Студопедия — Факторы развития личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы развития личности






Развитие личности - процесс формирования личности как социального качества человека в результате его социализации и воспитания.

Для каждого возраста существует специфическая социальная ситуация развития, то есть определенное соотношение условий социальной среды и внутренних условий формирования личности.

Воспитание – процесс организованного и целенаправленного воздействия на личность и поведение человека с целью формирования жизненных ценностей, мировоззрение, характера и др.

Социализация – процесс и результат усвоения и последующего активного воспроизводства индивидом социального опыта.

Личность развивается в процессе возникновения в ее жизни внутренних противоречий. Они определяются ее отношениями к окружающей среде, нарушениями равновесия между индивидом и обществом, потребностями. Движущей силой развития служит внутреннее противоречие между растущими потребностями человека и реальными возможностями их удовлетворения.

Развитие личности можно представить как процесс ее вхождения в новую социальную среду и интеграцию в ней. Первая фаза становлення личности предполагает усвоение действующих в социальной общности, в которую он входит, норм и овладение соответствующими формами и средствами деятельности (адаптация). Вторая фаза (индивидуализация) характеризуется обостряющимися противоречием между достигнутым результатом адаптации и неудовлетворяемой при этом потребностью индивида в максимальной индивидуализации. Человек начинает искать способы и средства для выражения своей индивидуальности, для проявления ее в группе.

В третьей фазе происходит интеграция личности в группе: человек сохраняет те индивидуальные черты, которые отвечают необходимости и потребностям группового развития и потребности группы.

Ведущие факторы, влияющие на формирование личности – это социальная среда и наследственность (биогенетическая и социогенетическая концепции развития личности, концепция Л.С. Выготского).

По мнению Э. Фромма, наилучшее развитие личности происходит в демократическом обществе. Развитие личности – это признание и реализация уникальных возможностей, имеющихся у каждого человека. Уважение самобытности человека, культивирование его уникальности, соответствующее его природе и сообразное высшим нравственным, духовным ценностям, - важнейшая задача воспитания.

Выделяют следующие периоды развития личности:

· младенчество (от рождения до 1 года);

· детство (от 1 до 10 лет):

- преддошкольное детство (от 1 до 3 лет);

- дошкольное детство (3-6 лет);

- младший школьный возраст (6-10 лет);

· подростковый возраст (от 10 до 15 лет);

· юность (от 15 до 21 года):

- старший школьный возраст (15 -17 лет);

- второй период юности (от 17 до 21 года);

· зрелый возраст (от 21 до 60 лет):

- первый период зрелого возраста (от 21 до 35 лет);

- второй период зрелого возраста (от 35 до 60 лет);

· пожилой возраст (от 60 до 75 лет);

· старческий возраст (от 75 до 90 лет);

· долгожители (от 90 лет и старше).

Социальное развитие личности в онтогенезе происходит по двум взаимосвязанным линиям: социализации (овладение общественным опытом, его присвоение) и индивидуализации (приобретение самостоятельности, относительной автономности). Личностью ребенок становится в результате самовоспитания, самоуправления и саморазвития. Вначале он осуществляет это с помощью взрослых (родителей, учителей), а затем самостоятельно.

Таким образом, личность человека развивается, формируется под влиянием внешних и внутренних факторов.

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое личность?

2. Чем отличаются понятия «индивид», «личность», «индивидуальность»?

3. Какие теории личности зарубежных психологов вам известны?

4. Какие теории личности разработаны отечественными психологами?

5. Что такое «Я-концепция»?

6. Как происходит развитие личности?

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия