Студопедия — Запроса об оказании правовой помощи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Запроса об оказании правовой помощи






В последние несколько лет МВД России были перезаключены Соглашения о сотрудничестве с МВД стран СНГ, и в настоящее время такие Соглашения не предполагают оказания правовой помощи по уголовным делам, то есть действовавший ранее механизм получения следователями характеризующих данных на основании направляемых по факсу запросов об оказании правовой помощи сейчас не применяется.

Вновь заключенные соглашения предполагают возможность направления запроса об оказании содействия (в установлении информации о совершенных преступлениях и причастных к ним лицах). Такой запрос составляется сотрудником уголовного розыска, проводящим проверку лица на причастность к совершению преступления, от имени начальника ОВД.

При направлении оперативными службами в страны СНГ запросов об оказании содействия (для установления личности, сбора данных) на основании Соглашений о сотрудничестве между МВД РФ и стран СНГ, следует учитывать, что ссылка в тексте запроса на наличие возбужденного уголовного дела является основанием для его возврата компетентными органами иностранного государства без исполнения. Поскольку в таком случае должно составляться международное поручение (поручение об оказании правовой помощи) от имени следователя, осуществляющего расследование по уголовному делу. Весь характеризующий материал на лицо будет запрашиваться именно посредством направления международного поручения.

В этой связи следователь, в производстве которого находится уголовное дело, как при необходимости получения характеризующих данных на конкретное лицо, так и при необходимости производства на территории иностранного государства следственных и (или) процессуальных действий, должен составлять один и тот же документ, хотя и различающийся по содержанию (в одном случае обосновывается просьба о сборе характеризующего материала, в другом – о производстве следственных и иных процессуальных действий).

Необходимо отметить, что в соответствии со ст. 453 УПК РФ направляемый по уголовному делу компетентным органам иного государства документ именуется «запрос о правовой помощи», согласно ст.7 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. (с изменениями от 28 марта 1997 г.) - «поручение об оказании правовой помощи», согласно ст.ст. 3, 14 Европейской Конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 20.04.1959 г. - «поручение» и «просьба о взаимной помощи». В двухсторонних договорах, заключенных СССР и Российской Федерацией с иностранными государствами по вопросам оказания правовой помощи по уголовным делам, также встречаются различные наименования - запрос о правовой помощи, поручение об оказании правовой помощи, просьба о правовой помощи и т.п.

В этой связи направляемые просьбы об оказании правовой помощи по уголовным делам должны именоваться в соответствии с положениями международных договоров, на основании которых они направляются, а в случаях направления просьб на основании принципа взаимности (когда отсутствует договор между странами), следует руководствоваться ст.453 УПК РФ.

Международное поручение (запрос о правовой помощи) составляется следователем, в производстве которого находится уголовное дело, в строгом соответствии с требованиями международных договоров Российской Федерации, УПК РФ.

Требования, предъявляемые к оформлению поручения, приведены в ст.454 УПК РФ, ст.14 Европейской Конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 20.04.1959 г., ст.7 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г., а также в статьях международных договоров, заключенных СССР и Российской Федерацией по вопросам оказания правовой помощи по уголовным делам. Должны соблюдаться требования приказа МВД России от 20.06.2012 № 615 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в органах внутренних дел Российской Федерации».

Несмотря на то, что статья 454 УПК РФ и некоторые международные договоры содержат требования об указании наименования органа, в который направляется запрос (запрашиваемого учреждения), на практике поручения следует адресовывать компетентным органам зарубежных стран без указания их конкретных наименований, при этом следует обращать внимание на правильное написание названий государств.

В соответствии с практическим заданием запрос направляется в Украину. Правовой основой является Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.) и Протокол от 28.03.1997 г. к ней.

Исходя из установленных требований, международное поручение (запрос о правовой помощи) должно содержать:

- сведения о фактических обстоятельствах совершенного преступления, его квалификацию, текст соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации (выписки статей УК РФ, по которым возбуждено уголовное дело и которые инкриминируются обвиняемым);

- сведения о размере вреда (ущерба), причиненного преступлением;

- ссылку на соответствующую Конвенцию, двусторонний договор;

- данные о лицах, в отношении которых направляется запрос, включая данные о дате и месте их рождения, гражданстве, роде занятий, месте жительства или месте пребывания;

- изложение подлежащих выяснению обстоятельств, а также перечень запрашиваемых документов, вещественных и других доказательств;

- необходимые приложения (постановления, фототаблицы, дактокарты, документы или их заверенные копии и прочее);

- адрес, по которому ожидается ответ на поручение, и контактные данные следователя.

