Студопедия — ПРИЗНАКИ И ЛЕЧЕНИЕ ХОБ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИЗНАКИ И ЛЕЧЕНИЕ ХОБ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ






Признаки:

В период ремиссии - постоянный кашель со скудной слизистой мокротой, более выраженный по утрам; одышка при умеренной физической нагрузке, цианоз после физической нагрузки или постоянный, в легких выслушиваются сухие хрипы, ОФВ1 = 69-50 % от должного, Ра О2 при физической нагрузке 65-80 мм рт. ст., на рентгенограмме грудной клетки – усиление и деформация легочного рисунка, уплотнение стенок бронхов, на ЭКГ после нагрузки появляются признаки перегрузки правых отделов сердца, содержание эритроцитов и гемоглобина нормальное. При обострении ХОБ мокрота становится гнойной, увеличивается её количество, усиливается одышка, растет количество сухих хрипов в легких, появляется чувство тяжести в грудной клетке и признаки задержки жидкости в организме.

Лечение:

Отказ от курения.

Обучение больного технике ингаляций и правилам самоконтроля, рекомендации по рациональному трудоустройству и снижению бытовой экологической агрессии.

Базисная терапия назначается в момент установления диагноза и проводится постоянно. Применяют ингаляции ипратропиума бромида (атровента) по 160-320 мкг/сут. через индивидуальный дозированный ингалятор (2-4 вдоха 3-4 раза в день) + ингаляции b2-агонистов короткого действия через индивидуальный дозированный ингалятор (или пероральные b2-агонисты) в режиме «по требованию», но не чаще 3-4 раз в день.

Мукорегуляторные и антиоксидантные средства назначают при густой, вязкой мокроте. Наиболее эффективны: ацетилцистеин (флуимуцил) per os по 200 мг 3 раза в день (300 мг на ингаляцию) в течение 5-10 дней, далее – 2 раза в день в течение 6 мес.; лазолван по 30 мг 3 раза в день первые 3 дня, затем по 30 мг 2 раза в день.

Антибактериальная терапия проводится только в период обострения ХОБ, при наличии гнойной мокроты и интоксикации; антибиотики в ингаляциях не назначаются. Благополучному больному молодого возраста, не имеющему сопутствующих заболеваний, назначают один антибиотик. Рекомендуется применять амоксициллин, амоксиклав (или ампициллин + сульбактам) по 0, 5-1, 0 г 3 раза в сутки на 7-10 дней или современные макролиды (макропен по 400 мг 3 раза в день 7-10 дней или сумамед 500 мг утром 3 дня или рулид по 150 мг 2 раза в день 7-10 дней). Больным с тяжелыми соматическими заболеваниями, пожилым, лицам с высоким шансом наличия резистентных возбудителей выбирают либо лактамазостабильный цефалоспорин (цефаклор, цефиксим), либо амоксиклав или ампициллин с сульбактамом, либо фторхинолон (ципрофлоксацин (ципринол 1-1, 5 г/сут. в 2 приема), офлоксацин (400 мг/сут., утром)) на 7-10 дней.

Постоянный прием b2-агонистов возможен в период обострения ХОБ (это повышает эффективность бронхолитической терапии). Это достигается заменой постоянных ингаляций атровента в сочетании с приемом b2-агониста по требованию на ингаляции одного препарата - беродуала (комбивента) через индивидуальный дозированный ингалятор (по 2-4 вдоха 3-4 раза в день) или небулайзер.

Теофиллины (per os или внутревенно 1-2 раза в сутки) назначают в период обострения ХОБ при недостаточной эффективности беродуала или комбивента. Лучше использовать таблетированные пролонгированные формы (теопэк, ретафил).

Кортикостероиды назначают при неэффективности максимальных доз бронхолитиков. В начале проводят пробную терапию – преднизолон 0, 4-0, 6 мг/кг/сут. 3 недели (вся суточная доза принимается per os однократно в 8 часов утра). Если через 3 недели ОФВ1 увеличивается на 200 мл и более или на 10 % и более от должного, то проба считается положительной, доза преднизолона постепенно снижается до 5-10 мг/сут. и принимается больным еще 1 неделю. Более длительное назначение таблетированных КС не допускается. Если пробная терапия не изменила ОФВ1, проба считается отрицательной, об этом делается отметка в амбулаторной карте пациента, доза преднизолона постепенно снижается до 0 и в дальнейшем КС никогда не используются для лечения ХОБ у данного пациента. Если имеется информация о ранее проведенной положительной пробе с КС, то в период обострения ХОБ КС могут назначаться на 1-2 недели per os или внутривенно (0, 4-0, 6 мг/кг/сут.).

Оксигенотерапия назначается в период обострения, при снижении Ра О2 ниже 65 мм рт.ст. Предпочтительной является длительная (18 часов в сутки) малопоточная (2-5 л в мин) кислородотерапия через маску или носовой катетер в стационарных условиях или на дому.

Вакцинация проводится в период ремиссии ХОБ у пациентов, имеющих два и более инфекционных обострения заболевания ежегодно. Рекомендуются вакцины рибомунил, бронхомунал, бронховаксом. Рибомунил назначают по 3 таблетки утром 4 дня в неделю в течение 3-х недель, затем 4 дня в месяц в течение пяти месяцев. Бронховаксон – по 1 капсуле в день 1 месяц и еще 2 месяца по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней каждого месяца.


ПРИЗНАКИ И ЛЕЧЕНИЕ ТЯЖЕЛОГО ХОБ (ХОБЛ)

Признаки:

В период ремиссии - постоянный кашель со слизистой мокротой (не более 60 мл/сут.), одышка в покое, цианоз, дистанционные хрипы, разнотембровые сухие и разнокалиберные влажные хрипы при аускультации легких, участие вспомогательной мускулатуры в дыхании, ОФВ1 < 50 % от должного, Ра О2 < 65 мм рт. ст., на рентгенограмме грудной клетки – гипервоздушность легочной ткани, низкое стояние купола диафрагмы, ограничение её подвижности, увеличение ретростернального пространства, на ЭКГ – признаки легочного сердца, содержание эритроцитов > 5 ´ 1012/л, гемоглобина > 150 г/л. При обострении ХОБ мокрота становится гнойной, увеличивается её количество, усиливается одышка, увеличивается количество сухих хрипов в легких, появляется чувство тяжести в грудной клетке и признаки задержки жидкости в организме.

Лечение:

Отказ от курения.

Обучение больного технике ингаляций и правилам самоконтроля, рекомендации по рациональному трудоустройству и снижению бытовой экологической агрессии.

Базисная терапия назначается в момент установления диагноза и проводится постоянно. Применяют ингаляции ипратропиума бромида (атровента) по 160-320 мкг/сут. через индивидуальный дозированный ингалятор (2-4 вдоха 3-4 раза в день) + ингаляции b2-агонистов короткого действия через индивидуальный дозированный ингалятор (или пероральные b2-агонисты) ежедневно, но не чаще 3-4 раз в день. Лучше назначить ингалятор, содержащий 2 препарата - беродуал или комбивент по 2-4 вдоха 3-4 раза в день. Более эффективна небулайзерная бронхолитическая терапия. Применяют ипратропиума бромид по 500 мкг на одну ингаляцию; b2-агонисты короткого действия: фенотерол 0, 5мг, сальбутамол 2, 5мг, тербуталин 5, 0-10 мг на одну ингаляцию; возможно проведение монотерапии одним из препаратов и комбинированная терапия двумя препаратами (ипратропиума бромид + b2-агонисты короткого действия). Ингаляции выполняют 4 раза в день.

Теофиллины (per os или в/в, 1-2 раза в сутки) назначают при недостаточной эффективности беродуала или комбивента. Лучше использовать таблетированные пролонгированные формы (теопэк, ретафил).

Мукорегуляторные и антиоксидантные средства назначают при густой, вязкой мокроте. Наиболее эффективны: ацетилцистеин (флуимуцил) per os по 200 мг 3 раза в день (300 мг на ингаляцию через небулайзер) в течение 5-10 дней, далее – 2 раза в день в течение 6 мес.; лазолван по 30 мг 3 раза в день первые 3 дня, затем по 30 мг 2 раза в день.

Антибактериальная терапия проводится при обострении ХОБ (ХОБЛ), при наличии гнойной мокроты и интоксикации; антибиотики в ингаляциях не назначаются. Благополучному больному молодого возраста, не имеющему сопутствующих заболеваний, назначают один антибиотик. Рекомендуется амоксициллин, амоксиклав (или ампициллин + сульбактам) по 0, 5-1, 0 г 3 раза в сутки на 7-10 дней или макролиды (макропен по 400 мг 3 раза в день 7-10 дней или сумамед 500 мг утром 3 дня или рулид по 150 мг 2 раза в день 7-10 дней). Больным с тяжелыми соматическими заболеваниями, пожилым, лицам с высоким шансом наличия резистентных возбудителей выбирают либо лактамазостабильный цефалоспорин (цефаклор, цефиксим), либо амоксиклав или ампициллин с сульбактамом, либо фторхинолон (ципрофлоксацин (ципринол 1-1, 5 г/сут. в 2 приема), офлоксацин (400 мг/сут., утром)) на 7-10 дней.

Кортикостероиды назначают при неэффективности максимальных доз бронхолитиков. Вначале проводят пробную терапию – преднизолон 0, 4-0, 6 мг/кг/сут. 3 недели (вся суточная доза принимается per os однократно в 8 часов утра). Если через 3 недели ОФВ1 увеличивается на 200 мл и более или на 10 % и более от должного, то проба считается положительной, доза преднизолона постепенно снижается до 5-10 мг/сут. и принимается больным еще 1 неделю. Более длительное назначение таблетированных КС не допускается. Если пробная терапия не изменила ОФВ1, проба считается отрицательной, об этом делается отметка в амбулаторной карте пациента, доза преднизолона постепенно снижается до 0 и в дальнейшем КС никогда не используются для лечения ХОБ (ХОБЛ). Если имеется информация о ранее проведенной положительной пробе с КС, то в период обострения ХОБ (ХОБЛ) КС могут назначаться на 1-2 недели per os или внутривенно (0, 4-0, 6 мг/кг/сут.).

Оксигенотерапия назначается в период обострения всем больным, а в период ремиссии - при снижении Ра О2 ниже 60 мм рт.ст.. Предпочтительной является длительная (18 ч в сутки) малопоточная (2-5 л в мин) кислородотерапия через маску или носовой катетер в стационарных условиях или на дому.

Дезагреганты назначают в период обострения заболевания. При Hb > 155 г/л – рекомендуется эритроцитаферез, если его проведение технически невозможно – кровопускание в объёме 800 мл с адекватным замещением изотоническим раствором хлорида натрия.

10.Для лечения недостаточности кровообращения, обусловленной развитием хронического легочного сердца, применяют ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (престариум, энам, капотен), блокаторы кальциевых каналов, диуретики, дезагреганты.

Показания для госпитализации больных ХОБ (ХОБЛ):

1) Неэффективность амбулаторного лечения.

2) Нарастание гипоксемии, возникновение и нарастание гиперкапнии.

3) Первое появление признаков легочного сердца, декомпенсация хронического легочного сердца.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 854. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия