Студопедия — Диагностика эмоционально-волевой сферы ребенка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диагностика эмоционально-волевой сферы ребенка






Изучение понимания эмоциональных состояний людей, изображенных на картинке

(3 – 7 лет)

 

Подобрать картинки (фотографии) с изображением детей и взрослых, у которых ярко выражено эмоциональное состояние как ос­новных эмоций (радость, страх, гнев, горе), так и их оттенков, сюжетные картинки с изображением положительных и отрицательных поступков детей и взрослых.

Ребенку последовательно показывают картинки и спрашивают: " Кто изображен на картинке? Что он делает? Как он себя чувствует? Как ты догадался об этом? Опиши картинку".

При показе сюжетных картинок ребенку задаются следующие воп­росы: " Что делают дети (взрослые)? Как они это делают? Кому из них хорошо, а кому плохо? Почему ты так думаешь? "

Подсчитывается число верных ответов в разных возрастных группах по каждой картинке. Выявляется, доступно ли детям пони­мание эмоциональных состояний взрослых и сверстников, на какие признаки они опираются, кого лучше понимают - взрослых или детей.

 

Изучение социальных эмоций

(3–7 лет)

 

Ребенку задаются следующие вопросы:

1. Можно ли смеяться, если твой товарищ упал? Почему?

2. Можно ли обижать животных? Почему?

3. Нужно ли делиться игрушками с другими детьми? Почему?

4. Если ты сломал игрушку, а воспитатель подумал на другого, признаешься ли ты, что сам виноват? Почему?

5. Можно ли шуметь, когда другие отдыхают? Почему?

6. Можно ли драться, если другой ребенок отобрал у тебя иг­рушку? Почему?

Во второй части исследования ребенку предлагается закончить несколько ситуаций, например:

1. Маша и Света убирали игрушки. Маша быстро сложила кубики в коробку. Воспитатель ей сказал: " Маша, ты сделала свою работу. Если хочешь, иди играй или помоги Свете закончить уборку". Маша ответила... Что ответила Маша? Почему?

2. Саша гулял около дома. Вдруг он увидел маленького котен­ка, который дрожал от холода и жалобно мяукал. Тогда Саша... Что сделал Саша? Почему?

3. Таня и Оля играли. К ним подошел маленький мальчик и спросил, можно ли поиграть с ними. " Мы тебя не возьмем, ты еще маленький", – ответила Оля. А Таня сказала... Что сказала Таня? Почему?

Анализ результатов проводят по схеме:

1. Как ребенок относится к сверстникам, отдает ли кому-то предпочтение и почему?

2. Оказывает ли другому помощь, как он это делает.

3. Проявляет ли чувство долга, заботу по отношению к сверс­тникам, младшим, взрослым, животным, в чем это выражается в каких ситуациях?

4. Замечает ли эмоциональное состояние другого, в каких си­туациях, как он на это реагирует?

5. Как реагирует на успех и неудачи других (равнодушен, за­видует успеху другого, радуется)?

При обработке результатов обращают внимание не только на правильность ответа ребенка, но и на его мотивировку. Делают вы­вод о сформированности социальных эмоций и их влиянии на поведе­ние детей разного возраста.

 

Изучение самоконтроля

(5– 7 лет)

 

Подготовить таблицу, состоящую из 100 геометрических фигур: квадратов, треугольников, кругов и ромбов, располо­женных в 10 рядах, в строчке 10 фигур.

Ребенку предлагают в каждую фигуру расставить знаки по об­разцу: в квадрат знак равенства (=), в треугольник точку (.), в круг минус (-), в ромб плюс (+). При этом в одной группе образец все время находится перед детьми, а в другой убирается после объ­яснения задания.

Время строго фиксируется. После расстановки знаков ребенок должен найти и исправить свои ошибки красным карандашом, а затем ошибки у соседа – синим карандашом.

Подсчитывается количество участников исследования, справив­шихся с заданием, число правильных исправлений, пропусков ошибок, неправильных исправлений при самопроверке и взаимопроверке.

Делают выводы о том, существует ли разница в нахождении детьми ошибок у себя и у другого и о влиянии образца на эффек­тивность самоконтроля.

 

 

Изучение произвольного поведения

(5 – 7 лет)

 

Подобрать конструктор, привлекательные интересные игрушки. Эксперимент состоит из двух серий.

1. " Не подглядывай". Экспериментатор сообщает ребенку, что принес интересную игру, но, прежде чем начать, нужно подождать, пока он приготовит все необходимое. Пока создается видимость активной подготовки к игре, ребенку дается задание – не подгляды­вать, что делает взрослый, " а то будет неинтересно играть". Если ребенок нарушает правила, экспериментатор делает вид, что не за­мечает этого.

2. " Дождись своей очереди". Участвуют двое детей. Одному из них предлагается поиграть, а другому посидеть 3 минуты с закрыты­ми глазами и, не подглядывая, подождать своей очереди.

В обеих сериях фиксируется время, которое ребенок может ждать с закрытыми глазами. Результаты в среднем по группе оформ­ляются в таблицу:

 

 

Показатели Возраст детей
  5 - 6 лет 6 - 7 лет
  1 серия 2 серия 3серия 4 серия
Время ожида- ния (мин) Число подгля- дываний Количество самостоятель­ных действий        

Сравниваются количественные показатели выполнения заданий. Устанавливаются отличия по признаку произвольности поведения де­тей разных возрастных групп.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1090. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.043 сек.) русская версия | украинская версия