Описательная часть поручения должна содержать подробное описание совершенного преступления с обязательным указание суммы ущерба и лиц, которым этот ущерб причинен. Помимо этого, в описательной части необходимо указывать все обстоятельства, установление которых содержится в просьбе о запрашиваемом содействии.

Данные о лицах должны содержать точное указание места последней регистрации подозреваемого, обвиняемого, свидетеля. В тексте поручения следует указывать полные анкетные данные обвиняемого, подозреваемого.

Направление поручений без указания адреса регистрации (фактического проживания) или паспортных данных физического лица является недопустимым. Такие поручения подлежат возврату. Сведения о регистрации физических лиц на территории стран СНГ можно установить путем направления поручения оперативным службам для истребования сведений в рамках действующих Соглашений о сотрудничестве между МВД стран СНГ.

Если личность подозреваемого (обвиняемого) документально не подтверждена (установлена со слов лица), то в поручении необходимо указать на это, и целесообразно приобщить к поручению дактокарту данного лица. Если к подозреваемому (обвиняемому) применена мера пресечения в виде заключения под стражу, то необходимо указывать дату ее избрания и наименование учреждения, где он будет содержаться в ходе предварительного следствия.

В тексте поручения должно быть указано, какие конкретно характеризующие данные в отношении лиц необходимо получить (справки врачей: нарколога и психиатра о том, состоит ли проверяемое лицо на учете у указанных специалистов, характеристика с места жительства, копия паспортной формы с фотографией, информация о наличии судимостей и компрометирующего материала).

Принимая во внимания, что в страны СНГ поручения направляются преимущественно для сбора характеризующих подозреваемого (обвиняемого) данных, при изложении в поручении просьбы об истребовании информации о том, состоит ли подозреваемый, обвиняемый на учете у врачей нарколога и психиатра, следует руководствоваться действующим законодательством.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается по запросу следствия в связи с проведением расследования.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 № 26 разъяснено, что выемка медицинских документов, содержащих сведения о наличии у гражданина психического расстройства, фактах обращения за психиатрической помощью и лечении в учреждении, оказывающем такую помощь, а также иные сведения о состоянии психического здоровья, являющиеся врачебной тайной, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ.

Таким образом, при запросе сведений от врачей нарколога и психиатра к направляемому международному поручению необходимо либо прикладывать судебное решение о производстве выемки с точным указанием наименования и адреса лечебного учреждения, в котором необходимо изъять медицинскую документацию, либо запрашивать факт нахождения лица на учете у указанных врачей, с просьбой при положительном ответе указать диагноз заболевания, наименования и адреса медицинских учреждений, в которых обвиняемый проходил лечение.

Само поручение и каждый прилагаемый к нему документ заверяются гербовой печатью подразделения, направляющего поручение.

Все запросы о правовой помощи по уголовным делам, находящимся в производстве следователей необходимо предоставлять в ГСУ ГУ МВД России по г. Москве для их проверки и последующего направления в МВД России, исключив иной порядок направления запросов.

Международными договорами не предусмотрены сроки исполнения поручений, поэтому нет юридических механизмов влияния на исполнителя. Учитывая, что срок исполнения поручений (о сборе характеризующих данных) компетентными органами стран СНГ составляет минимум 1 месяц, то в случае направления поручения непосредственно после возбуждения уголовного дела возможно получение материалов до окончания срока следствия. Если запрашиваемая сторона не исполняет поручение длительное время, необходимо направлять в 5 отдел КМУ ГСУ напоминание для запроса через СД МВД РФ сведений о причинах неисполнения поручения.

 

Образец поручения об оказании правовой помощи в страны СНГ

угловой штамп В компетентные органы

подразделения Республики Беларусь

№ исх., дата







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия