости, так как предметы труда при приложении к ним труда становятся дороже. Отсюда возникает необходимость оценить и оплатить труд в различных его проявлениях, включив затем расходы на оплату труда в стоимость готовой продукции.

Учебное пособие написано в соответствии с логическим содержанием экономики труда как общественно организованной системы, в которой происходит процесс становления труда – его экономическая и организационная наполняемость как оптимальной модели потребляемого ресурса производства.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 534. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия